Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Еду замачивают в смысле и мюсли??
НУ ты зажралась...
А в денниковой попоне в конюшне держат? Мне кажется, что такая конюшня должна сама прогреваться до довольно комфортной температуры для лошадей? (это я про зиму)

Как далеко опилки откидывают у вас. А вообще, я ЗА опилки полностью по всему деннику.
 
По моим меркам вполне себе даже роскошно:eek:Обалденная конюшня!
Тююю, ну я смотрю на некоторые фотографии Московских конюшен, вот там даааа, выглядит все роскошно. А у нас выглядит все серенько :)
но столько плюсищев!
Ну поэтому и стоим :). Я решила, что летом (с мая по сентябрь), они у меня на ночном выгуле свои 12-13 часов отгуляют. А зимой, уже не так критично, все равно все стоят возле сена и жрут :)
вот интересно было бы так посмотреть на конюшню, которую ты не выбрала в итоге
Ооо, я очень много конюшен НЕ выбираю. Где-то с сеном вволю беда, где-то выгулы жуткие (грязь по скакательный сустав), где-то денники крошечные (3 на 3 метра), где-то слой опилок - без микроскопа не разглядишь, где-то слишком много уроков, поэтому свободно и не поездишь).

На этой конюшне еще говорят соглашение с кучей соседей-фермеров, можно ездить в поля, причем так, что к дорогам и не приближаешься.

Еду замачивают в смысле и мюсли??
Мюсли не то чтобы прямо замачивают, то есть они не стоят в воде долго, но перед тем как развозить, да заливают водой и много. То есть я своим всегда мюсли мочу, иначе подкормки просыпаются и не съедаются, но здесь много воды добавляют, мюсли прямо сильно размокают (говорят, чтобы никто не подавился, не дай бог). Мне не принципиально, но забавно :)

А в денниковой попоне в конюшне держат? Мне кажется, что такая конюшня должна сама прогреваться до довольно комфортной температуры для лошадей? (это я про зиму)
Зимой температура в конюшне около +5 градусов, в самые холода может к нулю опускаться. Я своих обычно при такой температуре в 100 граммовых держу, чтобы не зарастали :). Ну а так у нас пол конюшни бритых.

Как далеко опилки откидывают у вас. А вообще, я ЗА опилки полностью по всему деннику.
Мне не принципиально, да и лошади быстро их к двери двигают, все же торчат возле ближней стенки. У нас тут никто при отбивки опилки у ближней стенки не оставляет, иначе много в проход вываливается от обычного вдижения лошадей. Все откидывают. Но пара часов и лошади их распределяют равномерно :)
 
Последнее редактирование:
Но советуют то делать УЗИ и таким, как мы :). ...это же потом можно с ума сойти, каждую минуту ожидая...
Ох, у нас было так. Я хотела кастрировать свою собаку, но эта процедура по разным причинам все время откладывалась. В итоге, когда ей было 8 лет, я притащила ее к лучшему хирургу Питера, и эта хирург велела сделать узи сердца. И нам по результатам написали какие-то умные слова, которые я не помню. Из того, как эти слова перевела врач, я запомнила примерно следующее. У собаки порок сердца (о ужас!), но волноваться не надо, потому что с таким пороком живут и долго. И вообще он может быть вариантом нормы для животного, которое несет серьезные физические нагрузки. Так называемое "сердце спортсмена". Главное, не оставлять животное без нагрузок. Но оперировать без показаний она отказалась, ибо наркоз давать все же стремно. В итоге через год пришлось оперировать по показаниям. Она костей обожралась. Та же самая хирург дала ей наркоз (помня о пороке сердца и вообще солидном возрасте - с соблюдением каких-то особых предосторожностей), разрезала желудок и заодно кастрировала. Сейчас нам 16 лет.
Елки! Как страшно жить. У собаки уже 8 лет порок сердца. А сейчас еще какая-то ужасная фигня происходит с корой головного мозга, причем это уже не лечится. У кошки ПН. У коня ХОБЛ. У меня - да лучше не вспоминать, но тоже ужас-ужас. Но о болезнях лучше знать, чем не знать. Если о них знать, то в случае чего их можно будет учесть. Да и просто учитывать по жизни. Но да, я каждую минуту жду каких-то ужасов. Это тяжело. Но с этим живу. И слава Б-гу, что мы живы.
 
У собаки уже 8 лет порок сердца. А сейчас еще какая-то ужасная фигня происходит с корой головного мозга, причем это уже не лечится. У кошки ПН. У коня ХОБЛ. У меня - да лучше не вспоминать, но тоже ужас-ужас.
Ох, да, несладко :(. Мое мнение: если это можно исправить или контролировать - то надо знать, чем раньше, тем лучше, а если с этим невозможно ничего сделать, то лучше не знать. Жаль, что такая концепция невозможна :)

я про вторую конюшню, где типа бардак )))
Там все намного попроще :)

Кстати, я вот отчаянно трушу. Я говорила, я ужасный интроверт. Но переученный в определенных пределах, но интроверсия проявляется просто отчаянно, когда мне нужно сообщить человеку что-нибудь неприятное. Прямо до зубовного скрежета. Вот и страдаю по поводу разговора предстоящего с Керстин :(
 
Ой, как знакомо...
А то! Я когда надо было сотрудника уволить: 2 недели репетировала речь по эээээ раз 50 в день, не спала, дергалась, билась головой о стенку. При этом сотрудник уходил с годовой зарплатой в качестве пособия, а не на улицу. И все равно, из нас двоих психологическая помощь нужна была мне после разговора :)
 
Но переученный в определенных пределах, но интроверсия проявляется просто отчаянно, когда мне нужно сообщить человеку что-нибудь неприятное
Ой да. У меня до смешного доходит: мне тяжело ставить студентам плохие оценки:Dособенно если они расстраиваются
 
Ой да. У меня до смешного доходит: мне тяжело ставить студентам плохие оценки:Dособенно если они расстраиваются
Ага, а я перед годовой оценкой персонала, если мне надо кому-нибудь корректирующие замечания сделать пью валериану литрами и мечтаю о необитаемом острове :).

Гыгы, сегодня ржали с Роном, Бэйли таки нашел, что ему пугаться :), ну как пугаться, на что пучить глазья. Сегодня в связи с плохой погодой закрыли ворота манежа, Бэйли решил, видно, что беда-беда, мир изчез. Подозрительно. Проползал рядом с дверью и бдил. Надо будет, если не будет уроков завтра с ним пошагать там. Вот же чучело.

На субботу запланировали БОЛЬШОЙ ДЕНЬ: Рон сядет на Бэйли. Надеюсь, оба выживут.

Бэйли меня слегка пугает. Люди, он все время валяется. Утром прихожу - валяется, днем прихожу - валяется, вечером прихожу - валяется. Это вообще нормально? Неее, он, конечно, встает, сено ест из слоуфидера, обедает, пьет, но лежит явно больше других лошадей. Все говорят, что он просто растет (у Ани дергается глаз), поэтому ему надо больше отдыха, но все равно как-то напряжно. Хотя с другой стороны, может, он и раньше столько валялся, просто в связи с тем, что делал он это ночью, я это не видела :). При этом ест он хорошо, глазенки горят, любопытства море, двигается охотно (тьфу*3). Я вот думаю, какие нехорошие слова мне скажет вет, если я ему скажу: приезжайте, а то моя лошадь много спит.
 
Блин, Вселенная однозначно заботится обо мне.
Последние пару недель, у меня барахлит свет в кухне. Периодами он отказывается включаться, но если подождать секунд 30 и опять попытаться, то опять включается, ну на крайняк надо пару тройку попыток сделать :). Звать суперинтендантов мне было лень, это же надо остаться работать из дома, а еще надо квартиру как-то прибрать, в общем, я это дело откладывала и откладывала. Сегодня Вселенная сказала "Хватит!" и у меня сломался душевой кран. Тут уже никаких или-или, завтра вызову помощь. Мораль, намеки мироздания надо понимать, а то получишь пинок :)
 
Пумба трехлеткой очень много лежала. Но я это больше связывала с переездом в нормальную конюшню с нормальным слоем чистых опилок в деннике)
 
Слушай, он же ночью гуляет! Вот днем и отдыхает - все нормально!
А с Керстин ты совсем расстаешься? Или на время? Если на время, то начни с этого.
 
Пищевик? Тогда сначала просто приучаешь к позе. Мне удобнее всего садить своих между коленей, чтобы они не могли уползать назад :). Вот как тут на видео:

View: https://www.youtube.com/watch?v=CP3Yeh6i8ZE


Так вот просто садишь и гладишь пару секунд, если тихо сидит хвалишь и даешь вкусняшку. Делаешь два-три-четыре подхода за раз (чтобы не надоедать). Лучше взять что-то, что кот ОЧЕНЬ любит, и не давать это что-то больше ни при каких обстоятельствах, кроме тренировки.

Когда сидит между коленей спокойно, начинаешь "подкрадываться" к уху. Например, сначала просто дотрагиваться с внешней стороны. Потом, например, "выворачивать" ухо. Потом, совать палец в ухо. Потом совать ушную палочку в ухо на секундочку.

Главное не торопиться. И каждый шаг добавлять только тогда, когда с предыдущим вообще никаких вопросов. И опять таки не делать много подходов (3-4)и все позитивно :). Пусть на это уйдет месяц - но это будет позитивный месяц :)
Спасибо большое! так и буду действовать. Он любит пожрать и у меня есть для него спецлакомство:)

Итак про конюшню.

В конюшне где-то 20 денников в главной (все время забываю посчитать), плюс 3 денника в маленькой конюшне-пристройке. Денники от 4.5 на 3.5 до 5 на 3.5
Dewmont%201_zpscbgwlutt.jpg

Отбиваются 2 раза в день. Одна отбивка главная, когда моют ведра, протрушивают все опилки и т.д. и подбивка перед ночью. Если лошади не гуляют (например, гололед), то две подбивки.

Сеном в принципе в волю кормят. То есть максимальная норма на лошадь - это 12 больших пластин сена в день (одна пластина где-то 20 см в ширину), то есть это где-то один хорошего размера тюк на лошадь (около 13-14 кг). Лошади толстые, некоторые просто капец, какие толстые :). Можно и больше сена, но тогда за доплату. По умолчанию всем сено мочат, некоторым замачивают, мои жрут сухое, потому что сено великолепное (тьфу*3), плюс мои из слоуфидера едят (когда кое-кому не подсовывают сено под нос, пока он лежит)

Вода в ведрах (одно-два ведра в деннике, кто как пьет) - доливают 3 раза в день. Ведра моют раз в день.

Кормят 3-4 вида мюсли на выбор, плюс жом свеклы, плюс всем дают минеральную подкормку и дрожи. Ну и плюс, что владелец скажет давать (кормят три раза в день). Еду всем тоже мочат :), я бы даже сказала размачивают.

Кормовая (как раз видно, всем еду намешивают в такие вод контейнеры, а потом проезжают с тачкой по конюшне и всех быстро кормят):
Dewmont%204_zpsjtq2dtra.jpg

Горячая/холодная вода подведены в кормовую, в раздевалку и в мойку:

Раздевалка (шкафчик на лошадь, туда влазит седло, уздечка, большой ящих скорой помощи, шлем, ящик с щетками и еще кучавсякой фигни):

Dewmont%203_zpsuao78rhg.jpg

Дополнительно над конюшней есть чердак, туда можно поставить сундуки :)

Мойка с обогревательными лампами:
Dewmont%205_zps3mpxe1sh.jpg

Из рабочих площадок: открытый выездковый плац и манеж. Оба 20 на 60. На плацу грунт песок на подушке, в манеже резиновая крупа, песок и что-то еще.

Dewmont%202_zpsepmcae8o.jpg

Dewmont%207_zpsm6kwwse7.jpg

Плюс огромное травяное поле (350 на 150 метров где-то). Его стараются держать ровным и стриженым.

Выгулов много разного размера: от совсем маленьких до больших. Правда, большие выпасы только для группового гуляния (5-6 лошадей, мерина и кобылы отдельно). Для индивидуальных выгулов левады поменьше (максимально думаю около 35 на 80)

Лошади стандартно гуляют с 7:30 до 2-2:30. К сожалению, попоны не меняют, только одевают снимают прогулочные. То есть на лошади все время конюшенная попона, а дальше персоналу оставляется две попоны на сезон (для чуть теплее, чуть холоднее :) ). Ну типа для осени это будет дождевая и среднетяжелая, для зимы среднетяжелая и тяжелая, ну или как хозяин решит. Следить какая попона конюшенная - это забота хозяина.

При заводе в конюшню, лошадей осматривают, раскрючковывают, замывают ноги (если грязно), чистят (если усвинячились).

Летом маски, репелленты, попоны одевают-снимают.

В общем, для меня пока два минуса: короткий выгул зимой (плюс они еще по плохой погоде вообще не выпускают, например, если -30 или замерзающий дождь или холодно и сильный ветер, мои гуляют практически по любой погоде) и отсутствие именно смены попон (я не люблю, когда одевают одну попону на другую, ну да фиг с ним :) ).

Короче, хороший вариант в духе: не роскошно, но функционально.
Это какое-то райское местечко, а не конюшня)
 
как про своего прочитала )) Очень знакомо.
Пумба трехлеткой очень много лежала. Но я это больше связывала с переездом в нормальную конюшню с нормальным слоем чистых опилок в деннике)
Ну хоть не одни мы такие. Просто застать Кабира лежачим - это из серии микрочуда, да и другие лошади, я смотрю больше стоят. А Бэйли прямо маленький ленивец :).
Слушай, он же ночью гуляет! Вот днем и отдыхает - все нормально!
Я вот на это надеюсь, да. Тем более говорят, что мерина в группе активные и все время двигаются.
А с Керстин ты совсем расстаешься? Или на время? Если на время, то начни с этого.
Я с Керстин - как получится :). Если все в Роном хорошо будет, то может и навсегда за исключением может типа миниклиник. Но да, я собираюсь на этом акцентировать. Все равно ей, наверное, может быть обидно, что выбрали не ее, а Рона. Думаю, как это обыграть, чтобы не зацепить человека.
Он любит пожрать и у меня есть для него спецлакомство:)
Ооо, это прямо путь к успеху :)
Это какое-то райское местечко, а не конюшня)
Посмотрим :). А то есть туризм, а есть эмиграции и главное их не путать :)


Блин, починили мне душ, но кажется я сломала мизинец на ноге (гыгы, я разворота заехала мизинцем в угол мебели). Хорошо, что левая нога, не правая (хоть водить машину можно с неперекошеной физией :) ).

А у котов тут настоящая боль :). Когда приходили чинить душ, то открыли техническую дверку - доступ к кранам, перекрывающим воду к душу. Дверка маленькая 10 на 10 и незаметная, рядом с полом, коты и не знали, что она там есть. Да что коты?! Я на нее никогда внимания не обращала. А тут прикиньте новая дверка!!!! Явно ведет в какое-то интересное место!!! А котам не дали туда залезть, и уж совсем наглость - дверку закрыли. Коты сидят под дверкой и страдают. Периодически они по ней скребуется и страдают активнее :). Жизнь - боль!
 
Ко врачу сходи!
Из-за мизинца? Да я их уже каждый раз по пять ломала :). Их все равно не бинтуют, а просто говорят жрать ибупрофен, если совсем больно, и хромать себе на здоровье, за 3-4 недели заживет :).

Самый прикол у меня был много лет назад, я играла со своей собакой и бегала кругами по квартире и балкону (у нас балкон был вдоль всей квартиры, так что как раз удобно круги наворачивать). Ну вот на одном из таких кругов, я шарахнула со всей дури мизинцем по стойкам балкона. Глаза, конечно, вылезли на лоб, но пару минуток, и вроде полегчало до обычного "хромо-уровня", а собака хотела играться, ну я развернулась и побежала в другую сторону. Гыгы, спустя несколько минут я точно также шарахнула и второй мизинец. Вот глаза то были у врача, когда я к нему пришла с переломами обоих мизинцев :D. Зато, когда хромаешь на обе ноги, то вроде даже и не хромаешь.
 
Нееее, самая реальная жесть, это когда мне как-то Кабирка наступил на ногу на бетонном полу, и ладно бы просто наступил, но он что-то там не допонял, и поднял вторую переднюю ногу, то есть вес его весь пришелся мне на пальцы и их основание. А я в легких кроссовках (да-да, этот урок я с тех пор выучила). Однозначно там была пара переломов, ибо болело очень долго и очень зверски (гыгы, нет, к врачу я не ходила :) ), плюс расплющенные кровеносные сосуды, гематома на всю ступню, разбитые волокна мышц. Короче, полный песец! И ведь не со зла. Я тогде очень благодарила небо, что хоть не кованый он у меня, а то бы точно полступни потеряла.
 
Мне Доня наступал кованной лапой на свод с внешней стороны - получила трещины и хромоту и в итоге тогда к Пауло не поехала :( Причем он вот спецом меня приякорил, типа одна хозяйка уехала к Пауло, а ты оставайся! Это за день до уроков! :(
А давным-давно Киндер наступил на ногу, тоже с подковой, благо сапоги все выдержали, я даже смогла доехать до дома за рулем, давя на педали у механики левой ногой, но дома, когда я сняла сапог, нога у меня моментально увеличилась и боль была адская! :(
 
Сверху