Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

:D, главное, чтоб помогло.
:D мне помогает, а вот насчет Бэйли не уверена :)
И почему нельзя просто отсыпать лишний рост нам?:D
Если что, то и нам можно отсыпать немножко, прям 5-7 см (мы уже не растём, но не откажемся))
Было замечательно, конечно.
Хотя главное это приоритеты: если надо именно выбрать, что пусть будет большой лошадью с хорошим характером, чем идеального роста, но с ээээ особенностями мировоззрения :)
Мне кажется - это что-то из области тех конных суеверий, которые десятилетиями передаются от поколения к поколению :) Ну как у нас - про то, что льняное семя надо обязательно варить 3 часа, а то ж синильная кислота, отравление, смерть ;)
Не думаю, у нас это веты говорят :), причем те, которые самообразовываются постоянно
Просто поддерживающие ногавки на самом деле ничего особо не держат, ну куда там куску неопрена поддержать 500 кило лошади, в ударной фазе вообще около тонны?
Слушай, я про твои не знаю, но Иконокласт однозначно поддерживает.
Ты прямо оттуда заказываешь?
Первый раз заказала: ногавки, колокольчики и да-да два вальтрапа :)
Надеюсь что на тех, что ты заказала нет такой фигни с липучками..
У нас вроде тьфу*3 отлично липучки работают! Посмотрим, как они в процессе носки будут :)
Слушай, а у вас все лошади без недоуздков гуляют?
На этой конюшне снимают да, но думаю, если не ловится, то тогда не будут снимать. На некоторых конюшнях никому не снимают. Короче, где как. Мои оба отлично ловятся, так что я за снимание, не люблю чего-либо на лошади, когда они без присмотра.
 
А еще забыла написать :). Рон и Джэнифер (наш мануальщик) независимо друг от друга посоветовали научить Бэйли поднимать задние ноги от касания хлыстиком. Причем чтобы он делал обе ноги с любой стороны. Томас Риттер тоже считает, что это отличное упражнение, которое учит лошадь лучше чувствовать свое тело. Ну я вчера набрала карман морковки и пошла к Бэйли в денник... одна минута и лошадь делает упражнение с любой стороны любой ногой. Бэйли вообще решил, что это такая лафа - делать особо ничего не надо, а морковь в рот сыпется :).

Сегодня хочу попробовать поставить ему высокую кавалетти и поперешагивать ее на шагу (чтобы он задние ноги под брюхо поднимал - укреплял колени)
 
А поточнее расскажи про упражнение. Как высоко лошадь должна поднимать ноги и надо их держать или сразу ставить?
Ну и потом как часто делать это упражнение?
 
У меня телефон что-то не хочет цитаты вставлять.(
По поводу поддерживающих ногавок - они хоть и не так сильно, но поддерживают, соответственно, сами поддерживаемые структуры разгружаются и и работают не в полном соответствии с работой мышц, в результате - отстают. Соответственно риск травм без поддержки увеличивается ( на примере фитнесисток, надевающих пояса. Казалось бы, что там пояс может разгрузить? А вот в поясе мышцы на пояснице работают не так сильно и талия разрастается поменьше.)
Я для своей против таких. Конечно, если уже есть проблемы, то такие нагавки могут быть выходом.
По поводу халявного лакомства - у меня лошадь так воспринимает уколы. Ваще ничего делать не надо, стоишь себе, а тебе сахар прям в пасть.!
 
Не думаю, у нас это веты говорят :), причем те, которые самообразовываются постоянно

Веты говорят про синильную кислоту или про ногавки??

Вообще веты про тренинг много всякой ерунды говорят, даже самые продвинутые. Потому что они сами коней не тренируют и поэтому у них больше теоретических предпосылок, чем реального опыта.

Слушай, я про твои не знаю, но Иконокласт однозначно поддерживает.

У меня Classic Equine Legacy, они вообщем примерно то же самое, что иконокласт.
А как ты определила, что они прямо вот поддерживают? Я смотрю на степень разгибания пута и не вижу никакой разницы. Да, они могут немного смягчить прокруты и другие резкие движения (и слава Богу, пусть так и будет). Но какой-то супер поддержки они не оказывают, просто для этого они должны быть из какого-то совершенно другого космического материала. Что намного важнее, что они защищают ноги со всех сторон, но при этом сохраняют у лошади чувствительность.

Я на самом деле то же самое слышу от ветов и про ударозащитные ногавки - что мол лошадь, которая совсем не чувствует что она сама себя задевает - не научится правильно ставить ноги и что такие ногавки вред. Так что тут сто мнений на один вопрос может быть. Просто я лично считаю, что роль анатомических ногавок в поддержке сухожилий лошади сильно переоценена ;)

Я вообще на обычные тренировки никому ногавки не одеваю, только на прыжки и палки. У меня только один Саргат всегда в ногавках, ему это нужно. А остальные пусть учатся ноги ставить правильно :)

Соответственно риск травм без поддержки увеличивается ( на примере фитнесисток, надевающих пояса.

Мне кажется с людьми это нельзя сравнивать. Вес и сила человека и лошади несравнимы, а вот материалы для саппортов похожи. Человека реально разгружают всякие такие штуки, а вот для лошади это пшик. Может веты так говорят, потому что привыкли, что большинство спортивных лошадей много стоят в денниках? Лошадь, которая один час работает в ногавках и еще 23 часа гуляет без них - ну как-то странно будет, если за тот один час у нее сухожилия ослабеют... Мне кажется, это сильно надумано все.
 
А поточнее расскажи про упражнение. Как высоко лошадь должна поднимать ноги и надо их держать или сразу ставить?
Ну и потом как часто делать это упражнение?
Да-да, поподробнее про упражнение, плиз!
И мне любопытно))
Ээээ, ну самое обычное поднимание ног вверх :) (как бы поджимание ноги под себя).
Если просто в "спортивном" режиме то где-то до середины плюсны, а если надо больше включить колено, тогда под живот. Для тренировке коленей можно и подержать ногу. А так поднял-поставил. Это упражнение еще помогает молодым лошадям координировать свое тело. Они далеко не все понимают, какой именно ноги касается человек. Зачастую касаешься одной, а лошадь поднимает другую.
для своей против таких. Конечно, если уже есть проблемы, то такие нагавки могут быть выходом.
Я вообще на Бэйли одевала Иконокласт, он настолько раскоординирован был, что я боялась, что он просто убьется нафиг :)
Веты говорят про синильную кислоту или про ногавки??
Про ногавки, конечно.
Вообще веты про тренинг много всякой ерунды говорят, даже самые продвинутые. Потому что они сами коней не тренируют и поэтому у них больше теоретических предпосылок, чем реального опыта.
У нас есть веты, которые сами ездят и тренеруются :), ну и потом у них какая выборка то по головам, плюс обмен с коллегами на всяких конференциях. Странно было бы не доверять мнению вета.
А как ты определила, что они прямо вот поддерживают? Я смотрю на степень разгибания пута и не вижу никакой разницы. Да, они могут немного смягчить прокруты и другие резкие движения (и слава Богу, пусть так и будет).
Хотя бы по тому факту, что они защищают лошадям ноги в спорте, где реально без ТАКИХ ногавок идет сворачивание сухожилий и прочие травмы мягких тканей очень быстро - типа каттинга или бочек. Ну и так, их реально прописывают лошадям с травмами сухожилий и связок. Помогает избежать повторной травмы.
Ну и масса не так важна, важна точка приложения. Скажем у меня колено бегуна, так вот, чтобы поддержать связку, вовсе не колено заматывается полностью, а одевается тонкий ремешочек выше колена, он просто прижимает связку, и не дает ей работать в полную силу.
Плюс задача ногавки не спасать от СИЛЬНЫХ потрясений, а стабилизировать мелкие, но здоровый ОДА должен делать это самостоятельно, а не расслабляться.
С другой стороны для взрослой лошади - это не так важно. У нас особо акцентируют, что не надо это цеплять на молодых до 5 лет, пока у них ОДА формируется.
Хотя мне в принципе хочется лошадку временами в вату завернуть :)
Лошадь, которая один час работает в ногавках и еще 23 часа гуляет без них - ну как-то странно будет, если за тот один час у нее сухожилия ослабеют... Мне кажется, это сильно надумано все.
Прогулка это же совсем другая нагрузка на ОДА.
 
Но ведь формирование ОДА происходит как раз таки в норме когда лошадь
гуляет целый день. Вот там в полях и происходит, ну или в леваде, особенно если лошадь не одна гуляет.Если лошадь не гуляет, ее связочный аппарат всегда будет слабее, чем у лошади, которая гуляет (даже просто шагом). А за час тренинга у молодой лошади происходят новые для нее нагрузки, и как-то спокойнее ее защитить, чем надеяться на то, что за этот час все сформируется без травм. Опять же, ногавки можно сильно затягивать, а можно спокойно. По крайней мере я на мелких их одевала, когда на корду ставила. Потом одевала, когда учила палки прыгать, кавалетти бегать, и вообщем не пожалела. Хочется больше перебдеть, чем потом жалеть. Кстати эти ногавки ничего прижать сильно не могут, нет просто нет таких материалов, которые на это способны. Ну и опять же, когда я думаю про вес, который действует на ноги например в фазе приземления на галопе, а это тонна где-то.. то все эти поддержки из неопрена, вообщем не верю я, просто с точки зрения физики, что они могут поддержать тонну.
От прокрута могут защитить, но только не резкого, а легкого. От резкого увы не защищают, это я уже на своем опыте проверила. Зато они очень хорошо защищают, если лошадь пытается себя догнать зацепом по передней бабке. Или если лошадь стукнула палку. Или если сама себя сбоку задела. Еще если эта кляча умудрилась задом заехать в бортик. Столько я уже видела моментов, когда я радовалась, что были эти ногавки на ногах :) Когда они старше становятся, то как-то и ноги начинают адекватнее идти и уже не хочется в вату.

ПС я кстати по твоей наводке заказала ту мазилку для спины. И она уже даже приехала, осталось на почте забрать. Теперь вот надо придумать, куда ее применить :)
 
Последнее редактирование:
А за час тренинга у молодой лошади происходят новые для нее нагрузки, и как-то спокойнее ее защитить, чем надеяться на то, что за этот час все сформируется без травм.
Теоретически же и нагрузки наращиваются постепенно, поэтом ОДА должен тоже потихоньку развиваться. Но я понимаю о чем ты :). Я сама с собой сейчас борюсь, потому что мне хочется видеть Бэйли в Иконокласте, и только тот факт, что у него мокрец как раз под краем Иконокласта и значит, ему может быть неприятно двигать ногой, заставил меня таки перейти на schooling ногавки :).
И вот кстати, они как раз защищают от ударного воздействия со всех сторон и однозначно лучше неопрена :)
ПС я кстати по твоей наводке заказала ту мазилку для спины. И она уже даже приехала, осталось на почте забрать. Теперь вот надо придумать, куда ее применить :)
Я все подряд мажу и себе и лошади :)
А ты указываешь хлыстиком? Сам процесс распиши.
Поставить лошадь у стенки ровненько. Дотронуться хлыстиком до внутренней (ближней к человеку) ноги, если не поднимает, тушировать, то есть так легонько тук-тук-тук-тук, только чуть оторвал ногу похвалить. Повторить. Потом тоже самое с внешней ногой. Когда поймет, повторять то с одной ногой, то с другой. Потихоньку можно начинать хвалить только за нужную высоту и/или за нужный характер движения (то есть нога должна подниматься, сгибаясь и в скакательном тоже, а не отводиться назад, например)
лучше даже видео, если есть возможность:)
Дык, мы только в самом начале изучения. Поэтому я могу снять только самый самый черновой вариант :)
 
Вчера избила Бэйли...

А теперь с самого начала :).

Первым делом я взяла лошадку полазить через палку в качестве терапевтической процедуры. Сначала положила палку на землю, потом на плоскую часть блока, потом поставила блок на длинную стенку и мы перелазили палочку высотой ээээ 35-40 см. Вот такой блок:

block-cavaletti.png


Бэйли лазил со мной охотно, но кажется мы ниразу не перелезли так, чтобы хоть одной ногой Бэйли не дотронулся до палки. Ну да и фиг с ним, главное, что ноги поднимает, старается :).

Потом я решила повторить поднимание ног от хлыстика. И тут случился легкий затык, потому что в деннике - это одно, а в манеже - это другое. И Бэйли предлагала сначала все, что знает, например, поделать переступания :). Но вроде разобрались.

Завела, дала отдохнуть, потом вывела опять, почистить его мокрец. И вот тут мы подрались да, потому что мелкое недоразумение пыталось сделать поклон, каждый раз, когда ему становилось больно. Я ногу держала в руках, и расшатывала корочки, так вот Бэйли тупо начинал опускаться на запястье. За что получал рукой по боку. Выравнивался, опять пытался упасть на поклон. Но в конце концов, мы таки сладили и пошли гулять. Опять ходили к тенту, шумели им, а потом пошли вокруг всего верхового поля, Бэйли был умница. Он почти уже как взрослый совмещает пасьбу с ходьбой. То есть редко когда натягивает чомбур и еще реже тормозит меня. А прямо хватает траву на лету. Один раз он только напрягся, когда лошади начали носиться в левадах (обеденное время), но посмотрел-посмотрел и продолжил пасьбу/ходьбу. В следующий раз попробую сводить его в лесок :).

А вот для тех, кому интересно упражнения, которые помогают укрепить колени (лошадям):

1) брать задние ноги на 15-30-60 секунд, не давать лошади ложиться на себя. В идеале вообще только придерживать ногу, а пусть ее лошадь сама держит, тогда двойная нагрузка получается (опорная нога держит весь вес тела - колено работает статически, нога с поднятым копытом работает эээ ну полудинамически, потому что лошадь поджимает и держит ногу).

2) ходить шагом ВЫСОКИЕ палки (от 30-40 см)

3) бегать разные кавалетти на всех аллюрах

4) поднимать ноги по просьбе

5) ходить очень активным шагом, прямо заставлять включать зад

6) осаживать

7) ходить по горкам

8) одевать колокольчики на задние ноги (только не все время, а то лошадь привыкнет, а время от времени, например, раз в неделю)
 
Последнее редактирование:
Ходить по горкам надеюсь не задом наперед? ;)
А ногу заднюю держать под лошадью или вытягивать, как коваль?

Спасибо за советы!

Избила - три раза ХА!
 
Ходить по горкам надеюсь не задом наперед? ;)
Нееее, ну осаживать в горку - это супер упражнение для укрепления коленей, только молодому так можно и ноги оторвать нафиг :).
А ногу заднюю держать под лошадью или вытягивать, как коваль?
Просто под лошадью держать.
Избила - три раза ХА!
Нееее, ну для нас - это злостно избила :), так то у меня Бэйли месяцами без "побоев" обходится :).
 
А мне как-то на конюшне (первой) сильно отсоветовали шагом перешагивать высокие препятствия. Мол, это для лошади плохо и вводит в заблуждение при тренинге. Я поверила ((
 
А мне как-то на конюшне (первой) сильно отсоветовали шагом перешагивать высокие препятствия. Мол, это для лошади плохо и вводит в заблуждение при тренинге. Я поверила ((
Я даже стесняюсь спросить в какие именно заблуждения это вводит лошадь :)? Прыгать не будет :D?
 
Я еще знаю одно хорошее упражнение для коленей - перешагивание высоких препятствий, но не палок, потому что палки высокие при перешагивании валятся. А надо что-то типа тюка сена класть и ходить туда-сюда с лошадью. Это заставляет их поднимать лапы и некоторое время удерживать.
 
Сверху