Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Это как раз-таки требование лаборатории, один раз уже так привезли пробу и зря
 
Это как раз-таки требование лаборатории, один раз уже так привезли пробу и зря

В Шанс-Био? Я несколько раз сдавала на АКТГ обычную кровь в пробирке с EDTA, брали и делали. Пару раз привозила в течение часа, один раз - часа через 3 после взятия (везла из Покрова). Без проблем брали.

Правда, кровь, которую я привезла из Покрова, показала результат чуть ниже верхней границы нормы, у кобылы с 99% Кушингом. Ну, я сделала поправку на время и постановила, что он-таки есть, как минимум в легкой степени :))
 
Перголид в Европе по рецептам, так-то купить и привести не проблема. Интересно как в США.
Веты продают или спец магазины по рецептам продают.

С АКТГ анализом вам все равно надо разобраться. Иначе перголид давать не имеет смысла. Его дозировку подбирают с помощью АКТГ. Сначала прикидывают на глаз, через месяц берут кровь опять и корректируют, через месяц опять берут, опять если надо корректируют. Через несколько месяцев опять проверяют. И так стараются вывести на минимальную работающую дозу. Все-таки перголид - тяжелый препарат. У меня так коня подруги сначала поставили на полторы таблетки в день, а сейчас он на пол таблетки каждый второй день.
 
Вообще, в регистре лекарственных средств РФ он есть (перголид, ТМ Пермакс)... но не продается. Я так понимаю, для людей его уже вообще почти нигде не применяют? А до лошадей наше государство не дошло еще :)))
Жалко, альтернативы же у лошадей нет :(. Хотя если ввозить можно, то выкрутиться, наверное, можно. У нас так привозят тилдрен и осфос (хотя не, осфос же американский его наверняка уже лицензировали)
 
Кстати, имя Балы мне понравилось - она на самом деле Королевский Баланс )

Ань, мужу на пальцах на вопрос, что такое выездка, обьяснила - он хочет с нами ) Говорю тебе, клиент созрел, надо брать тепленьким )
 
Слушай, а у вас одна секция паддоков съедена намного больше, чем остальные. Это временно из-за ротации или это типа всепогодные выгулы, а остальные только летние?

У нас зимние и летние левады. На мэп зима, подъедены зимние левады. Летние отдыхают.

На фото - летняя перед открытием сезона.
 
Ань, поясни, что такое глубокая посадка и облегченная в осаживании? Мы делаем осаживание: ноги чуть назад, корпус чуть вперед, но в общем посадка одинаковая.
Кстати, португальцы просят открывать внутренний повод при работе с лошадью (контакт, боковые).
 
Ань, мужу на пальцах на вопрос, что такое выездка, обьяснила - он хочет с нами ) Говорю тебе, клиент созрел, надо брать тепленьким )
Отличненько :), еще один член в лошадиную секту :), что может быть прекраснее?

У нас зимние и летние левады. На мэп зима, подъедены зимние левады. Летние отдыхают.
Отличная система! Жаль, что не все конюшни у нас так делают. Хотя у некоторых уже есть типа жертвенные паддоки - это там где лошадь зимой выгуливается, а на лето траву отращивают в других.

Ань, поясни, что такое глубокая посадка и облегченная в осаживании? Мы делаем осаживание: ноги чуть назад, корпус чуть вперед, но в общем посадка одинаковая.
Ну вот я останавливаю лошадь, становясь как бы тяжелой в седле, не знаю, как это описать :). Как будто прижимаешь себя к седлу слегка. А если мне после этого еще осаживать надо, то я становлюсь еще более тяжелой и чуть отвожу центр тяжести назад, исходя из теории, что лошадь шагает под центр тяжести природно. А Сири своих учит по-другому. То есть остановка также, а потом для осаживания она наоборот как бы приподнимается над седлом. Но описать я не могу, потому что я сама этого не поймала совершенно.

Кстати, португальцы просят открывать внутренний повод при работе с лошадью (контакт, боковые).
Ээээ, внутренний и Сири говорит открывать если надо :), я даже не представляю, как можно ездить не открывая внутренний. Внешний повод должен быть на шее лошади все время. Или я описалась в посту своем. Пойду проверю
 
Наверно я не верно поняла, про повод ясно ;)
Да, на осаживание, как говорит Сири: чуть подавая корпус вперед ты немного облегчаешь свое положение в седле. обратное действие при побуждении лошади идти вперед.
 
Ну вот Кабиру всегда интуитивно было понятнее: центр тяжести назад - надо двигаться назад, центр тяжести вперед - надо двигаться вперед. Если не незнающей лошади наклониться вперед, она скорее всего попытается вернуть равновесие и шагнет вперед. А научить то можно как угодно :)


А еще, товарищи, спасибо, что были на страницах этого дневника. Кажется, я сегодня умру (официально это называется "вставлять имплант в челюсть"). Я как только начинаю об этом думать, мой мозг предлагает сердцу остановиться, чтобы дружно всем не мучаться :)
 
Хм. Ань, сорри. Но наверное тогда проще вызвать на забор крови врача с центрифугой, открутить ее прям через минуту и так везти?
 
Шестерка

О, имплант это тема. Расскажешь потом, что и как
Ну я даже не знаю, что рассказывать то :), я просидела всю операцию с закрытыми глазами. Типа, чем меньше знаешь, тем крепче спишь (ну и не пугаешь врачей обмороками :) )

Вы знаете, слова "У нее есть стержень" теперь подходят мне как никогда :). Правда, челюсть болит. Зато я себе под это дело купила 2 килограмма мороженного. Диета диетой, но раз врачи рекомендуют... :)
 
Ты самое главное теперь время лекарства не пропускай
Ну я стараюсь, даже вчера как порядочная со льдом посидела. Но самый большой вызов моей безалаберности это конечно антибиотик три раза в день. Это капец! Моя оперативная память на такое неспособна :)

Теперь все хорошо или болит еще?
Болит, конечно. Все-таки десну резали, челюсть сверлили. Хотя на удивление, тьфу*3, болят больше всего места уколов :). Сегодня пойду на работу со слегка опухшей рожей :) Можно было бы и из дома поработать, но я это не шибко люблю.

Всё, поняла. Импланты классная штука! )))
Вообще именно сам процесс удаления зуба, а потом вставки импланта вполне себе мирный. Но, блин, как же я ненавижу уколы в десну!!! Ненавижу и боюсь, бррррр!

Что, целых два кг рекомендуют? :D
Рекомендации врача надо выполнять по максимуму :)
 
Сочувствую.
Мне когда корни оперировали, больничный на 3 дня давали. Рожа была синяя и опухшая. Как будто избили.
Но имплантант не вставляли, коронкой обошлось.

Как классно нормальные рабочие зубы во рту иметь. "До чего техника дошла!" С)
 
Сверху