Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Мне бы хотелось длиннее повод.
Мне кажется, с более коротким поводом Рону на текущий момент легче быстро следовать за Бэйли и где надо придержать, где надо отдать, у него же сейчас голова живет с циклом 3 секунды: швырнул вверх, спрятался, взял повод, дернул вперед и т.д. Более длинный повод замедляет скорость реакции, ну типа швырнула лошадь голову вверх, у тебя уйдет больше времени на подбирание повода и создание обратного давления. Да и в принципе молодого легче держать в корридоре
 
А попа на сколько напрягает? ;)
Пока на пару сантиметров :). А что меня еще больше напрягает, так это то, что наш мануальщик сказала, что у него еще даже зоны роста на ногах не закрылись, так что это мелкое недоразумение еще даже в ногах растет. Тест с веревочкой показывает 7-8 см (не дай Бог :) ). Я Бэйли сказала: "Бэйли, давай найдем компромисс, черт с ними со 165 см, давай остановимся на 168", я уверена, Бэйли хороший мальчик, он хозяйку послушает :D
 
А Бэйли на это тихо похихикивает у себя в деннике и строит наполеоновские планы по росту )))
 
наполеоновские планы по росту
интересная картинка вырисовалась :)

Нормально по длинне, лошадь еще не умеет идти в повод - вот и не получает. Научится двигаться постабильней будет иметь более длинный. Такой путь имхо более стабильный чем бросить его в чисто поле и пусть себе ловит баланс. Он же научится и будет понемногу получать его в пользование. Сейчас ему больше необходима поддержка и адекватный контроль что бы он научился не филонить, не отвалится у него ничего за месяц другой.
 
А Бэйли на это тихо похихикивает у себя в деннике и строит наполеоновские планы по росту )))
Гыгы, как раз против наполеоновского роста я ничего не имею против :)
Нормально по длинне, лошадь еще не умеет идти в повод - вот и не получает. Научится двигаться постабильней будет иметь более длинный. Такой путь имхо более стабильный чем бросить его в чисто поле и пусть себе ловит баланс. Он же научится и будет понемногу получать его в пользование. Сейчас ему больше необходима поддержка и адекватный контроль что бы он научился не филонить, не отвалится у него ничего за месяц другой.
+1 :)
 
У меня вчера был слегка сумасшедший день. Вечером надо было поучаствовать в онлайн митинге как раз в то время, когда у меня обычно урок с Роном. Поэтому я, прикинув так и эдак, решила прийти в офис пораньше, потом слинять с работы на пару часиков, а потом уже митинговать до упора. Рон согласился и более того предложил заодно и Бэйли вместе поработать (конечно же я согласилась :) ).

В общем в 11 я собрала малого в работу. Долго думала, цеплять ли ему колокольчики, с одной стороны это страховка он ударов по путу, а с другой стороны у него же мокрец на путе. Но в обще нацепила. Вышли, прошлись кружок вокруг манежа (на улице вчера целый день шпарил холодный осенний дождь), пришел Рон, они побегали на корде чуток на развязках. Рон стал делать больше переходов рысь-шаг-рысь-шаг (прямо каждые пол круга). Потом Рон сел.

Временами Бэйли прямо хорошо бежит, потом распадается на много разных кусочков (голова отдельно, все ноги отдельно, тело тоже что-то делает :) ), потом опять берет контроль над собой, и опять распадается. Очень забавно смотреть. И да на шагу временами ходит, ставя переда точно на одну линию. Загадка, как не падает :).

Рон много комментирует по ходу дела: ну типа, что для молодых очень важно, чтобы всадник точно следовал центром тяжести за молодым, а не в противовес или отставал. То есть лошадь качнулась влево и всадник ДОЛЖЕН быть с ней. Иначе многие молодые начинают зажиматься, чувствуя противодействие в центре тяжести всадника и своего, а некоторые от этого начинают отчаянно сопротивляться. Поэтому сильные мышцы корпуса (у всадника) – это наше все, чтобы держать ими баланс (а не цепляться за лошадь).

Или, например, лошадь стал чаще не соглашаться с поводом, значит, устает, надо настоять на своем и дать отдохнуть. Нельзя работать через усталость, потому что усталость – это зажимание мышц. Тоже самое про развязки. Нельзя гонять много молодую лошадь, надо внимательно следить за работой спины. Потому что до определенного момента развязки помогают включить спину, но если передержать (а передержать молодого очень просто), то наоборот лошадь зажмется и сразу начинается работа во вред. Да и вообще гоняние на развязках для молодого – это оксюморон. Пони бегает по кругу – это просто урабатывать коня. Переходы-переходы-переходы! Это наше все. Учат равновесию, не дают устать морально и физически от одного и того же движения. Поэтому буквально каждый круг, а то и пол – переход.

Завела Бэйли, сняла колокольчики, а нога кровит (таки колокольчик надорвал корочку мокреца). Блин! Моя маленькая терпеливая лошадка. Промыла перекисью, почистила (даже не дрались особо – тьфу*3), замазала хибитаном (это у нас тут такой распространенный антибактериальный, антигрибковый крем). Это увидел Брэндон (начкон), подошел, спросил, что случилось. Предложил, что когда Бэйли будут заводить утром, ему будут мыть ногу от грязи, сушить и втирать Хибитан. Я офигела :), не знаю, будут ли реально делать, но все равно приятно. Более того, увидел Рон и спросил, где я держу хибитан, он тоже может мазать Бэйли ногу. Я прямо аж всплакнула от умиления. Тьфу*3.

Собрала Фэйриса, вышли в манеж. Рон говорит «Я бы хотел, чтобы ты стала включать звук со своей стороны радио, на этом уровне мне хотелось бы все больше и больше слышать в процессе, что ты чувствуешь сверху». Представила, как я в течении 40 минут хриплю Рону в ухо, и опечалилась :). Сделала вид, что начну как-нибудь в другой раз, вдруг забудет (ну бывают же чудеса на свете)

Пока Фэйрис расшагивался, Рон сказал, мол, не сиди на шагу, куря бамбук. Лошадь разогревается и ты разогревайся: поднимай бедра от лошади, крути плечами (вместе, отдельно друг от друга, одно вперед, одно назад и т.д.), проверяй свою посадку, настраивай свое тело на независимость. Помни, у тебя растет молодая лошадь с большими движения, ты должна воспитать свое тело быть сильным, но пластичным и независимым. В состоянии покоя (когда не дается команды) не чувствуемым для лошади. Вот, например, ты сейчас округлила плечи. Вроде и несильно, Фэйрису – взрослой лошади с более простыми движениями – пофиг. А молодому Бэйли ты не дашь свободно проводить через спину, потому что даже маленькое округлении, нарушает проводимость в твоем теле, а значит и в теле лошади.

После разминки, Рон сказал, что сегодня мы будем работать над качеством аллюров. В переводе на простой язык – это значило много-много-много переходов внутри аллюра. Чуть выпустил- чуть собрал-чуть выпустил-чуть собрал. В этот раз Рон много уделял внимание тому, что надо научиться НЕ контролировать лошадь постоянно, поправил и сидишь, ошиблась лошадь, поправил и опять сидишь. Иначе верховая езда превращается для лошади в постоянный контроль со стороны всадника и лошадь не умеет нести себя сама. А должна! Много работали по второму следу, чтобы были очевидны проколы с внешним поводом, если они есть. Много работали на выпрямление: это значит, что в одну сторону ты как бы все время держишь лошадь в положении плеча вперед, а в другую стороны в положении слегка контр-плеча, заставляя таки отставленный зад правильно идти под корпус. Когда Рон вдруг сказал «А теперь 4 темпа плеча, потом прямо, потом опять 4 темпа плеча» у меня отвалилась челюсть. В Рона вселился дух Керстин, не иначе.

Очень важно, уметь воздействовать на лошадь в точке зажима. Сильное сгибание в бок шеи совершенно не способствует расслаблению затылка, поэтому всадник должен уметь изолировать воздействие на проблемную точку.

Из хорошего вчера мне пришло облепиховое масло, сегодня буду мазать своих Гавриков. Блин, стоит оно тут как крыло самолета, гыгы, зато органическое из предгорий Гималай, с сертификатом. Ага!

Ну и кто дожил до конца поста?
 
Эээ, нет, товарищи! )) Если бы я сказала про наполеоновский рост - это одно, а наполеоновские планы - это совсем другое ))

До конца поста не только дожил, но и дважды перечитал ))
 
Эээ, нет, товарищи! )) Если бы я сказала про наполеоновский рост - это одно, а наполеоновские планы - это совсем другое ))
Конечно, не одно и тоже. И мы предопочитаем наполеоновский рост :)
До конца поста не только дожил, но и дважды перечитал ))
Вот это самоотверженность!!!

Блин, сглазила я малого :(. Вообще кони редиски! Оба два, но Бэйли хуже! Сегодня пришла, а у него правый перед отекший, чуть выше путового и бабка. И вроде прямо над путовым в одном месте греется. Так что я не поняла, или это мокрец в разгул пошел, или Бэйли где-то стукнулся или потянул :(. Хоть бы не связка! (даже тот факт, что деньги, сэкономленные на его треннинги за время восстановления связки, точно гарантируют мне желанный фотоаппарат, не делает этот вариант хоть как-то терпимым :( ) Бегала с ним в руках, так и не поняла, жалуется или нет, а никого опытного не конюшне не было и на корду я взять не могла в манеж ,потому что уже обработала его мокрец и не хотела, чтобы к нему прилип грунт манежа. В общем, надеюсь, завтра Рон посмотрит. Сила проконей, пусть это будет какая-нибудь быстро проходящая фигня!!! Пожалуйстааааа!!!

Кабирка сначала меня обрадовал, потому что сначала сам пригреб черт знает откуда на пастбище, так что мне не надо было играть в первопроходца болот, а во-вторых он вроде заростил мокрец. То есть кожа еще рыхлая и болезненная, но трещин уже нет. Так что мы ноги в два счета обработали... зато когда я начала его чистить, я обнаружила, что Кабирка подхватил движение Бэйли "Хочу Рамбо" и тоже отрастил себе дождевой дерматит на спине. Свиненыш!

Вот что за люди?! То есть кони!
 
Вот ведь как у вас распространен дождевой дерматит! :eek:
Дожил, все прочитала и согласилась с переходами для молодых - так и работаем :) и не через усталость (какие мы молодцы :rolleyes:) И вот с Доней - переходы внутри аллюра :)
А раздуло путовый прям рядом с мокрецом?
 
Бейли выздоровления!

Я не поняла, ты до митинга дожила или нет :) ?

Покажи хоть эту зверуху "дождевой дерматит", а то мож живем и не знаем как он выглядит. Мои свинотики часто стоят моются хотя в ассортименте и навес и конюшня, заходи не хочу.
 
Вот ведь как у вас распространен дождевой дерматит! :eek:
У нас просто год такой :(, кони гуляют много, а погода меняется по 350 раз в день, каждый день дожди. Попону дождевую не оденешь - жарко, гуляют голые вот и получают.
А раздуло путовый прям рядом с мокрецом?
Путовый сустав как раз сухой. Отекла слека само путо, и отек выше путового. Поэтому я не могу понять - это все одно, или это два разных :)
Бэйли - скорейшего выздоровления, пусть это будет фигня:)
Спасибо!
Бейли выздоровления!
Благодарю
Я не поняла, ты до митинга дожила или нет :) ?
А куда я денусь с подводной лодки :)
Покажи хоть эту зверуху "дождевой дерматит", а то мож живем и не знаем как он выглядит.
Такие корочки под шерстью. На английском rain rot. Сверху может быть почти незаметно, просто шерсть негладкая:
1.jpg


А вот начинаешь в это дело закапываться пальцами и чувствуешь корочки (обычно по они по самым уязвимым для дождя местам: спине, крупу и плечам)
RainRot1%2B.jpg
 
У моей похожая фигня на задних ногах спереди до скакательного сустава образуется, когда сыро, до крови кожа с шерстью обдирается:(
 
Последнее редактирование:
Дерматофилез у нас не распространен особо (пока).
В тропических странах распространен и вот, оказывается, в Канаде.)

Ну ведь наговариваешь на Бейли. Для молодой лошади ну очень ровно бежит. Тьфу на него!)
 
Последнее редактирование:
И вовсе Бэйли не пьяный на видео:)Очень даже классный!
Мне очень нравится подход Рона к тренингу и людей, и лошадей. Интересно читать, пару вещей даже замечала за Галибом, просто не отдавала себе отчета.
За Бэйли скрестила пальцы:)
 
если у тебя рядом нет никого чтоб посмотрел хромоту, заводишь коня в только что обработанный манеж ( с ровной поверхностью песка), ведешь шагом десяток метров, потом рядом линию рысью. Потом смотришь длину следов. Видно же, что при болячке длина разная, хоть сустав это, хоть сухожилия - будет недоступать больной ногой.
 
А вот чтот сформировался вопрос. У вас там коноводов не принято иметь? Просто читая, как и Рон, и начкон сказали что будут мазать лапу подумала, что у нас, на крупных конюшнях, ну или на не крупных тоже, скорее это делали б коноводы. И, тут я поняла, что вроде никаких упоминаний оных в твоем дневнике не замечала вроде (если были, сорри, да, я "очень внимательная"местами...). У нас, уверрена, что у всадников уровня Рона (ну....я образно, про уровень, скажем так, что у всадников - выступающих спортсменов, не суть, какого уровня даже), в зависимости от количества голов может быть и не один коновод... И мазать, это его прямая обязанность..
 
Сверху