Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Конечно, не тайна :). Тут только надо сподобиться взять камеру на конюшню, ну или телефон. Только мы сейчас в процессе эксперимента. По совету врача, для суставов стараемся держать копыто настолько высоким насколько возможно.
 
Эм... Высоким что именно? И как оно связано с суставами?))) Очень интересно)))
 
Ну в смысле максимально отрастить пятку и максимально сделать перекат на носке, чтобы снять напряжение с венчика и с места образования жабки. Вообще, веты все однозначно советуют ковать (опять таки максимально повысить пятку), но ковать - меня откровенно пугает.
 
Я вот думаю, как бы так ознакомить Кабира с понятием "бюджет". Вчера приезжал вет пилить Кабиру зубы, говорит Кабировская дыра в зубах не улучшается и если в ней хорошо покопаться, то уходит она очень глубоко, так что скорее всего зуб надо будет вытаскивать, так что через 4-5 месяцев надо будет сделать рентген челюсти и принимать решение (это будет считай год с тех пор как мы ее нашли, так что будет понятно или она отрастает или не улучшается).

И это я молчу о том, что мы заодно вчера сдали кровь на ACTH. Что-то меня терзают подозрения, что в этот раз подтвердится, что Кабир ходит с кушингом. Мне тут хозяйка конюшни сказала, что она заметила, что Кабир много пьет (она знает, что Кабир на грани и поэтому и обратила мое внимание). Если окажется, что результат положительный, тогда еще прийдется его снимать с его текущих суставных подкормок (из-за глюкозамина), получается квест, как совместить поддержку суставов с Кушингом.
 
Аньк, а может, попытаться добыть чистые АСУ и гиалуронку? Кмк, вполне реально поддерживать суставы моно-препаратами... ? Главное их нарыть.
 
Неее, кони не знаю, что такое бюджет, вернее знают! и как только появляется лишняя копеечка, они сразу же перетягивают ее на себя.
Удачи с анализами!
 
Ого, Кабирка постройнел! С чем это связано?

Я тут на днях видела белых львов и тигра... И черных ягуаров... Под впечатлением. Интересно, выживают ли такие в природе?
 
Аньк, а может, попытаться добыть чистые АСУ и гиалуронку? Кмк, вполне реально поддерживать суставы моно-препаратами... ? Главное их нарыть.
Ага, прийдется искать чистые компоненты: гиалуронку - не проблема найти, а вот чистый хондроитин не видела. АСУ - это вообще из разряда фантастики :). Хоть бери и в США переселяйся, там все попроще :)

Неее, кони не знаю, что такое бюджет, вернее знают! и как только появляется лишняя копеечка, они сразу же перетягивают ее на себя.
Это точно! Кони - это как те женщины, которое могут сделать из мужчины миллионера.... если он миллиардер :)

Ого, Кабирка постройнел! С чем это связано?
Он начал худеть после курса л-карнитина (если это не совпадение, конечно). А на новой конюшне он, мне кажется, худел от гуляния с жеребенком. Жеребенок - много двигался и Кабир следом. А сейчас у него сосед по выгулу (соседний паддок) очень активный мерин, вечно играется сам с собой, Кабир присоединяется.

Я тут на днях видела белых львов и тигра... И черных ягуаров... Под впечатлением. Интересно, выживают ли такие в природе?

Черные ягуары - выживают. Белые львы тоже, хотя и хуже, чем обычные, все- таки они более заметны для добычи. Про тигров не знаю, думаю, им сложнее, чем белым львам. Белые львы могут полагаться на прайд, а тигры - одиночки, поэтому им теоретически сложнее.

Кстати, черными бывают не только ягуары, но и леопарды :).
 
Последнее редактирование:
Вчера в лесах Канады случилась трагедия - зуб даю - что-то очень-очень большое умерло, потому что я вдруг таки взгромоздилась на лошадку. Причем собиралась я это сделать последние недели 4. Вот прямо с утра себе говорю "Сегодня поезжу на Кабире", но прямо как в стишке "Бывает, проснешься как птица - крылатой машиной на взводе и хочется жить и трудиться, но к завтраку это проходит". То есть к вечеру желание кататься у меня отбивает напрочь. А вчера наоборот весь день себе говорила "Погоняю и все", а на конюшне резко поседлала и поехала. Наверное, метеоритный дождь или взрывы на солнце :).

Кабир хоть и офигел слегка, но был прямо очень хорошим :). Прямо даже опять поседлать хочется (все как офисе, хочешь, чтобы от тебя отстали - не вздумай делать работу хорошо).

Мы походили боком на шагу, потому поездили разными "пьяными" траекториями на рыси, а потом поделали много-много переходов шаг-галоп. Умничка моя, драгоценная (это я тут побразуила сколько стоит pergolide на постоянной основе :) ).

Кстати, об умничке. Которая на самом деле хитрая .опа. Выбрал, гад, себе очередную жертву. Причем дело к этому шло последние пару недель. Я за этим делом тихо наблюдала. Ну то есть я видела, что Кабира водят просто на недоуздке (не одевая цепочку) - по тому, как комплект недоуздок-лейца соединен. И я честно пару раз намекнула, что это плохая идея. Что это ОЧЕНЬ плохая идея. Но никто не внял. Я ждала. Вчера дождалась, девочка мне рассказала, что Кабир с ней провернул три раза свой излюбленный трюк: сделал вид, что кусает, пока человек автоматически отскакивает, Кабир со свечи разворачивается в противоположную сторону и стартует. Причем девочка убивалась, что ей не хочется цмыкать Кабира. Вот же, блин, ирония судьбы: раньше я боялась, что Кабира обидят, теперь я боюсь, что его не обидят. Так что я сначала провела воспитательную беседу с девочкой (чуть не так посмотрел,цмыкнуть лейцей по носу хорошо разочек), а потом взяла Кабира и пошла провоцировать эту пупырчатую жабу. Ага, щаз! Я клянусь, Кабир издевательски хихикал все время "Я тебе что пентюх на такой галимый развод попадаться?! Ты же посмотри, какие у меня честные глазки! Какие милые бровки! Как у меня ушки на тебя смотрят! Да у меня нимб над головой светится! Да я все-все для тебя сделаю, хоть рысью, хоть ползком, хоть задом, хоть вбок! Стоять? Конечно! Бежать? С радостью?" 15 минут я как полная дура бегала-прыгала-ходила всяко разно сКабиром и скрипела зубами. Так и не повелся. Прямо не лошадь - а шоколадный заяц!
 
Последнее редактирование:
Они все такие мерзавцы! Прекрасно знают над кем можно издеваться. У меня Киндер такой. :D

А L-карнитин для чего давала ? и как? У вас лошадиный есть?
 
Дык))) Не дурак же))))
Иногда я думаю "К сожалению, не дурак"

А L-карнитин для чего давала ? и как? У вас лошадиный есть?
Давала обычный человеческий, чтобы подстегнуть слегка обмен веществ в мышцах. У меня тогда Кабир был полной восьмеркой по шкале :)


Ну что сказать: положительная новость нам сделали ACTH бесплатно. Как раз фармацевтическая компания проводила акцию (а тест достаточно дорогой здесь). Из отрицательного мы все равно потратим эти деньги, потому что у Кабира таки подтвержденный Кушинг. Их хорошего - в самой ранней стадии. При норме около 10, у Кабира - вроде 15, при том, что обычно Кушингоиды без лечения показывают 25 и выше. Так что пока нам сказали попробовать даже не минимальную дозу, а ниже минимальной: пол таблетки в день (ну или таблетку через день).
 
Из отрицательного мы все равно потратим эти деньги, потому что у Кабира таки подтвержденный Кушинг. Их хорошего - в самой ранней стадии. При норме около 10, у Кабира - вроде 15
Слушай, ну сейчас же осень?? Осенью АКТГ повышается, причем у Кушингоидов вроде гораздо сильнее, чем у остальных??

Вот исследование со сравнением нормальных и кушингоидных лошадей по сезонам и времени суток
The use of adrenocorticotrophic hormone as a potential biomarker of pituitary
pars intermedia dysfunction in horses
https://www.deepdyve.com/lp/elsevie...ormone-as-a-potential-biomarker-of-GQ6bWNtPtR

(у меня есть целиком, если надо - пришлю, но в общем и целом там написано, что в сентябре-декабре верхняя планка у здоровых лошадей повышается до 17,5-22 (у тебя ж Кабир и раньше где-то у верхней границы был? И сейчас там же, но в норме)
 
Последнее редактирование:
Ой, Катя, а пришли, пожалуйста!!!! Я тебе почтовый адрес в личку скину.

Я вета спросила еще перед тем как сдавать кровь, есть ли смысл вообще делать ACTH осенью, он сказал, что где-то год-полтора назад, что-то в тесте изменили (адоптировали) и теперь он вроде работает круглый год. Может, внесли подправку на сезонное изменение? Но все равно интересно будет еще раз с ним обсудить статью...
 
Краткие новости с фронта:

1) Я ненавижу Хэллоуин. Во-первых, орфографически слишком сложное :), во-вторых, все мои коллеги, как сговорились, и притаскивают остатки шоколада в офис. А я его жру, потому что моя сила воли никак не сочетается с шоколадом. Прямо таки категорически. Так что одномоментно может существовать или одно или другое, причем шоколад сильнее.

2) Кабир таки неклассифицирован опять. Прочла статью Кати, отправила ее вету с просьбой прокомментировать. Сижу-жду. Кабир вдруг решил, что ему пять лет, ну может шесть. И развлекается. Энергия прет в таком количестве, что ей можно было бы осветить город средних размеров. В четверг и пятницу я со вставшими дыбом волосами читала сообщения Стирлинга на тему "Пугался всего, прыгал козликом, носился, как дурной". Честно думала, что следующим сообщением будет "И езди сама на своем чудовище!", а Стирлинг написал, что ему наоборот все нравится и он редко ездит на Кабире без улыбки. Мазохисты! Кругом одни мазохисты!

3) Коты - они такие коты! Тут недавно чищу зубы, рядом сидит Рамзес смотрит мне в глаза, при этом передняя лапа вытягивается, будто живет своей жизнью, и спихивает на пол дезодорант. Рамзес продолжает смотреть мне в глаза, лапа опять вытягивается и спихивает на пол расческу, потом заколку, потом пасту. "Ну и что ты делаешь?!" спрашиваю я. "Кто делает? Что делает?!" спрашивает Рамзес, оглядываясь вокруг в поисках, с кем это я разговариваю. А Джосер радуется холодному времени года, ведь на зимней одежде много змеек, а на них много "собачек", а их так прикольно отгрызать.
 
Шоколад... черный?... мням!
Рада, что Кабирка радуется жизни и радует Стирлинга :) Хоть кто-то радуется Кабиркиным радостям :D

А у меня кот ничего вообще не роняет, тем более, что не скидывает.
Рамзес все скидывает, что может упасть?
 
Сверху