Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

В дрессаже многие ездят как Сото, если привыкли, если удобно, то проблем не возникает )
В случае Сото - это скорее объективная реальность длинноногого всадника и небольшой для него лошади.
Хотя, конечно, есть всадники, у кого просто такая плохая привычка уже сформировалась, но намного приятнее езда смотрится, когда ноги не задраны постоянно по самое не могу :)
Вот, например, Шарлота на Валегро :)


Гыгы, да и с бОльшей лошадью, даже если ты отводишь ноги назад, это все равно не смотрится так плохо, как с небольшой :). С небольшой, так прямо ноги в пах засовываешь :)
 
А давайте я вас помучаю видео. А то я мучаюсь, смотрю-смотрю-смотрю. А так все страдать будут.

Вот сегодня я собираюсь поехать смотреть 5 летку. Он от Schroeder сына Сандро Хита. Я тут уже выяснила, что потомки Сандро Хита вроде отличаются спокойным темпераментом. Не знаю, насколько правда, но хозяйка говорит, что оставляла его себе, потому что он бронебойный, заезжен в 4, но потом на него просто не было времени. Сказала, что если я его беру, она его следующие 3 месяца будет работать и параллельно я могу на нем ездить, смотреть, нравится или нет. Понятно, что он нифига не обмускулен, но у него даже ленивая рысь "отстань от меня, человек" очень даже ничего :)


У нее там же есть 3 годовика (один из них полуандалуз, один от хорошего хантер жеребца, один от другого сына Сандро Хита).

А этого поезду смотреть в понедельник. Ему сейчас два года. Это видео в год:


А это он в два

 
Мне сложно советовать Африка или лошадь, потому что мы недавно Кабира на пенсию отправляли, чтобы получить больше времени и сократить расходы.:rolleyes:

А если выбирать жеребёнок или взрослая лошадь, то только взрослая. Потому что жеребёнок - это лошадь в будущем. А если хочется ездить и что-то там разучивать с лошадью, то она должна быть хотя бы 3-летняя. А так будет и не Африка, и не лошадь, на которой можно ездить.

Я тут уже выяснила, что потомки Сандро Хита вроде отличаются спокойным темпераментом.
Слышала ровно противоположное.:D
Ездила на внуке Сандро Хита. Очень выезженная и талантливая лошадь (чемпион страны по МП). И очень сложная. Мог свечкануть вертикально, мог стенку прокозлить. Хотя, да, ничего не боялся и очень любил выступать.
А в принципе, потомки Сандро Хита у нас нередко встречаются. Сказать, что эти лошади отличались особым добронравием точно не могу. Или нормальные, или строгие.
 
Ездила на внуке Санро Хита. Очень выезженная и талантливая лошадь (чемпион страны по МП). И очень сложная. Мог свечкануть вертикально, мог стенку прокозлить. Хотя, да, ничего не боялся и очень любил выступать.
А в принципе, потомки Сандро Хита у нас нередко встречаются. Сказать, что эти лошади отличались особым добронравием точно не могу. Или нормальные, или строгие.
Ну я за всех говорить не могу, но у нас тут два жеребца Sagnol и Schroeder и на сайтах заводчиков все пишут, что их дети в среднем спокойнее намного среднего жеребенка. С другой стороны годовичок от Sagnol мне как раз спокойным совершенно не кажется :). А вот этот пятилетка по видео кажется совершенным флегматиком. Посмотрим, как оно в живую :). Я думаю, кобыла большую роль играет. Хотя бывают спокойные дети от истеричных кобыл, и истеричные дети от спокойных :)

Мне сложно советовать Африка или лошадь, потому что мы недавно Кабира на пенсию отправляли, чтобы получить больше времени и сократить расходы.:rolleyes:
На самом деле я прикидываю, а не взять ли второго уже давно. Но мне кажется, что жеребенок, да и молодая лошадь, должны гулять на больших пастбищах. Чтобы не надо было его гонять особо по манежу. Но последнее место постоя совершенно не для молодой лошади. А держать двоих на разных конюшнях...
 
Двухлетка интереснее по физическим данным и больше понравился по психике. Хотя, конечно, надо вживую смотреть.
Ну я за всех говорить не могу, но у нас тут два жеребца Sagnol и Schroeder и на сайтах заводчиков все пишут, что их дети в среднем спокойнее намного среднего жеребенка.
За что купила, за то продаю.:)
Про Сандро Хита я тоже специально в своё время интересовалась. Благо у нас действительно у многих привозных лошадей в спорт Сандро Хит где-то в предках сидит. Всё таки это очень популярный производитель.
А вот этот пятилетка по видео кажется совершенным флегматиком.
Честно говоря, он мне вообще не очень понравился. Сам конь симпатичный, но движения намного проще, чем могло бы быть. И показался лошадью "себе на уме".
Но мне кажется, что жеребенок, да и молодая лошадь, должны гулять на больших пастбищах. Чтобы не надо было его гонять особо по манежу.
Самые несносные лошади на моей памяти вырастали из частных жеребят, которые росли или на маленькой домашней конюшне, или на какой-нибудь большой спортивной.
Поэтому я всеми руками за большие пастбища и воспитание табуном до как минимум 2, а лучше 3 лет.

Ань, а можно вопрос?
А зачем ты вообще смотришь таких очень ПРОвыездковых коней? На них не так-то просто будет даже даже сидеть на трёх аллюрах. По психике они обычно более непредсказуемые. И зачем переплачивать за крови и перспективы? Ты говоришь, что тебе спорт не нужен.
Я бы смотрела вообще не на движения, а во главу угла ставила свой душевный комфорт с лошадью. Чтобы лошадь была контактна, спокойна, лояльна к человеку.
Или это просто два примера таких случайно получилось?
 
Я бы смотрела вообще не на движения, а во главу угла ставила свой душевный комфорт с лошадью. Чтобы лошадь была контактна, спокойна, лояльна к человеку.
Ээээ, так это вроде и были лошади с очень простыми движениями :). Я тут выше писала, что первым пунктом ставлю райдабилити, а вторым здоровую голову :). А движения мне нужны только в плане: двухтактная рысь, трехтактный галоп, четырехтактный шаг :)
Просто я смотрю у качественных заводчиков, они точно вкладывают в коня и правильное питание и правильный уход. Раз уж человек заплатил пару штук за сперму, но и на жеребенка не наплюет. А домашний бридинг может быть очень очень нехорошим :(. Когда непонятно, кто мама, непонятно, кто папа, а потом еще непонятно, как растили и воспитывали. Да и к бридерам приезжаешь, у них можно посмотреть зачастую сразу пару лошадок и/или просто их маток, их жеребят, их молодежь. А домашнее разведение - это чистая лотерея.
Честно говоря, он мне вообще не очень понравился. Сам конь симпатичный, но движения намного проще, чем могло бы быть. И показался лошадью "себе на уме".
Мне в его варианте нравится, что он уже заезжен, и что я могу по сути его три месяца тестировать. И если мне покажется, что он дурной :), то я могу развернутся и уйти. Время потеряется, конечно. Зато результат чуть более прогнозирум.
 
И да-да, мнения приветствуются :)! Я все наматываю на ус. Если у вас еще методы проверки незаезженных лошадей на адекватность (брать ноги, гладить в разных местах, водить в руках, попросить загрузить в коневоз, если есть), то тоже делитесь. Пока я себе взяла в проверочный набор: большой контрастный зонт, футбольный мяч и белый пакет :).
 
А я бы не сказала, что если незаезженная (то бишь априори менее общавшаяся с человеком и менее по жизни опытная) лошадь испугается большого контрастного зонта, то она наверняка неадекватная.:rolleyes:
Да и езда в коневозе... В Канаде это принятая норма, что 2,3-летка прям таки приучена к коневозу? У нас они его обычно к такому возрасту хорошо если раз, два видели.

Просто я смотрю у качественных заводчиков, они точно вкладывают в коня и правильное питание и правильный уход. Раз уж человек заплатил пару штук за сперму, но и на жеребенка не наплюет.
Ну, с ценником-то пару штук за спермодозу наверняка.:D

Фраза "домашний бридинг" меня улыбнула. У нас такого понятия как-то и нет.:)
 
В Канаде это принятая норма, что 2,3-летка прям таки приучена к коневозу?
В принципе да :), обычно к моменту заездки лошадь знает коваля, вета, машинку для стрижки, умеет стоять под шлангом с водой, знает коневоз. Годовичок скорее всего еще всего этого не знает, но к 2 годам уже да, обычно прошарены :)

А я бы не сказала, что если незаезженная (то бишь априори менее общавшаяся с человеком и менее по жизни опытная) лошадь испугается большого контрастного зонта, то она наверняка неадекватная.:rolleyes:
Мне скорее важно, не испугается или нет, а как испугается: "Аааааа, остановите землю или я убьюсь!" или, например, "Ааааа, какой кошмар, а дайте-ка я поближе посмотрю, что за хрень!"

Ну, с ценником-то пару штук за спермодозу наверняка.:D
Ну, обычно от 1000 до 2000 где-то. Только это не за дозу, а за жеребенка. То есть результат гарантирован. Моей знакомой сразу выслали две дозы, у нее кобыла забеременела с первой. Так что вторая доза осталась в хозяйстве :)

Фраза "домашний бридинг" меня улыбнула. У нас такого понятия как-то и нет.:)
А как у вас называются те, у кого есть одна-две кобылы и они кем-то их кроют, но особо в этом не шарят :)? То есть иногда бывает, что у человека пара высоклассных маток и он внимательно подбирает им жеребцов, чтобы компенсировать недостатки кобыл. Но зачастую, это скорее любители, которые жеребца выбирают или по принципу "Красивый лошадка, хорошо бежит" или "Маня его выбрала и я возьму!"
 
А как у вас называются те, у кого есть одна-две кобылы и они кем-то их кроют, но особо в этом не шарят :)?
Называют частниками и всё тут.
Если не брать деревенских б/п лошадей, то на самом деле частных хобби-кобыл кроют достаточно редко и чаще всего точечно, для себя. И получают таких же хобби-лошадок. И там никаких спермадоз. Всё намного проще.
Частников со спортивной претензией, которые хоть раз осознанно крыли свою кобылу, у меня на пальцах одной руки из знакомых. Сложно делать какие-то выводы.
Класс людей "у человека пара высоклассных маток и он внимательно подбирает им жеребцов, чтобы компенсировать недостатки кобыл" в Беларуси в принципе отсутствует. Ну, может в России есть.
 
И да-да, мнения приветствуются :)! Я все наматываю на ус. Если у вас еще методы проверки незаезженных лошадей на адекватность (брать ноги, гладить в разных местах, водить в руках, попросить загрузить в коневоз, если есть), то тоже делитесь. Пока я себе взяла в проверочный набор: большой контрастный зонт, футбольный мяч и белый пакет :).
Э , бери еще большой мяч для лошадей, переносной пылесос и ковбойскую шляпу. ) Без дураков, видела как лошади от страха убиваются, когда видят эти предметы )
 
Если насчет мнений - вот пятилетка вообще не понравился. Узкогрудый, на грани перестроенного (высокий круп), зажатые плечи и спина, неконтактный (тыкается в угол от человека - плохой признак), и ему явно некомфортно бегать. Не просто ленивый, а как будто не может. Для себя любимого я б не стала такое выбирать. Но понятно, что в живую может тебе покажется лучше.
Двухлетка приятнее, но понятно, что там до интересной работы еще года полтора минимум..

А, еще насчет роста - не забывай, что с высокими лосями совершенно не прикольно работать в руках, я уж молчу про вожжи и подобные развлекухи, и вообще с ними только верхом нормально, остальное в тягость..
 
Я тут уже выяснила, что потомки Сандро Хита вроде отличаются спокойным темпераментом.
У нас на конюшне стоял производитель- Sandro UA, так вот детки , как и он сам, не такие уже и спокойные. Лошади исключительно умные, талантливые. Но вот не плюха сладкая уж точно.
Насчет контрастного зонта: крайнего жеребчика хозяйка выбирала исключительно сердцем, влюбилась. Взяла меня с собой под лозунгом "мы едем просто посмотреть". Ага, но только ехали мы уже с батманом))) Приехали, выводят шарик на ножках в манеж, отпускают. У коня загорелся янтарем тракененский глаз, заломился наверх хвост и айда летать по манежу. Ему- три с половиной, не объезжен. Берем. Загрузили с песнями и плясками. На первых тренировках( корда, работа в бочке) я поняла, что вот все- это будет моя последняя лошадь в заездке, т.к я вряд ли выживу объезжая этого энерджайзера. Ну и в двух словах: объездила за две недели, пока ни разу не упала. Сама сажусь, езжу в бочке. В руках -ласковый котенок зачем работа- давайте лучше целоваться. А вот зонтик его сейчас испугает
 
Последнее редактирование:
Э , бери еще большой мяч для лошадей, переносной пылесос и ковбойскую шляпу. ) Без дураков, видела как лошади от страха убиваются, когда видят эти предметы )
О боже, обо мне по Оттаве будут ходить легенды :))) Приехала такая коня выбирать с пылесосом, зонтиком, мячом и в ковбойской шляпе. Не то что лошади, люди будут в обмороке лежать :)

Если насчет мнений - вот пятилетка вообще не понравился. Узкогрудый, на грани перестроенного (высокий круп), зажатые плечи и спина, неконтактный (тыкается в угол от человека - плохой признак), и ему явно некомфортно бегать. Не просто ленивый, а как будто не может. Для себя любимого я б не стала такое выбирать. Но понятно, что в живую может тебе покажется лучше.
В живую он лучше, но он блин ТАКОЙ ЛОСЬ. Я даже не знаю 175 у него холка значительно выше уровня моих глаз. Выглядит спокойным как двери: трогай где хочешь, поднимай, что хочешь. Причем это не работа, а от природы такой. Но да, выглядит немного себе на уме. На человека вообще особо не смотрит.
крайнего жеребчика хозяйка выбирала исключительно сердцем, влюбилась.
Вот что-то мне попа подсказывает где-то такая судьба и меня ждет :)

Короче, товарищи, я еще тот выберальщик. Про пятилетку я уже написала. Вообще я поняла, что рост - это хорошо, но лошади выше 165-168 меня нервируют :). Особенно если они пока не представляют, как себя вести. Эти не представляют. Умеют только ходить в поводу и все (ну ноги давать умеют).

Годовалый внук Сандро - это точно не мой конь: горячий до безобразия, нервный, возбудимый, хотя движения там просто АХ. Но он вообще под 180 будет. Он годовичок, а уже ростом почти с Кабира :)

Еще один годовик, сын известного здесь хантер жереба Sir Wanabi как то показался не рыбой, не мясом.

Был отличный трехлетний англо-тракен, движения супер, зонт его не впечатлил. Короче, по уму надо брать что-то такое. Разводили его как троеборного, но он так движется, что его сам бог велел в выездку. Но опять таки такая лосина...

А вот реально мне запал в душу последний годовик. Чистый андалузик. Очень тискательная лошадь, зонт он вообще не заметил. Мол, зонт, какой зонт. Здесь есть зонт? Прямо хочет общаться с человеком. Его первый раз оторвали от дружбанов, то есть он остался один. Думали, что будет пипец, а он спокойно стоял ласкался к людям. Но есть четыре НО: во-первых, в детстве он перенес легочную инфекцию, говорят, что все вылечили, но кто его знает, когда оно вылезет. Во-вторых, они обмолвились, что пусечка он пусечка, но если давят, то истерит аж бегом. В-третьих, у него задние ноги слегка иксом :(. Ну и четвертых, хрен его знает, какого он роста будет. И при всем при этом моя дурная часть говорит, какая прелесть, Анько, бери :).
 
Последнее редактирование:
Лучше пусть о тебе легенды ходят, чем как моя подруга лошадь купила ) Думала, быстренько заездит и поедет. Год уже прошел, кобыла стандартно ее высаживает, седло не переносит, ковбойской шляпы боится, мяч вообще маньяк, в табуне ходят рассказы, что он бедных лошадок живьем ест, пылесос я подруге предложу только если захочу, что бы они обе где-нибудь убились возле Монреаля )
 
Лучше пусть о тебе легенды ходят, чем как моя подруга лошадь купила ) Думала, быстренько заездит и поедет. Год уже прошел, кобыла стандартно ее высаживает, седло не переносит, ковбойской шляпы боится, мяч вообще маньяк, в табуне ходят рассказы, что он бедных лошадок живьем ест, пылесос я подруге предложу только если захочу, что бы они обе где-нибудь убились возле Монреаля )
Я сегодня с зонтом явилась. Взяла самый большой, много белого, прелесть а не зонт! Люди выпали в осадок и в их глазах явственно читалось "Вот свезло, так свезло!", но потом прониклись и даже сказали "Какая замечательная идея!". Пылесос был бы еще большим хитом :)

Над убогими смеяться плохо :)



А мне тут предложили уже сына Сандро Хита. Говорят плюшка нереальная. Поеду смотреть :)
 
А вот вам видео андалузика :)


А это предложенный сын Сандро

 
Последнее редактирование:
И нет-нет, я совсем не думаю об андалузике, но вот его папа:

307153_465447880158904_1275199374_n.jpg


1513_465449670158725_654272911_n.jpg


А это его мама:

Capture_zpswiydtwph.jpg
 
Только что увидела.))))
Сандро Хитовские не простые, в основном.
У меня Штеф внучка СХ, не знаю, как будет дальше, пока ненарадуюсь. Но не плюшка нифига, это точно.)
Но пылесосов не боится, когда пробовала ее пылесосить, то просто взяла и пропылесосила, не смотря на то, что до этого перед ее денником взрослый конь минут 15 в конвульсиях бился от этого агрегата.
 
Сверху