Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Сегодня у меня отменилось скалолазание по причине жаркой погоды. В 4-5 дня было +35 и влажно. Гыгы, поэтому я поехала на конюшню. По приезду проверила старшего лошарика. Кабир дремал в деннике. Слава Богу, пока вроде всем указаниям следуют: сено в сумке много, репеллент в бутылке уменьшается, маска переползает с одного крючка на другой (то есть ее или одевают на коня и снимают, или перевешивают :) ). Почистила Кабиркина, почухала, проверила, что счесанное плечо стало получше (отек спал) пошла к мелкому.

Мелкий такой милый и, о ужас, я все больше нахожу в нем похожего на Кабира. Что меня пугает на самом деле, ибо в подкорке сидит мысль, что если Кабира довели до того, каким он был (хотя я точно знаю, что даже маленьким жеребенком Кабир милым не был :) ), то а вдруг я мелкого в такое сама превращу. То есть вот с Кабиром все было плохо, поэтому как бы сделать хуже ты физически не можешь, значит, можно просто делать : или будет лучше, или надо придумывать что-то еще. А мелкий пока ужасно хороший, то есть я какую-то нереальную ответственность чувствую, что а вдруг я все испорчу. Доктор, это лечится?

Сегодня я пришла, решила: попробую осторожно ему защипы поделать (памятуя, что с уколами у нас не сильно хорошо). Думаю, начну по чуть-чуть, чтобы создать положительные эмоции. Защипнули, почесали, угостили. Нет, на первый защип он слегка отодвинулся. И все! Через минуту я уже с обеих сторон делала защипы, считай, в полную силу: жменей и с закруткой.

А в тему, значит общего с Кабиром, Бэйли дергал головой при попытке взять левое ухо. Гладить сколько угодно, но как только берешь, отдергивает голову (из-за того, что он плохо колется, ему закручивали ухо. Дежа Вю, блин). Он, конечно, не так как Кабир был, не сносит тебя нафиг, размазывая по стене, но тоже типа убегает и голову забирает. Тут я оценила низкий потолок :), потому что прямо задираться серьезно лошадь не может, может уходить, но это небольшая проблема. В результате пол часа морочила ему голову всяко разно, брала уши, гладила уши, чухала в промежутках. Достала до такой степени, что он спокойно ел сено, пока я ему крутила уши. В общем, будем работать. Хорошо, что до прививок время есть. Будем тренироваться и защипы делать, и уши брать, и цепочку под десну одевать.

Еще Бэйли, как и Кабир ужасно любопытный, сегодня от шнурков своих буквально физически за уши оттягивала. Он то носки с меня губой стаскивает, то за шнурки хватает :).

Потихоньку в процессе брожения по деннику учимся отходить от давления. Пока бессистемно: то отходит от малейшего, то стоит как памятник :).

Еще Стюарт мне дал классный девайс :) не уздечка, а трензель, привязанный к веревке (веревка вместо нащечных и затылочного ремней) и стабилизированный подбородным ремнем. Типа специально молодым одевать первые разы, чтобы не как уздечку натягивать, а просто вкладывать трензель в рот и аккуратно подвязывать. Не знаю, понятно ли объясняю. А когда они привыкнут брать трензель, тогда уже нормальную уздечку одевать.

Повозилась с Бэйли, пошла опять почухала Кабира. Заодно ему напомнила про защипы и про тискание ушей. Кабир помнит, Кабир умный.

Чувствую себя в два раза счастливей, как кот Матроскин из Простоквашина.

Кстати, Кабир прямо как взрослый на этой конюшне. Обычно у него первая неделя (а то и несколько) проходят в режиме «Я –психопат». То есть он ходит с круглыми глазами, шарахается от собственной тени, не ловится, или наоборот прыгает на ручки, отказывается уходить от лошадей или наоборот не хочет выходить из конюшни и идти к лошадям. А здесь тьфу*3 выглядит завсегдатаем. Правда, это означает, что второй этап «Чьи в доме тапки?» может вот-вот начаться :). Но я злорадно хихикаю. Потому что, гадкая лошадь, уже пришла к выводу, что есть я и есть другие люди. И над другими людьми можно всласть издеваться, если хочется. Я вот жду, как он удивится, попробовав поиздеваться над Стюартом :). Я бы так и засела с камерой в кустах. Хотя, помня, что Кабир умный, он может даже не пытаться тестировать Стюарта.

А потом пришла домой и потискала еще двух котиков :). Хотя коты - заразы. Сегодня ночью спала первый раз под простыней. Коты были в восторге, они всю ночь ловили разные части моего тела. Причем прекращают, как порядочные, по первому окрику, но подождут чуть-чуть и опять начинают. Видно решают, что то, что было нельзя ловить, уже ушло, а это что-то новое под простыней шевелится :).
 
Последнее редактирование:
Гм... действительно, интересно, что он Стюарту покажет. А другие люди с лошадьми работают? МОжет он найдет самого слабого? ;) Надеюсь, что это будешь не ты :D
Шнурки? Интересно! Мои кони шнурками не интересуются.
Задумалась... а я ведь с шнурками к ним и не ходила ;) Только в конном или в тапочках.

КОты - прелесть ;)
У меня предыдущий кот, в детстве, зверел от пододеяльника, раньше дырки делали в центре сверху, вот если ты засовываешь туда одеяло, то вообще жесть. А так, у него была вечерняя разминка по пробегу в пододеяльнике ;)
 
я какую-то нереальную ответственность чувствую, что а вдруг я все испорчу. Доктор, это лечится?
Вот ведь любитель проблемы выдумывать! Мало настоящих, что ль?:D

Чувствую себя в два раза счастливей, как кот Матроскин из Простоквашина.
Даже завидно немножко:D
 
Два кота, еще два кота(ну и ладно что копытные)... куда дальше курс?

Хоспидя, радуйся, значит у тебя появился Кабир в состоянии почти дошлифованного оладушка, дальше чем хочешь тем и сиропь :) можно не из минуса подниматься, а спокойно двигаться вперед.
 
Последнее редактирование:
Вот все ж постсоветское пространство времен развала учит ценить хорошую психику у лошадей, скажи? :) Стоит буквально разочек на собственном опыте поиметь другое :)
 
О, с приобретением!
Ань, у тебя "чистый лист", рисуй что надо, с учетом своего опыта с тем же Кабиром! Это я тебе как дохтур говорю :)
 
Поздравляю, Ань! Пусть новый друг всегда радует!
Спасибо :)!

Гм... действительно, интересно, что он Стюарту покажет. А другие люди с лошадьми работают? МОжет он найдет самого слабого? ;) Надеюсь, что это будешь не ты :D
Неее, за себя я не переживаю :). Вообще, Стюарт вроде всех своих людей натаскивает. У него же половина фермы: это молодые в заездке. Последнее, что ему нужно - это чтобы кто-нибудь испортил молодую лошадь :)))

Задумалась... а я ведь с шнурками к ним и не ходила ;) Только в конном или в тапочках.
Дык и я в конном. Только это конные ботинки. Обожаю их просто. Комфортны при любой температуре от -10 до +35.

А так, у него была вечерняя разминка по пробегу в пододеяльнике ;)
Мои и с дыркой в боку любят в пододеяльник лазить :). Коты - они такие коты :)

Вот ведь любитель проблемы выдумывать! Мало настоящих, что ль?:D
Не то, что бы это проблема, просто как-то я себя очень ответственно чувствую. Как будто мне дали олимпийский факел и теперь надо умудриться не грохнуться с ним и не затушить :)

куда дальше курс?
Пока хватит :)))

Хоспидя, радуйся, значит у тебя появился Кабир в состоянии почти дошлифованного оладушка, дальше чем хочешь тем и сиропь :) можно не из минуса подниматься, а спокойно двигаться вперед.
Я радуюсь, просто очень непривычно. Кажется, что где-то здесь есть подвох, просто ты его пока не видишь.

Вот все ж постсоветское пространство времен развала учит ценить хорошую психику у лошадей, скажи? :) Стоит буквально разочек на собственном опыте поиметь другое :)
Блин, Аня, не то слово! Ужасно удивительно, когда лошадь вдруг не пытается тебя намеренно грохнуть. И удивительно, когда лошадь не пытается выйти в дверь вместе с дверью, когда ты ей что-то предлагаешь необычное (тьфу*3)

О, с приобретением!
Ань, у тебя "чистый лист", рисуй что надо, с учетом своего опыта с тем же Кабиром! Это я тебе как дохтур говорю :)
Спасибо! Я себя чувствую как хЕруруг :). То есть а вдруг я сейчас на этом чистом листе ТАКОЕ нарисую, что все вздрогнут :)

Пропустила, какого возраста Бентли?
Спасибо. Бентли будет 2 года в воскресенье.
 
Ань, к третьему коню отпускает :) Так шта.....)))))
Но правда, с Машкой я ходила выкатив глаза, с Гулей приятно удивлялась, с Олей ну да, ну не хочет меня убить, конечно же не хочет, это ж обычно для лошади?))))
 
Девушки, верьте моему опыту: гораздо "страньше" себя чувствуешь, когда наоборот: всю жизнь возился с нормальными лошадьми, а потом тебе вдруг попался задорный крокодил. Вот тут удивления и острых ощущений море просто :)
 
А можно для непосвященных объяснить?
Это отсюда :)


Ань, к третьему коню отпускает :) Так шта.....)))))
Ты понимаешь, тебе легче :). У тебя Чапа был крокодилом, как Кабир, но при этом не пугливым. А у меня два раза больше удивление, потому что малой 1) ужасно ласковый 2) похоже не сильно пугливый, ну или вменяемо пугливый (тьфу*3). То есть меня поражает не только отсутствие клацающих челюстей и летающих копыт, но и отсутствие попыток самоубиться :) (опять тьфу*3 много раз).

Я даже в воскресенье у Стюарта в воскресенье спросила, не думает ли он, что Бэйли болен :)? Потому что в моем понимании 2 летний ребенок, никогда не покидавший конюшню, сменивший лошадей, с которыми гулял, людей, к которым привык, денник, рутину, все. Не может быть спокойным, как танк, не орущим и не мечущимся. Стюарт долго смеялся :), потом сказал, что да жеребенок необычно спокойный, но точно здоров (Господи, пусть оно так и будет)

Девушки, верьте моему опыту: гораздо "страньше" себя чувствуешь, когда наоборот: всю жизнь возился с нормальными лошадьми, а потом тебе вдруг попался задорный крокодил. Вот тут удивления и острых ощущений море просто :)
Это не удивительно, это жесткач :).
 
АНь, вот чистым листом была Пифа, в общем-то не моя в то время, еще больше боялась, но характер очень сильно затмевает все, так что рисуй-не рисуй, все равно, что предначертано, то и будет! Ну если ты не какой-нибудь изощренный жуткий покатушник. Вот теперь Эля - чистый лист...
 
Возможно, я сейчас лезу не в свое собачье дело, но вам имхо стоит немного "рассредоточить" в мыслях Кабира и Бэйли. В ваших постах как-то вот ощущается нечто вроде "он, конечно, совсем другой, но все-таки немножечко Кабир". Я имею в виду не необходимые навыки (ноги, уши, защипы etc), а... как это назвать-то... внутреннее отношение, что ли. Не "я, Кабир, Бэйли", а "я и Кабир" и "я и Бэйли". На "чистом листе" лучше писать новой ручкой :)
Сорри, если не к месту.
 
АНь, вот чистым листом была Пифа, в общем-то не моя в то время, еще больше боялась, но характер очень сильно затмевает все, так что рисуй-не рисуй, все равно, что предначертано, то и будет! Ну если ты не какой-нибудь изощренный жуткий покатушник. Вот теперь Эля - чистый лист...
Эх, ну будем надеяться, что у Бэйли будет настолько хороший характер, что сильно испортить я его не смогу :))))

Возможно, я сейчас лезу не в свое собачье дело, но вам имхо стоит немного "рассредоточить" в мыслях Кабира и Бэйли. В ваших постах как-то вот ощущается нечто вроде "он, конечно, совсем другой, но все-таки немножечко Кабир". Я имею в виду не необходимые навыки (ноги, уши, защипы etc), а... как это назвать-то... внутреннее отношение, что ли. Не "я, Кабир, Бэйли", а "я и Кабир" и "я и Бэйли". На "чистом листе" лучше писать новой ручкой :)
Сорри, если не к месту.
Хехе, это легче сказать, чем сделать, потому что у меня сейчас суровый возврат на 11 лет назад. Поэтому я не могу не сравнивать. По сути учим же все сначала. Поэтому у меня два состояния "Боже, мой насколько он другой. Как такое может быть?" и "Боже мой, ведет себя точно как Кабир" :). То есть наверняка со временем меня попустит: и Бэйли будет Бэйли, а Кабир будет Кабиром. А пока очень сложно не сравнивать реакции. Не в смысле: этот вот хороший, а вот тот плохой, а просто находить общее и различное :)
 
О том как урок верховой езды возвращает к реальности :). Перед уроком я думала, вот сейчас съезжу, позанимаюсь, а оттуда рвану на нашу конюшню, посмотрю, как там Гаврики, а уже оттуда домой. После урока я заползла в машину и решила, что нафиг-нафиг будем медленно ползти по направлению к дому :). Ферис остается верен себе, все также включает новые опции постепенно. И так в позапрошлый раз я его с трудом могла поднять в галоп, в прошлый раз поднимала нормально с шага, но не могла с рыси, а также теряла на попытке подсобрать галоп (сваливались в рысь), а в этот раз уже и поднимала и с рыси и с шага и даже подсобрать смогла. И даже отрабатывали переходы галоп-шаг. Из сегодняшних замечаний:

1) Пора, пора, уже Аня учиться работать с более коротким поводом и более высоким положением шеи. Меня все так и тянет, так и тянет работать на длинном поводе и опускать вниз. Зато я могу с гордостью сказать, что расслаблять лошадь у меня получается отлично :)

2) Больше веса в стремена. Нет у меня там веса, потому что я все еще прихватываю коленями. На рыси и на галопе поменьше уже, что и демонстрирует Ферис более охотной работой на аллюрах, но переходы и боковые все еще пипец. Я зажимаюсь, Ферис радостно останавливается.

3) Опять таки переход в шаг с галопа делать на скачке вверх, полуодержка, полуодержка, полуодержка, хорошая одержка, сесть глубоко в седло и тут же расслабиться и выдохнуть, чтобы лошадь перетекла из одного аллюра в другой.

4) Много тренировали сегодня рысь-шаг-рысь-подсобрать рысь почти до остановки, но активный зад – на секунду полностью расслабить свое тело и подъем в галоп, а потом резиночка на галопе.

У меня пока кипит мозг от попыток сделать больше ноги, собирая лошадь, и при этом не напрячь/зажать тело :)

5) Последним этапом работали над плечом внутрь на рыси. Гыгы, тут уж я отрываюсь и хватаюсь коленями во всю. Господи, зачем меня на Украине так хорошо выдрессировали банкноту под коленкой держать, а?

Но все равно прогресс есть. Я горда, но ко мне даже одна частница подошла и сказала, что у меня отлично получается ездить на Ферисе, что он ОЧЕНЬ непростой конь в плане требований к посадке. Дай Бог, Ферис меня выдрессирует :). В четверг к Кирстен.
 
Последнее редактирование:
Поэтому у меня два состояния "Боже, мой насколько он другой. Как такое может быть?" и "Боже мой, ведет себя точно как Кабир" :). То есть наверняка со временем меня попустит: и Бэйли будет Бэйли, а Кабир будет Кабиром. А пока очень сложно не сравнивать реакции.
Вот-вот, оно самое :) поначалу не сравнивать вообще невозможно. Пока просто помнить. Потом наладится :cool:

Хорошие у вас тренировки, плотные. В смысле насыщенные.
 
Сверху