Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: переезд + видео водоплавающего кота

Ну что сказать, я – банкрот, у Кабира новое отличное седло :) (сцуко, самое дорогое из возможных вариантов, правда, со скидкой из-за того, что мы взяли демо-седло).

Заняло больше 2 часов времени. Сначала обмеряли Кабира всяко разно. Длину седла, угол плечей, потом все эти замеры паукобразным агрегатом, плюс всякие описательные вещи типа кривизны, формы плечей, холки, мышц спины и т.д. Сразу сказали, что у Кабира ОЧЕНЬ короткая спина, что особенно приятно в сочетании с длинной холкой и косыми обмускулеными плечами :). Плюс ему надо очень широкий канал между подушками: пять пальцев (!). Плюс объемная холка. Подгонщики сразу сказали, что с такими характеристиками бог в помощь подобрать седло очень нелегко.

Потом щупали Кабиру спину и смотрели текущее седло. Кабир жалился в холке и переходе в поясницу. Они показали, что если лошадь не поднимает спину, как надо, на нажатие на рефлекторные точки, значит лошадь не сможет этого сделать и под седлом. Кабир поднимал спину только чуть-чуть. Так что надо будет его пролечить (моим любимым коктейлем алкоголь-йод-арника и т.д.). Со старым седлом никаких сюрпризов: очень длинное, недостаточно широкий просвет сзади между подушек, падает на плечи, приструги слишком сзади. Меня седло сажает тоже слишком назад, так что Кабиру двойной привет на спину. Еще они сказали, что живот, которые можно видеть у Кабира, это тоже из-за неправильного седла. Лошадь держит себя более прогнуто, поэтому пресс не работает как надо. Сказали, что если он начнет правильно поднимать спину во время работы, то живот уйдет сам.

Потом меряли меня: соотношение бедра к ноге, рост, объем бедра (в смысле верхней части ноги) и объем попы в целом. Сказали, что в принципе запихнуть в 17 меня можно, 17.5 будет хорошо, больше на Кабира не ляжет никак.

Потом они принесли кучу разных седел и все клали на Кабира, чтобы посмотреть, что и как ложится. Большинство моделей отвалилось сразу по причине длины или неправильного положения приструг. Одна модель отвалилась по причине баланса всадника, она садит на середину, а Кабиру надо сразу за холкой. В общем, в конце концов мы остались с двумя самыми дорогими моделями (кто бы сомневался). 4 седла, их все подогнали под Кабира (пришлось достаточно сильно открыть перед из-за Кабировской широты) и я на них на всех поездила.

Надо сказать, что Кабир был лучше, чем я боялась, но хуже, чем я надеялась. Стоять час на развязках его быстро достало и он копался, строил рожи, бегал туда-сюда и всячески намекал, что ему бы хотелось уже куда-нибудь пойти.

Под седлами вел себя ничего так. Первое седло почему-то мне резало ногу монокрылом, второе было вроде и ничего так, но оно почему-то не нравилось Кабиру, он категорически не хотел проходить в повод, третье мне было мало, а еще в нем Кабир как заведеный менял ноги на левом галопе. Чертвертое подошло и мне и Кабиру. Боюсь писать, но Кабир прямо побежал вгорку в нем, но может это потому что он разогрелся уже основательно к этому моменту. Так что четвертое седло я и взяла. Решила, не ждать 12 недель нового, тем более, что выглядит оно как новое, а мне дали на нем 10% скидку. В общем, в результате у меня монокрыло, вырез на подушках под плечо, укороченный ленчик. Надо еще притереться слегка к нему, потому что оно сделано на женщин, то есть седушка узкая, пришлось даже стремена поднимать на пару дырочек :). Хотя Бэйтс намного мягче :), я буду скучать по нему. Будем продолжать тестировать новое седло. Примерщики будут опять в городе в апреле-мае, мне полагается одна бесплатная примерка, так что они опять приедут смотреть не надо ли что-то поменять в седле из-за того, что Кабир стал обмускуливаться по-другому.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Bettel написал(а):
Длину седла, угол плечей, потом все эти замеры паукобразным агрегатом, плюс всякие описательные вещи типа кривизны, формы плечей, холки, мышц спины и т.д. Сразу сказали, что у Кабира ОЧЕНЬ короткая спина, что особенно приятно в сочетании с длинной холкой и косыми обмускулеными плечами :). Плюс ему надо очень широкий канал между подушками: пять пальцев (!). Плюс объемная холка.

Вот это КРУТО! Вот это сервис! Эх... Я вот тоже, поездив на Дусте без седла, поняла, что все седла (и текущее в том числе) сажают меня слишком далеко назад, к пояснице. А надо - сразу за холкой. Но как такое конструктивно представить - мне сложно. Боюсь, что нашим замерщикам седел тоже... :(
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Поздравляю с седлом!! Круто, что при всех Кабировских особенностях седло все же подобрали!
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Ох, Аня, вот так читаешь тебя, и понимаешь, что зависть, чувство нехорошееееее.... Черт, когда у нас так будут уже, а((((
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Inferno написал(а):
Вот это КРУТО! Вот это сервис! Эх... Я вот тоже, поездив на Дусте без седла, поняла, что все седла (и текущее в том числе) сажают меня слишком далеко назад, к пояснице. А надо - сразу за холкой. Но как такое конструктивно представить - мне сложно. Боюсь, что нашим замерщикам седел тоже...
Вообще, сам процесс мне понравился, конечно. Но хотелось бы еще таки увидеть результат. То есть я надеюсь, что в следюущие пару месяцев Кабир перестанет бычиться на седло и поджаловаться на спину а также побежит БП. Потому что если нет, то тогда кто-то очень попал :mrgreen:

Sara написал(а):
Поздравляю с седлом!! Круто, что при всех Кабировских особенностях седло все же подобрали!
Ну, хорошо ли подобрали мы еще только увидем. Я пока боюсь расслабляться.

B-veter написал(а):
Ох, Аня, вот так читаешь тебя, и понимаешь, что зависть, чувство нехорошееееее.... Черт, когда у нас так будут уже, а((((
Отставить завидовать:

1) Во-первых, надо все-такие поездить в седле, а то вдруг какой-нибудь сюрприз вылезет или чего-то недосмотрели.

2) Гыгы, а во-вторых, я все еще борюсь с жабой :), жаба негодует :), жабе кажется, что за такие деньги седло должно само выезжать лошадь :)
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

А кстати если не секрет, какой у них диапазон цен на седла?...
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Ань, ну на это можно посмотреть с другой стороны.... Зато оно уже я так понимаю точно есть и точно сделано под вашу пару... И если что,можно сскорректировать будет.
Я тупо в деньгах уже потеряла примерно 15 процентов от суммы самого дорого варианта, просто на смене седел... При этом никогда не ездила в хорошем, во всех было очень немало компромиссов по тому, как лежит, я уж вообще молчу про сажает.... Что, я думаю, еще сколько то дает лишних расходов на остеопата... Если туда же добавить, что каждая смена седла, это как минимум десяток часов на покупку, если повезет найти сравнительно сразу.... А то и десятки, если не в числе первых вариантов.... И чуть меньше, но тоже много, на продажу.... И посчитать не просто деньги, но и убитое потенциально рабочее время.... То, в общем, не так и дешево обходится смена дешевых седел. Хотя да, каждое отдельное у нас стоит сильно меньше...
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Bettel написал(а):
2) Гыгы, а во-вторых, я все еще борюсь с жабой :), жаба негодует :), жабе кажется, что за такие деньги седло должно само выезжать лошадь :)
:lol:

Как же классно когда есть люди которые могут приехать и все замерить и примерить, да еще и объяснить, поздравляю с покупкой!

Нам вот тут на выходных посчастливилось примерить Еврорайдинг Ачат и Киффер Луизитано, хех ни одно не подошло.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Ань, давай фото!!! особенно подушки интересно и пр. Ну и вас красивых сбоку :) про посадку интересно, что сразу за холкой. И про брюхо... нашла отмазку :)

Ценник давай уж в студию... если закидывать жабе удочки, она глядишь свыкнется с этой мыслью когда-нибудь.

lena.ant написал(а):
Еврорайдинг Ачат и Киффер Луизитано
покажите лошадку в профиль, относительно лузитано интересно, посмотреть на что не подошло.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Описание подборки седла и примерки поражает. Отчаявшись подобрать седло своей лошади я решила сшить на заказ по меркам (в Гермиде). В моем воображении лошадь должны были измерять приблизительно так как описано у вас :). В реальности приехала девушка, с седлом, прикинула на лошадь, сказала - ну да, широковато. Значит будем шить другую модель, которая уже. И все :mrgreen: А других моделей у нас нет - это ответ на мое недоумение. 4 варианта ширины и все. Ну еще я запомню :shock: , на глаз где у вас что и подгоним...После это было куплен беленчиковый берфут. Другого выхода я не нашла.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

B-veter написал(а):
Я тупо в деньгах уже потеряла примерно 15 процентов от суммы самого дорого варианта, просто на смене седел... При этом никогда не ездила в хорошем, во всех было очень немало компромиссов по тому, как лежит, я уж вообще молчу про сажает.... Что, я думаю, еще сколько то дает лишних расходов на остеопата... Если туда же добавить, что каждая смена седла, это как минимум десяток часов на покупку, если повезет найти сравнительно сразу.... А то и десятки, если не в числе первых вариантов.... И чуть меньше, но тоже много, на продажу.... И посчитать не просто деньги, но и убитое потенциально рабочее время.... То, в общем, не так и дешево обходится смена дешевых седел. Хотя да, каждое отдельное у нас стоит сильно меньше...

Аня, ты совершенно права, я уже на неподходящих седлах потеряла тысячи две (невозвратная часть стоимости самих седел, разные специальные вальтрапы, вет счета и т.д.), и еще потеряю, приводя в порядок Кабировскую спину. А теоретически это может привезти и к полной потере лошадью работоспособности :(.

Так что главное, чтобы подошло.

lena.ant написал(а):
Как же классно когда есть люди которые могут приехать и все замерить и примерить, да еще и объяснить, поздравляю с покупкой!

Да, сам процесс выглядит изумительно особенно для такого неизбалованого туземца, как я :)

Mirage_lav написал(а):
Ань, давай фото!!! особенно подушки интересно и пр. Ну и вас красивых сбоку про посадку интересно, что сразу за холкой. И про брюхо... нашла отмазку

Фото и видео будет обязательно, только чуть позже.

ЛенаЛеся написал(а):
Описание подборки седла и примерки поражает. Отчаявшись подобрать седло своей лошади я решила сшить на заказ по меркам (в Гермиде). В моем воображении лошадь должны были измерять приблизительно так как описано у вас .

У нас, к сожалению, тоже далеко не все так меряют :(. К Кабиру приезжало уже два подгонщика и оба сказали, что нормально ему седло подходит, и что если он жалуется, то это глупости и каприз :(. А на самом деле он ЖАЛУЕТСЯ!




Блин, сижу дома, и до седла мне не светит добраться до пятницы. Доктор вытащил зуб и запретил любую физическую активность на ближайшие 48 часов. Кстати, зуб оказалось вытаскивать не так и страшно. Самое жуткое (для меня) и болезненное это обкалывание, а потом они аккуратно зуб во рту разрезают и вытаскивают. То есть никаких тебе дерганий, тяганий и т.д. Правда, теперь надо ждать пока разоморозится, может, я свою мнение поменяю резко :).

А у меня теперь параноя, а точно ли Кабиру седло подходит. А вдруг показалось :). А вдруг оно как бы подходит, а на самом деле ему все равно некомфортно будет (я застрелюсь - прим.).
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Bettel написал(а):
Да, сам процесс выглядит изумительно особенно для такого неизбалованого туземца, как я :)
Особенно прикалывает, как они их ставят ровненько каждый раз - если лошадко не настроено стоять смирно, пляски с бубном неизбежны)).
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Думаю разморозочка будет ярким событием :) Кстати про импланты, у мамы мужа стоят, штук 12 что ли. У нее конечно возраст и состояние зубов другое, просто для меня было удивлением услышать что врачи ей "не рекомендовались" без оочень серьезной надобности трогать соседние свои родные зубы. Что любая подвижка и имплант может закапризничать, воспалиться.. "обидиться и уйти". Сейчас жалеет что тогда не "поменяла" пару тройку еще сразу ... сейчас типа жди когда сами отвалятся и желательно без проблем. Но это уже другая песня :) Я просто была удивлена их нежности.

Думаю по седлу надо выдыхнуть хоть на сколько-то. И посмотреть. Мне вот грустно что теоретически подходящие, подогнанные седла лошадь восприняла по разному. Они чем-то принципиально отличались? как вот пальцем в небо, по размерам тогда... без примерки.
Замень плиз длинну подушек. Он у тебя какой размер попон носит? что бы сопоставить.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Hitman написал(а):
Особенно прикалывает, как они их ставят ровненько каждый раз - если лошадко не настроено стоять смирно, пляски с бубном неизбежны)).

О, да, Кабир в этом плане извратился, как мог. Поставить ему все 4 ноги ровно было ээээээ интересно. Потому что Кабир на попытки выставить ему ноги, ставил ногу в сторону, назад, вперед, крестиком, махал ей со всей широтой души и вообще всячески развлекался. Потом в виде милости ставил ногу, как нужно..... и тут же поднимал вторую для аналогичных упражнений :)

Mirage_lav написал(а):
Думаю разморозочка будет ярким событием

Совсем нет, как оказалось. То есть вообще без проблем, тьфу*3. Правда, теоретически еще может начаться воспаление, если организму не понравится имплантированая костная стурктура.

Mirage_lav написал(а):
У нее конечно возраст и состояние зубов другое, просто для меня было удивлением услышать что врачи ей "не рекомендовались" без оочень серьезной надобности трогать соседние свои родные зубы. Что любая подвижка и имплант может закапризничать, воспалиться.. "обидиться и уйти". Сейчас жалеет что тогда не "поменяла" пару тройку еще сразу ... сейчас типа жди когда сами отвалятся и желательно без проблем. Но это уже другая песня Я просто была удивлена их нежности.

Интересно, потому что мне ничего подобного не говорили. Может, зависит от того, когда ставили. Все-таки технологии не стоят на месте.

Mirage_lav написал(а):
Думаю по седлу надо выдыхнуть хоть на сколько-то. И посмотреть. Мне вот грустно что теоретически подходящие, подогнанные седла лошадь восприняла по разному. Они чем-то принципиально отличались? как вот пальцем в небо, по размерам тогда... без примерки.

Я, конечно, могу ошибаться, но они отличались удобством для меня и тем, куда садят всадника. То есть вот, например, когда седло было маловато мне, Кабир прямо тыкался под ним, наверное, потому что в седле тыкалась я :).

Длину подушек замерю. А вообще у Кабира вся несущая седло длина спины 17.5 дюймов всего. То есть места вообще практически нет :(

Размер попон 75-76 дюймов.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Ужас! Ты - жуткий провокатор! Сейчас обвалишь российский рынок подержаных седел. Я уже свое седло подозреваю во всех смертных грехах. Лена-Гестия скоро на мои звонки отвечать перестанет, а между прочим НГ на носу, то есть денег нет и не будет! (в России каникулы длиииииинные, зарплаты за январь маааааленькие) Блин, ну как мы ездили в детстве? А? Седла делились на спортивные, казачьи и пастушьи. Еще была категория для лохов - нет седла ваще. А теперь хоть вой! никому не нужна почка? или меняю на седлотого же размера. :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Описание подбора седла заставляет много думать о бренном))) Поздравляю с покупкой и желаю вам с седлом и Кабиром поскорее притереться друг к другу. :) На самом деле классно, что есть такой сервис, как жаль, что ничего подобного нет у нас. Ну, у нас много чего нет, и вопрос подбора седла далеко не во главе угла, эх.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Эх, официально отменила поездку в Африку в феврале. Не получается по работе. Затягивается проект и я не могу его оставить. С одной стороны грустно, я скучаю по Африке, а с другой стороны что-то меня в последнее время прет от конюшни, надо пользоваться моментом :). В общем, что не делается - все к лучшему. Бедная моя Кабирка :mrgreen: !
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Сегодня не выдержала и поехала таки на конюшню :). Правда, не ездила, хотя очень хотелось. Зато померяла опять седло (а то меня терзала паника, что а вдруг я что-то просмотрела). Не нашла к чему придраться, все вроде хорошо (тьфу*3). Наоборот, седло мне чем дальше, тем больше нравится (главное, чтобы в нем и ездить было хорошо, а не только смотреть на него :mrgreen: ). Просвет между полками ладонь с запасом, дополнительный вырез для плечей на боковых подушках, приструги падают четко в место подпруги, четыре пальца над холкой, три с боку, подушки прилегают ровно, в длину даже мини запас есть (в пару сантиметров), ни на один из боков седло не падает. Фух, пусть и в езде таким остается. Вот она, моя прелесть (внимательные зрители могут заметить белую линию за седлом - это где у Кабира последнее ребро):

10635984_807656959300187_8089774514881062928_n_zps1218a4af.jpg


Потом седло нормально поснимаю, с разных сторон :)
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Хорошо лежит, отличная вещь, поздравляю!!
Это 17 размер? :wink:
 
Сверху