Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

А какая разница, если ездишь для себя? Я вот подумала и поняла, почему во второй раз удивляюсь желанию ставить строгим пунктом покупки конкурентные для спорта движения. Если бы бюджет позволял купить такую лошадь без напряжения, то можно было бы только порадоваться за человека с такими возможностями и дело с концом. Плохого-то в лошади с движениями ничего нет, особенно для такого достаточно опытного и спортивного человека, как ты.
Другое дело, когда бюджет ограничен и нужно расставлять всё желаемое в порядке приоритетности.
Эээ, мы гипотетически рассуждаем или обо мне :)? Если гипотетически, то ИМХО два самых важных пункта для хоббика - это здоровье лошади и темперамент. А все остальное - это личные предпочтения и амбиции (в хорошем смысле этого слова).

Кстати, на шестёрочной лошади могут поставить и семёрку, и восьмёрку. Разница по сравнению с более аллюрной лошадью лишь во вложенных усилиях в эти оценки и стабильности результата. Это, конечно, важно, но для того, кто считает рентабельность, а не тащится от процесса.
Я, конечно, могу быть совершенно неправа, но ИМХО шестерочная лошадь может набежать на 70-80% только на бронзовом уровне в тренировочных ездах и с очень добрым судьей :) Или ты о единичных 7-8 в езде?

А сколько есть levels?
Еще вроде есть Platinum, но в некоторых провинциях нет Silver. Короче, там целая наука, я в этом шарю очень приблизительно :). В основном соревнования отличаются сторогостью судейства, качеством лошадей, компетентностью соревнующихся, качеством стартовых площадок и призами. То есть быть чемпионом на уровне 1 в бронзе менее престижно чем в серебре и золоте. Ну и соответственно цене лошади добавляет сильно в каком именно уровне соревнований она показывает результаты :). В бронзе соревнуются все-все-все :): чистокровки, тяжики, помеси. Это самый демократичный уровень. Профи обычно в бронз не лезут (если только не обкатывают лошадку для клиента).

Но пару породных слабых мест я в собаке тоже поимела, потому что покупала щенка в 2 месяца, а не старше, хотя очень хорошие предложения были. Ну, вот тоже люблю воспитывать сама и всё такое.:)
Гыгы, ну идеальных единорогов в принципе нет :)))).
 
Если гипотетически, то ИМХО два самых важных пункта для хоббика - это здоровье лошади и темперамент. А все остальное - это личные предпочтения и амбиции (в хорошем смысле этого слова).
Согласна.:)
Я, конечно, могу быть совершенно неправа, но ИМХО шестерочная лошадь может набежать на 70-80% только на бронзовом уровне в тренировочных ездах и с очень добрым судьей :) Или ты о единичных 7-8 в езде?
Да, могут быть единичные 7-8. Но у хорошего всадника и лошади с отличным райдабилити процент этих единичных высоких оценок запросто может занять половину стартового протокола.
Но, конечно, на 80% на международных стартах рассчитывать не приходится. Но так это другой уровень подхода к выбору и работе лошади в принципе. И ценник на лошадь отличающийся на нолик.:)
Гыгы, ну идеальных единорогов в принципе нет
Это да.
Но всё таки, на мой взгляд, подходить к покупке лошади более рационально легче, чем к покупке собаки.:)
 
Да, могут быть единичные 7-8. Но у хорошего всадника и лошади с отличным райдабилити процент этих единичных высоких оценок запросто может занять половину стартового протокола.
Честно говоря не видела таких примеров. Есть примеры видео езд выше второго уровня у лошади с 6 движениями, чтобы езда была оценена на более 70%? Я не отрицаю такого в принципе. Но ИМХО это уже совсем редкий случай и всадник должен быть супер (я не супер точно) и лошадь должна из шкуры выпрыгивать (где их берут?). Это уже точно из разряда кто-то когда то рассказывал, но мало кто реально видел.

Но всё таки, на мой взгляд, подходить к покупке лошади более рационально легче, чем к покупке собаки.:)
Не спорю, поэтому важно для самого себя сформулировать, что важно с самого начала, не закрывая глаза на свои желания. Потому что носики-глазки это хорошо, а работать приходится с совсем другим в конце концов. Лучше пусть у лошади будет больше возможностей, чем ты можешь использовать, чем меньше :). Ибо скажем для меня (если совсем что-то ужасное не случится) лошадь на всю жизнь. Я, например, и вету отмашку даю, что хочу лошадь по здоровью могущую претендовать на Малый Приз. При этом я не думаю, что я буду когда-то ехать малый приз :), но лучше более строгий подход, чем менее строгий (опять таки я не отрицаю тот факт, что это может измениться за секунды у лошадей :))) )
 
В бронзе соревнуются все-все-все :): чистокровки, тяжики, помеси. Это самый демократичный уровень. Профи обычно в бронз не лезут (если только не обкатывают лошадку для клиента).
Вот это мне очень нравится! Жаль, что у нас подобное не практикуется ((
 
ИМХО два самых важных пункта для хоббика - это здоровье лошади и темперамент. А все остальное - это личные предпочтения и амбиции (в хорошем смысле этого слова).
здоровье лошади в первую очередь зависит от экстерьера и двигов, во вторую - от того же темперамента. Прямая зависимость: чем больше дефектов экстерьера и движений, тем больше расходы на ветеринара при одной и той же нагрузке. Чем сложнее психика, тем больше шансов что дурак поубивается. Даже мелочь, как неспособность мирно находиться одному в леваде (чаще всего это генетика, а не невоспитанность), а бегать маятником перед дверью= вывернутые суставы и убитые плечи. Ну и всякие гастриты и колики от нервов.
 
Честно говоря не видела таких примеров.
Гордись!:) У нас всё таки импортных лошадей ещё пока даже не половина от стартового списка соревнований, поэтому на посредственных лошадях нередко сидят очень достойные всадники и примеров у нас достаточно.
Есть примеры видео езд выше второго уровня у лошади с 6 движениями, чтобы езда была оценена на более 70%?
Во-первых, я не знаю, что такое канадский второй уровень.:)
Во-вторых, я нигде не писала про выше 70%. Это вообще-то нехилый такой уровень. У вас лошадь, которая бежит что-то серьёзнее езд для молодых лошадей на 70%, всё равно может называться хобби-уровнем?
Я говорила про половину оценок стартового протокола. Т.е. реалистичный итог кропотливой работы: половина - шестёрки, пара-тройка восьмёрок, остальные семёрки. Итог будет 65-68 процентов МП. Достаточно для выполнения звания мастера спорта, а вот для чемпионского титула страны уже нет. В БП процент будет ниже, но о статистике мне говорить сложнее, потому что у нас БП-лошадей в принципе не так много. Сравнивать с США, где есть аматорский БП, вообще смешно.
А профи, да, конечно ищут максимально качественных лошадей. Вон уже и у нас пятилеток в этом году выиграла лошадь с результатом 79%. Но там и амбиции спортсмена, и ценник лошади не хобби-уровня.
но лучше более строгий подход, чем менее строгий
Согласна!
 
Во-вторых, я нигде не писала про выше 70%. Это вообще-то нехилый такой уровень. У вас лошадь, которая бежит что-то серьёзнее езд для молодых лошадей на 70%, всё равно может называться хобби-уровнем?
Ну вообще у нас плюс-минус хобби уровень это до 3 уровня включительно. 4 уровень - это переходный. Профи это МП и выше. Но опять таки в контексте класса соревнований (бронзовый, серебрянный и т.д.)

Уровни плюс-минус вот такие:

1) Тренировочный: средний шаг, свободный шаг, рабочая рысь (круг 20 метров, перемена по диагонали, вперед и вниз), рабочий галоп (круг 20 метров и полукруг), остановка, переходы галоп-рысь по диагонали
2) Первый уровень: расширение рыси, круг 10 метров на рыси, уступка шенкелю, круг 15 метров на галопе, расширение галопа, перемена ноги через рысь, остановка с рыси
3) Второй уровень: контр-галоп, плечо внутрь и траверс на рыси, осаживание, собранная рысь и галоп
4) Третий уровень: принимание, одиночная перемена ног на галопе, остановка с собранной рыси
5) Четвертый уровень: полупируэт на шагу, четверть пируэт на галопе, менка в 3-4 темпа

Ну а дальше МП, СП И БП :)

В принципе, во многом нижние уровни определяются качеством двигов лошади :). Чем ниже уровень тем больше тебя спасут природные данные лошадки :). Иметь 65 на первом-втором уровне - это нууу нормально, но людям же хочется большего :). Особенно если учесть, что мы говорим о людях-любителях. То есть сами они прямо лошадь вытянуть не могут (ну в большинстве своем), разве что наоборот запороть. Поэтому народ и старается брать лошадей с правильным экстерьером и плюс-минус хорошими двигами (опять таки я не о двигах 8 и выше :) )

Вот это мне очень нравится! Жаль, что у нас подобное не практикуется ((
В смысле профи соревнуются в одном классе с махровыми любителями? Крутые породные теплокровные едут с бпшками? Эээ, и как любителям нравится, что их постоянно морально избивают :)?

здоровье лошади в первую очередь зависит от экстерьера и двигов, во вторую - от того же темперамента. Прямая зависимость: чем больше дефектов экстерьера и движений, тем больше расходы на ветеринара при одной и той же нагрузке. Чем сложнее психика, тем больше шансов что дурак поубивается. Даже мелочь, как неспособность мирно находиться одному в леваде (чаще всего это генетика, а не невоспитанность), а бегать маятником перед дверью= вывернутые суставы и убитые плечи. Ну и всякие гастриты и колики от нервов.
ППКС :).
 
Ну вообще у нас плюс-минус хобби уровень это до 3 уровня включительно. 4 уровень - это переходный. Профи это МП и выше.
Спасибо за расписание вашей классификации. Интересно.
Крутые породные теплокровные едут с бпшками? Эээ, и как любителям нравится, что их постоянно морально избивают :)?
А они просто перестают выступать. Не выступая - деградируют. Замкнутый круг.
 
Слушайте, а смысл профи соревноваться в любительских соревнованиях? Ну у нас в бронзе, например, весь выйгрыш - это розетки. Правда, еще и очки засчитываются и в конце сезона кого-то определят как Чемпиона и Резервного Чемпиона. И эти лошади могут поехать на турнир, где собираются вот такие региональные чемпионы и резервный чемпионы. Но это все равно уровень бронз :). Это же не делает имени профессионалу, не влияет на его статус, не дает никаких преимуществ. Вот соревнования в голде - это да! Это показатель. А морально избивать младенцев? Обычно в бронзе все профи в виде тренеров бегают и строят свое стадо любителей. Иногда помогают на разминке, иногда едут на неуверенных лошадях, но это исключение скорее, чем правило.
 
У нас профи не лезут к любителям. Разве что соревнования по ездам для молодых лошадей проводят, тогда, да, профи могут хотеть своих молодых обкатать.
А так нет достаточного количества и разнообразия своего уровня соревнований. И самих всадников-любителей мало.
Поэтому любителей "подсосеживают" в протоколы к профи. И едет любитель с профи. Ну, могут сделать отдельный зачёт, если будет три всадника.
Это если уровень позволяет, а остальным остаются только отдельные зачёты в детских ездах 2-3 раза в год.
 
Так как в нашем городе выездка отсутствует как класс )), то я могу рассуждать только про конкур. По троеборью любителей не помню, не отслеживала, но легко можно поднять протоколы и посмотреть техрезы.
Так вот любители в конкуре у нас в таком малом количестве, что даже говорить о них нет смысла. Хотя они есть и едут невысоко, за единичными исключениями.И у нас уже обсуждалось, почему же кмс или даже мс (но по старым, неподтвержденным ныне званиям) едут и с юношами, и с детьми, и с любителями. Но воз, как говорится, и ныне там.
 
И у нас уже обсуждалось, почему же кмс или даже мс (но по старым, неподтвержденным ныне званиям) едут и с юношами, и с детьми, и с любителями.
Так МС же не надо переподтверждать.
И в протоколах, если хотят сделать любительский старт, можно писать "для всадников никогда не выполнявших первый разряд и выше". Или у вас никак никогда не разделяют зачёты кроме как по высотам? Есть же, наверное, хотя бы детский зачёт и общий?
 
Я же вроде выше писала, что есть зачеты по любителям. Точно также есть по детям и общий. Но у нас какбе спортивная база, где тренируются дети, в основном. И оооочень мало любителей.
 
О, в нашем городке, если в 100см есть тыщи полторы призовых (что бывает очень редко), то единственный мс и единственный же (неподтвержденный) кмс на самом опытном в городе коне ваще ни разу не брезгают обобрать любителей:D Выглядит это гаденько. В последнее время вроде в положениях стали изощряться, чтобы избежать подобного.
 
А то есть основная беда в том, что не проводят соревнования, которые бы привлекали любителей? Ну типа конкур на 30 см или выездка класса рысь-шаг :)? Тогда да, это они зря. У нас основные деньги организаторы имеют с таких вот любительских соревнований.
 
Вот да! Я бы как самый наимахровейший чайник с удовольствием бы прокатилась по шаго-рыси, чисто на управление, для себя, оценки своих сил и способностей. Но нашим спортсменам и тренерам это неинтересно от слова совсем. Правда, сейчас появились детишки в возрасте до 10 лет, может им что и сделают. Но взрослый среди них будет смотреться весьма забавно ))
 
Я же вроде выше писала, что есть зачеты по любителям. Точно также есть по детям и общий.
И то хлеб.:)
единственный мс и единственный же (неподтвержденный) кмс на самом опытном в городе коне ваще ни разу не брезгают обобрать любителей
Конкур не выездка. На маленькой высоте у любителя всегда есть возможность объехать даже МСМК, особенно в конкурах "ближе к норме времени".
У нас основные деньги организаторы имеют с таких вот любительских соревнований.
А как имеют? Со стартовых взносов? Так много участников?
 
Вообще, я должна сказать, были бы умными, проводили бы массу любительских соревнований. Это же реально деньги для всех: перевозчикам, тренерам, судьям, организаторам турниров. Любителю же много не надо: красивые розетки и все счастливы.

Наши любители ездят с мая по сентябрь на соревнования чуть ли не каждую неделю (это в городе с населением 1 млн). А иногда и одновременно и пара турнирова идет. В основном это уровень бронз и сильвер. Голд по понятным причинам ЗНАЧИТЕЛЬНО реже :). Кому он нужен :)?

Тренерам это вообще золотое время. Они же учеников табунами вывозят (каждый же платит тренеру за поддержку на соревнованиях). Чтобы было понятно: участие в соревнованиях долларов 30-50, а тренеру от 150 до 300 :) в зависимости от класса тренера и от того с каким количеством людей ты делишь тренерские :). Иногда тренеру платят за сезон типа 1500 долларов и тренер тебя вывозит на нное количество соревнований (вывозит понятное дело не тебя одного а еще и кучу соконюшенников).

Это золотая жила, Клондайк! Плюс мотивация к каждодневным тренировкам. В прошлом году ехали тренировочный уровень, а в этом поедем 1. В прошлом году были 60%, а в этом 65%. Не многие же будут реально брать уроки ради идеи.
 
Я бы как самый наимахровейший чайник с удовольствием бы прокатилась по шаго-рыси, чисто на управление, для себя, оценки своих сил и способностей. Но нашим спортсменам и тренерам это неинтересно от слова совсем.
Спасение утопающих дело рук своих утопающих. ;)
Знаю на практике, как это трудно и порой демотивирует, но пробуйте найти единомышленников среди частников и тренеров проката (последним "продайте" выгоды участия их учеников в подобных междуусобчиках). Потом отслеживайте турнирный календарь и пробуйте предложить организаторам провести соревнования в рамках уже существующих. Заверьте, что призы не нужны, а работа судей и других помощников будет оплачена со стартовых.
Если организаторы соревнований понимают, что всё это им не будет не стоить ничего ни по финансам, ни по времени, то обычно идут на встречу.
 
Сверху