Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Как они необычно выглядят, больше на метеориты похожи :), чем на зубы.
Я тоже подумала, что это что-то инопланетное) Ну или ископаемое)
Ага, гыгы, хоть бери ох отмывай, полируй, лакируй :). Хотя я уже выкинула :)
мы тоже побольше шагаем, особенно до. То же 20 минут, но с ними-то все понятно, из-за артроза, но я за побольше пошагать, т.е. стандартные минут 10 для здоровой лошади
Я, честно говоря, не парюсь особо, уже давно с лошадьми, которые или сразу после левады, или только чуток в деннике постояли, так что они не прямо холодные-холодные.
Он был в смятении, то ли грустить что боба, то ли прильнуть - жалеют жеж :)
Бедный ребенок! Мне может предстоит, у Бэйли только два постоянных зуба из резцов :), остальные пока молочные :)
У меня Элька последние дни заскрипела, может тоже меняет????
По хорошему, надо открыть рот и залезть посмотреть, у нее или шестерки могут меняться (но скорее всего у нее они уже сменились, Бэйли поздний во всем), или семерки (что более по возрасту). У Бэйли были прямо видны прорезающиеся сквозь десну куски постоянного зуба над молочным. В принципе, в природе зуб сам выпихнет молочный :), только редко когда это может занять долгое время, и постоянный может перекосить. Нам выбили шестерки, простом потому что вет все равно уже здесь :)
А разве Кабиру не пилили недавно? Как часто ваши веты рекомендуют в зубы лезть?
Неа, когда вырывали, не пилили. Обычно пилят раз в год, Кабиру теперь возможно придется пилить два раза в год: из-за отсутствия двух зубов на челюсти нижние зубы (под дыркой в верхней) не будут стираться во время. Некоторым пилят 3 раза в год, если есть индивидуальные проблемы.
У меня парочка белкиных зубьев до сих пор где то валяется :)
А я посмотрела, посмотрела и выкинула :))). Решила, что фотки хватит.
 
У меня Киндер уникум: нижние передние у него стали расти снаружи и не выпихнули молочные, в итоге до 7 лет он ходил у меня как акула :D А верхние - ему в детстве кто-то засветил и остался шрам на верхней челюсти, соответственно и зубы углом идут.
Элька вот две недели как заскрипела зубами, раньше ни разу, обратила внимание я на это в работе и занервничала, что где-то пережала ее, но где и как - не пойму.
У тебя Бейли в каких случаях скрипел?
 
У тебя Бейли в каких случаях скрипел?
Вкусняшку ел и скрипел, например :). Или просто стоит думает над жизнью и скрипит. Вет говорит, это они сводят челюсти и елозят ими, чтобы снять старую коронку. Или еще как вариант, бывает, что скрипят, пытаясь затупить свежевылезшие зубы, а то они острые и неприятно
У меня Киндер уникум: нижние передние у него стали расти снаружи и не выпихнули молочные, в итоге до 7 лет он ходил у меня как акула :D А верхние - ему в детстве кто-то засветил и остался шрам на верхней челюсти, соответственно и зубы углом идут.
Вот же мечта стоматолога :)))
 
Спасибо, буду изучать, что во рту у Эли. Я вообще никому из врачей ее рот не показывала, наверно надо.

Киндер вообще мечта вета - весь кривой, косой, дважды зашитый ;)
 
Спасибо, буду изучать, что во рту у Эли. Я вообще никому из врачей ее рот не показывала, наверно надо.
У меня вет считает, что лошадь в возрасте от 2.5 до 3.5 нужно показывать вету каждые 3-4 месяца. Ибо слишком много всего во рту происходит, а некоторые вещи пройдут вообще незаметно, если их вовремя подправить. Если что, это я за что купила, за то продала :). Насчет 4 месяцев не знаю, разве что вет проездом будет, а через пол года буду опять Кабиру зубы пилить, опять Бэйли покажу. К тому времени он должен менять (или уже поменять семерки).
 
Пришли анализы крови обоих животных. Катя, @Sara (ну и вообще, все кто понимает :) ), ай нид хелп, пожалуйста, пожалуйста. У Бэйли что-то с мышцами, да? Если креатинкиназа, креатин и калий вылезли? С врачем я еще не говорила :). И непонятно, что чуть повышенная лимфа - это что?

Bentley_zpsipkmhqnn.png


У Кабира все ожидаемо, в смысле фосфор у него пожизненно низкий и никто не может объяснить почему, может, индивидуальная особенность. Только не знаю, к чему низкий холестерол.

Kabir_zpsepgfuofe.png
 
Вот... видео для тех кто хотел посмотреть на хвостики :)
я перепутала дневы, но кто хочет посмотреть на подвижность бритого хвоста, велком
мои жопки вороные(бронзовые), младший с совсем ежиком на хвосте, а левее от него вороной с хвостиком недлинным.
View: https://youtu.be/OM1O5CNKCb4
 
Последнее редактирование:
Ого, у Бейли уже волчки вылезли:eek: кстати, хотела спросить, а сколько он в холке?
 
Я, честно говоря, не парюсь особо, уже давно с лошадьми, которые или сразу после левады, или только чуток в деннике постояли, так что они не прямо холодные-холодные.
А я в принципе из левады беру, мои днём на конюшне не стоят - но всё равно долго шагаю. Если на свободе двигаю - то отсчёт 20 минут не от захода в манеж, а от начала шага - а то Орлик любитель пару раз поваляться и минут 10 меня покусать, это время не засчитываю :); а когда верхом - то я первые 10 минут шагаю с брошенным поводом пассажиром, а потом 10 минут уже гимнастика (ну, какая есть :D).
 
Ань, я б не парилась. Все таки отклонения незначительные, кмк, и если клинических признаков нет, то и наблюдай. У меня был низкий креатин вообще у 4х лошадей в какой то период, я так и не поняла, с какого перепугу. КФК, ЛДГ - мог где то что то перенапрячь слегка, даже не обязательно на работе.
Лимфоциты увеличены, да... что то иммунитет мудрит... может вирус какой то словил. Интересно, что у него вообще лейкоцитов существенно больше, чем у Кабира. Может это возрастное? Детский организм, ещё приспосабливается?
Интересно, что скажет вет. Я не вижу какого то прям криминала...
 
Ого, у Бейли уже волчки вылезли:eek: кстати, хотела спросить, а сколько он в холке?
По идеи к этому времени они давным давно уже должны вылезти, скорее удивительно, что волчок вот только-только показался.
Бэйли маленький, он где-то 160-162 см в холке :(

А я в принципе из левады беру, мои днём на конюшне не стоят - но всё равно долго шагаю.
Я - лентяйко :), я когда на свободе работаю, то вообще особо не парюсь со своими, 2 минуты и вперед на баррикады :), бегать рысью.

Интересно, что скажет вет. Я не вижу какого то прям криминала...
Спасибо!!! Вет сказал не париться :).
Что креатинин киназа увеличена скорее всего из-за его психов перед забором крови. Что этот показатель может очень быстро среагировать.
LDH - говорит, что он как раз сейчас растет.
Калий - скорее всего артефакт из-за того, что кровь долго в лабораторию не попадала.
Про креатинин и лимфоциты он ничего не говорил, хочу с ним созвониться в понедельник и спросить.
И про Кабировский холестерол они ничего не сказал.
 
По идеи к этому времени они давным давно уже должны вылезти, скорее удивительно, что волчок вот только-только показался.
Бэйли маленький, он где-то 160-162 см в холке :(
Надо влезть Галибу в рот. У него молочные зубы как раз меняются (и как кошмарно он ими скрипит!) В холке они одного роста кстати;)но мне в этом плане повезло, я сама невысокая. Да и коням еще расти и расти:)
 
А ЛДГ у нас у Желтка всегда был плюс-минус 500, стабильно.
У Кабира много лет КК вылетала из допустимого интервала постоянно :), а потом он видно смирился в ежегодным сцеживанием крови :)

Да и коням еще расти и расти:)
Гыгы, вообще мне все, кто видит Бэйли в живую говорят, что он сильно вырастет, судя по пропорциям, но он пока не спешит. Да и "сильно" мне не надо, но еще сантиметров 5 очень бы хотелось :)

А актг Кабиру ещё не сделали?
Не, у нас АКТГ до недели замимает :(. Его делают не ближайшие лаборатории, а плазму посылают в вет. университет. А они там этот тест 2 раза в неделю делают. Если удачно попадаешь, то пара дней, а если неудачно, то почти неделя :)
 
Гыгы, больному нужно было не лечение, а другие интервалы :). Это я перенесла результаты в свою табличку, чтобы как и с Кабиром остлеживать по годам, а там у меня интервалы другой лаборатории. В целом они очень близкие, но у той лаборатории интервалы видимо слегка шире, поэтому после переноса у Бэйли остались только лимфоциты повышены :))), ну и LDH на 1, но это не считается :)

Capture.JPG
 
Ну и заодно уже в тему профдеформации: бухгалтер и анализ крови :). Так сказать: Кабир, как он есть :)

Capture_zpsnotqszdk.jpg
 
Хи-хи я не бухгалтер, но табличка у меня такая же :))

А нормы у каждой лаборатории свои, я не уверена, что результаты одной лаборатории можно оценивать по нормам другой :). Потому что может такое быть, что в одну лабораторию попадает больше отклонений от среднего, а может быть, что приборы немного по другому откалиброваны
 
Сверху