Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

17.5 :)

В 17 я сесть не могу, у меня колени за упор пытаются вылезти :). Точнее утрамбоваться то я могу, но тогда я видно так странно сижу, что у меня лошадь начинает ноги в один темп менять, хотя и не умеет :)
 
Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Кстати, все забываю спросить.... А вот это

Bettel написал(а):
Со старым седлом никаких сюрпризов: очень длинное, недостаточно широкий просвет сзади между подушек, падает на плечи, приструги слишком сзади. Меня седло сажает тоже слишком назад.
ты и до них знала, просто лучше не могла найти? Или что-то было новостью?....

если лошадь не поднимает спину, как надо, на нажатие на рефлекторные точки, значит лошадь не сможет этого сделать и под седлом.
А на какие конкретно? Или на любые?
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Ну до них я это узнала только буквально за пару недель, когда начала реально копаться во всех деталях :).

А так, например, канал у моего седла старого 4 пальца в начале 3-3,5 под задней лукой. То есть как бы хороший канал, но Кабиру нужно 5 пальцев, как оказалось.

Приструги сзади - вообще не знала об этом, пока не посмотрела Шлейзевское видео.

Длина седла - знала, что длиновато, но не знала, что это настолько плохо, опять таки пока детально не покопалась.

Про то, что сажает сильно назад реально узнала, только когда посмотрела про различия мужского и женского седел :). Думала, что это я такая кривая, а теперь официальное оправдание есть :mrgreen:

Вот про падает на плечи знала давно. Это да :)

B-veter написал(а):
А на какие конкретно? Или на любые?

Ну они проверяли по двум: та, что на животе, и вторая на задней поверхности бедра.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Ань, ну ты уже ездила в новом седле? Когда конкретный тест драйв то? Интересно, как Кабирыч отреагирует!
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Пока я ездила только при них 5-10 минут в понедельник. Это было 5 седло подряд и я больше внимания уделяла Кабиру, чем себе. А потом мне во вторник дернули зуб и запретили любые физические упражнения на как минимум 48 часов. Так что я сгораю от любопытства, как оно будет. В понедельник Кабир ОЧЕНЬ хорошо побежал под этим седлом. Но я не знаю, то ли потому, что седло ему понравилось, то ли он уже хорошо разогрелся :).

Сегодня хочу поездить нормально в нем :)
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Тогда ждем-с впечталений! Выглядит классно! Жаль, что я не могу ездить с большими упорами( Такие они привлекательные :roll:
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

На этом седле упоры меняются легким движением отвертки :). То есть можно открутить старые и поставить другие (или больше, или меньше :) ) или поставить под другим углом.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Таааак. Это ты сейчас вот зачем написала?... :twisted: Чтоб я мучилась, да? Что где то есть эти идеальные седла и мастера, которые их подгоняют, пусть даже за страшноденьги, но нам все равно не доступны? :roll: :cry:
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Ну я вот мучаюсь, когда читаю про Лину, например :). Или про ваши клиники и семинары :). Потому что у нас такого нет. А тут хоть какой-то шанс отплатить той же монетой. И то еще фиг отплатишь, потому что судя по объявлениям выбор седел у вас все равно больше :)
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Ульян, да она издевается просто над нами :evil: :mrgreen:

Ань, я почему спросила, интересно, до какой степени можно ошибиться, самой проверяя... Вот я, например, не уверена в линии заднего ребра на 2-4 см примерно, я понимаю, как оно идет, но насколько впритык ее надо чертить к креплению к спине, не особо понимаю... Вот и про канал тоже, я щупать то щупаю... Но у меня см допуска, я не знаю, где правильно (а пардон см допуска это 2 см ширины канала, ваащет). 3 пальца кстати это узковатый канал для большинства лошадей, имхо... Вот у меня как раз выходит, что примерно 3,5 пальца, если "впритык", то подходит... А если не впритык правильно спину щупать, то все 5 надо.... Аналогично с длиной, вот если прям совсем-совсем закончить дугу, седло вылазит прям сильно, а если так, сгладив - то вроде и нет... (Это понятно не про Чапу уже).
Про сажает я вообще понять не могу!!! Потому что вестерн и португалки, которые я ща смотрю, их так вот шариком то не поймешь, другая форма сидения... А с моей посадкой мне кажется меня хоть на уши, хоть на хвост завали, я не замечу... (Тем более, что я сижу только на шагу, остальные аллюры всегда стою).
ЗЫ. Про приструги я тоже поняла нормально после их видео только.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Вообще, по длине я стала делать две проверки:

1) Прямо прощупываю ребро, насколько могу, а потом продолжаю линию до позвоночника

2) По тому как растут волосы. На боку лошади есть место, где шерсть лошади встречается (то одни волосы растут от холки назад, а вторые от бедра вперед). Если от этой встречи поднять перпендикулярно вверх линию, то это место, где должно заканчиваться седло.

Сейчас у меня эти две линии падают точно на одно место :). Вот это и есть длина седла :)

Вот канал у меня на старом седле три мужских пальца (почти 4 моих). Я всегда думала, что этого более чем достаточно, чтобы не трогать позвоночник. И только от Шлейзе я узнала, что и связки вдоль спины вообще трогать нельзя.

Про сажать: помимо самого баланса седла, есть еще такой аспект. Где находится точка крепления стремян. Если она сильно вперед, то всадника автоматически будет заваливать на попу, а если она сильно назад, то всадник будет падать вперед на седле.



А вот еще интересное вспомнила: Шлейзе говорят, что когда меняешь неподходящее седло на подходящее, то

1) Обязательно где-то через пол года прийдется переподгонять, потому что начнут развиваться мышцы, которые раньше не развивались

2) Первые пару недель лошадь может вдруг начать жаться, потому что у нее может быть крепатура из-за того, что она начала работать не теми мышцами, что обычно. То есть насколько подходит седло можно понять по первой длинной тренировке, а потом будет скорее всего момент времени, когда у лошади крепатура, а потом все опять должно стать хорошо.

Хотя, конечно, степерь этих процессов будет зависеть от того, насколько седло не подходило изначально.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Ждем отзыва и как будут фото, а еще длинну подушек интересно(напоминаю если чеу).
А если Шлейзе придется организовывать тур в Рашку, то мы скажем что это ты виновата :)))
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Bettel написал(а):
На боку лошади есть место, где шерсть лошади встречается (то одни волосы растут от холки назад, а вторые от бедра вперед). Если от этой встречи поднять перпендикулярно вверх линию, то это место, где должно заканчиваться седло.
:shock: Это что, у моего коня спина как лавка длиннющая тогда?? Т.е. если седло НЕ доходит до этой линии, то тоже плохо?
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Mirage_lav написал(а):
Ждем отзыва и как будут фото, а еще длинну подушек интересно(напоминаю если чеу).

Обязательно :)

alaena написал(а):
Это что, у моего коня спина как лавка длиннющая тогда?? Т.е. если седло НЕ доходит до этой линии, то тоже плохо?

Я думаю, ты смотришь на линию возле паховых впадин, а я говорю о встрече волос приблизительно на ребрах :).

Вот я тут приблизительно нарисовала, если приглядеться, то можно видеть направление роста волос

10635984_807656959300187_8089774514881062928_n_zps30c5ffa1.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Аня, я чуток еще поспрашаю. Вот фото, где я линией пыталась чегой-то изобразить. Все верно?
 

Вложения

  • спинка01.jpg
    спинка01.jpg
    86,9 KB · Просмотры: 543
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Я по фото не умею :(, ну разве что по крупному фото, чтобы я могла четко видеть, как шерсть ложится. По этой фотографии мне почему-то кажется, что линия далеко назад от реального окончания спины (но это может быть мое воображение). Нарисуй, как на прощупывании последнее ребро идет :)

На Кабире я могу нарисовать, потому что я хорошо изучила это место в реале.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Чтобы проСЧупать ребро..., эээ, надо пробиться сквозь мех и жирчик )))
попытка номер два
 

Вложения

  • спинка02.jpg
    спинка02.jpg
    153,3 KB · Просмотры: 762
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Приблизительно, да. У меня вот так получилось:
441043F0438043D043A0430002_zps5cba6022.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

мда, с таким выходом холки в спину вариант без вырезов под плечи видимо совсем можно не рассматривать. Про приструги вот говоришь что свисают прямо, когда натягиваются на фото они чуть вперед подаются, но там по логике им прям перпендикулярно сверху взяться и неоткуда, там еще седло не началось.

Вспомнила тут еще вопросик витаюший в голове. А вот это седло в спокойном состоянии ему идеально лежит или все же чуть приподнято в середине, я к той логике что куда лошади спину поднимать. У них в подушка шерсть или композиты?
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

О, спасибо! завтра буду на конюшню, помацаю зверя во всех местах :twisted:
Мне, конечно, Шлеезе не светят :( , но знать-то я должна.


Mirage_lav, это ведь не про мой случай? или про мой? :roll: что-то я опять запуталась, сорри.
 
Сверху