Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

моё мнение про себя, что в жизни должно быть место подвигу, то бишь, легкому безумству.
когда еще их совершать, эти безумства, как не тогда, когда живешь.
Ну вот да. Кстати, когда я котов своих заводила, мне некоторые рассудительные личности говорили, что мол зачем, да еще и сразу двоих. Ужос-ужос. Я до сих пор считаю, что это было одно из лучших решений моей жизни.
интересно, кем она тебе ответит и как скоро )))
А уж как мне интересно. Я даже боюсь, что либо загадывать. Потому что перед покупкой Кабира я хотела купить "Очень спокойную воронную рослую кобылу лет 8-10", а купила в результате гнедого невысокого мерина 4 лет с вагоном тараканов :). Может, мне себе поставить цель купить кривого косого психа и тогда все сложится как надо :).
О, Аньк, давай я тебе дам мастер-класс?)))
Гыгы, Аня, от тебя я ждала только "Зачем тебе две лошади?... Четыре значительно лучше!"
Пысы. А про жеребенок или 3-4, я б тут больше не за райдабилити боялась. Мне все ж кажется, если с жеребенком есть возможность немного пообщаться, их уже видно в плане характера. И это все ж редкость, чтобы вот такая няша няша и вдруг пшли все вон. А вот боялась бы за травмы, кмк, чем возраст моложе, тем он в среднем по больнице травмоопаснее
Тоже правда! С другой стороны про своего жеребенка ты знаешь, как именно он рос, было ли ему где двигаться или он в леваде 40 на 20 гулял. А взрослого все-таки по хорошему надо рентгенить. Хотя по идеи и малой в год уже может быть с сюрпризом.
Ты понимаешь, в этом деле сердце слушать нельзя. Сердце, оно такое, ему так хочется любить (почти ц). И когда любовь негаданно нагрянет, когда ее совсем не ждешь, пипец все расчетам. Поэтому только трезвый расчет, иначе окажешься, как я, с хомячком в подоле )
Эх, где его берут то этот трезвый расчет? Дайте два!
Тогда бери мелкого квотера :))
Кстати, у них там вроде есть молодняк квотеров. Мы даже с Юлей смеялись, что почему бы мне не взять квотера, особенно если рабочей линии. Они обычно очень вменяемые. Но там надо как-то найти такого, чтобы у него попа хотя бы приблизительно в ровень с холкой была, а не совсем выше ее :)



У нас тут длинные выходные хочу съездить посмотреть двух внуков Сандро Хита от двух разных жеребцов. Они как раз на двух разных полюсах выбора. Одному 5 лет, был заезжен в 3-4, а потом на него особо времени не было, я так поняла. А второй годовичок. Первый выглядит немножко тормозом (что хорошо!), а второй немного истериком.
 
Ань, так и пятилетку ж можно выбирать, с учетом, было ли ему где гулять и т.п.? Ну и, какая-то хрень ведь может непойми откуда взяться и при хорошем содержании. И, кстати, не взяться при плохом. В общем, кмк, кот в мешке, в первую очередь, по здоровью, характер и двигательный потенциал кмк можно попробовать угадать с большей долей успеха.
 
Они обычно очень вменяемые.
Вот да!

Но там надо как-то найти такого, чтобы у него попа хотя бы приблизительно в ровень с холкой была, а не совсем выше ее
Кмк, надо родителей смотреть. Они далеко не все с попой выше холки-то...

Будешь коровок гонять :))) А потом поедешь с ним в Африку и будешь там гонять слонов и носорогов :)))
 
В общем, кмк, кот в мешке, в первую очередь, по здоровью, характер и двигательный потенциал кмк можно попробовать угадать с большей долей успеха.
Ну вот мне как раз прямо двигательный потенциал не нужен :). Во-первых, мне мою спину жалко, во-вторых, мне жалко мою почку, которую прийдется продать, чтобы реально хороший двигательный потенциал купить :).

Мои требования просты как двери:
1) Хорошее райдабилити
2) Отсутствие разворотов на 180, истерик, козлов, свечек и т.д.
3) Хорошее здоровье
4) Правильные аллюры (ну хотя бы 6-6,5) и более-менее подходящее для выездки строение (ну то есть тяжика я бы все-таки не хотела :) )
5) Рост от 165

Порода, цвет, пол, цвет глаз неважны :)

Юля за то, что бы ты брала высокого норвежика вообще )
Норвежики у меня с вятками ассоциируются. Хотя у меня то еще знание о норвежиках и вятках. Поэтому я себе слабо представляю норвежика выше 160 в холке :)
Кмк, надо родителей смотреть. Они далеко не все с попой выше холки-то...
А я, кстати, на полном серьезе включаю квортеров в группу поиска. Именно потому что во многом они отличные хобби лошади с отличной психикой :) и при этом достаточно активны (ну то есть их не надо пихать, как тяжиков :) )

Будешь коровок гонять :)))
О боже, я себе представила себя в выездковом седле, пытающуюся гонять коровок :). Это будет шоу! Главное отобрать у всех камеры и телефоны при входе :)
 
Почему в выездковом? Купишь себе классный вестерн!
Тпру! Я тут себя тешу надеждой, что мое текущее седло можно прекрасно модифицировать (перенабить, отркыть плечи и отрегулировать ленчик по всей длине) на любую лошадь. Мне обещали! Я не переживу еще одну эпопею с подбором седла, у меня будет истерика :)
 
Не, 160 не будет. Ань, поэтому вопрос для чего тебе. Если для души, то пусть маленький, но боевой норвежик - это далеко не вятка, это собак без страха и упрека ) А если для спорта - то да, надо выбирать по породе )
 
Не, 160 не будет. Ань, поэтому вопрос для чего тебе. Если для души, то пусть маленький, но боевой норвежик - это далеко не вятка, это собак без страха и упрека ) А если для спорта - то да, надо выбирать по породе )
Мне нужно 160 под мою длину ног, иначе выезжать лошадь очень неудобно, приходится ноги ей в пах засовывать :). Даже Кабир для меня слегка маловат, мне чтобы его нормально в бок двигать приходится далеко ногу отводить (ну или надо шпоры на ноги одевать :) )
 
Я тоже 168. И я по Кабиру поняла, что меньше Кабира мне будет неудобно именно выезжать лошадь в выездку. Когда лошадь все знает и умеет, там уже неважно, хоть пони. А вот когда тебе надо вбок коня подпихнуть (усилить давление) а у тебя нога не достает, потому что лошадка маловата, то неудобно. Или приходится сгибать ногу (но тогда неправильно) или одевать шпоры с длинным рычагом (что не с моими навыками выездки)

Так что я меньше 160 даже не рассматриваю, а лучше все же 165 :)
 
Вот тут видно, что у меня ноги вровень практически с животом Кабира, поэтому когда я держу пятку вниз и ноги расслабленно, то я до него не достаю :). Чтобы достать его, я пятку задираю или ногу назад завожу или и то, и другое :)

 
А я все ждала, когда же эта тема возникнет :)

Аньк, не бери жеребенка, это гемор, который нафиг тебе не окупится. Лучше как раз 3-4 летка, которого только заездили, сразу видно все будет по характеру и готовности сотрудничать. Ну а рентгены надо полюбому делать, даже годовику. Зато, если оно к 3 годам не убилось и ноги целые - это уже огромный плюс.
Насчет роста ты ошибаешься. Рост к проблеме с ногами никак не относится, это только глубина корпуса. На высоченной тощей кляче у тебя ноги будут висеть как у Дон Кихота на Росинанте, толку с этого роста? Нужно чтоб тушка была объемная. Кстати у меня Фигаро хорошо если 160, а я при этом 175, ничего езжу.. Тут еще вопрос насколько лошадь удобная, это намного важнее, чем рост.
А чего ты не хочешь испанца взять - будет мягкий, с большой вероятностью найдешь покладистого, ну и красивый? :)
 
Насчет роста ты ошибаешься. Рост к проблеме с ногами никак не относится, это только глубина корпуса. На высоченной тощей кляче у тебя ноги будут висеть как у Дон Кихота на Росинанте, толку с этого роста? Нужно чтоб тушка была объемная. Кстати у меня Фигаро хорошо если 160, а я при этом 175, ничего езжу.. Тут еще вопрос насколько лошадь удобная, это намного важнее, чем рост.
А чего ты не хочешь испанца взять - будет мягкий, с большой вероятностью найдешь покладистого, ну и красивый? :)
Только хотела это же написать ) У норвежцев и канадцев глубина корпуса очень хорошая, даже небольшого роста, они хорошо берут ногу. А Сири меня вообще собирается на следующем уроке на маленького араба посадить ) Да и Бала была не высокая. Канадца такого роста ты вполне можешь найти.
 
Аньк, не бери жеребенка, это гемор, который нафиг тебе не окупится. Лучше как раз 3-4 летка, которого только заездили, сразу видно все будет по характеру и готовности сотрудничать. Ну а рентгены надо полюбому делать, даже годовику. Зато, если оно к 3 годам не убилось и ноги целые - это уже огромный плюс.
Это моя основная цель! Именно потому, что в идеале, перед покупкой я бы хотела на нем пару-тройку недель поездить и убедиться, что голова у лошади в порядке :). А годовичок - это гадание на кофейной гуще. Но у нас тут прямо нереальным выбором лошадей не балуют :). Так что в результате прийдется брать то, что максимально подходит (или то, что "хочу нимагу"
Насчет роста ты ошибаешься. Рост к проблеме с ногами никак не относится, это только глубина корпуса. На высоченной тощей кляче у тебя ноги будут висеть как у Дон Кихота на Росинанте, толку с этого роста? Нужно чтоб тушка была объемная.
Я это понимаю, но тот же Кабир достаточно глубокий для своего роста :). То есть нельзя сказать, что мне можно брать такого же роста или ниже, но еще более глубокого (это уже малореально, более широкого можно найти, а более глубокого это задолбаешься искать) И мы с ним впритык так сказать. Я все-таки кляч не рассматриваю, все больше теплокровных, а они достаточно стандартны в этом плане: больше роста - больше тела :)
А чего ты не хочешь испанца взять - будет мягкий, с большой вероятностью найдешь покладистого, ну и красивый? :)
Гыгы, да я бы и рада взять, но у нас их тут считай нет :). То есть выбор будет 2-3 лошади в лучшем случае и то в Торонто :). А так или из США везти, или из Бразилии, или из Европы. В любом случае я за те же деньги (с учетом перевозки) могу взять реально классного теплокровного (только мне в принципе не охота СТОЛЬКО на лошадь тратить)

Как мы без Африки? Ты о нас подумала???
Ну, я себе сказала, что если к январю не найду, то в феврале поеду в Африку :)

Только хотела это же написать ) У норвежцев и канадцев глубина корпуса очень хорошая, даже небольшого роста, они хорошо берут ногу.
Канадцы да, а норвежцы все-таки поменьше. Бала мне не очень комфортна была именно из-за роста. Я себя как Рафаэль Сото чувствовала :), в том смысле, что когда нужно лошадь активно высылать, то ногу надо высоко задирать.

 
Это , видимо, зависит от привычки - я всю жизнь ездила на небольших лошадях и когда меня пару раз запихивали на высоких, я испытывала чувство дикого дискомфорта ) В дрессаже многие ездят как Сото, если привыкли, если удобно, то проблем не возникает )
 
Сверху