Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Амазонка 1 написал(а):
Варианта два или таки нацепить шпоры. Или отработать реакцию на шенкель) А ещё можно взять палочку, помочь и подсказать.

Неее, посадку не хочется портить :), куда уж дальше :mrgreen:

Нацепить шпоры, наверное, вариант, но они же тоже ну пару сантиметров добавят. Это не спасет отца русской демократии никак. Там реально далеко от бока :)

Вот здесь вроде более менее видно

Gannasnewsaddle019_zpsfc978f58.jpg


Палочка у меня всегда с собой и я ей пользуюсь. Но скажем, вот я делаю плечо на рыси, я беру хлыст под внутреннюю ногу, но иногда мне нужна помощь и для внешней ноги. С двумя хлыстами ездить?

Реакцию на шенкель мы стараемся отрабатывать, но хоть убейте меня я не видела еще, даже на записи, ниодной лошади, которая рулится ТОЛЬКО верхним шенкелем :). Иначе кому вообще нужны были бы шпоры? Это идеал, конечно, но нам до него еще грести и грести. То есть да, лошадь должна слушать верхнего, но нам, я надеюсь, пока нужен и нижний, и я пытаюсь понять, что есть меньшая из зол.

Неее, я допускаю, что это я такая кривая, но когда мне тренер говорит приложи ногу возле подпруги.... при правильном более мене положении бедра и носков это из разряда сесть на шпагат :).
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

ну, шпоры ж бывают разные! Вот, длинноногие португальцы цепляют огромные и кривулистые шпоры, дабы достать по надобности лошадь...( с ходу, не найду фоток, может кто из девочек подкинет? )
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Что-нибудь такое? Или еще кривее и длинее :)?

$(KGrHqF,!lcFI3PBzugsBSVBr54YgQ~~60_12.JPG
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

подобные. но да, кривее и длиннее ( они загнуты "внутрь-вверх")
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Наверное, типа такого?

791_0.jpg


Такое я побоюсь одевать, не дай Бог, Кабир испугается подхватит подкозлит, а я автоматически схвачусь за него ногами.... меня будут от потолка отскребать. Попробую первый вариант, может, хоть немного поможет :)
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

вот, да, теперь тот вариант, что я видела )))
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Нееееее! Эти шпоры ОЧЕНЬ строгие, и я бы поостереглась их брать, особенно на первое время.

Я бы предложила подобный вариант. "Страшные снаружи, добрые внутри" (с) В смысле по сути, более чем мягкие шпоры.
df785794-69ee-11e2-b9e3-001fc6723363_4707800040_0.jpeg


12a7323c-52b1-11e4-a1cc-000479671b27_811157040_0.jpeg


Опять же, я бы начала с самых обычных капелек с длинной шенкеля где-нить в районе 1.5 см. (самые дешевые купить и посмотреть куда дальше двигаться)
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Оля, очень строгие - это первые или вторые или обе пары?

Обычные капельки у меня есть, совсем маленькие, но они совсем не о чем в том плане, что не спасают положение ноги никак :).
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Ну, я не то что предлагаю бежать такие брать и одевать )) Я написала со смыслом что "вот есть такое, для длинных ног, далеко от тела" )))) :wink:
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Bettel написал(а):
Оля, очень строгие - это первые или вторые или обе пары?

Обычные капельки у меня есть, совсем маленькие, но они совсем не о чем в том плане, что не спасают положение ноги никак :).

По фотке сложно понять "как заточены" шпоры. Потому как эти штуки есть в варианте спилены по диагонали и достаточно острый край и это строгая вещь. А есть топориком, что по мягче, но все равно они достаточно тонкие и давление дают ого-го.

Можно попробовать с колесиком (но не звездочкой), обычно щекотливым лошадям хорошо помогает или Если капельки не помогают, то конец рубленный что бы был
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Оля, я вот про эти. Они вроде округлые или все равно могут быть строгими?

$(KGrHqF,!lcFI3PBzugsBSVBr54YgQ~~60_12.JPG
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

А я вот за второй предложенный Олей вариант - улучшать реакцию на шенкель :) Лично я, будучи чайником, боюсь усиления команд всякими доп.средствами, потому что пока сталкиваюсь только с тем, что конь не слышит команды только если ему неудобно их слышать. Чем орать друг на друга - я командами, он более сильным сопротивлением - я стараюсь создать ситуацию, в которой ему будет удобно услышать мою тихую команду. Столько всего нового узнаю и о своей посадке, и о коневых особенностях! Мне кажется, идти по пути усиления команды можно только когда 100% уверен в своей правоте. А я вот сама учусь параллельно с конем... И получается легче сгруппировать его как надо подготовительным упражнением - и из этой позы делать сложное, чем делать сразу и кричать командами.
На видео изошлась слюнями и по поводу манежа, и по поводу Кабирских задних ног :) Какой же это, наверно, кайф, когда задние ноги не стремятся отмахивать назад, а вот так подставлены под корпус! И ровненько так бежит, прям приятно посмотреть :)
А насчет того, что в поворотах иногда валится на внутренний повод, скидываясь с внешнего... хоооо... :roll: Я своего стараюсь еще до поворота чуть сильнее прослать, чтобы поднял спину, тогда в повороте он будет мягко приходить на внешний повод.
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Аня, я полностью согласна, что реакцию на шенкель нужно улучшать. Но у нас это получается ступенчато. Вот скажем, сначала Кабир не знал уступки на шагу, я прижимаю шекель, конь говорит "Ничего не понял, что ты хотела!" и чешет прямо, или останавливается, или еще что-то. Постучал по попе хлыстиком (знакомая с земли команда), лошадь пошел вбок. Но мне то нужно, чтобы он ногу слышал, поэтому я прижимаю шенкель, прижимаю шенкель сильнее, а потом уже напоминаю хлыстиком. Сейчас он на шагу слушает хорошо (ну если он не находится в состоянии "Остановите Землю, я сойду!". Или например, он может начать делать но недостаточно сгибания, приходится усиливать шенкель, напоминая, что халявить не надо.

Сейчас начинаем делать упражнения на рыси. И опять надо усиливать шенкель, чтобы двинуть вбок, прямо то оно всяко легче бежать.

То есть жить только с верхним шенкелем я никак не могу :). Мне его нужно время от времени доставать нижней частью ноги.


Анюта М написал(а):
На видео изошлась слюнями и по поводу манежа, и по поводу Кабирских задних ног Какой же это, наверно, кайф, когда задние ноги не стремятся отмахивать назад, а вот так подставлены под корпус! И ровненько так бежит, прям приятно посмотреть

Гыгы, зато Кабир умеет прямо с такой расслабленной рыси взлетать всеми четырьмя ногами вверх, разворачиваться на 180 градусов в доли секунды и убегать козлами просто от того, что ему показалось что-то подозрительным.

Анюта М написал(а):
А насчет того, что в поворотах иногда валится на внутренний повод, скидываясь с внешнего... хоооо... Я своего стараюсь еще до поворота чуть сильнее прослать, чтобы поднял спину, тогда в повороте он будет мягко приходить на внешний повод.

Я тоже стараюсь :mrgreen: , только не всегда его получается в этом состоянии удерживать :).
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Чего-то перечитала свой пост, какая-то менторская нотация получилась... Это такое выстраданное ИМХО, на самом деле!
Аня, отводи ногу назад. Это не страшно. Ковырять пяткой хуже. Просто надо не постоянно ее там держать, а отвел-привел. Ты пока делаешь много движений ногой на рыси ниже колена (это не значит, к примеру, что я их не делаю :mrgreen: ). Но так ты будешь убирать зад лошади. А если надо усилить импульс, то тут нужна высылающая посадка и "электрошенкель" - импульсивное напряжение икры. Шпоры они не для посыла надеваются в выездке.
Я вот борюсь с проблемой каменной ногой гимнастикой на лошади. Очень вдохновляет, особенно зимой в трех штанах! :D :lol:
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Дык, мне шпоры и не для посыла нужны :), просто вперед я его могу выслать и так (хотя это и не отменяет, что все равно у меня ноги болтаются как хотят :) ), мне нужны пятки именно для боковых :).



Вот, например, вчера Кабир вышел в манеж и офигел, потому что там было еще целых три лошади, потом одна ушла и вместо нее пришла другая да еще и пятнистая! Какое уж тут внимание к верхнему шенкелю. У Кабира глаза разбежались все внимание наружу, что где происходит и надо ли в этом учавствовать. Ходили боковые, чтобы внимание вернулось, но все равно нет-нет да и нужна пятка.

Вчера, кстати, думала, что будет аховое занятие. Во-первых, у меня было настроение подавленное: бодаемся на работе с АйТи, потому что им надо по быстрому нам внедрить программное обеспечение, а нам с этим обеспечением потом долго работать, поэтому хотелось бы чтобы не приходилось чесать левой пяткой правое ухо. Во-вторых, много лошадей в манеже (да-да, я знаю, что для манежа 23 на 60 4 лошади это немного, но мы привыкли быть там в гордом одиночестве, ну может еще с одной другой лошадью). В-третьих, в манеже была уже одна корда и я решила не лезть со второй, так что Кабир остался без кордовой разминки. Так что когда Кабир начал задираться и волноваться по поводу странной лошади с коровьей окраской (не могу вспомнить, видел ли он эту лошадь без попоны до этого), я начала было думать, что вот оно и началось. Но на боковых мозг у лошади вернулся в нормальную колею.

Пробовала делать боковые на рыси, траверс-ранверс идет неплохо в обе стороны, а плечо пока направо значительно лучше, чем налево.

Мучала Кабира левым галопом опять с микровольтами. В этот раз было чуть получше, чем накануне, но все равно далеко от совершенства. Надо будет снять на видео, посмотреть насколько внутреннее мироощущение соотвествует реальному :).


Очередное "люблю свою конюшню" - вчера показывала Кристе сменную попону для конюшни, мол как Кабир испачкает первую, отослать ее на чистку, одевать эту. А Криста мне: давай я просто буду брать ее домой и стирать (Криста живет в доме на территории, но все равно!). Я офигела!
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Извини, может ты и писала, но что-то забылось...
А сколько на круг за месяц тебе выходит постой и прочие пряники в этой конюшне?
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

У нас нет дополнительных платежей (ну не считая работы лошади, если надо). Плачу $950 долларов. Оно, конечно, дорого, но в эти деньги входит:

1) Денник 4 на 4 с окном метр на метр и очень глубоким слоем белых опилок. Высоченные потолки, много воздуха и света.
2) Выгул на больших пастбищах 2-4 лошади с шелтерами по любому графику, который хочет владелец (днем, ночью, днем и ночью :) )
3) Одевание попон, ногавок, масок, обрызгивание репеллентами и т.д.
4) Выдача всех подкормок, лекарств, мед. процедуры, если надо
5) Сено вволю везде (и на пастбище, и в деннике)
6) Много разных опций по еде в конюшне: разные мюсли, стабилизированное льняное семя, отруби, жом свеклы, рисовые отруби, балансер (сильном витаминизированные и минерализированные мюсли), и т.д. (по сути они согласны покупать ту еду, которую ты хочешь для лошади, если она есть у их поставщика)
7) Рабочие площадки: два плаца (прыжковый и выездковый) и крытый манеж с офигенным парафинизированным грунтом на 15 лошадей (из них минимум 5 ВООБЩЕ не работаются ибо или старые или сильно молодые, а еще 5 теоретически могут работаться, а практически живут себе в свое удовольствие :) )
8) Воздух в конюшне и в манеже всегда прогревается до +3+4 градусов, даже в большие морозы (ну больших морозов пока не было, но до -13 доходило)
9) Классная комната для отдыха с чаем/кофе/напитками/конфетами (все включено)
10) Амуничник и шкафчики (для каждого владельца) в комнате для кормления (для мед. препаратов, подкормок, лакомств и прочего). В обоих комнатах (также как и в комнате для отдыха) температура всегда 18-20 градусов
11) Мойка с горячей и холодной водой, два стойла для седловки
12) Всегда и во всем идущие на встречу хозяйка и начкон (она же конюх, грум и т.д.)

Тьфу*3, но лучшего постоя я не только не видела, но даже не слышала пока :)
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Дааа... После всего вышеописанного немного грустно вспоминается наша конюшня...
Можно я на той конюшне поживу ...лошадью? :)
 
Re: Мое безымянное чудо: новое седло :)

Аня, а скольно постойных лошадей на конюшне? Хозяйка сама и денники отбивает-разносит сено, и за пастбищами-шелтерами следит или есть наемный персонал?
 
Сверху