Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

О мягких брюшках и о хрупкости доверия.

Все-таки животные преподносят загадки и сюрпризы постоянно. Вот, например, Джосер. Недель 5 назад, я убирала в квартире (неее, я и после этого убирала честно-честно, но конкретные обстоятельства случились тогда). Коты как всегда засели на ближайшей лазалке и оттуда гипнотизировали пылесос. Я решила сделать доброе дело и перенести котов в другую комнату, чтобы не травмировать их наличием нежелательного соседства. Правда, чтобы вынести котов, их надо было пронести мимо предмета страха. Джосер идею совсем не оценил и начал вырываться, так что я его перехватила одной рукой за шкирку, второй под попу и пронесла. Хотя кот был очень против, о чем и орал громко и жалобно. Ну казалось бы случилось и случилось. Коты быстро успокоились и дни потекли как обычно... а на самом деле не как обычно. Неее, Джосер не обижался на меня, он охотно игрался, спал рядом в комнате, принимал участие во всех делах, но он перестал давать мне свой живот на погладить.

До этого стоило прикоснуться в Джосеру, когда он хочет почесушек, как он перекатывался на спину и настоятельно просил гладить его брюшко, и как можно дольше. Или любил, чтобы его взяли на руки, как ребенка, и гладили живот так. А тут как отрезало. Сначала я не обратила внимание, ну мало ли в каком настроении коты, они же на то и коты, чтобы ниодна шальная пуля мимо не пролетела. Но шли дни, а кот все также не хотел, чтобы его живот трогали. Вот спину гладь, уши чеши, а живот не трогай (нет, он не кусал, он просто уходил). И тут до меня дошло. Живот у котов – самое уязвимое место, они его очень оберегают и в принципе должны очень доверять, чтобы отдавать его в распоряжение кого-то другого. То есть после того, как я скрутила Джосера, он решил, что полного доверия я не заслуживаю, раз могу так подло поступать с котиками. И ладно бы если бы овчинка стоила выделки (ну болел кот, надо скрутить), так ведь облажалась я на ровном месте. Было очень жалко, потому что держать на коленях Джосера и гладить его мягкое брюшко – это такое сакральное в каком-то смысле времяпровождение.

Так что следующие 4 недели (!) я подлизывалась к нему по всякому. Брала на руки и кормила лакомствами, коварно подбиралась к животу, когда гладила бок, играла с ним более рукоприближено (то есть не с удочкой, а например с перышком в руке), сидела или лежала с ним на полу. Потихоньку он стал оттаивать, сначала разрешил брать себя на руки опять животом вверх. А пару дней назад опять сам перевернулся на спину.

Все-таки доверие удивительно хрупкая вещь. Трещина в нем появляется в одно мгновение, а залечить ее (если вообще заметил) удается далеко не сразу (если вообще удается).




И очередной плач Ярославны по седлу. Мне кажется, чем дальше, тем хуже. Чем больше я читаю, тем больше диагнозов появляется у Кабира. Например, вчера я у него нашла целующиеся позвонки :). А еще я вчера у него нашла два симетричных бугорка на связках вдоль позвоночника. Причем, что удивительно, но бугорки маленькие, ну как горошина, наверное, но очень симетричные. Симетрия говорит о том, что это таки искусственное происхождение. Но размер .... если набилось седлом, они по идеи должны бы были быть побольше, а не такие точечные. Хотя версия с седлом ИМХО более рабочая. Так что я вчера упала в обморок по этому поводу. Засада в том, что товарищи из Шлейсе должны приехать где-то ноября 24-25. НО они приедут с демо седлами, то есть теоретически, если демо седло полностью подойдет, то его можно взять. Но если не подойдет, то они делают новое седло по меркам лошади.... это занимает до 12 недель. Работать Кабира всю зиму на корде? А не гахнутся ли его артритные передние ноги от такого? Они, конечно, обещали подогнать старое седло максимально под лошадь или посоветовать пады, которые помогут пережить период. Но насколько это сработает? Страдаю. Зато как-то в работе ужасно помогает считать Кабира не наглой лошадью, а больной :). Вот вчера я ездила (положила гель на спину, знаю, что плечу теснее, но зато на пояснице прослойка между спиной и седлом) и заранее считала, что Кабир не выделывается, а жалуется. И он даже как-то не жаловался, не пугался, а все делал, хотя его не напрягала особо. Боковые на шагу, совсем немного рыси и еще меньше галопа под верхом (отработала на корде быстрые аллюры).
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Заездь его в упряжь. Будет тебе скиджоринг ;).
Ань, да раз седло подходило, подгонят и/или посоветуют, чего класть. Не парься так по этому поводу )).
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Hitman написал(а):
Заездь его в упряжь. Будет тебе скиджоринг ;).
Ань, да раз седло подходило, подгонят и/или посоветуют, чего класть. Не парься так по этому поводу )).

Ну мне теперь кажется, а вдруг седло никогда не подходило. А вдруг Кабир просто очень терпеливая лошадь. Ну в смысле, что все его козлы и подрывы, это не из-за того, что это остаточное наследство из прошлой жизни, а из-за того, что он пытался сказать "Что за нафиг?!". Короче, иногда лучше меньше думать. Голова пухнет, в ней остается место только на панику :)

Sara написал(а):
Родильную горячку еще не нашла? )

В очередной раз тыкая в Кабира пальцами вчера, я как раз думала, что главное, не найти беременность :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Вчера у нас подморозило, но с утра было солнечно, и я решила, что возможно будет хорошо поработать на улице (типа грунт чуть подмерзнет, будет не таким глубоким). Поседлала, вывела Кабира, отпустила корду, Кабира по кругу понесло просто со скоростью истребителя: с загребанием задними ногами на галопе до такой степени, что он почти клал скакалки на землю. Местами мне хотелось бросить корду и схватиться за сердце. Поносившись, Кабир выдохнул вроде, а тут и Дебра подошла, так что я полезла наверх. Дело сразу не заладилось, на простые уступки по кругу Кабир стал подсвечивать и вообще даже шагом ползал недовольно. До меня с некоторым запозданием дошло, что Кабир жалуется на грунт: он остался глубоким, только в нем появились смерзшиеся кочки. Так что конь сказал, тебе надо, ты по такому боком и ходи.

Я решила не превращать тренировку в бой и повела его в крытый манеж. Правда, с некоторой опаской на тему того, что мы же там не разминались и сейчас Кабир скажет, что это не манеж, а комната страха. Но Кабир только облегченно вздохнул и стал делать все-все-все. Прямо не лошадь, а леденец. Единственное, что на первых переходах шаг-рысь задирался, но блин черт его знает, может, это седло. В любом случае, мы следовали стратегии побольше беречь его спину. Так что много-много боковых на шагу в разных сочетаниях, рысь на вперед и вниз, немножко поиграли в сократить-расширить, и поделали подъемы в галоп короткие, причем галоп-шаг-контргалоп-шаг-галоп. Кабир так старался, так старался. Что Дебра даже попросила поделиться с ней лакомствами, чтобы она тоже могла хвалить Кабира. Кабир ни разу не шуганулся и даже через яркие солнечные пятна бегал, не моргнув глазом.

Еще я вчера посмотрела видео, как Шлейзе меряет седла/лошадей и вздрогнула, представив, как Кабир убивает примерщиков. Он же вообще к незнакомым подозрителен, а если они еще начнут сзади него на табуреточку вставать или в живот его тыкать, чтобы спину поднял…. Я знаете ли и сама как-то до этого прямо под задницу Кабиру на табуретку не залазила жить то хочется. (Вот если кому-то интересно, то к нам вот эта женщина должна приехать https://www.youtube.com/embed/ubpvQJnbpRM только там немного раздражающе звуковая дорожка опережает видео) В общем, сегодня я притащила Кабира и лазила вокруг него с табуреткой. Кабир был очень удивлен, но не бузил. Гыгы, а когда я залезла на табуретку вплотную к попе, он меня чуть не снес, потому что я ему чесала зад, а он хотел посильнее налечь на такую приятную чесалку. А после этого я его просто взяла на корду. Как же он бегал рысью! Прямо так пластично и ритмично. Я аж обхвалилась его. В промежутках делали много переступаний. А еще решила научить его диагонализации, сегодня первый раз - пока глухо как в танке. Нееее, что на касания ноги, ногу надо поднимать, он понял мгновенно, но вот поймать диагональ… А когда поймала и хвалю, то он явно не понимает за что. И начинает предлагать, что угодно, например, траверс на меня или ИШ, или еще что-нибудь :). Посмотрим, как оно дальше будет.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Хочу похвастаться котами. Какие они у меня все-таки золотые (тьфу*3). Сегодня таскала их на ежегодный осмотр и вакцинацию.

Не знала, чего ожидать, поэтому засунула их обоих в одну большую клетку, чтобы им не так страшно было, но на всякий случай взяла с собой маленькую пустую клетку. Маленькая не понадобилась вообще. Большая же заменила мне спортзал. Два кота по 5,5-6 кг – это 11-12 кг, плюс вес клетки минимум 2-3, плюс неудобная форма ящика, плюс слякоть под ногами. В общем, масса впечатлений.

Коты же вели себя тихо и примерно. Позволяли себе немного поорать, только когда я их несла в руках, видно, им не нравилось, что дом шатается во все стороны (мне бы тоже не понравилось). В машине тоже пару раз крикнули, но я им пела, видно, они так офигели от этого безобразия, что сидели тихо-тихо.

В клинике мне предложили их по быстрому взвесить. Типа вытащить из клетки...ага... в приемной. «Ну-ну!» сказала собака Баскервилей Герасиму. Я, конечно, люблю риск, но не до такой степени. Поэтому я вежливо сказала, что идея как бы не до конца продумана. Так что нас отправили в комнату ожидания.

Пришел доктор, и я думала, что сейчас начнется. Ну просто когда-то у меня был персидский кот, который согласно породе должен быть флегматичным. Так вот кот об этом не подозревал и резал докторов на ленточки за попытку надругаться над собой. Попыткой надругаться от считал даже пристальный взгляд, не говоря уже о прикосновении. В свою очередь бенгалы считаются достаточно агрессивной породой. Но мои два зайчика даже не пикнули, пока их щупали, крутили, тискали, залезали в уши и зубы и даже кололи. Горда ими безмерно. Правда, когда доктор взял Джосера взвеситься и понес из комнаты, я слегка злорадно сказала, что Джосер может драться. Доктор видно расслабился на осмотре и сказал, что мол ничего страшного. Через минуту из-за двери донесся горловой коронный ор бенгальской кошки. Такое ни с чем не перепутаешь, барабанные перепонки просто прогибаются, еще через минуту пришел доктор с вцепившемся в него и орущим Джосером. Такое малозабываемое МАУУУУУУУУУ. Джосер увидел брата и меня и успокоился. Гыгы, на Рамзеса доктор сказал, что он лучше весы принесет в комнату.

Тьфу*3 оба кота полностью здоровы и к ним вообще никаких претензий. Домой мы доехали тоже спокойно, а в квартире коты так вообще мгновенно расслабились и что удивительно: никаких отрицательных мыслей от котовозки. Я им туда предложила зайти и они оба туда опять охотно залезли за лакомством. Люблю их!



А вот еще интересное видео, от самого Шлейзе, интересно, они и правда могут прямо индивидуально выгнуть ленчик и прямо так индвидуально набить подушки?




А вот еще интересно об отличиях мужского и женского седла. На что обращать внимание, когда выбираешь седло под свою попу (потому что неправильно севший всадник счастья лошади не добавит)



 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Bettel написал(а):
А вот еще интересное видео, от самого Шлейзе, интересно, они и правда могут прямо индивидуально выгнуть ленчик и прямо так индвидуально набить подушки?
Могут надо думать )). У меня приятель делает на заказ - все под лошадь. Правда, у него седла и стоят от четырёх с половиной тысяч и выше.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

С Днем (уже прошедшим)! Человеку, который осуществляет свои желания, можно пожелать только, чтобы сбывались мечты...

А моя кошка начала давать мне живот гладить только в этом году. А мы вместе уже почти 6 лет... В ветклинике кошка почему-то притворяется мертвой. Причем так талантливо, что даже вет испугалась, начала светить ей в зрачек фонариком для проверки. Но - это лучше, чем если бы она как дома пыталась действовать по принципу "всех убью, одна останусь!".
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Hitman написал(а):
Могут надо думать )). У меня приятель делает на заказ - все под лошадь. Правда, у него седла и стоят от четырёх с половиной тысяч и выше.

Эх, ну будем надеяться, потому что если они мне не сделают седло, подходящее на эту лошадь, я его таки переквалифицирую в драйвинг :). Надеюсь, со шлеей таких проблем нет :mrgreen:

zara написал(а):
С Днем (уже прошедшим)! Человеку, который осуществляет свои желания, можно пожелать только, чтобы сбывались мечты...

Спасибо, Таня!

zara написал(а):
А моя кошка начала давать мне живот гладить только в этом году. А мы вместе уже почти 6 лет... В ветклинике кошка почему-то притворяется мертвой. Причем так талантливо, что даже вет испугалась, начала светить ей в зрачек фонариком для проверки. Но - это лучше, чем если бы она как дома пыталась действовать по принципу "всех убью, одна останусь!".

Ни фига себе, так и хозяин инфаркт может схватить :)

Mirage_lav написал(а):
Ань, а ты вот эти седла видела? что думаешь?
http://denbestesal.com/saddles/system-x

Я видела похожие
http://www.reactorpanelsaddles.com/info ... el-saddle/

Но как-то не знаю. С одной стороны идея хорошая, получается вроде как спортивное седло на вестерновской юбке :). С другой стороны, мне сложно представить, как оно работает в результате. Может, если поездить-поробовать, то можно было бы подумать. А заказывать по инету, а они недешевые от слова совсем...




Пришел Кабировский вальтрап со вставками мемори фоам http://www.lemieuxproducts.com/correcti ... sage-brown

Так вроде ниче так выглядит, но надо мерять. Если не подойдет, отдам котам, они его за вчера-сегодня уже облежали и присвоили :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

поглядела видяшки про седло... как-то меньше вроде гибкости в подушках.
И подскажи чего он там трет про подперсье? кроме того что оно мягонькое. Нафига оно надо если седло типа подходит
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Ээээ, про подперсье? На каком видео (какое время)?
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

А они там ничего не говорят на тему того зачем оно, просто говорят, что мягкое и удобное.

Кстати непонятно, зачем они и меховушку кладут под идеально подходящее седло :).
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Bettel написал(а):
Кстати непонятно, зачем они и меховушку кладут под идеально подходящее седло :).
Ань, многие предпочитают иметь дополнительный амортизатор - т.е. седло подгоняется под лошадь с учетом того, что под седлом будет меховушка. Даже если просто посмотреть фотографии топ всадников - все или с гелем, или с меховушкой, или с комбинированным вальтрапом с меховушкой.
И даже если седлать только на вальтрап, обычно рекомендуют вальтрап толстый, стёганый. По-моему, без вальтрапов и/или на тонкие вальтрапы седлаются массово только "половики".
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Сначала хотела написать - что всегда была убеждена, что седло подбирается так чтобы идеально ложилось и без амортизатора. И сама так подбирала. К слову сказать - я так и не нашла такое. В итоге у нас безленчиковый берфут. Но потом подумала, что одно другое не отменяет. Просто наверно седло подбирают с учетом что будет амортизатор, а не пытаются им недостатки того как седло лежит компенсировать. Т.е. просто смягчают что ли. Ну а почему бы и нет в этом случае.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Мой приятель делает седла многим нашим топам. Всегда спрашивает, под какой амиртизатор подгонять.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Не, ну наверное, если прямо изначально седло подбирать под амортизатор. Но с другой стороны, любой амортизатор ухудшает связь со спиной лошади. Не даром же производители седел парятся со всякими моно-крыльями, подвижными ленчиками и прочим.




Неделя получилась длинная, потому что в нее влезла еще и быстрая командировка под Лос Анжелес. Запомнилась поездка в основном тем, что не успела я приземлиться в Вашингтоне для пересадки, как меня догнало сообщение от моей кошачьей няни, что она не может попасть в дом, потому что ключи не подходят, а суперинтендант отказывается ее пускать, потому что указаний от хозяина квартиры не было. У меня встали волосы дыбом, а перед глазами замелькали картины котов, умирающих с голода. Так что я в ужасе позвонила суперинтендантам почти с истерикой, чтобы немедленно пустили человека к моим голодающим котикам а то я приеду и убью, причем особо мучительно. Суперинтендант сказал, что без проблем (ему же жить хочется), а тут и няня по телефон сообщила, что она по ошибке взяла другие ключи из дома, они выглядят как мои, но замок не открывают. Фууууух! Ложная тревога! Минус пару лет жизни, плюс нное количество седых волос. Кто сказал, что кошки помогают справляться со стрессом :)?

В пятницу приползла с самолета, поспала пару часов и поехала на кошюшню. Мля, как же холодно на улице (-7), особенно по сравнению с солнечной Калифорнией (+25). Вытащила коня в манеж, попугались на корде (на улице выпал снег, поэтому картинка за прозрачными дверями слегка изменилась :) ), а потом села на него. Кабир был умничкой, боком всяко разно ходил, переходы делал, в повод проходил (ну большую часть времени). В общем, долго я его не мучала, потому что сегодня урок.

Сегодня Кабир опять был молодцом, Дебра говорит, что Кабир просто талантище и так быстро все схватывает (гыгы, причем, что хорошее, что плохое), и что она таких умных лошадей еще не видела (и надеется, что больше не увидит - шучу!). А еще оказалось, что Дебра большая поклонница Ани Беран, правда, видела только ролики в сети, так что я ее снарядила еще в прошлый раз Аниными дисками. Сегодня Дебра была в полном восторге и сказала, что обязательно купит себе комплект. Опять много ходили боком на шагу с переменами плечей-траверсов-ранверсов-контр-плечей. Получается все плавнее и плавнее, тьфу*3. Делали серпантин на рыси, прибавляли-сокращали, делали первый раз спираль на галопе, сочетая ее с переходами галоп-шаг. Кабир ни разу не сказал «Феее!». Люблю свою лошадку!

А еще люблю свою конюшню. Вот уже два месяца (тьфу*3), а негативных сторон (кроме прозрачных дверей в манеже :) ) я так и не нашла. Более того, нахожу все больше положительных, например, Ли в шелтерах разложила солому, чтобы если лошади захотят лечь на холоде, им было мягче и приятнее (хихи, лошади пока предпочитают спать на сене). Или вот, я один раз спросила Ли, а можно ли в манеже повесить часы, а даже согласна за них заплатить. Она сказала «Никаких «заплатить»», а сегодня я уже увидела в комнате для отдыха часы для манежа :). Тьфу*354, чтобы ничего не менялось.

Продолжаю с ужасом ждать понедельника. Кабир явно будет не в восторге от всяких посторонних людей, тискающих его спину и от постоянной переседловки и очередного выхода в манеж :(.
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Bettel написал(а):
Не, ну наверное, если прямо изначально седло подбирать под амортизатор. Но с другой стороны, любой амортизатор ухудшает связь со спиной лошади. Не даром же производители седел парятся со всякими моно-крыльями, подвижными ленчиками и прочим.
Под крылья амортизатор глупо класть, а вот под подушки вполне - впрочем, дело вкуса.

У Кизимова-старшего неплохое видео было где-то на тему вальтрапов, амортизаторов и прочего - он там вполне закономерно отрицательно отозвался о меховушках-трилистниках именно из-за того, что ухудшают контакт.

Понедельник наступил - рассказывай про примерку )).
 
Сверху