Мое донское золото.

Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

плюс уже дважды пыталась отправить статью, и каждый раз какой-то сбой, и все пропадало, надо снова все писать
Я, после того, как пару раз так вот потеряла с таким трудом написанное, пишу теперь в Wordе, а потом вставляю на форум. Очень удобно. И прерваться можно в любой момент, если что, и сохранять периодически в процессе писания.

А про выше тренировку интересно (надеюсь можно почитать?)
Я пока у себя не писала еще про неё, еще не дошла до сегодняшних дней )
Мы прыгали схемку, где жерди для остановки нарисованы. Только мы пока без остановок. Мы пока просто прыгали по очереди прямо, направо, налево. Единственно, размер манежа нам не позволяет после прыжка, например, правого барьера, уйти направо дальше, слишком близко стенка уже.
Мне сверху казалось, что у нас не все так гладко, но тренер мой очень нас похвалила. Сказала, что отлично, молодцы. :)
Так что спасибо за отчеты о семинаре!
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Pili написал(а):
Я, после того, как пару раз так вот потеряла с таким трудом написанное, пишу теперь в Wordе, а потом вставляю на форум. Очень удобно.
согласна, тоже надо так делать.

Pili написал(а):
Единственно, размер манежа нам не позволяет после прыжка, например, правого барьера, уйти направо дальше, слишком близко стенка уже.
ну да, манеж заставляет корректировать упражнения :wink:
(Дайнис на семинаре постоянно ахал, это ж какие манежи, это ж какие просторы! Да вы пользуйтесь, не надо сразу заворачивать лошадь с барьера, есть место, скачите вперед!!! как я понимаю, он работал в манежах много меньше.)

А вообще, мои фото (и схемы) можно вполне брать как идею, и адаптировать под свой манеж (ставить ближе или дальше, только надо ориентироваться на свою лошадь, насколько ближе, она сама технически сможет).
А жерди -да... в основном подсказка, где именно остановиться. Дайнис был обеими руками за мягкие остановки, т.е.если лошадь невозможно сразу остановить, то просто переходы в рысь, в шаг, а когда уже лошадь сама чуть притормаживает (помнит), то уже в следующие проходы остановиться и постоять. Но я там писала, это упражнение именно для горячих лошадей, у которых есть привычка или темперамент "тащить" на барьер. Флегматикам это упражнение не только не нужно, а даже скорее вредно. Прыгнуть, затормозить, встать и заснуть :lol:

А горячей лошади оно помогает. Смысл его (дальше), что лошадь помня о том, что будет остановка, сама чуть притормаживает. Ее уже можно чуть подсократить корпусом (и полуодержками), и проехать тот же самый проезд не сломя голову, а уже спокойным коротким галопом.
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

сижу тут, развлекаюсь с новогодними подарками (вяжу шарфик и рисую открытки).

9_QdpiJTu9U.jpg


(открыток надо нарисовать больше десятка, можно считать этих "первыми ласточками")
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Какие хорошие подарки получаются! :)
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Феклиста, спасибо!
Ждем продолжения )
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Семинар по конкуру с Дайнисом.
Продолжение.

Я уже отчаялась, что у меня будет возможность спокойно сесть и все записать. :(
Сейчас я завалена приготовлением подарков к Новому году, плюс еще куча всего навалилось на работе...
Так что буду писать кусочками (т.е.одну статью растягивать на много кусочков и писать урывками, а вообще в планах, три ненаписанных статьи).

Система клавиши.

схема расположения такая:
361251_original.jpg

можно прыгать по прямой, а можно по дугам (на рисунке у меня получился очень крутой поворот, но на семинаре этого не было. Так что считайте рисунок, это просто идея! а как поставить, уже исходить из размеров собственного манежа).

Ну у Дайниса все начиналось с жердей. Т.е.жерди на земле, и прохождение по всем траекториям на галопе. Смысл, делать по 6 темпов между каждой связкой (горячим лошадям очень хотелось в тех же проездах делать по 4-5 темпов, поэтому им дополнительно еще было упражнение на остановку).

Наверно важное замечание:
Пока жерди на земле, они барьером НЕ считаются, не имеют зоны прыжка, и все правила барьеров к ним не применимы. Например, правило: не останавливаться в прыжковой зоне. Т.к.барьера нет, прыжка нет, прыжковой зоны нет, а лошадь горячая, ничего страшного, что остановились, или перешли в шаг, только долетев до следующей жерди. Когда получается остановиться в центре траектории, тогда возвращаться к идее 6 коротких темпов галопа в зоне проезда. И опять же... это семинар предполагал короткий формат (как можно больше в одно занятие), даже сам Дайнис неоднократно повторял, что все эти упражнения и этапы, он растягивает на несколько занятий, в зависимости от работы пары всадник-лошадь.

J8KfXno-LRc.jpg


Продолжение следует.
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

О. пошло дальше. Спасибо!
Ждемс еще :D
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Семинар по конкуру с Дайнисом.
Система клавиш.
Продолжение.

Обычно Дайнис сам ставил препятствия (и тихонько ворчал, что ему никто не помогает... а так как ворчал довольно тихо, то его услышали далеко не сразу, и дальше помогали ставить.
И вот один раз, он отдал схему девчонкам, а сам ушел ставить другую схему (благо, что манеж был большой, и можно было поставить препятствия сразу для двух упражнений. Сначала отрабатывали одно, потом другое (вместе не смешивали). Так что если видите на фото препятствия, которые к этой схеме не относятся -это правильно, другое упражнение :D (и отрабатывалось оно отдельно).

Так вот, все поставили, начали. А Дайнис ходит, прикидывает, присматривается... Оказалось, девчонки поставили НЕРОВНО (не параллельно, одну группу клавиш относительно другой).
И вот тогда неожиданно всплыла новая информация (которую мы бы наверно не услышали, если бы не эта ошибка).

При установке этой системы обязательно надо пользоваться рулеткой. Измеряете, как на схеме, от одного угла до другого (а потом также, только по диагоналям).
Именно так действуют мировые курс-дизайнеры -не гнушаются бегать с рулетками, перепроверять (и поправлять), если вдруг что не то.
361006_original.jpg


Ассиметрия у девчонок была небольшая, примерно сантиметров 15-20 (по отношению к другой стороне), что при общей длине проезда было не очень заметно, ан вот!

Пользуйтесь рулетками и почувствуйте себя наравне с мировыми курс-дизайнерами :mrgreen:

Продолжение следует.
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

еще кусочек новогодних хлопот (попытка сделать "красиво", правда, соглашаюсь, опять неудачная :wink: )

Про открытки же... рисую, а в голове звучит старый анекдот:
Приходит парень после армии в тех.вуз, вызывают к доске, просят нарисовать круг. Он берет мел и рисует ИДЕАЛЬНЫЙ круг. Красивый, ровный, круглый. Преподаватель удивлен, спрашивает, как ему удалось такое с первого раза?

Парень (смущенно): я в армии два года мясорубку крутил...

Вот я себя также ощущаю :lol:
еще двадцать таких открыток, и я смогу рисовать их с закрытыми глазами, не просыпаясь, и не думая :lol:

ПС: вчера подруга (рассматривая открытки) удивленно: но они же разные!!!!
Блин, я до мясорубки еще не дошла :)))) (поэтому круги неидеальные)

P7f2SRrQnYA.jpg


Ну и еще попытка сфотографировать елочные игрушки на елке.
вот предыдущая попытка:

bqXYPuSoxgw.jpg
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Феклиста написал(а):
Про открытки же... рисую, а в голове звучит старый анекдот:
Приходит парень после армии в тех.вуз, вызывают к доске, просят нарисовать круг. Он берет мел и рисует ИДЕАЛЬНЫЙ круг. Красивый, ровный, круглый. Преподаватель удивлен, спрашивает, как ему удалось такое с первого раза?

Парень (смущенно): я в армии два года мясорубку крутил...

Вот я себя также ощущаю :lol:
еще двадцать таких открыток, и я смогу рисовать их с закрытыми глазами, не просыпаясь, и не думая :lol:
:lol:
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

небольшой привет от Броска.

g7E6hWy4qJA.jpg

(он так маханул в попе, я уж удивилась... все лето был ровного роста, а в конце лета, даже в сентябре, попа быстро-быстро стала обгонять остальные части тела).

приехала на конюшню (а там писец -лед везде, лед, лед, лед... и все передвигаются мелкими приставными шажками)
про то, что думаю я... я лучше промолчу... (но на конюшне слишком всего много происходит, поэтому не до этого. Бросок бодр, гуляет с утра и до вечера в коллективе, это уже хорошо).

Фотографировала вороного мерина, слышу кто-то сзади, чуть ли не прыжком обернулась... а это Бросок. глазами хлоп-хлоп...
я к нему, блин... если было бы можно, кинулась бы на шею (соскучилась). Ага, как же... опять прикоснуться нельзя (отходил, убирал все части тела от моих рук, но совсем не уходил). А у меня с собой только сухари. Бросок конечно взял, но по морде было видно, предпочел бы морковь или яблоки (ну забыла я!!!)
В целом у Броска был вид, что вот, тут холодно, скользко и мокро, а еще ты не приезжаешь!!!

Блин... а у меня столько всего навалилось... хотя нет, я скорее рада. У меня совершенно нет времени на переживания. Делаешь, делаешь, делаешь... весь негатив словно отодвигаешь в сторону -потом, вот в январе этот аврал закончится, тогда и буду впадать в панику. А пока -банально некогда.
Вообщем, на фоне всего порадовалась, что у Броска все хорошо (а все остальное мы решим и сделаем).

Про недописанные статьи с семинара (с начала декабря) помню, пока еще не совсем отчаялась дописать. :wink:
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Феклиста написал(а):
я к нему, блин... если было бы можно, кинулась бы на шею (соскучилась). Ага, как же... опять прикоснуться нельзя (отходил, убирал все части тела от моих рук, но совсем не уходил).
:D Как я понимэ. Люби меня таким, как я есть называется. И я тебя тоже лублу, по-своему


Феклиста написал(а):
(он так маханул в попе, я уж удивилась... все лето был ровного роста, а в конце лета, даже в сентябре, попа быстро-быстро стала обгонять остальные части тела).
Растет парень :D


Феклиста написал(а):
Про недописанные статьи с семинара (с начала декабря) помню, пока еще не совсем отчаялась дописать.
Ждем, ждем. Главное не торопитесь! Чтоб ничего не забыть. Качество нам важнее скорости :D
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Какой Бросок меховой стал:) Очень хочется такого пообнимать))))
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Fefa написал(а):
Какой Бросок меховой стал:) Очень хочется такого пообнимать))))

согласна :D но увы, приезжаю к нему, а пообниматься получается с кем-то другим... в этот (в кадр не попала), была одна из поней, смешная девчонка. Скормила ей сухариков, почесала, пообнимала (она тоже явно была рада общению)

А про Броска я не сильно переживаю. В моей жизни было много недотрог, что среди лошадей, что кошек, что собак. Им просто нужно немного больше времени, чем другим (я сильно успокоилась, когда поняла, что проблема не во мне, а просто Бросок такой).
Зато еще знаю по опыту, что за маской недотрог обычно скрываются очень мягкие и любящие натуры.

Так что верю, что все у нас с ним будет хорошо.
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

новогодние хлопоты

шарфик вяжется в подарок, рукодельное сердечко, открытка, фоном служит книга "Полярный экспресс"
(все так ахают над открытками, где у лошадей белая полоса на морде, что просто из вредности, на этой фото, лошадь со звездой :wink: )

2hfFandTaMo.jpg
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

последняя неделя до Нового года (следующую можно вообще в расчет не брать, все будут ходить по гостям, дарить подарки и бухать :lol: )
так что можно сказать по приготовлениям, эта неделя последняя

а у меня готов еще один подарок :mrgreen: серый шарфик (альпака 60 проц, меринос 30 проц и акрил 10, нежный и очень мягкий шарфик 8) )
довязала, постирала и отпарила (стирать обязательно, потому что шерсть обрабатывают разной химией, чтобы ее моль не ела. Так что правило: связал, постирал, можно носить :)
так что я позаботилась сразу о получателе подарка, постирала и отпарила. Как подарю, так сразу можно кутаться 8)

XVNchDUUjSA.jpg


Вязаных подарков в этом году у меня два, и оба шарфики (второй из чистого кашемира, тоже очень нежный, мягкий и очень-очень теплый. Если этот скорее на весну-осень, то второй, как раз на морозы).

А по стоимости... сама не сильный знаток (я на заказ не вяжу), но лазаю, интересуюсь, что да как... ну вообщем, такой шарфик если вязать на заказ, будет стоить в районе 1000-1500, а если в магазине авторских подарков, то однозначно больше 2тыс.руб.
(но любимым подружкам ничего не жалко :lol: )

А вообще, заметила, что эти новогодние приготовления очень-очень делают атмосферу праздника (еще мечтаю, чтобы кто-то рядом пек печенье с корицей и апельсиновыми корочками... но увы, вокруг меня сплошные не-кулинары :lol: )
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Феклиста написал(а):
а у меня готов еще один подарок :mrgreen: серый шарфик (альпака 60 проц, меринос 30 проц и акрил 10, нежный и очень мягкий шарфик 8) )
довязала, постирала и отпарила (стирать обязательно, потому что шерсть обрабатывают разной химией, чтобы ее моль не ела. Так что правило: связал, постирал, можно носить :)
так что я позаботилась сразу о получателе подарка, постирала и отпарила. Как подарю, так сразу можно кутаться 8)

Вязаных подарков в этом году у меня два, и оба шарфики (второй из чистого кашемира, тоже очень нежный, мягкий и очень-очень теплый. Если этот скорее на весну-осень, то второй, как раз на морозы).

...(но любимым подружкам ничего не жалко :lol: )
Оч красиво! Вообще вот такие шарфики - супер подарок! И почему я не Ваша любимая подружка :roll:
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Это да, подарки чудесные!
А Бросок - плюшка, и такой большой уже.
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Pili написал(а):
Оч красиво! Вообще вот такие шарфики - супер подарок! И почему я не Ваша любимая подружка :roll:

Да, я примерно порой также думаю :lol:
мечтаю завести подружку -шорника и подружку, которая варит мыло. Вот было бы счастье, на любой праздник, ты обеспечен кусочком чего-то ароматного :mrgreen:
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Продолжаю свои Новогодние истории...

(а то грунта нет, сплошной лед, крытого манежа нет даже в проекте, работать негде, плюс темно, а по вечерам на конюшне, один прожектор, который слепит больше, чем освещает. Так что решила смириться с тем, что у лошадей короткие незапланированные каникулы).

А пока, шарфик нумер 2

Итак... шарфик задумывался из одного мотка пряжи в 100 грамм... но (!) уже подойдя к концу мотка... я вдруг обнаружила, что моток заканчивается, а вот шарфик крайне короткий... я бы даже сказала катастрофически короткий... Я не спец по вязанию шарфов, за всю мою вязальную жизнь, это четвертый шарф (включая еще один, связанный крючком, года два назад), и до сих пор, финал для меня загадка. Т.е.я заранее не могу предсказать ни длину, ни ширину (каждый раз ошибаюсь... но это только с опытом).

Знаете, хорошая фраза сейчас бродит на Русском радио: Думал, вот оно, счастье!!! Ан нет... оказалось, опыт.

Вот так и у меня с шарфами :lol:
Первый моток купила за 200руб (чистая шерсть, синтетика много дешевле).
а когда пришла за вторым... ну вы в курсе этой свистопляски с долларами, евро. Оказалось, цены в магазинчике резко подскочили, и та же пряжа уже стоит 280руб... :shock:
Но и это оказалось не все. Оказалось, что именно ЭТОТ цвет весь распродан, и мне достали последний моток с витрины. По счастью он совпал идеально (даже номер партии такой же, а то они иногда в разных партиях чуть-чуть отличаются).

так что потихоньку вяжу его дальше :) Наверно стоит написать, что этот шарфик, в отличии от серого вяжется намного проще, легче (и быстрее). Если за серый я волновалась, успею-не успею, то за этот нет. Этот точно будет готов.
(сейчас он смотрится помятым, но после стирки, сушки, глажки, он будет в разы выглядеть поцивильнее. И учитывая шерсть и узор, будет крайне теплым и мягким. Именно вариант на морозы. Это уже другой подружке).
А еще наверно стоит написать по ценам... у нас с подругами в этом году у всех как-то понавылезали незапланированные траты, и к концу года, кто подошел с нулем, кто с долгами. И договорились, что подарки будут не дороже 200-300руб, и вот, я уже с обоими шарфами "вылезла", серый обошелся мне в 320, а розовый, получается аж в 480.

ak6gAX0BJhQ.jpg
 
Сверху