Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Класс! спорим, щас все захотят такую. Я сохраню себе, ладно? Друзей поздравлять :D
 
Грунт чуть-чуть растаял, поэтому Зай чуть-чуть работал :). В основном на шагу и на рыси до средней, делал немного испанки, как-то в этот раз у него получилось очень высоко, но не ритмично. В середине занятия Лиля его уколола. Она уже совсем не прячется, а в отрытую засовывает иглу в шею, держит несколько секунд и вытаскивает. Конь делает лицо невинно пострадавшего (поднимает шею, отворачивает голову), но стоит, как памятник, хотя и не расслаблено. Вот кстати интересный момент, по теории НХ нужно делать упражнение, пока лошадь полностью не расслабится, но я боюсь, что если задержать иглу в шее на долго, конь разозлится и взбунтуется. То есть у нас это вроде как не дружелюбная игра получается, а воспитание партизана: терпи, не смотря ни на что :). Когда иглу вытащили, конь был так рад, что хвалил Лилю сбором. То есть шагал вокруг нее и показывал, что раз она такая молодец, он ей тоже что-нибудь приятное сделает :), например, соберется.
В деннике вытащил из-под себя ноги для сидения с третей попытки. Первый раз лег, вытащил, но вскочил через 2 секунды, второй раз просто лег и встал, а в третий сошел с ума лег, вытащил и отлежал 10 секунд. В качалке на кранчах второй передний кранч делает уже так, что от локтя до опилок см 20 остается (ну с учетом того, что у него слой опилок большой и копыта в него уходят, растяжка конечно не настолько офигенная, но для него очень даже замечательная). На скрещенных правда делает хуже раза в полтора, но это нормально, там же нагрузка на плечи неравномерная.
 
С наступающим Новым годом!!! Пусть запасливая Крыска принесет много-много всего чудесного в Ваш дом!))

0258.127.gif
 
СПАСИБО :)!


У ребенка вчера был глобальный заезд . Мы с Лилей накануне договорились, что следующая тренировка - без сбора, чисто перемены направлений, смены аллюров и т.д. Только мы то договорились, а конь об этом не знал, поэтому сама себе устроил тренировку на сбор. Каждый раз когда ему Лиля говорила бежать каким-то аллюром, он тут же сам себе говорил "Ага, а теперь, значит, сбор" и дальше сайгачил в сборе. И так 40 минут. Лиля даже прифигела малость. В конце концов она плюнула, сдалась и хвалила ребенка за его инициативу. Оно же старается. Самое смешное, что он прекрасно знает, что хвалить курагой его будут на любом занятии, даже если оно без сбора, но вот от сбора его прет.
 
Эх, опять от меня пахнет лошадью :), вот оно счастье.
Съездила на конюшню к Даффи и Мелони. Всю субботу разучивала конные слова, разучивала и забывала, опять разучивала и опять забывала. Это было особенно смешно, в контексте того, что я понятия не имела, какая часть словарного запаса мне пригодится, поэтому учила все, на что падал глаз, а падал он у меня каждый раз в новое место. С одеждой тоже вышла напряженка, потому что всю конную одежду я оставила в Харькове, по принципу, где лошадь, пусть там будет и одежда. Поэтому самым наглым образом пришлось раздевать и разбувать близких, я сняла с племянника куртку, а с брата резиновые сапоги.
В час дня, я уже курсировала по стоянке и ждала Мелони. Дождалась , сели, познакомились, и как всякие нормальные конники тут же нашли о чем поговорить: о натуральной расчистке, выгулах, содержании лошадей, заездке и прочих животрепещущих вопросах. Как раз на 30 минут дороги и хватило.
Конюшня мне очень понравилась. Аккуратная, чистая, светла, денники не очень большие, где-то 3.5 на 3.5, но лошади в них все равно не стоят :).
Бросили вещи, пошли забирать подопытного кролика, то есть подопытную лошадь. Даффи гулял в компании меринов, как и всякие нормальные лошади, на большом выгуле, они все тусовались возле входа :).
IMG_4515.jpg

Выгулы у конюшни суперские: просторные, все с укрытиями, в общем красота:
IMG_4500.jpg

IMG_4517.jpg

IMG_4519.jpg

Все лошади разделены на небольшие группы от 2 до 8 лошадей, но даже при такой разбивке большая часть выгулов стоит пустой, подобная система летом позволяет держать лошадей все время на свежей траве, пока едят на одном пастбище, на других трава отрастает.
А это чудо выглядывало из укрытия, когда мы пришли:
IMG_4499.jpg

Взяли Даффи, завели в конюшню, где Мелони его чистила, а я фотографировала конюшню и манеж. Выход в манеж из конюшни. Манеж стоял пустой, не смотря на то, что всего в конюшне 24 лошади, а на дворе воскресенье :)
IMG_4505.jpg

IMG_4501.jpg

А это Даффи собственной персоной. Он квотер (какой же он широкий !!!!)
IMG_4504.jpg

IMG_4507.jpg

IMG_4509.jpg

Сегодня в плане воспитания ничего особенного не делали, рассказала Мелони об основных принципах, потренировали на корде переходы рысь-шаг, поучили шапп, дружно привыкали к кликеру «Ай!», учились следить за движением человека и т.д.
Даффи умничка: очень добронравная, неконфликтная лошадь, не кучается, не бьется. Просто таки золотой ребенок :).
В четверг запланировали следующий визит.
 
Cпасибо!

Мелани попросила меня написать о Кабире, его тренировках (теперь я, кстати, знаю, чем мы с Кабиром занимаемся :), англоязычные называют это "Natural dressage", то есть "естественная выездка") и копытах для ее форума по натуральной расчистке :). Так что я теперь сижу и думу думаю :), это же убиЦЦо ап стену - писать такое на английском :).
 
Bettel написал(а):
Мелани попросила меня написать о Кабире,..
..это же убиЦЦо ап стену - писать такое на английском :).
Да! :shock:

С другой стороны, это и везение тоже, с места в карьер. Всё, ты в Канаде. Мелани, может, поможет на первых порах?
А какой-нить словарь конный есть? А то у меня польско-англо-франко-немецкий. Так я англ.термины через польский разучиваю. Спасибо и на этом.
 
Ань, здорово, что ты будешь заниматся с новой лошадью, а ты сможешь подробно описывать тренировки? Так сказать лайф-проект. Будет очень интересно почитать и о успехах и о возникающих трудностях.
 
Анюта, спасибо за поздравление!

Lora F
Так я англ.термины через польский разучиваю. Спасибо и на этом.
Ой, английский язык, через другой язык - это вообще жестко :). По сравнению с этим: просто английский - это сказка :).

Aime Тренировки подробно могу, конечно, описывать, но это же, наверное, скучно будет? Мы же сейчас совсем начало делаем и разбираемся в основных понятиях :).
 
Не скучно, описывай :D . Ведь основные трудности как раз на начальных порах и встречаются :) .

Первый раз в жизни увидела обросшего квотера :lol:
 
Женя, квотеры - это фигня, тут такие заросшие арабы встречаются :)!

Для начала о Кабире. У него были почти каникулы, потому как грунт лежал, ну и праздники. Сегодня первый день можно было более-менее бегать. Ребенок обрадовался и работал старательно. Правда из-за старательности иногда пытался предложить все сразу, типа темп испанского шага - темп тер-а-тера – темп испанской рыси и т.д. Но в конце концов оно с ногами разобралось. Зато сегодня впервые сделал нормальный переход на понижение галоп-рысь. Переходы на повышение шаг-рысь-галоп тоже сегодня делал со старанием. Соглашался расширяться до средней рыси (дальше нельзя грунт, все равно не очень хороший).
Плюс Лиля ему обпилила ноги и почистила препуций (есть у меня подозрение, что последнее – это лучший подарок коню на новый год из всех возможных :) ).

Так теперь о тренировках. Сами напросились. Итак, в прошлый раз, то есть на первом занятии. В основном мы занимались мотивацией и коммуникацией с лошадью. Прочитала Мелони обычную лекцию на эту тему, пару раз переходя на объяснение жестами (ага, мальчик жестами объяснил, что его зовут Хуан): если кратко, то про кликер, слова отрицания, пищевое подкрепление и т.д., и т.п. (если кому интересно, то могу выложить здесь заметку, которую я писала по этому поводу для начинающих для одного форума). После этого мы выбрали несколько простых упражнений для отработки: на корде переход шаг-рысь-шаг от голоса, а просто на земле шапп. Причем у меня задача была не столько выучить лошадь, сколько добиться того, чтобы 1) хозяйка лошади не забывала все время давать лошади обратную связь 2) чтобы она же запомнила слово кликер 3) чтобы Мелони привыкла начинать с самой легкой команды. Поэтому я показала Мелони сам принцип, а потом отдала ей лошадь и как Цербер давала ей обратную связь «Хвали! Вот здесь! А здесь нет, не хвали, он же не то делает! Кликер, используем кликер!», ну и т.д. , периодически правда, я еще сама завывала на тему «Аааай, гуд бой!», если Даффи делал что-то очень хорошо, а хозяйка это пропускала. На корде с рысью определились довольно легко, если не поднимался в рысь от голоса, повторяли команду и щелкали хлыстиком по земле, а если не переходил из рыси в шаг, просто повторяли команду к шагу подтягивая его к себе понемногу, то есть уменьшая ему радиус движения.
С шаппом было все несколько сложнее, потому что Даффи уже умеет делать топы для ИШ. И он их активно предлагал. Поэтому пока Мелони давала команду, я просто ловила ногу в нужном положении, и держала ее, распевая песни о хорошем бое :). Постепенно Даффи начала догадываться, что наверное в этот раз нам нужен не испанский топ. Во время этого мероприятия вылезла еще одна проблема Даффи. Он очень добрая спокойная лошадь, но он весь где-то в себе. Даже не знаю, как это описать. Такое ощущение, что он занимается, потому что привык подчиняться человеку, а не потому что это ему нравится, поэтому он на занятии просто отслеживает человека не сильно пытаясь проявлять инициативу, а для занятия нужно, чтобы лошадь все время пыталась понять, что же хочет человек, была внимательной, отслеживала изменения в тушировании, в командах, поэтому мы включили еще игру «уследи за морковкой», чтобы Даффи почаще смотрел, как двигается вокруг него человек и что он показывает.
На этом и закончили.

В этот раз, мы продолжили работать над задачами, поставленными в прошлый раз. Единственное добавили приучение к аппортировки мяча. Я пристала к Даффи с гирькой еще на чистке. Предлагала ему ручку от гири, а когда он даже просто шевелил по ней губами, хвалила, в результате, через несколько повторений Даффи начала брать по просьбе ручку от гири в зубы. На этом мы и закончили, чтобы не надоедать ему.
Вышли в манеж, все хорошо, только ветер дул так, что крыша и стены издавали разные страшные звуки, и Даффи это заводило. Поэтому он пытался подняться в рысь до того, как звучала команда к рыси. Поэтому сначала мы поработали в обе стороны на шагу. Отпускали на корду, просили шаг, хвалили, притаскивали к себе на похвалу. Если он поднимался в рысь, говорили ему, что он не прав, сокращали радиус корды, переводили на шаг, хвалили, подзывали к себе на получение награды. Очень быстро Даффи понял, что шаг – это тоже замечательный аллюр, и не надо предлагать что-то другое, если другого не просят. Потом поделали переходы шаг-рысь-шаг. Потом чуть-чуть поприбавляли-посокращались внутри рыси: прибавляет отлично, а на «чшшш» пытался иногда перейти в шаг (это же замечательный аллюр :) ). Потом поделали пару подъемов в галоп. И перешли к наземным работам.
С шаппом на передние ноги сначала опять совал испанский топ, я опять ловила его ногу и в результате Даффи даже несколько раз исполнил шапп на 5 балов, правда, приходилось отслеживать еще , чтобы Мелони не сразу шла тушировать ногу, а сначала начинала с показа на нее рукой. Плавное перешли к задним ногам. Здесь испанских топов не было, но Даффи не мог сначала понять, что же нам надо, поэтому сначала приходилось показывать на ногу, потом ее чуть тушировать, а потом тушировать, но еще чуть-чуть подталкивать в область маклока, чтобы лошадь перенесла вес тела на другую заднюю ногу, а эту оторвала от земли. В общем это и отрабатывали на одну сторону и на другую.
Потом попробовали делать уступки задом и передом. В этом смысле Даффи все делал без проблем. Поэтому я просто рассказала базовые принципы уступок давления, как-то начинать с маленького давления, не прекращать давление, пока лошадь не сделает именно то, что надо, но отслеживать это «надо» очень пристально, чтобы не пропустить правильного предложения. Посмотрела, что у Мелони получается и на этом от Даффи мы отстали :).

В качестве бонуса, вывешиваю лошадь, в чьей породе я ошиблась по полной программе, никогда бы не подумала, что арабы могут быть такими широкими и волосатыми :). Хотя когда Сонни посайгачил рысью, я поняла, что наверное он таки араб и меня не накололи :).
IMG_4523.jpg

IMG_4522.jpg
 
Ань.. какой-то это неправильный араб :lol: с неправильной шерстью :lol:
 
Такое ощущение, что у вас там не лошади, а медведи! :shock:

А в шапе лошадь должна поднять и держать согнутой ногу, как для раскрючковки, только повыше?
 
Ага, но у меня есть подозрение, что другие арабы здесь не выживут :). Вчера было -17, ветер, снега, блин, фиг знает сколько, я сильно пожалела, что у меня нет шкуры, как у медведя :). Так что мне сказали, что здесь и чистокровки зарастают на раз-два (жить захочешь, не так раскорячишься (с) ). А именно на этой конюшне, табун не забирают на ночь, если температура выше 8-10 градусов мороза :).

В правильном шаппе лошадь должна не просто ногу поднять, а сложить ее максимально в локтевом и запястном суставе (если речь идет о передних нога :) ). Вот типа, как вот здесь, только можно еще выше :).
VIDEO_TS_NEW156_0001.jpg
 
Bettel написал(а):
если кому интересно, то могу выложить здесь заметку, которую я писала по этому поводу для начинающих для одного форума

Мне интересно, если можно..

А сколько лет лошадке?
 
Сверху