Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Вот кстати с рогом разницы не замечала, в том плане что белое копыто у нас не заламывается больше, чем другие.

Классные фото с Бейли!
Джоссер хорош!
Спасибо!

Сейчас будет много-много буков.

Во-первых, Кабир - большая редиска, поэтому он явно хочет быть лысым как редиска. Вроде стала покрываться шерстью спина, порченная дождем, поэтому Кабир стер себе нафиг плечи новым букасом. РРРРРР. Поеду куплю ему слюнявчик.

Во-вторых, вчера ездила на Фэйрисе, много думала :). Мотивом урока были переходы вверх. Как сказал Рон у Фэйриса есть много общего с молодой лошадью. Только молодые лошади делают плоские переходы просто потому, что они еще сильно не в ладах со своим телом, а Фэйрис при любой возможности делает плоские переходы потому что "Нафиг копать, если можно не копать?". Но техника борьбы с этим все равно одна и таже, поэтому мол, давай, Аня, работай! Перед переходом, подправляем контакт с внешним поводом, внутренней ногой двигаем туда лошадь активно, заставляя упереться во внешний повод, внешней ногой не даем лошади вывалиться задом, даем команду на переход и процессе делаем серию одержек внешним поводом не давая лошади разползтись. Фэйрис очень хороший учитель, чуть только ты делаешь хоть что-нибудь не так, он пользуется возможностью и делает "ленивый" переход. Причем версий может быть много: сброситься с повода (а надо было на внеший повод лучше толкать), прогнуть спину (а надо было взять чуть более округло), забыть задние ноги (а шенкель и одержки где?) . Так что именно переходами мы вчера и страдали всякими разными.

В промежутках Рон мне рассказывал, как важно иметь эластичные локти для лошади с большими движениями, и желательно, когда ты таки делаешь такие прекрасные эластичные локти вот как сейчас, не округлять спину (себе :) ), что мы тут стараемся исправить ошибки, а не заменить одну на другую :). Ну не знаю- не знаю, пока у меня как с тем ремонтом, когда из дешевого, быстрого, качественного можно выбрать любые два :).

Еще вчера делали много-много уступок на рыси и галопе лесенкой (до чертверть линии и обратно), как раз, чтобы добиться первого условия хорошего перехода (лошадь на внешнем поводе), и делали плечи на галопе, чтобы поржать над поправить мою посадку.

Я клянусь после уроков, у меня самая болящая часть тела - это мозг :).

В-третьих, сегодня Рон ездил на Бэйли. И Бэйли был прямо умничкой умничкой. Они даже сегодня изобразили езду по вольту (пару кругов в одну сторону пару в другую). Запишу сюда главную мысль Рона, чтобы читать и помнить. Я заметила, что Рон часто держит Бэйли с постановлением направо, даже когда они едет в левую сторону, естественно я спросила, что за фигня зачем. Рон мне в картинках объяснил: у Бэйли проблема с взятием правого повода (потому что он согнут вправо), поэтому Рону пофиг пока, куда смотрит голова лошади, главное, чтобы лошадь понял мысль, что вес должен быть одинаков в обоих руках всадника. Поэтому Рон берет правый повод короче и вынуждает Бэйли все равно давить в этот повод :). Рон говорит, что это дурное дело пытаться делать постановление влево, если нет веса на правом поводе, ибо это будет не постановление, а выдвинутое плечо, даже если смотрится оно нормально. А вот в моменты, когда лошадь берет этот самый правый повод, следующий шаг это толкнуть левой ногой ребра лошади вправо и предложить согнуться налево. И это будет правильное сгибание. Развалилось, начинаешь сначала с установления контакта с правым поводом. Я прямо прониклась, потому что я люблю увязнуть во внутреннем поводе и дрюкать его.
 
Джосер красоты необыкновенной. Эта мордочка с ротиком в виде мерседосовской звезды...неотразимо)
Нуууу, ИМХО уродливых котов вообще мало кроме лысых , но бенгалы - это да, это концентрированая кошачесть :).

Интересно, это скорее для молодых такая фишка или вполне актуально для взрослых? Надо будет попробовать:)
Я, кстати, спрашивала. Мне ответили, что конечно и для взрослых тоже самое, просто взрослую, умеющую лошадь не надо (или далеко не всегда надо) прямо пихать во внешний повод вплоть до контр-постановления. Она же уже знает, чего надо и как надо, и физически может. А молодой нифига не знает, ничего не понимает, поэтому ему объясняется так, чтобы было понятнее и легче сделать :).
 
Статистика этого лета жестока, как никогда :): из последних 103 дней, около 90 были дождливыми. На этом все цензурные слова у меня закончились.
 
У нас еще и выше +20 температура не поднималась практически ни разу (мож 2 дня было с начала лета!), и дожди, да - почти каждый день.
 
У нас наоборот. Жёстко так наоборот. Цензурных слов тоже не осталось....
В Канаде в Британской Колумбии творится кошмар как раз по причине "наоборот" (они там зашиваются с лесными пожарами). А у нас в прошлом году было наоборот :(. Погода сошла с ума.
Прочитала это, и стало грустно:(за окном дождь стучит...
У нас сегодня солнышко, но прохладно. В общем то, конечно, нормальная погода, но для мая :)
У нас еще и выше +20 температура не поднималась практически ни разу (мож 2 дня было с начала лета!), и дожди, да - почти каждый день.
А у нас прыгает, то мокро и холодно, то мокро и очень жарко. Мы пытается понять, что мы больше ненавидим :).

Запихнула Кабира в слюнявчик. Кабир был недоволен, он строил рожи, вопрошая, за что его так :). С ужасом жду, какая часть тела у него полысеет теперь и что он сотрет себе слюнявчиком (да-да-да, Кабир талант). Работала сегодня несчастную лошадку (это он считает, что он несчастный и над ним издеваются), лошадка была хорошей, был кормлен морковой и хвален. Сказала ему "Еще один прикол по здоровью и пойдешь под седло!". Надеюсь, он впечатлился :).

А для Бэйли у меня было припасено нечто особенное... окромный кусок брезенто-клеенки (где-то 6 на 4 метра). Я его любовно расстелила на газоне и притащила Бэйли, с мыслью, что сегодня мы научимся подходить к этому (потому что ветер и клеенка шла волнами периодически). Но Бэйли сходу подошел, подумал, пожевал, поставил ногу и зашел и опять зашел, и снова зашел. И даже когда он стоял в центре ковра, а я по нему пускала резкие волны, Бэйли стоял. Соконюшенники предложили потыкать в Бэйли чем-нибудь острым, чтобы проверить, живой ли он вообще. Но он живой, потому что время от времени он говорил, что с клеенкой он все уже понял, ему бы хотелось пойти пожрать травы. Попробовала пробежать с Бэйли по клеенке рысью - бежит, еще и как бежит!!! Ноги аж к ушам задирает, а мануальщик говорил "Колокольчики одевать!", фигня, по клеенке надо бегать :). Так теперь надо найти жертву, чтобы записали это на видео :).
 
Сегодня я - большая молодец, сегодня я уработала всех :). Первым под раздачу попал Кабирка. Его я сначала гоняла в пустом манеже, пока никто не пришел, а потом просила побегать, хорошо работая попой на корде. Кабирка был умничкой.

А потом я посделала Бэйли и нас был, считай, первый официальный урок вместе :). Сначала его Рон погонял на корде, потом залезла я, и мы шагали на корде, делая переходы остановка - шаг, а потом шаг-рысь. Бэйли бы прекрасным ребенком, поэтому Рон нас отстегнул и отправил в самостоятельное плавание. В целом мы отрабатывали: контакт с правым поводом, и вообще с поводом, чтобы Бэйли опирался на железо, делали на шагу микро уступки шенкелю, делали переходы шаг-остановка-шаг, делали переходы шаг-рысь, и даже изобразили для Рона пару кругов на рыси, которые даже были как-то похожи на круги :). А и парочку диагоналей причем даже прямолинейно проехали. Все были так счастливы, что Рон оптимистично сказал: "Вот сейчас он очень хороший, а через две недели, он может опять раскоординироваться, вырасти, и быть нехорошим, то помни сегодняшнее чувство!".

Из мыслей Рона: ни в коем случае нельзя коротить молодую лошадь. Нужно давать бежать настолько свободно и активно, насколько лошади комфортно и в балансе. Рассказал историю, что у него была молодая лошадь, во многом как Бэйли: длинноногая, с большими аллюрами, добронравная, смелая (по молодым они за 80% наезжали). Потом он эту лошадь продал девушке-любительнице, а ей было страшновато на таких аллюрах и она начала коротить. Коню это настолько не понравилось, что он начал пугаться всего на свете, как средство уклониться он неприятного. Я намек поняла, и Бэйли двигала вперед активненько (хотя меня оттуда сдувало слегонца :) ).

Мысль вторая, что нужно постоянно обращать внимание на обратную связь, которую дает молодая лошадь. Если он в фазе роста и ему тяжело бежать даже рысью, не надо его галоппировать (потому что как же без галопа?!), например. То есть молодая лошадь - это не взрослая лошадь, которая намного более стабильна в своих возможностях. Тот факт, что молодой бежал вольт легко вчера, не значит, что ему легко бежать вольт сегодня. Надо к этому внимательно прислушиваться, чтобы не устаивать кровавых боев и не демотивировать лошадь. Сказал, что если Бэйли будет таким же хорошим под седлом на следующей неделе, то попробуем поднять его в галоп.

А после того, как почистила и разложила амуницию, я поймала жертву и жертва записала нас с Бэйли на видео.

Бэйли и клеенка :)

View: https://www.youtube.com/watch?v=opMkUg0xfRE


View: https://www.youtube.com/watch?v=1PNSRgxRAz0
 
в одном из руководств о том, как фотографировать на смартфон, было написано: "и главное: никогда, Никогда(!) не снимайте видео вертикально!":D:D:D

В первом ролике он так трогательно делает шаг к тебе и носиком к плечу тянется:oops: прям как будто говорит "ну, тише, тише, родная, успокойся":rolleyes::D:D:D
 
О))) вот как надо еще недотюканных потюкать))))
Обязательно!!!

Мы еще с девочкой, которая снимала видео, взяли кленку в 4 руки и махали так рядом с Бэйли в полную амплитуду и скорость (то есть выше человеческого роста). Бэйли сказал "Ням-ням-ням! Махайте, махайте, хоть при деле!"

в одном из руководств о том, как фотографировать на смартфон, было написано: "и главное: никогда, Никогда(!) не снимайте видео вертикально!":D:D:D
Я сама терпеть не могу вертикальное видео, но все вокруг меня его снимают :). А поправлять человека, который и так мне делает одолжение мне совесть не позволяет :))).

В первом ролике он так трогательно делает шаг к тебе и носиком к плечу тянется:oops: прям как будто говорит "ну, тише, тише, родная, успокойся":rolleyes::D:D:D
Он даже не к шее, там есть момент, когда он к лицу тянется и мы даже целуемся :). "Ща, пройдет, мама, ща тебя отпустит! Подождем!"
 
Тот факт, что молодой бежал вольт легко вчера, не значит, что ему легко бежать вольт сегодня.
Вот это для меня самое сложное. Постоянно приходится напоминать себе об этом, когда Галиб из себя изображает крючок)))
Из мыслей Рона: ни в коем случае нельзя коротить молодую лошадь.
Один в один слова моего тренера. Она тоже мне постоянно говорит не мешать, что на корде, что под седлом. Галиб первое время постоянно на галоп сбивался, тренер говорила не обращать внимания, просто двигаться вместе с ним. Вообще забавно, она уже несколько лет не стартует, на семинары тоже не выезжает, но во многом совпадает с точкой зрения Рона и с тем, что я читаю в дневниках в целом.
Вообще вы так шустро вперед двигаетесь, ТТТ на вас:)
 
Про видео. С использованием клеенки и потребность в кавалетти отпадет - вон как задние лапы поднимает )))
 
В первом ролике он так трогательно делает шаг к тебе и носиком к плечу тянется:oops: прям как будто говорит "ну, тише, тише, родная, успокойся":rolleyes::D:D:D
Видно, что Бэйли сочувствует Ане, так как понимает, что медицина тут бессильна :D:D:D
 
такое лицо - "ну ок, а пожрать в итоге дадут? О! трава!" :). Потрясающе. надо тоже помучать.
 
Вот это для меня самое сложное. Постоянно приходится напоминать себе об этом, когда Галиб из себя изображает крючок)))
Мне тоже тяжело переключаться с режима "взрослая лошадь" в режим "молодая лошадь". Столько тонкостей, типа, при переходах на взрослой лошади сохраняем постоянный контакт, а при переходах на молодой отдаем чуток руку, чтобы было куда переходить. Если взрослый тормозит с ответом на команду, то сразу включаем усиленный режим, а с молодым Рон говорит дать им несколько секунд подумать. Если взрослый пугается, то усиливаем команду и возвращаем в работу. А если молодой, то даем спокойно подойти, посмотреть (ни в коем случае не пропихиваем и не наказываем, лучше слезть и подвести. Это делается для того, чтобы молодой не начал ассоциировать страшное с предстоящей борьбой, тогда они могут начать заранее бороться со всадником). На взрослом заставляем лошадь слушать наше тело, на молодом следуем мгновенно за изменением лошадиного равновесия, чтобы не сбивать лошадку еще больше. На взрослом можно сразу делать задуманную фигуру, а на молодом всегда сначала проверяем погоду на более простой версии. Ну типа перед тем как сделать круг, проверяем как дела на полукруге :). То есть каждая тренировка на молодом - это постепенное увеличение требований с уровня "первый день в заездке" до текущего уровня знаний. Ну и да, на молодом должна быть совершенно независимая посадка. А попробуй независимо сидеть, когда тебя вышвыривает из седла на каждый темп рыси :).

Про видео. С использованием клеенки и потребность в кавалетти отпадет - вон как задние лапы поднимает )))
Жалко, что только привыкает быстро. Первые пробеги по клеенки он прямо все ноги к ушам тянул, а постепенно скатывается на обычную рысь :)

Видно, что Бэйли сочувствует Ане, так как понимает, что медицина тут бессильна :D:D:D
Вы даже не представляете, сколько у меня еще идеи. Я уже и звуковые дорожки записала (фейерверк, аплодисменты и крики, стрельба, скорая помощь и т.д.) и флаг вот-вот приедет. Будем шагать с шашкой наголо размахивая флагом и под звуки фанфар!

такое лицо - "ну ок, а пожрать в итоге дадут? О! трава!" :). Потрясающе. надо тоже помучать.
Ага, ему это клеенка была до фени, он с нее при каждой возможности свешивался и жрал траву. Мол, все это суета сует, а есть в жизни реально важные вещи :).

Анечка, ты когда уже вид с лошади сделаешь? ;)
Нууу, я надеюсь, если Бэйли хороший, записать видео в следующую субботу :)


Кабирку вчера развлекала разными рамками и переходами. В основном на галопе просила то бежать в верхней рамке, то делать вперед и вниз со сменой каждые пару кругов. Ну и переходы рысь-галоп. Кабирка у меня что-то прямо худоватый (думаю кондиция на 5), то ли переезды, то ли жевать тяжелее из-за отсутствия зубов. Вообще, ему зуб тяжело дался и два с лишним месяца антибиотиков. Иммунитет в попе. А ему хорошо было бы еще один зуб дернуть, там не полная жопа, но плохой зуб (девятка с другой стороны). Но настроение у него боевое :) (тьфу*3) страшные рожи строит всем с большим удовольствием, мол, я сейчас тебе такое сделаю! такое!!!! Хорошо, что (тьфу*3) народ не пугается, а ржет, Кабир в большом растройстве :).

Малому грузила мозг, повторяя на развязках поднятие задних ног (хорошо поднимает, когда не ленится. А когда ленится, то так едва-едва отрывает ногу от пола и делает вид, что оно спит :), но потом соглашается проснуться и таки поднять ноженьку). И задний кранч. Надо было видеть Кабира, когда я малого прошу растянуться, а он вроде как понимает, но ограниченно. Два шага мы осилили успешно, теперь пытаемся сделать 4 :). Так вот Кабир только что из денника не выпрыгивает, то ли намекая Бэйли, что он даун, то ли пытаясь показать, что он, Кабир, может намного лучше, поэтому не надо разбазаривать морковь на жалких любителей :).
 
Хорошо, что (тьфу*3) народ не пугается, а ржет, Кабир в большом растройстве :).

Так вот Кабир только что из денника не выпрыгивает, то ли намекая Бэйли, что он даун, то ли пытаясь показать, что он, Кабир, может намного лучше, поэтому не надо разбазаривать морковь на жалких любителей :).
ну вот что за люди! не боятся, не ценят... как жить-то с вами?:(:D:D:D
 
Сверху