Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Я тоже постоянно прикидываю коней кто в чем получше и дотягиваю отстающих. То что не надо перекладывать с больной на здоровую и ждать от младшенького каких-то фирменых Кабировских гадостей... это да. Но недели две и бзик поуйдет, зато потом первое нечто по стечению обстоятельств называющееся лошадью(я любя) потихоньку начинает уже ловить флюиды уверенности и спокойствия, которые дарит мелкая адекватная лошадь :) По крайней мере у меня было так.

Давай фото или видео с тренировки :) интересно же
 
Вот-вот, оно самое :) поначалу не сравнивать вообще невозможно. Пока просто помнить. Потом наладится :cool:
Надеюсь, просто пока для меня Бэйли не животное, которое я знаю, а новая книга. Каждая страница - это что-то совершенно неожиданное :), поэтому пытаешься устаканить информацию в привычной системе координат. После нескольких месяцев общения станет полегче. Потому что он сам станет системой координат :)

Я тоже постоянно прикидываю коней кто в чем получше и дотягиваю отстающих. То что не надо перекладывать с больной на здоровую и ждать от младшенького каких-то фирменых Кабировских гадостей... это да. Но недели две и бзик поуйдет, зато потом первое нечто по стечению обстоятельств называющееся лошадью(я любя) потихоньку начинает уже ловить флюиды уверенности и спокойствия, которые дарит мелкая адекватная лошадь :) По крайней мере у меня было так.
У меня еще проф. деформация :), я по работе обязана продумывать риски и думать, как их нивелировать и контролировать. Это отражается и в жизни гыгы синдромом сверх-контроля. То есть все вокруг надо оценить, и составить план на все возможные варианты :)

Давай фото или видео с тренировки :) интересно же
Я вот думаю, что надо будет всунуть тренеру в руки телефон и попросить снять немного :), чтобы хоть на себя со стороны посмотреть. Но я еще чуть-чуть потренируюсь, чтобы уж не совсем криво быть :)


Страдаю, ужасно хочется поседлать Кабира, а невозможно. Я вот вообще заметила, что мое желание ездить на Кабире обратно пропорционально реальной возможности это сделать. Вот сейчас седлать его категорически нельзя из-за счесаной кожи не плече, так прямо умираю хочу на нем поездить.
 
Блин, а сегодня меня Бэйли не порадовал. Прямо очень не порадовал. Взяла его, а он посвистывает одной ноздрей. Как будто нюхает что-то и сами ноздри мокрые. Взяла его на немножко в бочку подвигать, посмотреть, что будет (боже, как же он двигается!), чуть порысили, вроде из носа вышла маленькая желтая сопля. И я даже не знаю, это реально желтая сопля, или это белая сопля с желтой пыльцой (потому что у Бэйли нос был в желтой пыльце).

Померяли температуру. То еще шоу, кстати, Стюарт держал, я танцевала с грудусником. Бэйли пытался поджать зад под передние ноги. Я даже не знала, что лошадь ТАК может сложиться. Взяли хитростью, я ему пощекотала попу, а потом подло засунула в нее градусник. Температура нормальная (38С). Ест охотно, сам не тусклый. На пастбище вышел охотно и там ходил ел охотно. Может, аллергия легкая на что-то? У нас тут аллергийный пипец: сухо же дождей нет в воздухе нереальное количество пыльцы и прочей гадости. Завтра пробую среди дня сбежать с работы, съездить проведать.

Короче с Бэйли мало что успела сделать из запланированного: зато он мне ухо сегодня выдавал без проблем. Ни попону не померяла (чтобы знать размер), ни новую уздечку не померяла (чтобы знать, подходит или возвращать). Зато типа начали работу в бочке. Два раза пробежал мимо меня по стенке (когда я его подрезала, чтобы сменил направление), вдогонку получил по попе. Начал менять направление от одного моего шага к стенке (я только пару раз поменяла). Очень быстро стал стабильно рысью бегать и на шаг по просьбе переходить (мы всего-то в бочке были 5-7 минут максимум).

Короче, только бы это у него не инфекция и не какие-то серьезные проблемы с дыхалкой. Надеюсь, что это или легкая аллергия, или адоптация имунной системы к новой среде. Но если что, буду вызывать вета, пусть глянет на всякий случай.

Зато Кабир был хорошим, если не считать, что он был ленивой сарделькой :). Мы даже показали немного трюков Стюарту и Кэйтлин :). Вообще, Кабир явно чувствует себя спокойно (тьфу*3), сегодня всех лошадей вывели гулять, а Кабир еще стоял в деннике. Народ не знал, нужен ли мне Кабир, вот и ждали пока я разберусь с Бэйли. Так Кабир не нервничал не секундочки, стоял спокойно жрал сено :).

Upd. Составляю план: хорошо бы ему добавить спирулины и витамина С. Вопрос дня: как его заставить это съесть :)?
 
Последнее редактирование:
Пусть это будет что-то простое и нестрашное. Например, вымывание пыльцы из носа внутренними ресурсами организма. (Мой нос таким занимался в этом году)

У меня пока кипит мозг от попыток сделать больше ноги, собирая лошадь, и при этом не напрячь/зажать тело :)

Мозг кипит - не жалко. У меня все тело кипит. Точно знаю, что "больше ноги" - это ни разу не больше силы в сдавливании боков, но у меня внутренние мышцы настолько сильнее внешних, что по-другому пока не получается. И всю тушку переклинивает.
Так что описывай подробнее, как борешься. Я читаю.:oops:
 
А в каше думаешь, что не съест?
У нас есть подкормка с чистой спирулиной, давала в кашу.
 
У меня спирулину тоже нормально в еде ест.
Зы. Серьезные проблемы с дыхалкой довольно сложно прослушать нормальному врачу = если их не было, то что-то недавнее. А оно скорее всего не страшное. И адаптация к новой микрофлоре может быть, и чисто физически реакция на пыльцу.
 
Ань, поздравляю тебя с мелким!!! :)
(хотя по фотке рядом с Кабиркиным долго думала - ну ничего себе мелкий!)
похожи, похожи )))
и скорефанились сразу! так что, мужики твои гораздо спокойнее тебя - методично и спокойно дружат, успокаивая хозяйку!
это же прекрасно!

слушай, вот ты по темпераменту же точно сангвиник!
холерик не смог бы работать на твоей должности и сидеть в засадах в Африке.
меланхолика бы слопал Кабир еще давным-давно
а флегматик терпелив, но в гневе ужасен.
вроде не про тебя)))

остается сангвиник. самое прекрасное )))
сангвиник ежели и пугаются "аааа, всё пропало, вдруг я всё испорчу!" - то это святое дело, на всякий пожарный ))) в глубине души зная, что со всем справятся!

как в кино "шеф, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает":D

в общем, за Бентли я спокойна!!! Ему повезло, я уверена!

про пыльцу и прочистку носа - шпакойно! в период цветения/сухости у нас у многих лошадей носы в желтом. отфыркивают, очищают. всё нормально. так и мелкий!

Аньк (Ветер), Наташ, а где вы спирулину берете, а?
 
Пусть это будет что-то простое и нестрашное. Например, вымывание пыльцы из носа внутренними ресурсами организма. (Мой нос таким занимался в этом году)
Я очень надеюсь на это, но будем смотреть :)

Мозг кипит - не жалко. У меня все тело кипит. Точно знаю, что "больше ноги" - это ни разу не больше силы в сдавливании боков, но у меня внутренние мышцы настолько сильнее внешних, что по-другому пока не получается. И всю тушку переклинивает.
Ну я пока борюсь бесконечным повторением "крыльев" на всех аллюрах. Причем не просто крыльев: а отвести ноги в стороны максимально, а потом отвести бедро максимально назад, не накланяясь вперед. Должно быть ОЧЕНЬ ощутимо в мышцах ягодиц, и там сзади спокойно положить на лошадь. И так раз за разом. Как результат попа болит, но потихоньку тело привыкает, что не надо жать лошадь

А в каше думаешь, что не съест?
Он даже чистую кашу есть не захотел :). Сейчас вот потихоньку приучаем его к мокрой еде.

И адаптация к новой микрофлоре может быть, и чисто физически реакция на пыльцу.
Это самое разумное, что приходит в голову :), но все равно "Шеф, все пропало!" это первая реакция.

остается сангвиник. самое прекрасное )))
сангвиник ежели и пугаются "аааа, всё пропало, вдруг я всё испорчу!" - то это святое дело, на всякий пожарный ))) в глубине души зная, что со всем справятся!
Я - да, я сангвиник. Гыгы, и на проблемы реагирую соответственно: в смысле сначала пугаюсь "Аааааа, ужос-ужос!", могу порыдать, а потом отряхиваюсь и спокойно приступаю к решению. Но немного истерики - это абсолютно необходимая стадия :))))

Ты только не смейся, но меня даже спокойствие Кабира пугает :). Почему Кабир спокойный? Где обычная истерика? А может это ламинит?

в период цветения/сухости у нас у многих лошадей носы в желтом. отфыркивают, очищают. всё нормально. так и мелкий!
Спасибо! Буду знать. Но спирулину и витамин С все равно в него утромбую...я надеюсь
 
ТОгда погоди чуток, станет есть нормально кашу и будешь пихать подкормки :)
 
Почему Кабир спокойный? Где обычная истерика?
ахаха )))
это мой прикол )))
вообще, есть такие места, в которых лошадь чувствует: она - дома! и с чего бы ей дома истерить, а?
я лично с этим столкнулась. как вспомню, какой была моя лошадь в одном месте. вообще, ужас. никогда такой её не видела. истеричка. а в другом - дом и всё тут.
так что, это офигенно - лошадь сразу решила, что ей тут гуд, и молодец хозяйка! наслаждайся неизведанным ощущением )))
вообще, оч симпатичная конюшня!
у вас там до фигища хороших конюшен!!!
прям в такую можно было бы переехать, я согласная была б!!! (и выдать знающим людям Ириску на воспитание, ага)

немного истерики - это порой входит в правила игры, согласна ))) сама такая ))) но я холерико-меланхолик то!
у меня тут сейчас есть общение с жеребом. жереб - сангвиник. так я бывает начинаю занятие в истерике (иногда после кобыл, ага), а он мне весь час "узбагойся!!!" ))) и я выдыхаю ))) я ж писала у себя. манеж ходит ходуном, скрипит, на крышу что-то падает (ураганный ветер). я трясусь. а жереб ходит по стенке и ни гу-гу. ни одного движения ухом. я даже в грехе подумала однажды, что он оглох. бгг. а не... прекрасно слышит ))) такая психика просто )
 
Он понимает, что с этими глупыми женщинами придется уж быть мужиком, шоп не истерили )))
 
ТОгда погоди чуток, станет есть нормально кашу и будешь пихать подкормки :)
По плану, ему вроде сегодня-завтра должны попробовать добавить в мюсли лен. А уже в лен можно замешивать :). Посмотрим, как он будет есть.

вообще, есть такие места, в которых лошадь чувствует: она - дома! и с чего бы ей дома истерить, а?
Ну не знаю, Кабир в принципе истерик :). Мне кажется, что он просто устает очень с непривычки пока. Он же привык гулять в маленькой леваде, большую часть дня стоит или в шелтере, или возле сена. А тут они всю ночью ходят. Вот он, бедняга, и вымотан. Шевелиться особо не хочет.

я ж писала у себя. манеж ходит ходуном, скрипит, на крышу что-то падает (ураганный ветер). я трясусь. а жереб ходит по стенке и ни гу-гу. ни одного движения ухом. я даже в грехе подумала однажды, что он оглох. бгг. а не... прекрасно слышит ))) такая психика просто )
Вот это лошадь! Дайте две!

Он понимает, что с этими глупыми женщинами придется уж быть мужиком, шоп не истерили )))
+1 :)



Начкон написала, что Бэйли нормально дышит (тьфу*3). Все равно поеду проверю, а то вдруг она просто не видит. Ну в смысле, он вчера не то чтобы дышал как дыхлик. Просто было такое впечатление что он пытается выдуть что-то из носа слегка.
 
О, давное я не мучала диетными отчетами :). Я все еще сижу. Иногда (обычно это суббота-воскресенье) слегка нарушаю, добавляю 100-150 ккал от планируемого уровня. Но вроде пока вес движется, хоть и медленно. Пару дней назад видела на весах 56,9, то есть я потихоньку приступила к сливанию того последнего килограмма, с которым организм вообще не хочет раставаться. Пока решила, что буду сидеть до стабильных 56 или нестабильных 55.6. В выходные даже уже рискнула надеть короткую футболку на конюшню. Уже живот плоский, не стыдно :). Теперь надо добить попу :)
 
Вот оно! Аня нашла по поводу чего можно попереживать! )) Даже искать не надо - а просто сопельку увидеть, желтенькую! )) Может у вас там какие сосны цветут? Или елки? их пыльца желтого цвета и все вокруг поддернуто желтой бякой ))
Так что - верь, что все хорошо и все будет хорошо!
 
Ань, мне кажется переживать на тему "испорчу милого ребенка" уж кому-кому, а тебе вообще стыдно. Кабироида воспитала, а значит с дисциплинарной частью у тебя точно проблем не возникнет. По поводу выездки - вон тренера какие хорошие тебя окружают. Так чего переживать то?
 
Даже искать не надо - а просто сопельку увидеть, желтенькую! )) Может у вас там какие сосны цветут? Или елки? их пыльца желтого цвета и все вокруг поддернуто желтой бякой ))
У нас тут все покрыто какой-то желтой хренью, она вездесуща. Я даже не знаю, что это такое цветет. Но все равно, страшно, а вдруг у него аллергия. Что делать, что делать?

Ах... 55-56... завидую!!!
Дык, чему завидовать то, еще не 56 и будет ли 55 неизвестно :)))

По поводу выездки - вон тренера какие хорошие тебя окружают. Так чего переживать то?
Оооо, даже не напоминай про тренеров. Я, следуя политики страуса, стараюсь об этом не думать. Потому что на одну из конюшен я не поставлю лошадь ни за что, а на вторую с большими оговорками. И я боюсь, что через полтора-два года мне придется выбирать тренер или постой. И как всегда выбор будет в пользу постоя :(

Эх, этот последний килограмм... Я со своим никак не могу расстаться :mad:
Он такой, он как будто там корни пускает, как у дуба. Прирастает намертво. Хотя вот по фотографиям, я вообще не понимаю, о каком килограмме ты говоришь. Тебя наоборот откармливать надо :))))


Долгий – долгий день.

Сначала поехала на конюшню к своим гаврикам. Кабир вдумчиво потрошил свою медленную сумку. Бэйли смотрел вдаль. Увидел меня, быстренько пригреб к дверям денника – приятно. Дышит нормально, страшных соплей в носу нет (тьфу*3). Блин, умру от инфаркта с ними, не доживу до 40 лет даже. Все равно прокормлю ему спирулину - будет знать, хозяйка в испуге страшна. Кстати, мюсли с льняным семенем, видно, съел, хотя пару столовых ложек в кормушке оставил. Кабира на него нет, Кабир бы объяснил, как с едой надо поступать, чем бы она не воняла, и что бы в нее не добавляли :).

Померяла на Бэйли новую уздечку, в принципе даже ничего так сидит (если на почти последние дырки все подтянуть). Единственное налобный ремень не садится как надо, но его легко поменять на меньший, если вдруг совсем приспичит.

Померяла на Бэйли Кабировскую попону, меня не оставляла оптимистичная мысль, что вдруг попона будет только чуть-чуть великовата. Тогда я могу купить такой же размер хорошие попоны, отдать Бэйли старые Кабировские, а Кабиру отдать новые. Всем хорошо, все счастливы. ХА ХА ХА! Бэйли в Кабировской попоне выглядит, как беспризорник, отхвативший где-то чужой пиджак. Решила подожду до конца лета, посмотрю, насколько он вырастет, а тогда уже покупать буду.

Впечатлилась, как Бэйли спокойно сносит все эти примерки (я емуеще ноздри вымыла ваткой с водой, Бэйли ухом не повел, Кабир заподозрил, что я его хочу убить, но потом согласился, что ватка – это неопасно, так что Кабиру тоже вымыла). Притащила ему уздечко-девайс от Стюарта. Вложила трензель, Бэйли удивился, что за гадость. Похвалила. Вложила еще раз. Похвалила. Вложила третий и подвязала трензель, как уздечку. Четвертый раз одела как уздечку через уши. На пятый Бэйли сам хватал трензель в рот. Умничка моя!

Почухала Кабира, поехала на занятие с Кирстен. Ну что могу сказать, это идеал, когда тренер-садист находит ученика мазохиста. Ездила сегодня на корде. Думала, буду королевишной, поводом работать не надо, ногой работать не надо, сиди красиво, кури бамбук. ХА ХА ХА! Кирстен взяла меня на корду, но сказала, что все сама, все сама. Она только страхует, чтобы чуть полегче было.

Прямо сразу получила подзатыльник за неправильное (небезопасное) удлинение стремян. Сказали, нельзя так делать на незнакомой лошади. Ну типа вынимать ногу из стремени, поправлять. Ай-ай-ай! Показали, как правильно. Удлинила себе стремена. А дальше было 60 минут ломания тела и привычек:

  1. Повод разрешали держать только достаточно коротко, и не разрешали категорически его отдавать лошади, расслабляя пальцы
  2. Вывернули ногу, положили на лошадь, как надо, запретили посылать лошадь, толкая ее ногой назад (типа сел в седло, нога согнулась и ушла назад, толкнула лошадь). Сказали, что во-первых, это просто неправильно и контр-продуктивно, во-вторых, это раздражает многих лошадей. Шенкель должен как бы совершать толчок вперед, как бы толкая лошадь вперед.
  3. Заставляли опускать бедро вниз, не давая колену прижиматься
  4. Учились на шагу раскачивать лошадь: когда лошадь шагает левой задней ногой под себя, корпус лошади (в части ребер) слегка идет влево и ты ногой его встречаешь, добавляя импульса, так левая задняя нога шагает глубже, тоже самое с правой стороны. То есть шенкель на шагу работает попеременно, заставляя задние ноги подшагивать глубже.
  5. Заставляли не сутулиться и дальше сопровождать лошадь поясницей. И вообще заставляли контролировать лошадь больше телом, чем рукой (замедляя и убыстряя темп облегчения, садясь глубже или легче и т.д.)
  6. Не знаю, как перевести на русский, но много делали попеременной работы шенкелем. Кирстен командовала «Возьми коня на левый шенкель! Возьми коня на правый шенкель!» а я должна была быстро и независимо менять ногу, которой лошадь высылаю. Не знаю, как она определяла, стоя в центре круга, но она реально хвалила, когда я действительно работала ОБОИМИ шенкелями синхронно ее словам. Если вдруг не успевала (даже если не успевала внешним, которого она не видит), то не хвалила. Самое ужасное, что это должна была быть правильная работа шенкелем, а не привычно-удобная.
Много-много галопировали, потому что на рыси Кирстен говорит, что у меня нога достаточно стабильна, а вот на галопе нет. Потеряла стремя, показала Кирстен, что без стремени у меня нога намного лучше лежит. В результате последние 15 минут работала и на рыси и на галопе без стремян. Чуть не сдохла. Догадайтесь, что я сказала Кирстен, как только смогла физически говорить, а не хрипеть :)? Я сказала «Супер! А можно так еще несколько тренировок?», а Кирстен сказала «Да, обязательно! В следующий раз я вообще стремена отстегну! Будем без них». Так что если вдруг я пропаду после следующего четверга, вы знаете почему :). Причем ни рысь без стремян, ни галоп без стремян меня особо не напрягают, но вот переходы рысь-галоп-рысь без стремян…. О как меня колбасит! А мы как раз делаем достаточно много переходов.

З.Ы. блин, чем больше я занимаюсь, тем больше мне хочется пойти извиниться перед Кабиром. Я на него наезжаю, что он пугается и высаживает. А судя по моей езде он мог бы высаживать и просто так :), причина есть, а он еще старается, понимает, делает :)
 
Сверху