Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Iurumi, спасибо!

Теперь про второго ребенка :).
В испанской рыси сегодня сделал пару темпов очень хороших, с ногой не сильно согнутой в суставе и вынесенной под углом 80 градусов.
Сделал хорошо ИШ и караколь.
Таки подтвердили эмпирическое наблюдение, что после собранного галопа конь намного лучше делает пассаж, чем просто с рыси (на собранном галопе он лучше всего садится на зад). А сегодня обнаружили, что особо хорошо он делает пассаж после....осаживания :). Так что идем в правильном направлении.
Осаживание-галоп уже сегодня сделал пару раз с правильной ноги, то есть конь понемногу находит себя.
А еще его вчера и сегодня пробило на прибавки. Вчера на рыси показал 2 копыта, сегодня 3. При этом со свободной работой переда, хорошим толчком зада, но без сбора, то есть просто в равновесии. По мне так уже просто отлично :) с учетом того, что конь раньше вообще не любил тянуться на рыси. На шагу для него вообще не проблем сделать заступ и 3 и 4 копыта, а вот на рыси нужно поуговаривать. Хотя за искренние "Ай, браво, ну-ни-фига-себе-как-ты можешь!". Начинает выделываться и стараться, мол, да вы еще не все видели, я вам сейчас ТАКОЕ покажу :).
Еще на конюшне экстренно протестировали охлаждалку, которую я выслала для коня. Не знаю, что там произошло при работе на плацу, но один из жеребцов вытащил всадника другой лошади из седла за бедро. У девушки была сильная гематома, отек, помазали Кабировской новой охлаждалкой, дали ей чуть-чуть с собой, на следующий день она позвонила и сказала, что на ноге вообще почти ничего не осталось, только небольшие синяки там, куда пришлись зубы. Надеюсь, что на самом Кабире мне охлаждалку тестировать вообще не придется.
А вот эти фото мне прислал Андрей, он говорит, что это моя лошадь :), только кто же ему поверит, эта чья-то другая желтая лошадь, а мой гнедой был :).
_DSC4781-01.jpg

_DSC4785-01.jpg
 
Bettel написал(а):
Не, ну в конюшне неотапливаемой мы тоже стоим, хотя когда температура падает ниже нуля лошадей одевают.
Но меня интересует именно условия выгула табуна :), какая температура у нас считается критической, после которой табун ставят, потому как цифры 30 с лишним мороза меня напрягают.

Наши тоже стояли в неотапливаемой конюшне.
Когда зимой 2006г. морозы ночью в области были -37, в конюшне было -18. Никаких попон принципиально не одевали, только добавили овса побольше, ну и сена вволю.
До -25 лошади гуляли в леваде целый день, до -30 два раза по часа по полтора, а свыше -30 час-полтора в день. Лошади ничем не болели, отлично себя чувствовали, хотя одна была наполовину ч/к с очень-очень тонкой кожей. Она обросла коротеньким, но супер густым мехом.
Так что для лошади (если приучить, конечно) низкие температуры не страшны.

А конь, оказывается, из чистого золота.
 
Мы в этом году тоже отправляли до -25 на целый день, а если ниже температура, то на 1.5-2 часа пару раз в день, но таких дней было всего пару за эту зиму.
Просто на Украине у нас бытует мнение, что после -30 (а некоторые говорят, что после -25) нужно ставить из-за того, что лошадь может обжечь холодом дыхательные пути, а вот в Канаде, они считают, что -35 это не повод лошадей держать по денникам, насколько я знаю, даже при -40, если нет ветра, одевают всех в стеганные попоны и вышвыривают на свежий воздух, хотя сокращают время прогулок.
И я не могу понять, кто прав. То есть например с попонами вообще не проблема, здесь продаются такие попоны, что в них наверное лошадь и на северный полюс отправить можно, а что делать с дыхалкой? С другой стороны, они и с элитными лошадьми так же обращаются, значит, проблем нет. Почему тогда наши лошадей ставят?
 
Я думаю, что вопрос в разности климата.
На Украине вцелом, климат гораздо мягче, и лошади просто не успевают адаптироваться к таким морозам, в том числе и слизистая оболочка. В средней полосе России, а, тем более, в Канаде, где климат резко континентальный, зимой обычно холоднее и лошади могут свободно переносить более низкие пиковые понижения температуры.
Так что, думаю, правы все. :D .
Вот только , даже у нас, с жеребцовскими яйцами могут быть проблемы на морозе. :wink:
 
С жеребцами не знаю, что тут делают :), они тут далеко не везде в конюшнях есть :).
Вообще местные конники в основном считают, что наличие теплой воды на пастбище и неограниченно сена с большим количеством бобовых лошади автоматически не даст замерзнуть (хотя в основном все же табуны гуляют одетыми после определенной температуры - довольно смешное зрелище со стороны :) )
Причем так же они поступают и со свеже привезенными из Европы лошадьми, говорят, проблем нет, больных нет.
Здесь большинство искренне считают, что лошади намного хуже стоять в конюшне, чем гулять даже по сильному холоду. Думаю, Кабир будет с ними не согласен :). В общем, у меня в душе полный разброд и шатание. Я хочу как будет лучше для лошади, и очень боюсь, чтобы не получилось, как всегда.
 
Bettel, пишут, что воздух проходит до легких длинный путь и успевает согреться - это если лошадь в покое и дышит редко. А еще часто слышала, что вредна не столько низкая температура на улице, сколько разница между температурой на улице и в конюшне.
В принципе же считается, что больше корма и постоянно сено - и лошадь мерзнуть не должна, а вот что касается таких низких температур.. Хотя, наверное, стоит еще иметь ввиду, что лошади у них на порядок здоровее наших, как мне кажется. Ведь при нашем конюшенном содержании очень большой процент лошадей имеет болезни легких.
 
Сашок написал(а):
Bettel, Вредна не столько низкая температура на улице, сколько разница между температурой на улице и в конюшне.

Полностью с этим согласна.
Поэтому стараюсь выбирать неотапливаемые конюшни. :wink:
 
Про холодный воздух поняла :).

А еще вопрос, может кто-то знает :oops: , лошади, которые табун последний раз видели в годовалом возрасте (сейчас 6 лет), к табуну обычно нормально адоптируются :)?
 
Аня, про адаптацию - это зависит от лошади. Плохо адаптируются лошади очень доминантные и напротив, очень робкие (последние лучше чем первые). Есть определенный процент тех, кого лучше не табунить - слишком много травм в итоге - но их не так много. Ну и еще такое - надо правильно вводить в табун, а не методом погружения...
 
Как будет проходить процесс адаптации, зависит и от лошади и от табуна (как и у людей :) ). Скорее всего, первое время, пока не найдет свою ступеньку в иерархической лестнице, будет ходить покусанный. Но шестилетняя лошадь врядли не найдет свое место.
Тяжело приходится в чужом табуне жеребятам. Им взрослые чужие лошади могут вообще не давать есть.
Но, в любом случае, надо следить за адаптацией лошади к табунной жизни. Возможно, придется сначала "сдружить" его с отдельными, наиболее дружелюбными членами "коллектива", а потом уже с остальными.
 
Bettel написал(а):
Здесь большинство искренне считают, что лошади намного хуже стоять в конюшне, чем гулять даже по сильному холоду. Думаю, Кабир будет с ними не согласен :). В общем, у меня в душе полный разброд и шатание. Я хочу как будет лучше для лошади, и очень боюсь, чтобы не получилось, как всегда.
Ань, конечно ты переживаешь. Но для лошади движение - это жизнь. Лошадь должна иметь возможность двигаться тогда, когда ей это нужно, а не когда мы позволяем, выпуская из денника.
Свежий воздух и движение избавляет лошадь от многих недугов и это большой вклад в ее здоровье в старости.
Но всё же, на мой взгляд, лучше перевезти лошадь пока тепло, чтобы она постепенно адаптировалась до наступления морозов.
 
Yennefer
Понятно, что в табун сразу резко никто не выкинет, постепенно если что знакомить. Но я очень переживаю в том плане, что он и недоминантный сильно вроде (сам с лошадьми на конфликт не идет первый), но при этом и не подчиненный сильно, на мой взгляд должного уважения к старшим лошадям он не показывает, делает то, что ему надо. В результате, таки периодически выгребает от Серого, когда тому это надоедает, но обычно все сразу начинается сначала. И я вот думаю, что за такое поведение старшие кобылы его просто с землей сровняют.

ИринаM
Понятно, что движение жизнь и лошадь должна двигаться, я сама двумя руками за. Но есть же много вариантов и я пытаюсь понять, какой лучше, не факт, что я его найду (есть же еще другие параметры), но нужно знать, что искать. А у меня полная прострация.
То есть я вот не могу понять, например, как лучше: когда несколько пастбищ поменьше, или одно большое. Когда выгул всем табуном (в среднем это здесь голов 15-20) или когда их разбивают на группы по 3-4 лошади и каждая группа гуляет отдельно.
 
Не сравняют :D Одно дело, когда он разбирается с другим мерином, другое дело - кобылы. Он перед кобылами борзеть особенно и не будет. Потом кобылы в отличие от жеребов, пытаются бить "на покалечить" только в исключительных случаях, и уж никак не меринов.
Сначала познакомить с мерином-омегой, чтоб заобщались, потом - с кем-то из старших кобыл, а потом уже выпускать.
 
Yennefer написал(а):
Очень хочется в это верить :) .

Меня питает только одна надежда, что в принципе довольно часто кобылы к Кабиру неравнодушны в хорошем смысле этого слова :).

А еще вопрос к знатокам :). Какой лучше табун выбирать: где кобылы с жеребятам в общем табуне или когда отдельно?
 
Ань, я не как знаток отвечу, а просто как человек, чьи зверики в табуне. ИМХО, непринципиально (если, конечно, речь не идет о ситуации "один Кабир + кобылы с жеребятами :lol: ) Принципиален именно процесс плавности стабунивания, а не состав табуна (понятно, без жеребцов). Единственный момент - а он когда-то жеребят видел? просто есть лошади, которые к жеребятам агрессивны, тогда может быть конфликт, и сильный.

А, я еще хотела сказать про табун и компашку из 3-4 лошадей. ИМХО, лучше большая группа, в которую конь вводится через приобщение к отдеьлным ее членам. Пространства больше.
 
Жеребят? Даже не знаю :), думаю, только когда сам был жеребенком, а так на нашей конюшне жеребят нет и не было, а на ипподроме он вообще особо не гулял. Так что насчет жеребят нужно будет проверять, в случае чего. Спасибо, за мысль!

А так тут просто на некоторых конюшнях лошадей разбивают на два табуна: ожеребившиеся кобылы отдельно, все остальные отдельно. Но я так понимаю это ради жеребят делается.

А есть ли какое-то преимущество у табуна (15-20 голов) от выгула группкой 3-4 лошади?
 
Ну да, ожеребившихся кобыл отделяют ради жеребят в принципе.
Преимущество большого табунчика главным образом то, что площадь выгула больше. Плюс у коня боьлше выбор, с кем тусоваться, кому холку чесать, а кого нафиг игнорировать. Ближе к естественным условиям. Трава меньше вытаптывается. Но в принципе - что то, что другое в любом случае позитив.
 
Спасибо большое, я хоть определилась более менее :).
Буду пробовать искать большие выгулы со средним табуном :).

Зимой в любом случае не повезу. Скорее всего поедет весной.
Но конюшню нужно уже выбирать, потому как на хорошие конюшни есть очередь со списком ожидания, и плюс они могу трубовать доп.прививки, которые тоже нужно успеть сделать.
 
Sara написал(а):
Bettel написал(а):
А ты еще не знаешь, они зимой на тебеневке или на сене во время гуляния?

Ну, этой зимой были на тебеневке, но это было в начале января, еще до снега :)

fac95a25237dc0d0cf59ec10896fbafc.jpg

Ой! Как я все-таки люблю когда лошадки свободно гуляют... А почем у Вас там постой? Какие минусы подобного содержания?
 
Сверху