Мое донское золото.

Fefa написал(а):
Даш, а как поживает кобылка сестричка?

отлично :wink:

но я с ней мало общаюсь, так что мало могу написать...
на фото, крайняя светло-рыжая она (с белой проточиной)
(а хозяйку видела только в день приезда, но может быть мы просто в разное время ездим).
zThuvu3INhE.jpg


и вот еще одна (за ней стоит Сима, я его уже выкладывала, где он рядом со мной, где видно, что он выше меня ростом).
Вот, не знаю, может быть Бри так с осени резко подросла, а может быть ракурс такой (у меня осенние фото, они там с Броском одного роста в холке, так что не знаю, почему на этом фото, она одного роста с Симой. Потому что у Броска с Симой разница около 10см)

364994_original.jpg
 
Сложные перипетии судьбы...

Когда я была мелкой, и занималась в прокатной конюшне, в нашей группе была одна девочка... Татьяна. Прирожденный конник. Она легко справлялась с любыми лошадьми, чисто интуитивно находя подход практически к любой лошади. Причем, сама часто не понимая как (и не в состоянии объяснить).
Тренера пользовались этим "в хвост и в гриву", и все безбашенное, было автоматом ее...
Наверно стоит написать, у нас совсем не было левад, лошади нигде не гуляли, поэтому было негласное правило, что каждая лошадь должна отработать (хотя бы час).
Ну со спокойными лошадьми понятно, на них была очередь, но каждый раз были лошади, на которых рисковать не хотелось никому...
(сейчас оглядываясь назад, понимаю, что у нас конюшня была чемпионом по количеству психов, и лошадей с сорванной нервной системой. Т.е.по ногам, спинам, проблем было в разы меньше, по сравнению проблем с головой... И вот... "лучшие" экземпляры вручали этой Татьяне).
Могу сказать, что со временем, повышением усидчивости и умению справляться, я тоже забыла, что такое спокойная лошадь... Но то, что было у Татьяны... приводило в ужос даже меня...
И наверно стоит сказать, что Татьяне чаще всего доставались лошади не "с родео", а просто без тормозов (по разным причинам, без тормозов, кому-то нельзя было натянуть повод, а кто в порыве нервной истерики, просто отключался).
И всех этих лошадей все равно надо было отрабатывать... (а разговор был просто, не нравится? до свидания... так что терпели и молчали)

Татьяне пророчили крутую карьеру, талантище и т.д.
Но... удивительно жизнь повернулась, и из той группы (довольно сильной), все как-то разбежались и большинство бросили лошадей (кроме меня и еще одной девочки, которая уехала в Москву и работает в Битце).
Татьяна тоже бросила...
Она до сих пор дружит с моей сестрой, и я просила сестру разузнать про Татьянину конную библиотеку (у нее были очень ценные книги, на которые я облизывалась). Просила узнать, что если Таня задумает избавляться от них... то пусть отдаст мне (я буду сильно благодарна).
Но не повезло... оказалось, Таня давным-давно все выбросила...

Узнала, через мою сестру, что у меня есть лошадь, сказала, что если что, готова подъехать, погулять, позаниматься...
А мне эта помощь вроде как... и не нужна.
Тане я доверяю (инстинкты не растеряешь, а она как-то с лошадьми всегда на инстинктах общалась, как если бы знала... но потом память отшибло, а навыки остались). Но ситуация у меня совершенно не та, что в детстве. У меня лошадь не стоит дома, а целый день гуляет (сейчас в табуне). Т.е.нету грустной лошадки дома, которой в радость, если приехали, потискали и отвели погулять по окрестностям.

Но сказала Тане, что если вдруг соберется в гости, то велкам.

(а так, у Тани есть муж, ребенок и профессия совершенно далекая от лошадей).
 
ФОТО ДНЯ: коне-йога
(сфотографировано совершенно случайно, фотографировала других лошадей, краем глаза увидела-поняла, что Бросок как-то странно раскорячился, и просто "стрельнула" наугад, по типу, если получится, на фото уже можно будет долго разглядывать, осмысливать его позу)

DRfqqJKtUfA.jpg

(если что, белый носочек, у него на передней ноге, остальные три рыжие)
 
Напишу про сегодня коротенечко. Неожиданно так сложилось, что я освободилась очень рано... на улице было офигительное солнце, и я решила, что надо попробовать метнуться, пофотографировать коней. Солнце не поймала (ушло за облака, вернее затянулось привычной серой облачностью, как одеялом, от края горизонта, до края...) но пофотографировать и позаниматься успела. Причем В ТУПИК меня поставили оба коня, и Сима, и Бросок. И оба очень по разному...
Бросок во-первых тем, что сказал, что его гладить МОЖНО, не убегал, и вообще вел себя, как нормальная лошадь (которую можно потрепать по шее, погладить по плечу)... из-за чего у меня было ощущение, что мне ПОДМЕНИЛИ лошадь. Это не Бросок, я видимо его с кем-то спутала... :shock:
как пишут в "умных" книжках:
для занятия с лошадью "на свободе" вам нужно: лошадь, недоуздок, чомбур и огороженная площадка (желательно с высокими стенками, чтобы лошадь не отвлекалась)...
ага, сегодня из всего вышеперечисленного у меня было: лошадь и чомбур...

решила смириться с тем, что есть (и не искать причин, почему меня это не устраивает), и занимались прям там, под заинтересованными взглядами табуна (и еще народа).

nJpDQ5nixuc.jpg


С табуном, к слову, сейчас проще, я научилась управляться в табуне лошадей, приглашая к себе, кого хочу и вежливо прогоняя остальных. Так что сегодня нам с Броском никто не мешал.

и еще из странного... не могу понять одну странность в поведении Броска...
Вот, знаете, когда собаки ищут одобрения хозяина, они подпихивают голову под руку, с "просьбой погладить". Ну а Бросок... словно очень большая собака, поэтому, чтобы "подпихнуть" лоб мне под руку, ему приходится сначала очень сильно опускать голову вниз, а потом он словно подныривает мне под руку...
не понимаю... :shock:
(нету такого поведения у лошадей, поэтому с Броском теряюсь... кстати, у него много таких... странных собачьих привычек, словно Вселенная "пошутила" и собаку запихала в тело лошади...)

завтра еще напишу.
 
Продолжу про Броска.

вчера вечером сидели у подруги, за чаем, я ей и говорю, что вот... никогда не увлекалась работой с лошадью на свободе. Мне это было неинтересно, ненужно, и вообще не мое. И что удивительно, что Вселенная меня заставила пройти и выучить этот урок...
Еще пожаловалась, что как только удается подстроиться под обстоятельства, как Вселенная делает очередной финт ушами, и все меняет :shock:

на первой конюшне (куда Бросок приехал с конезавода), его быстро стабунили в небольшой мужской табун. Бросок был там самым младшим, и старшие пацаны быстро объяснили, кто тут главный, чьи тапки и т.д. (бить особо не били, но побегать заставили). Левада там была большая, так что в салочки играть было где...
Я туда приезжала... приходила в леваду, но старшие пацаны зорко следили, чтобы Бросок не подходил ко мне, а я не подходила к Броску (ага, с учетом того, что Бросок боялся меня, и тоже не выказывал никакого желания). Старших пацанов интересовали только сушки, а если я была без них, быстро теряли ко мне интерес. Так что я порой бродила по леваде, фотографировала, наблюдала за общением лошадей между собой...

Потом переезд на эту конюшню, Броска почти сразу стабунили с его ровесником, парни поорали, повставали на свечки, но уже через полчаса мирно паслись рядом.
Дальше мне долго не хватало смелости лезть к ним в леваду, все не могла придумать, что я буду делать, если все пойдет не так... а лезть заведомо с хлыстом не хотелось. Так что я тоже приезжала, всех фотографировала и все обдумывала... Наверно еще стоит написать, что тогда там, при конюшне не было огороженной площадки (ее построили позже). А табун ходил везде, где хотел (из-за чего были сложности с занятиями с Броском, табун Броска невзлюбил, и как только видели нас двоих, тут же шли к нам "на разборки"). Так что Бросок неожиданно обрел каникулы, а я много-много размышлений на тему, как можно подстроиться в этих условиях. Наблюдала за табуном, знакомилась с лошадьми, и много бродила по полям с фотоаппаратом. В то время я никого в табуне не кормила. Во-первых, пыталась разобраться, кто старше, кто младше, во-вторых, понять, кто кому принадлежит (очень долго проводила понимание между народом на конюшне, и чьи кого лошади).
Познакомилась, поняла, что к чему, и как народ выводит своих жеребцов в таких условиях (на тот момент было пятеро жеребцов на конюшне, включая Броска с Симой).
Дальше перемены в моей жизни, потом строительство долгожданного манежа, занятия с Броском, которые резко перечеркнулись двумя факторами, во-первых, закончился грунт, а во-вторых, Сима научился метко и профессионально ломать левады, так что оба парня стали гулять в табуне (после чего, часть кобыл, по желанию постояльцев переместили в большую леваду).
И снова куча переживаний с моей стороны -как будем жить дальше (с той лишь ситуацией, что поделиться было не с кем, никто не понимал моих проблем).
Дальше добавилось то, что Бросок понял, как именно надо снимать недоуздок, и по-моему снимает его уже метко и целенаправлено. Плюс к этому он тихий, недрачливый, в табуне ведет себя мирно, а когда конюх появляется, чтобы забирать всех домой, Бросок идет сам, четко знает свой денник и никаких хлопот не доставляет. Т.е.по сути проблемы у меня одной, мне надо заниматься (у планы и идеи), и вот лошадь (голая, вернее пушистая, но без недоуздка), и поля-поля, что хочешь, то и делай...

Не буду говорить, СКОЛЬКО я пересмотрела и перечитала за это время. Кстати, хочу еще раз сказать "Спасибо" Наташе Ольмек на этом форуме, именно она первой заронила мысли о взаимоотношениях лошадей в табуне, и как перенести эти понятные сигналы в работу с лошадью. Так что Наташин дневник был заново проштудирован (и обдуман).

И на днях у меня щелкнуло: Что я постоянно изобретаю способы, КАК забрать Броска из табуна, хотя уже в этом нет никакой надобности. Я МОГУ спокойно заниматься с Броском прямо в табуне (понятно, что в сторонке). При этом я спокойно могу пригласить вторую (третью) лошадь и заниматься с двоими (троими), а могу всех прогнать и заниматься с кем-то одним (и все остальные будут стоять, наблюдать, но без разрешения лезть не будут). Кстати, наверно стоит сказать, что пока очень сложно с козами, если они вдруг решают, что я им крайне интересна, от них сложно отбиться :lol:

И вот... вчера было занятие С ЧОМБУРОМ. Я много раз просила конюха поводить Броска на чомбуре (чтоб тот привыкал), но пару раз поприсутствовала при заходе на обед, и поняла, насколько моя просьба неосуществима для конюха. Бросок идет обычно с толпой поней жеребят, и порой еще лошадей, все дружно входят в конюшню, пьют, кому надо, из бочки с водой на входе, и дальше заходят по своим денникам (эти заходят тихо, и никаких истерик и выяснений с кем-то через денник, не бывает). И в этой толпе целенаправленно ловить Броска, чтобы повести его на чомбуре... ну просто неудобно (и бессмысленно).

И я в очередной раз смирилась... Вселенная снова меня поставила перед фактом: сама, дорогая, все сама...

L_FkzoWA2CY.jpg


Это фото на самом деле уже в конце занятия, мы уже отзанимались, я его отпустила, и просто брожу с фотоаппаратом (пообщалась с конюхом, с начконом, выгнала коз из кормовой -народ забыл закрыть, и думаю, что бы еще поделать). А у Броска вид, что если вдруг... то он готов еще :D
 
Про Броска (продолжение)

Просто боюсь, что в процессе написания, все глюкнет (и пропадет), так что я лучше частями.

Бросок меня узнал, и дальше мы плавно сошлись на середине, какую-то часть пути прошла я, какую-то он. И за подход ко мне -обязательная морковка. Просто за то, что подошел.
А дальше случилось очевидное-невероятное... Бросок повернулся ко мне плечом-боком, чтобы мне было удобнее его гладить :shock: А когда я протянула руку и погладила его по шее, он не отошел (как обычно), и вообще всем видом выражал, что он не против.
Вслух хвалила (кормила), а голове была мысль: мне подменили лошадь :shock: это не мой Бросок (мой Бросок недотрога, морковки хочу, заниматься согласен, руками не трогать).

Подвигала его: назад, в обе стороны (уступки), дала морковки

Дальше показала Броску чомбур (тот сделал круглые глаза, но не ушел... тут кстати, всегда удивляюсь я, потому что реально понимаю -захочет Бросок уйти -я ничего не смогу сделать, и никак его удержать).
Покачала чомбуром, погладила по шерстке, и плавно перекинула через шею. У Броска сделались глаза ЕЩЕ больше, но он опять не двинулся.
Я мягко подхватила концы чомбура (чомбур перекинут был через середину шеи), и позвала Броска за собой. Он растерялся -видно было, что такое ему еще не предлагали. Но посомневавшись, сделал небольшой шаг (был расхвален, угощен морковкой и т.д.) Дальше мы просто ходили на чомбуре, и я угощала его морковкой.
Периодически я его останавливала, снова просила уже знакомые осаживание и уступки. Таким образом, в одном занятие было незнакомое хождение рядом, и уже знакомые элементы -отход от меня по команде.
А дальше... я так расхрабрилась, что у нас все хорошо, что попросила немыслимое -дать мне переднюю ногу. А Бросок и в деннике-то не очень ноги дает (видимо сомневается, отберу и не отдам). Но дал... :shock:
Все, после этого я поняла, что у меня адреналин в крови превысил все возможные пределы и мне самой уже достаточно.
А дальше... я забрала чомбур и хотела закруглить занятие, но Бросок так преданно заглядывал мне в глаза и предлагал еще позаниматься... что я не смогла ему отказать. И мы делали все то же самое уже БЕЗ чомбура. Т.е.я звала его, он шел рядом (как собака, стараясь подстроиться под меня), останавливался, осаживал и уходил в бок по команде.

Когда морковки остался последний кусочек, я просто сказала Броску, что он умничка и молодец, отправила его к лошадям, а сама пошла прогуляться -мне самой нужно было обдумать и осмыслить...

Я сама -типичный манежный человек. То, что у нас с Броском сейчас происходит, это все очень новое для меня... правда в воскресенье я жду одного спеца... насколько я знаю, он помимо всех его достоинств, еще занимается с лошадьми на свободе. Вот, хочу попросить его об уроке (сейчас даже расценок не знаю), если получится, выпрошу позаниматься с нами с Броском хотя бы полчасика (а то у меня уже мозг кипит, и фантазия заканчивается, чему еще можно обучить Броска).

Ну и наверно стоит написать, что манежные (обычные) занятия у нас по плану есть, но нету седла, и по сути нет манежа. В манеже сейчас лед и колдобины, и туда сейчас совсем никто не ходит (я ходила без лошади, сама, походила, посмотрела... и тоже решила, что Броска туда не поведу, ну его нафик, лечить потом дороже будет).
так что будет манеж (условия), будем заниматься по классической программе. А пока вот... развлекаемся как можем.

И сейчас будет про Симу...
 
Про Симу.

Он сейчас ходит в недоуздке, поэтому с ним проще. Сима меня знает (морковку любит), и тоже рад, когда я приглашаю его позаниматься. Так что я дошла и забрала его из левады (так и не поняла, как именно лошади заходят -выходят из закрытых левад, видимо знают какие-то тайные ходы -дырки, но мне пришлось выводить его через обычную калитку)

Я пристегнула чомбур, угостила морковкой, потискала (в отличие от недотроги Броска, Сима никогда не против, чтобы его гладили, чесали и тискали. Лишь в начале, когда я была для него незнакомым человеком, он недоверчиво на меня косился, но... яблочки и морковки протоптали путь к его сердцу :lol: )

И мы пошли гулять... целью моей была табуретка у входа в конюшню, там, где в прошлый раз, я на нее залезла, а Бросок сначала испуганно отпрыгнул в сторону (потому что табуретка начала раскачивать, а я махать крылами, в попытке поймать равновесие), зато потом также чуть ли не прыжком подскочил обратно ко мне, потому что у него логика уже железная: "Если хозяйка делает какую-то странную фигню... ТОЧНО будут давать морковь". Не ошибся. Дала, погладила, слезла, и мы пошли работать (это было в прошлый раз).

А в этот раз я хотела повторить с Симой. Зная Симу я предполагала, что это вызовет у него еще меньше эмоций... но, на всякий случай.
К моему удивлению, шли до этой табуретки мы минут десять... Сима быстро решил, что его ведут в конюшню, он туда НЕ ХОЧЕТ, еще светло, положено гулять (и вообще отпустите несчастную лошадь).

vYrzY2PJJh8.jpg

глазки очень несчастной лошади.

к счастью, никто над душой не стоял, и вопил, чего вы застряли, давайте быстрее, и т.д., поэтому мы с Симой могли спокойно выяснять, идем, не идем... Стояли, делали по полшага... потом видимо в мозгу Симы что-то щелкнуло... видимо, он принял какое-то решение, и мы вполне спокойно дошли. А дальше Сима очень растерялся, когда я потащила его МИМО конюшни (конечно, мне то нужна была табуретка).
Дошли до табуретки, я залезла (она начала раскачиваться). Сима даже глазом не моргнул (ха! испугали ежа голым задом). Ни я выше его, ни я на раскачивающейся табуретке... не страшно и даже неинтересно. Дальше я поняла, что я рискую не слезть оттуда (куда залезла), сказала, чтобы Сима стоял ровно, вцепилась руками ему в гриву, и уже аккуратно слезла... Сима даже внимание не обратил, его волновало одно: Когда же мы наконец пойдем в конюшню? (заклинило его крепко).
И когда я слезла, он меня фактически потащил в конюшню. Я решила, что может быть он хочет пить (на входе стоят бочки с водой, и лошади имеют возможность пить, сколько захотят). Сима ухнул головой в бочку (там в этот момент было где-то до половины), напился и... потащил меня в конюшню (у него один из дальних денников, но по причине светлого времени суток, все денники пустовали. Мы зашли, к нам навстречу шла девчонка с тачкой опилок, и чтобы не мешать, я развернула растерянного Симу в проходе и мы пошли снова на улицу...

Дальше, уже довольно бодро проделали обратный путь, до гуляющего табуна. Там я еще покрутила Симу, заставляя осаживать, уступать или просто останавливаться по команде, а потом его отпустила (по-моему, тот вздохнул с облегчением).

И еще поболтала с хозяйкой Симы на тему седла. Что то, что есть в конюшне (хозяйское), Симе не подходит. В первую очередь по холке (седла низковаты), и по плечам (то, что есть, узкое, и будут давить на плечи при движении).

По моим прикидкам, что на Симе, что на Броске можно уже подсаживаться ненадолго и шагать, приучая с простым поворотам, действию шенкеля и остановкам.
 
ЛенаЛеся написал(а):
А где Вы сейчас стоите?

СПб, Петергоф, КСК "Бельведер" (но у нас сейчас нет мест на постой, наоборот, лошадей много, денников мало, вот Главного шетлендского поня, вообще в проход выселили. Ходит там такой смешной медвежонок...)
 
ЛенаЛеся написал(а):
Ну я просто так спрашиваю. На будущее, чтобы иметь представление.

В этих краях, так вообще четыре конюшни 8)
На соседней горочке (пешком меньше получаса идти) стоит КСК "Эфа" (у них крытый манеж, и совершенно другие условия. Здесь, в "Бельведере" хорошо тем, у кого нет спортивных амбиций. Те, у кого верховые лошади, ездят на прогулки в парк или в поля...)
 
Феклиста написал(а):
На соседней горочке (пешком меньше получаса идти) стоит КСК "Эфа" (у них крытый манеж, и совершенно другие условия. Здесь, в "Бельведере" хорошо тем, у кого нет спортивных амбиций. Те, у кого верховые лошади, ездят на прогулки в парк или в поля...)
В Эфе была. У них там свои особенности. Мы далеко не спортивные, но пока в парк и поля ходим пока с большой опаской. Манеж нам нужен.
 
ЛенаЛеся написал(а):
Манеж нам нужен.

тогда сомневаюсь, что вам в Бельведере понравится :roll: грунт среднего качества, и манеж по полгода "в нерабочем состоянии"...

у меня самой сейчас все уперлось в манеж... там работать никак, и один вариант -поля...
Народ, у кого верховые лошади, именно в полях в основном и ездит.
 
Феклиста, очень интересно. Шаг за шагом двигаетесь вперед. Меняется поведение, меняются взаимоотношения. Читаю с удовольствием.
Сравниваю, как у нас с кобылой. Полностью сравнить, конечно, нельзя, но многое совсем рядом.
 
Pili написал(а):
Сравниваю, как у нас с кобылой. Полностью сравнить, конечно, нельзя, но многое совсем рядом.

конечно, невозможно, думаю таких экстремальных условий, как у меня, мало у кого есть :lol:
нет манежа, нет левады, нет бочки... зато есть два молодых жеребца (хорошо хоть, оба добронравные)...
и нет тренера (и вообще кого-то, с кем можно было обсудить... вот, если повезет, в воскресенье, с конкретным человеком буду разговаривать, попробую уломать хотя бы на короткое занятие с Броском, а потом уже обсудим).

при этом, что мне нравится на этой конюшне -очень хороший конюх (которому не страшно доверить лошадь), и наличие полей, парка.

-----------------------------------------
ну и из смешного, те фото, которые я вам показываю, это лучшее, а вообще у меня уже огромное количество таких:
YfvBWLEHiS4.jpg


это пони Златик... он конечно, золотко и замечательный парнишка (но иногда его привычка, нестись ко мне галопом, меня пугает, каждый раз думаю -а если не рассчитает, не затормозит, споткнется? И радуюсь, что Бросок подходит ко мне степенно)
Это тут Златик решил взять меня измором :lol: (хотя очень хороший мальчишка, ласковый и общительный).
 
Ну вот, теперь вижу поника ))
Я жму "предпросмотр", когда фоты вставляю и цитаты есть, мало ли ))
 
А какие вообще планы по поводу жеребца? оставить его как "мужчину с ценной кровью" или кастрирование? Конкур? Прогулки?
 
alaena написал(а):
А какие вообще планы по поводу жеребца? оставить его как "мужчину с ценной кровью" или кастрирование? Конкур? Прогулки?

раньше были планы "оставить", сейчас я уже, чем дальше, тем больше сомневаюсь...
во-первых, его папу, Бамбука, выкупили, и он будет дальше работать жеребцом производителем в донском табуне, только в другом хозяйстве. (кстати, мама тоже осталась в матках, и от нее тоже будут жеребята, правда мама-папа разъехались по разным хозяйствам).
во-вторых, я лично не планирую заниматься разведением (это точно не мое)
в-третьих... я смотрю на него в табуне... и думаю о том, что если его мериновать, то его можно там и оставить (и не строить планы на переезд, потому что Бросок будет левады ломать, крыть всех, кто согласится, а это значит обострение всех существующих конфликтов, а есть те, кому не нравится, что два жеребца гуляют на свободе... Правда к счастью и кобыл в охоте сейчас нет. И хоть прямо сейчас кобылы-жеребцы разделены, меня смущает, что заборы там совсем хлипкие... и если будет обоюдное желание... то эти заборы вообще нафик помехой не станут). Кобыла просто встанет поближе к забору, а Бросок, в попытках понюхать, просто пройдет забор насквозь, даже не заметив, что что-то сломал.
В прошлую весну, это была главная проблема, Бросок пытался дотянуться до кобылы, хотя бы понюхать, налегал грудью на забор... ну а дальше уже шел через обломки... кстати, как ни странно, Бросок сам нифига не понял, как именно это происходит, а Сима, который к кобылам более равнодушен, просек фишку очень четко. Запомнил и выучил. Я когда это увидела в манеже, когда их гоняли "на свободе" по всему манежу. Когда Симе надоело бегать, он в дальнем углу подбежал к забору, встал на небольшую свечку, просунул согнутые ноги между нижней перекладиной и верхней... дальше навалился полной грудью на верхнюю... хрусть, передние ноги на свободе, задние перепрыгнули и он ушел в ночь, в поля... Оставив на манеже охреневшую меня, матерившегося конюха, и Броска, который долго не мог понять, куда делся Сима, и почему он бегает один...
Кстати, потом, летом, я не один раз наблюдала картину, сломанная левада, Сима давно уже ушел в поля (где травы больше, чем в вытоптанной леваде), а Бросок как всегда все прохлопал, поэтому гуляет в леваде один...

вот, пара летних фоток
am8Kb-h_Qm4.jpg


reyAHwNFTc0.jpg

но могу сказать (конечно, бардак, сколько я нервных клеток на переживания потратила). Табун Броска и Симу не принял, их обоих жестко прогоняли, так что пацаны в основном паслись вдвоем (это позже, к ним прибились понята -годовички, которых тоже табун не принял).
Я вообще, сильно удивилась, но да, в табуне не только строгая иерархия, но и строгая численность. Свои это свои, чужие это чужие. И никаких чужаков в табун не пускают (сейчас у нас на конюшне, фактически два табуна, один в основном кобылы, второй в основном мальчишки. И эти два табуна не смешиваются и не любят друг друга).

Так что в эту весну приедут по душу Симы (он крипторх, так что там подробностей не знаю, но осенью ему отказали именно поэтому). Плюс меринуют Главного пони Павлика (которого уже за драчливость прозвали Падликом, рост мелкий, но это не мешало ему в драках, кусать других в живот... до холки/спины было не допрыгнуть. И это прошлым летом ему было всего лишь 3 года, а сейчас уже 4).

Так что попросила узнать, что да как (но сама в душе уверена, что если у Вселенной свои планы на Броска, то ничего не получится, и все сорвется, ветеринар или не приедет, или откажется, или Броска впервые после его дикой жизни будет не поймать, или еще что...)
Так что ближайшие планы -мериновать и оставить в табуне (а также остаться на этой конюшне).

В будущем... любительская выездка, работа в руках (рядом с лошадью и на вожжах, у Броска нет тенденции бить задом, так что с ним спокойно это пойдет. Даже в табуне он предпочитает кусаться, а не разворачиваться задом).
Ну и еще дамское седло...
Но все это понятно, исходя из его роста и развития (это первая лошадь, с которой никуда не надо торопиться, ничего форсировать, и где я могу действовать спокойно, медленно, и делать столько передышек, столько мне надо самой, или хочется дать Броску).

Вот, кстати, из последних занятий сделала два вывода:
1)что табуретку "для посадки" лучше тащить в табун. Сама посадка Броска (а тем более Симу) не пугает, как то, что они не видят своих...
2)забирать пацанов (попеременно) и уводить их из табуна "на прогулки". Сначала короткие и недалеко, потом подальше. Именно, чтобы они привыкали, что одному (со мной) не страшно, что никто не съеден, и что в табун вернемся.
Просто летом, скорее всего я буду ездить в парк одна. У нас на конюшне мало народа, плюс у нас с Броском в основном будут шаговые прогулки (мало кто согласится столько шагать).
Так что будем потихоньку и к этому привыкать.
 
Сверху