Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

А как имеют? Со стартовых взносов? Так много участников?
Очень много участников и очень много классов. Многие едут не один класс (особенно в конкуре). Да и в выездке: каждый уровень может иметь несколько езд, так что часто едут несколько езд. Каждый класс/езда - это 30-40 долларов. Допустим каждый участник едет два класса/езды - $60-80 долларов в день, в Бронзе участников до хрена десятки людей (я думаю по скромным подстчетам 60-100, только с нашей конюшни каждую неделю выезжает 6-8 человек, а конюшен много). Поэтому зачастую соревнования идут параллельно в нескольких манежах. Судьи этой квалификации - недорогие, многие из них полулюбители и нуждаются в судейских часах. То есть день их работы будет пара сотен долларов плюс-минус. Понятно, что что-то надо заплатить ФЕИ, что-то на орг. моменты (тех же розеток купить), но все равно за нервотрепку проведения соревнований организаторы себе спокойно кладут в карман 1000-1500 за день.
 
Спасение утопающих дело рук своих утопающих.
Я не буду в дневнике у Ани описывать как я своими руками утопающих спасала ))) Вкратце - пригласила сама! тренера из Москвы, было несколько выездов. Все для того, чтобы повысить уровень заинтересованности и понимания выездки у нас, где ее просто нет. Нет ее, понимаете? Вообще нет!
Результат - моя лошадь сейчас на постое в Московской области и тренируется там же, простые подсчеты показали выгодность этой затеи.
А косность людей нашего региона - я не знаю как победить (( Может просто еще не пришло время.
 
Конкур не выездка. На маленькой высоте у любителя всегда есть возможность объехать даже МСМК, особенно в конкурах "ближе к норме времени".
И когда такое случалось, это было ну совсем стремно:D Хотя шансы все же не так уж и велики у любителя против профи
 
Очень много участников и очень много классов. Многие едут не один класс (особенно в конкуре). Да и в выездке: каждый уровень может иметь несколько езд, так что часто едут несколько езд. Каждый класс/езда - это 30-40 долларов.
Понятно.
У нас всё упирается в нищенство людей.:(
Вкратце - пригласила сама! тренера из Москвы, было несколько выездов. Все для того, чтобы повысить уровень заинтересованности и понимания выездки у нас, где ее просто нет. Нет ее, понимаете? Вообще нет!
Если говорить не о профи, а о хобби, и не о классической выездке, а о спортивной, то нужно начинать, как ни странно, с другого конца. Сначала соревнования, а потом семинары. Теоретически оно неправильно, но проверено практикой.;)
А косность людей нашего региона - я не знаю как победить
Я тоже не знаю.:) Если узнаю и увижу результат - поделюсь опытом.
А пока профи хоть жизнь заставляет развиваться, любители сидят на попе ровно. Я била лапками, разочаровывалась, а теперь у меня стадия полнейшего дзена.:rolleyes:
И когда такое случалось, это было ну совсем стремно
Неа, не парьтесь, нормально. Вряд ли ваш метр был такой накрученный, что его можно по технике приравнять к метр двадцать.;)
В том и вкус конкура.
 
Сначала соревнования, а потом семинары. Теоретически оно неправильно, но проверено практикой.;)
Вот тут я не соглашусь. Как можно ехать соревнования, если человек НИЧЕГО в этом не понимает? Какой результат будет? Это будет профанация, а не дело.
И еще - где я написала про семинарЫ? Были мастер-классы с предварительным семинаром по начальному уровню, для понимания.
А словосочетание "классическая выездка" заставляет кривить носы фактически всех спортсменов и тренеров на нашей (и не только) базе, увы.
 
А косность людей нашего региона - я не знаю как победить (( Может просто еще не пришло время.
ИМХО, только упирать на то, как это может быть выгодно персонально им. То есть показать, какая им будет денежная выгода от этого.
И когда такое случалось, это было ну совсем стремно:D Хотя шансы все же не так уж и велики у любителя против профи
Боже, я так и вижу мс и кмс, постукивающих хлыстом по ноге или по руке и ожидающих любителя у выезда с конкурного поля. Типа "Шалишь, парниша!"
У нас всё упирается в нищенство людей.:(
Не, ну я привела канадские расценки. Ваши то поменьше будут. Тем более, что если у человека есть денюжка лошадь содержать и уроки брать, неужели он не найдет еще чуть-чуть пару раз (для начала) выехать за сезон.
 
Гыгы, чтобы вам было понятно. У нас вот куча любителей вот по плюс минус такой высоте выступает :) (то есть 50-80 см)

 
Как можно ехать соревнования, если человек НИЧЕГО в этом не понимает? Какой результат будет? Это будет профанация, а не дело.
Такая же профанация обучение выездке не на опытной выезженной лошади-учителе, а на том, кто есть. Но чтобы человек вообще начал разбираться в вопросе как же правильно нужно, чтобы появилось желание это делать. Очень малое количество людей будет корпеть над выездкой ради процесса. Нет соревнований - нет стимула. Нужно разрывать замкнутый круг.
Поэтому максимально полезный вариант, это собрать кучку людей (человек пять достаточно), сделать соревы и пригласить судить хорошего тренера. А после соревнований сделать минисеминар с разбором полётов. Люди получат все бонусы: потешат своё самолюбие, получат стимул к дальнейшим тренировкам и реальный фидбэк своей работе.
Точно знаю, что в Питере Лудина подобное проводит. Можете у @тырпырки сэм подробности узнать.
Не, ну я привела канадские расценки. Ваши то поменьше будут. Тем более, что если у человека есть денюжка лошадь содержать и уроки брать, неужели он не найдет еще чуть-чуть пару раз (для начала) выехать за сезон.
Наши обычные любительские стартовые - 5 долларов.
Чтобы куда-то выехать за сезон нужно прежде всего иметь приглашения от организаторов соревнований. У нас тренерам очень сложно мотивировать своих учеников.
Конкур ещё туда-сюда. По метру можно обвыступаться, но и 60, 80, 90 см периодически проводятся.
Выездка - это до 8-10 стартов в год, если считать всю страну, не учитывая совсем уж междуусобчики на полянке.
 
Гыгы, чтобы вам было понятно. У нас вот куча любителей вот по плюс минус такой высоте выступает :) (то есть 50-80 см)
У нас больше всего народу как раз по "крестикам" (совсем дети и начинающие любители) и до 80 см (с отдельными зачетами для детей и любителей).
 
А то есть основная беда в том, что не проводят соревнования, которые бы привлекали любителей? Ну типа конкур на 30 см или выездка класса рысь-шаг :)? Тогда да, это они зря. У нас основные деньги организаторы имеют с таких вот любительских соревнований.
Ну, я напирмер не много встречала любителей, желающих ехать 30. или езду "два притопа три прихлопа". Многим это как то не интересно. И любительские обычно по этому начинаются как минимум с 80, где вполне еще попадают 1.молодые кони 2. дети 3.крупные пони. ВОт если это все собирается в одном месте, то путный пони с ребенком объедет всех. :)
И, если еще ближе к Москве можно встретить небольшие конкура любительские, то в регионах то точно "не понтово" столько "скОкать", да и кворума не наберется... Вон, был намедни Чемпионат России, при нем так же были конкура для любителей. И вот, от 2 до 5 участников набралось, да. Из 5 - 4 с той базы где оно было. И это подмосковье и крупные старты. Где то дальше их еще меньше...По этому смысл делать отдельный зачет на пару тройку всадников?
 
Ну, я напирмер не много встречала любителей, желающих ехать 30. или езду "два притопа три прихлопа". Многим это как то не интересно. И любительские обычно по этому начинаются как минимум с 80
Так может любителей потому и так мало, что сразу с 80 см выступать не каждый захочет :)? А так потихоньку, чтобы легко и просто было, но в тоже время соревнования, побольше взрослых захочет учавствовать. Тем более, что в этих классах реально ЛЮБАЯ лошадь может выступить :). Может, тренера не мотивируют, что и маленький конкур - это все равно конкур и его надо ехать качественно?

Съездила к Кабиру. На улице какая смесь ноября с мартом: ветер как в марте, а мрачно как в ноябре и холодно. В крытом манеже такое впечатление, что ты стоишь под дерижаблем и он сейчас взлетит. То есть весь манеж скрипит, хлопает, шуршит. Мрак. Я думала, Кабир будет убиваться. Но тем не менее потащила его, постучали вдвоем в дверь. Но он как Катя говорит, прекрасно понимает, когда я стучу, даже когда я за спиной у себя стучу, и когда не я :). Ну или ему нестрашно, если я тоже стою рядом со страшной дверью. А стоит мне отойти, как он опять приседает на жопу. Но в целом все равно очень вменяемый был. Мы конечно отошли в другой конец манежа, чтобы не провоцировать другую лошадь Кабировскими взлетами (мне все время стремно уронить кого-нибудь :) ). Но другая лошадь вообще была невозмутима как Буда (хочу такое!), может, поэтому и Кабир был спокоен даже в моменты самой большой какофонии. В общем, хорошо позанимались. Отволокла его обратно на пастбище, одела попону (в июне, Карл!). Теперь только в среду его увижу. Ааааа, день переезда подкрался незаметно, надо начинать жрать успокоительное.
 
Гыгы, а вот еще одна лошадка на продажу (кто не узнал Кабира - тому 5 нарядов вне очереди :) )

Это я его в леваде немного сняла, просто, чтобы напомнить вам, какой он у меня умничка очень редко бывает

 
Слушай, а как добиться такого правильного и, главное, длительного круга на виртуальной корде? Мой бегает, но недолго и кривулинами ((
 
Последнее редактирование:
Так может любителей потому и так мало, что сразу с 80 см выступать не каждый захочет :)? А так потихоньку, чтобы легко и просто было, но в тоже время соревнования, побольше взрослых захочет учавствовать. Тем более, что в этих классах реально ЛЮБАЯ лошадь может выступить :). Может, тренера не мотивируют, что и маленький конкур - это все равно конкур и его надо ехать качественно?
Дык, любителям и не интересно. Ибо тут везде по моему бытует мнение, что 30 это вообще не высота, и заради этого тратить бабки на выезд/стартовые, ну никому не надо. То есть или народ хочет ПРЫГАТЬ, а это выше 30, ил вообще никакие прыгать и соревнования им не нужны. Я, конечно, не говорю за всех любителей. Но с кем сталкивалась ( именно взрослые - любители) , было именно так. Что или "нам вообще ничего не надо", или если уж ехать, то на два прихлопа три притопа - не интересно.
 
Слушай, а как добиться такого правильного и, главное, длительного круга на виртуальной корде? Мой бегает, но недолго и кривулинами ((
Гыгы, Кабир сам по себе стремится быть как можно ближе, поэтому правильность круга определяется длиной бича :), он знает, на каком расстоянии я до него начну доставать, и бегает по краю :)

Про пузико, я прочитала ;)

Дык, любителям и не интересно. Ибо тут везде по моему бытует мнение, что 30 это вообще не высота, и заради этого тратить бабки на выезд/стартовые, ну никому не надо.
Удивительно насколько разные менталитет :)


Слушайте, смотрю видео и думаю, кто все эти люди? Я бы до смерти побоялась сломать шею себе или лошади. А тут все прямо как один лезут

 
Гыгы, чтобы вам было понятно. У нас вот куча любителей вот по плюс минус такой высоте выступает :) (то есть 50-80 см)

Я сегодня спрус медоус смотрела... пока я не отойду от уведенного, мне 50-80 это все равно как предложить бутылку водки после рыбного отравления.... )))
 
Я сегодня спрус медоус смотрела... пока я не отойду от уведенного, мне 50-80 это все равно как предложить бутылку водки после рыбного отравления.... )))
Гыгы, а я смотрю только продажные видео детей Бон Балу :) - вот она человеко-деградация.


Блин, у нас тут такое лето (пара непечатных слов), что это просто капец! Оставила на ночь окно приоткрытым, так мы всю ночь боролись с котами за место под одеялом. Обычно они у меня очень требовательные: человек должен лежать только так и никак иначе, одеало придавливать не должно, свежий воздух должен поступать. А сегодня они забили на все и реально всю ночь пробивались под одеяло с боем. То есть ходили вокруг меня (и по мне) и скребли по одеялу до тех пор, пока его не поднимали. Потом коты прыгали внутрь и пускали там корни. И им было пофигу, как я там лежу. Я же всю ночь тренировала йогу: кто думает, что тяжело спать в самолете, должен попробовать поспать с двумя достаточно крупными котами.

Сегодня поеду смотреть Бэйли (последнего лошаденыша, который многим понравился). Не знаю, как там его папка передавал полезные вещи, гыгы но хвост флажком прямо у всех его жеребят :)
 
Кабир прекрасен)) всегда приятно, когда животное слышит человека.
Такое впечатление, что люди на видео едут не на своих лошадях, ведь потом лечи их после таких прыжков "удачных"...
 
Сверху