Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Так ты в седле-то поездила уже или нет? Оно хотя бы удобное за такие деньги? А то для меня после Бейтса все седла деревянные и жесткие :?
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Mirage_lav написал(а):
мда, с таким выходом холки в спину вариант без вырезов под плечи видимо совсем можно не рассматривать. Про приструги вот говоришь что свисают прямо, когда натягиваются на фото они чуть вперед подаются, но там по логике им прям перпендикулярно сверху взяться и неоткуда, там еще седло не началось.

Это ты про Кабира, про своих или про alaena :)? У Кабира да, та еще спина :). Я уже смеялась, что если у меня будет еще одна лошадь, буду ее ездить выбирать с седлом :mrgreen: , чтобы подошло.

Приструги если и смотрят вперед то очень незначительно. А так они, если их перпендикулярно тянешь, они практически точно в место подпруги смотрят.

Вспомнила тут еще вопросик витаюший в голове. А вот это седло в спокойном состоянии ему идеально лежит или все же чуть приподнято в середине, я к той логике что куда лошади спину поднимать. У них в подушка шерсть или композиты?

Они говорят (и я видела это и в других местах), что брать седло, которое мостит и ожидать, что лошадь поднимет в него спину неправильно. Потому что реально у лошади поднимается вся спина, достаточно равномерно, тем более, что седло лежит на той части спины, которая очень крепко держится вместе ребрами и грудиной. Те незначительные колебания, которые возможны, должны компенсироваться эластичностью ленчика. Хорошее седло сгибается продольно, поперечно и как угодно, чтобы адоптировать движения лошади.

alaena написал(а):
О, спасибо! завтра буду на конюшню, помацаю зверя во всех местах
Мне, конечно, Шлеезе не светят , но знать-то я должна.

Совсем не обязательно седло должно быть Шлейзе, чтобы подходить. Например, вчера смотрели лошадь соконюшенницы, ее седло достаточно хорошо лежит на лошади. Просто чуть длиновато и слегка мостит. Но она и не выбирала седло правильно. Думаю, если бы задалась целью, то можно было бы что-то найти.


Гоблинёнок написал(а):
Так ты в седле-то поездила уже или нет? Оно хотя бы удобное за такие деньги? А то для меня после Бейтса все седла деревянные и жесткие

Поездила, когда подбирали 5-10 минут. Бэйтс мягче все равно :(, но и это вроде не сильно жесткое, у него какая-то там специальная хрень амортизирующая в седушке. Но как на самом деле, надо еще смотреть.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Это я про Кабира в частности, ну и кобыль у меня такая же, пацаны в меньшей степени, но с намеком.
Ох не найду фото, попадался тут недавно текинчик "на мясо" вот уж где фиг подберешь, длиннющий сам и с холкой где-то за серединой живота оканчивающейся. Я даже подумала что зря на своих грешу так-то...

У кобылы моей есть некоторая седлистость(называю не правльно, но как точно не знаю) из-за перестроенности. Вот у нее прилично спина поднимается когда она жоп подгребает. Там вообще спина из "бе" на нормальную становится похожа, вот и думаю потом как это она не поднимается. Просто все под такие спины штубен с бананными подушками советуют, а она под ним вообще скажет идите нафиг мне кажется. Но эт все рассуждения, хотя врядли когда-либо реальные к опробыванию.

А лошадь под седло эт да, думаю даже "ны смышно" :) хотя еще поди найди такого Кабира второго :) особенно не в естественной среде обитания Кабиров.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Я думаю, если ты посмотришь внимательно на амплитуду движения, то увидишь, что сильно спина поднимается в пояснице, подняться сильно там где ребра она физическин не сможет :). От холки до последнего ребра спина поднимается одним блоком :) и достаточно незначительно. Но ты можешь поэксперементировать, положи седло и надави на рефлексо точки заставляя лошадь СИЛЬНО выгнуть спину и посмотри, что под седлом происходит :).

А про лошадь под седло. Мне сказали, что подобрать лошадь под это седло должно быть не проблема, потому что если седло короче - это абсолютно не страшно, если есть вырез на плечо, а у лошади и так плечо нормально работает, то тоже нормально. Изменить угол и ширину ленчика они могут без проблем. Набить по-другому тоже элементарно для них. Единственное, что надо смотреть: это приструги и ширину канала.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Ну ты главное селедку не покупай :)))
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Хехе, ну я пока вообще никого не планирую покупать :) (тьфу*3, не дай Бог).



А про растяжки на поднятие спины, вот здесь начиная где-то с 6:05 две растяжки (одна с щекотанием живота, вторая с давлением на эээ ягодицы)

 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

лад, пока меня тут терпят :)
нифига думаю конечно сравнивать нельзя, по честному надо статику. Да и фото старые
x_4dc11314.jpg

x_cf43ba11.jpg

но профиль спины совсем разный и если там "приладить" идеальное седло, то во втором вариатне оно как качель будет по спине кататься.

веселые ребята :) но он холку как раз закрыл кепкой на первой подъеме(я ближе к подруге делаю кошку) и на втором вообще ее "обрезали" это я тоже своим делаю регулярно, так что вижу/правда только у кобылы, пацанов уже не виже сзади/ чего куда поднимается вроде.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Я думаю, в идеале надо смотреть по отпечатку седла после работы. Если все ровно прилегает и не давит, где не должно, то все ОК.

Я еще, конечно, тот спец, но ИМХО гибкий ленчик должне под такое подстраиваться.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

думаю гибкий да, особенно как Шлейзе его в рекламе крутил. Хотя где его сила и где мои недокилограммы. Я ж поди даже не продавлю :lol:

Было б что проверять, Винтек дает пыль спереди и сзади подушек активную, но что меня удивило и в середине есть контакт судя по следам :shock: хотя там разница высот такая нехилая. То ли подушки отрабатывают, то ли она таки поднимает хоть сколько-то. Но один фиг оно на трамвай :) а это етить ее за ногу двухдверное купе....
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Поездила в седле..... мне ..... ОЧЕНЬ понравилось :mrgreen:

Надеюсь, что Кабиру тоже :mrgreen: . Кабир был слегка менее управляем, зато шарашил плечами и толкался задом. Может, с управляемостью пытался понять новые команды, ведь приложение веса было совсем в другой части спины.

Седло мягкое, садит вроде на три точки, а не на попу. Но надо видео снять, посмотреть.... видео хорошо снижает самоуверенность.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Аня, твой дневник всегда, как тематическое учебное пособие. Очень интересно читать :) Пойду щупать своих коней с седлами (или лучше не нужно, мало мне переживаний в жизни)) :mrgreen:
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Танькин написал(а):
Аня, твой дневник всегда, как тематическое учебное пособие. Очень интересно читать Пойду щупать своих коней с седлами (или лучше не нужно, мало мне переживаний в жизни))

Таня, мне кажется, с твоей частотой и интесивностью верховой нагрузки седло не должно быть проблемой особой :) (разве что там все совсем уже швах, но это ты бы и так заметила :) ). Кабир, пока работал под седлом 2 раза в неделю максимум, тоже особо не жужжал. И только когда стал работать 5-6 раз в неделю да еще и под более тяжелым всадником, чем я, вот тогда стал возмущаться.

Inferno написал(а):
Поэтому я часто снимаю, чтоб не обнадеживаться напрасно

Та блин, надо однозначно чащe снимать, а то у меня вчера был прямо блондинистый день. Мне нужно было взять на конюшню видеокамеру и фотоаппарат. Камеру, чтобы поснимать себя, фотик, чтобы поснимать старое седло для продажи. Что удивительно, я взяла и то, и другое. А вот дальше начались "чудеса". Гыгы, у фотика не было зарядки ни грамма. Так что как только я собралась снимать седло, фотик показал мне дулю и выключился. Снимала седло телефоном.

С камерой и того прикольнее. Неее, я ее установила в манеже, батареи были полные. Мы с Кабиром даже хорошо поездили. Кабир старался, я старалась. Все было пучком.... пока я не приехала домой. Включила видео и сразу подумала, что такому оператору надо голову отбить: во-первых, линия горизонта отчаянно стемилась к диагонали :), во-вторых, я так удачно разместила камеру, что на пол вольта почти мы с Кабиром постоянно исчезаем из кадра, гыгы и это при том, что я умудрилась это совместить с тем, что даже когда мы с Кабиром к камере ближе всего, то все равно мелко :). Талант не пропьешь. Надо все переснимать. Сегодня попробую еще раз.

Продолжаем притираться к седлу. Кабир перестал бегать от седла на развязках, хотя все еще вздрагивает на подпругу. Блин, скорее бы мне пришла Шлейзевская (не было у них на руках нужного размера, обещали выслать по почте), потому что моя похоже защипывает ему кожу.

Поездили очень хорошо, Кабир продолжает предлагать бежать шире и лучше толкаясь, но при этом ему надо опираться на повод, что мне категорически не нравится. Так что мы пытаемся найти компромисс, где он готов бежать качественнее, но при этом не использовать меня в качестве баланса :). Гыгы, на галопе Кабир вчера откозлил на хлыстик, был очень удивлен - потому что за счет сидения ближе к холке меня в седле даже не шелохнуло, а когда сидела на спине, то хорошо подбивало вверх :). В общем, продолжаю любить седло.



Ну а теперь раздражающая для читателей часть :mrgreen: , рассказы о нашей конюшне, я их специально копила, чтобы не раздражать всех постоянно:

Во-первых, приятный сюрприз со стиркой. Я уже рассказывала, что у нас хорошие стиральные и сушильные машины стоят, но оказалось это еще не все. Нам теперь предлагается просто оставлять все, что мы хотим постирать на машине, а Крис и Ли об этом позаботятся и вернут все постиранным. Да и вообще, они готовы также следить за нашими попонами и во время их отсылать на чистку (попоны в машине стирать нельзя)

Во-вторых, мы тут рыдали в голос от смеха. Потому что увидели в кормовой заметку от Ли к Крис "Крис, пожалуйста, будь более щедрой с опилками". Пошли в денники, а там и так здоровенная опилочная подушка из новых опилок. Куда еще больше - непонятно :)

Кстати, смотрела как Крис отбивает денники (как раз когда Кабиру седла меряли), умилилась. Она реально перерывает весь денник и выбирает даже единичные случаи лошадиных каштанов. Причем даже у самых больших закапывателей-раскидывателей (Тьфу*3).

В-третьих, у нас конюшня украшается к Рождеству. Очень красиво. Надо будет поснимать сегодня (если я опять не буду блондинкой). Везде фонарики, венки, композиции. Вроде и не имеет к лошадям прямого отношения, а очень поднимает настроение :).
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Как же хорошо, когда седло после покупки не разочаровывает, а укрепляет во мнение что все хорошо и даже отлично - поздравляю с правильным выбором!
И маааленький такой вопросик - а где же кото-фоты? :roll:
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

alaena написал(а):
И маааленький такой вопросик - а где же кото-фоты?[/size] :roll:

Ну я вообще думала, что не надо спамить котами постоянно на лошадином форуме, даже завела отдельный кошачий дневник на кошко-форуме (правда, я там пока старые фото вешаю). Но кошко-фото у меня есть всегда (так что не жалуйтесь потом :mrgreen: ). Вот, например, мои кошмарики помогали мне разбирать белье для стирки и после стирки :). Как у Ули в подписи прямо "Приносили непоправимую пользу" :mrgreen:

10635999_798927900173093_6714608561435933408_n_zps7f4f06d5.jpg



1891283_798927890173094_2134477668304573085_n_zps5c272645.jpg


10480190_798927883506428_4413142583680445737_n_zps18438102.jpg


1441423_798927946839755_5381763198416113355_n_zps9db6c052.jpg


10277278_798927996839750_5538041380074891348_n_zps77b85524.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Какие классные комнатные тигры! :mrgreen:

Ань, а у тебя у камеры не поворотный экран? Я вот когда ставлю камеру на штатив, поворачиваю экранчик (я обычно на лошади уже включаю, потому что зарядки только на 40 минут и разминку обычно не снимаю) и сразу вижу где горизонт и какой угол камера захватывает.

Вот кстати, забыла спросить. А как специалисты определили, что ты должна сидеть ближе к холке? Вообще как они определяют положение всадника на спине лошади? И можно ли как то определить своими силами?

Конюшня мечты, это точно :) Классно когда такие чудесные владельцы, искренне любят свое детище и заботятся о конях :)


Ань, а какая у вас температура сейчас? Как гуляет Кабир? И когда его работаешь, он потом в деннике стоит или сразу на улицу идет?
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Inferno написал(а):
Ань, а у тебя у камеры не поворотный экран? Я вот когда ставлю камеру на штатив, поворачиваю экранчик (я обычно на лошади уже включаю, потому что зарядки только на 40 минут и разминку обычно не снимаю) и сразу вижу где горизонт и какой угол камера захватывает.

Весь ужас в том, что у меня как раз поворотный экран и я даже как бы проверила все вначале :mrgreen: . Ну как проверила, глянула, вроде снимает, вроде манеж видно. Теперь буду внимательнее проверять :)

Вот кстати, забыла спросить. А как специалисты определили, что ты должна сидеть ближе к холке? Вообще как они определяют положение всадника на спине лошади? И можно ли как то определить своими силами?

Я думаю, сидеть ближе к холке - это общее правило. Но они сказали, что для чувствительных лошадей сидеть ближе к переду особенно важно. А Кабир по всем приметам ОЧЕНЬ чувствительная лошадь :mrgreen: . Я уже запуталась, что и в какой теме я писала про седла. Поэтому повторю если что. Два важных момента определящих где и как будет сидеть всадник это положение самого глубокого места седла относительно спины лошади и положение крючков для стремян.

Про самое глубокое место понятно интуитивно, всадник будет автоматически съезжать туда, так что если это место дальше по спине, то и всадник будет автоматически дальше по спине.

С крючками для путлищ все чуть сложнее и немногие обращают на это внимание. Но в идеале путлища должны быть четко под твоим центром тяжести. Если стремена сильно вперед, то нога автоматически будет уезжать вперед, а всадник автоматически будет садиться больше на попу, то есть помещать больше вес назад.

Ань, а какая у вас температура сейчас? Как гуляет Кабир? И когда его работаешь, он потом в деннике стоит или сразу на улицу идет?

У нас сейчас около -5-7. Кабир гуляет световой день. Где-то с 8 утра до 4 дня. В будни у меня проблемы нет, потому что я приезжаю к пяти вечера. В выходные все зависит от того, насколько он вспотел под седлом. У меня правило не одевать гулятельную попону на мокрую слипшуюся спину. То есть Кабир стоит в деннике под кулером пока спина не высохнет, потом я ее чищу от заклеек и выпускаю Кабира на улицу.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Ага... То есть в принципе, если ездить без седла автоматически садишься в нужное место, да?

Да с креплениями путлищ это реально катастрофа. Как и с положением упоров, длиной и шириной крыла... и прочее, и прочее, и прочее...
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Inferno написал(а):
Ага... То есть в принципе, если ездить без седла автоматически садишься в нужное место, да?
Ну теоретически некоторые без седла садятся очень далеко, потому что стараются избегать холки, но многие садятся как раз там, где надо :)



Ну что сказать, сегодня я проверила линию горизонта, прикинула в какой части манежа ездить, поседлала Кабира на белый вальтрап, чтобы было красивее.... гыгы, и тут пришел пушной зверек, потому что на улице происходил большой движ: ездил туда-сюда большой трактор, ездила туда-сюда маленькая машинка-грузовичок со всякой шнягой, ходил народ с чем-то в руках (например, с лестницей), а мы с Кабиром все это наблюдали в прозрачную дверь, причем в самую страшную прозрачную дверь, плюс переодически что-то стучало по стенке манежа. Пару раз Кабир пытался уйти хоть куда-нибудь только быстро. Так что вопрос красивости движений стал быстро неактуальным. Актуальным стал вопрос успокоения лошади и выживания. Я решила, что слазить будет непедагогично, поэтому развлекала Кабира постоянными сгибаниями. Из хорошего Кабир в принципе быстро взял себя в руки, чтобы не шарахаться каждый раз, когда что-то (или кто-то) появляется в дверях. Более того, он согласился даже подойти поближе посмотреть, что там происходит. А в конце он даже спокойно и округло рысил (правда на другом конце манежа :roll: ). Но в целом я им была горда. Причем, даже Стеф, которая пришла в манеж тоже нас поснимать сказала, что Кабир супер молодец, что она думает, что Юпи (который намного спокойнее Кабира) был бы тоже очень испуган происходящим. В общем, так мы получили сессию приучения Кабира к страшилкам. Надо будет глянуть на запись, не думаю, что там что-то красивое получилось, но вдруг какой-нибудь подрыв хорошо записался :).


А чтобы сделать пост красивее, покажу вам конюшню, украшеную к Рождеству:

Входые ворота:
1939786_809251882474028_2509770982016484430_n_zps6d3411c3.jpg


10457932_809251949140688_7266161223477395670_n_zpsc9e44660.jpg


Фонарики по центральному проходу (в жизни вообще волшебно выглядит, фотик этого не ловит)
10731062_809251942474022_4109098914537484302_n_zps9c1cc80d.jpg


Комната для отдыха
1528514_809251959140687_4761582348826388184_n_zpsd349b8b7.jpg


10418969_809251919140691_1473548007495107914_n_zps5fde7f47.jpg


10383577_809251955807354_2374076556807929705_n_zpsb0f46027.jpg


10391018_809251862474030_7855872624462929961_n_zps782561bf.jpg


10461955_809251965807353_5232352715709796377_n_zps8d3caab3.jpg


Конюшня вечером (к сожалению, никак не смогла поймать композицию с деревьями обмотаными фонариками, в жизни смотрится офигенно, на фотоаппарате не так :( )

10172730_809251722474044_7263575247276087224_n_zps1142eb7e.jpg
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Какое волшебство! Восторг! Мне чрезвычайно понравились фигурки оленей у елки - прям хочу-хочу такие :D
Видео Кабира ждем-с :wink:

И еще один шкурный вопросик-просьба - Ань, прокомментируй, пожалуйста, видео в моем дневнике - что правильно, что неправильно. Просто в твой дневник вывешивать - засорять не хочется :roll:
 
Сверху