Мое донское золото.

Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Феклиста написал(а):
И договорились, что подарки будут не дороже 200-300руб, и вот, я уже с обоими шарфами "вылезла", серый обошелся мне в 320, а розовый, получается аж в 480.
А подруг для подарков сколько? Две?
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Pili написал(а):
А подруг для подарков сколько? Две?

Не, подруг больше :lol: (не знаю правда, к счастью или несчастью)
просто шарфиков всего два (вообще вязанных два, а еще разная мелочь, рисованное и коробки конфет).

И немного Броска... заскочила тут на конюшню... что-то не нравится мне все... лошадей прибавляется, а конюх похоже слинял :? (есть такое подозрение, при том, что в прошлый раз разговаривала с ним, он признался, что с этой долларовой свистопляской ему банально невыгодно в России работать. А дома родилась у него дочь, понятно, что ему самому хочется быть поближе к семье).

Вообщем, на конюшне никто ничего не знает, все как-то мутно... но кони вроде счастливые, ухоженные (заодно зашла, глянула на доску в кормовой, у нас на конюшне почти все частнике, и на доске написано, кого и как кормить. Убедилась, что у Броска цифры не изменились, глянула в его подкормки, еще довольно много осталось), и ушла в табун...

Самое неожиданное событие, это Златик (жеребенок -пони, ему примерно около года, больше или меньше, не знаю, но он роста где-то 110см).
Я его заметила в последний момент (сама шла к рыжикам), а Златик соловый, заметив меня, мчался ко мне прямо через сугробы :lol:

смешной шаро-лошадь, вернее шаро-пони

BjpDZ6jIHUU.jpg


Только за пару метров перешел на шаг, и уже красиво, спокойно подошел... В этот же момент подошел Бросок (и еще одна кобыла, есть подозрение, что она жеребая, но не от Броска -сроки не совпадают). И вот, Златик, бежал, боялся, что ему не достанется.

Угостила всех морковкой (заодно осмотрела мельком, я больше в табун хожу, больше на Броска глянуть, что-то типа ноги целы, не хромает, глаза -уши на месте, морковку выпрашивает -значит все ок).
Хотя, сказать, что выпрашивает... это сильно сказано, он жутко вежливый пацан (или просто меня боится), поэтому выпрашивает крайне вежливо. Зато Златик... чуть ли не на ручки лез, как обычно :lol: Обниматься, целоваться, общаться, гладиться -готов всегда на все (можно без морковки, но лучше с ней).

А это фото уже в конце, скормила всем морковь (убедилась, что все целы, здоровы) и пошла в сторону машины (ибо заскочила ровно на минутку, что-то мне в последнее время сны снятся тревожные, вот, для успокоения заехала).
А там Сима... прошляпил главную раздачу морковки, и пытался вежливо спросить, а вдруг есть еще :wink:

Сима слева, а Бросок справа (и рыжая кобыла в середине). Броску уже сказано, что все кончилось, все свободны, но он так... на всякий случай стоит, что вдруг, у меня еще где заныкано, так он сразу тут как тут :lol:

PgIwjqVOwzs.jpg


Но увы... не ожидала такой ситуации (поэтому не заныкала).

В целом радует, что снег выпал, планов конечно громадье :wink:
(последние дни предпраздничной гонки, и на финише можно будет упасть лицом в салат, с чувством выполненного долга :lol: )
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Феклиста написал(а):
Не, подруг больше :lol:
Вот жеж расплодилися :lol:

Феклиста написал(а):
...а Златик соловый, заметив меня, мчался ко мне прямо через сугробы :lol: ...
И вот, Златик, бежал, боялся, что ему не достанется.
Бедненький. Но хитренький :D
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Приятно было лично познакомиться сегодня! :D
Поснимала Вас с Вашим рыжем парнем и...кхм...наглым козлом :lol: . Доберусь до фотошопа, скину Вам фотографии!
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Velly написал(а):
Приятно было лично познакомиться сегодня! :D
Поснимала Вас с Вашим рыжем парнем и...кхм...наглым козлом :lol: . Доберусь до фотошопа, скину Вам фотографии!

ой, буду много-премного благодарна!!! :D

ну и раз уж все равно "запалили", расскажу, как оно было сегодня...

Приехала к обеду, но еще успела застать табун на прогулке.
Мальчишки весело потрошили рулон сена в небольшом закутке (летом он был огороженным огородом, потом хранили сено... но после набега табуна лошадей, чую там ограду восстанавливать капитально :lol: )

Бросок судя по всему, прошляпил, где дырка, а может быть уже просто наелся, и обозревал окрестности... Тут он заметил меня...

wWLrz3cBJKw.jpg


я тем временем обошла, в надежде сфотографировать его экстерьерно (учитывая, что он растет, меняется, конечно хочется побольше его фото).
5Kv19HLSVIA.jpg

по итогу получилась только это фото, потому что остальное уже больше тянет на комиксы :lol:

xMo6TLOhMFw.jpg


yfoxGD_mtv4.jpg


vyAM9COAti0.jpg


Планов не было никаких, просто пообщаться (и погладить, если даст). По факту... пообщаться пришлось с учетом козла :lol: вот рога в обе стороны, это как раз козел. Прогоняла несколько раз, козел уходил на метр (два) в сторону, но постоянно возвращался. Эдакий бумеранг... :lol:

exAHz8PmG_A.jpg


из-за снега Бросок был мокрый (а размазывать снег по нему не хотелось, так что пыталась больше погладить его по шее или низу морды, где шерсть была сухой). Бросок судя по всему немного растерялся, но к моему удивлению, никуда не уходил (каждый раз удивляюсь этому, руками трогать нельзя, но и ведь не уходит, хотя я при желании никак удержать его не смогу).
А дальше было смешно. В те моменты, когда мне удавалось отослать козла подальше, я просила Броска осадить. Вбок мы ходим хорошо, а вот просто назад это чуть сложнее (видимо мою руку у груди хуже видно, и менее понятно, что я от него хочу).
Зная, что любое прикосновение уже относится к разряду "сильного давления", я начинаю с обозначения (ладонь открыта, напряжена и толкает воздух к лошади). Вроде все понятно, сделали шаги назад, получили морковку (все это, уворачиваясь и отгоняя козла, который был уверен, что ему тоже положена морковь, в целом он мирный, но я больше боялась, чтобы Бросок в своей старательности не получил бы случайный удар рогами).
И в какой-то момент снова я перед Броском, правой рукой прошу осадить... а Бросок раз, и нырнул мне головой прям под правую руку, подмышку. Типа, может быть просто погладишь лоб? может быть ты этого хочешь?
(я сначала не поняла, потом посмеялась, когда он сухой, то лоб, это то, что гладить можно. Вот плечи нельзя, а лоб можно. Вот так вот).

Дальше мое терпение по отношению к козлу закончилось (понятно, в этом занятии, какое-то количество моркови козлу тоже досталось), и я вежливо отослала их обоих. И пошла просто прогуляться по конюшне (и поболтать с народом).

А с грунтом все примерно то же, манеж, сплошные ледяные колдобины. В парке, народ говорит, ничуть не лучше. Единственное, где более-менее, это поля...
Но вот пока у Броска каникулы (прогулка целый день в табуне, тут и моцион, и общение, и воспитание).
Еще маленькая радость, конюх сказал, что нашел потерянный недоуздок (Броска), обещал отдать. А Бросок ходит без. Конюх с Броском вполне находят общий язык, так что... пусть будет так.

А еще из смешного. Когда мы были с Броском и козлом, сзади подошел жеребенок (полугодовалый, осенний), и когда я в очередной раз отвлеклась на козла, Бросок развернулся и щелкнул зубами, прогоняя жеребенка (тот мгновенно понял, и ускакал, а Бросок вернулся ко мне, как верная собака). Но тут понятно, жеребенок принадлежит к кобыльему табуну, а Броска туда не пускают, постоянно прогоняют (и Бросок образовал мужской табунок с ровесником Симой и четырьмя понями-годовичками). И вот много раз замечала, если приходят понята, Бросок их не трогает (кормлю всех). А вот если приходят жеребята (их сейчас двое, этот и кобылка постарше), вот их Бросок прогоняет (недалеко, пара-тройка метров его вполне устраивает). Все строго -моя хозяйка, кормят только "наших" :lol:
 
Re: Семинар по конкуру в СПб 2-5 декабря 2014, 12стр -1день

Ой, спасибо огромное! :D
(а то я как сапожник без сапог, не могу одновременно быть в кадре и за кадром :lol: )
а можно попросить первое фото в большом разрешении? (на яндекс меня не пускают, говорят нет допуска). я сейчас в личку стукнусь.
 
Феклиста, Бросок взрослеет, становится таким ладным, красивым. Очень понравились фотографии.
Нифигасе рога у козла, особенно на фото, где его самого не видно :D
 
А расскажу-ка я про Симу...

он ровесник Броска (на месяц старше, т.е.в апреле ему тоже 3 будет). По породе без 5 минут тракен, а по внешнему виду и по характеру, так вообще стопроцентный тракен... Так сложилось, что тракенов в моей жизни было больше всего (на втором месте рысаки по численности), но вот тракенов вижу за версту... не знаю, как это описать, но вот, чувствую, и все тут. И практика показывает, что в 85 процентов угадываю.

Сима стоял дома (не успела спросить, раньше всех пришел, или какие-то причины были).
Он меня узнал, порассматривал, понюхал, потом снова уткнулся в свое сено. Зашла к нему, погладила, почесала... подумала о том, что как странно... вот кажется, что это нормально, заходишь к лошади в гости (знакомой лошади, про незнакомых и чужих речи нет). Заходишь, а она тебя понюхает, потеребит одежду... Руку протягиваешь, а она никуда не уходит, не отскакивает. Почесала ему шею, холку, плечо...
Сима спокойный, как удав (не флегматик, скорее спокойный сангвиник).
Покормила его морковкой...

Для меня Сима -это психологическая отдушина. Лошадь, которая меня не боится, не отпрыгивает, не убегает. :wink:
Кстати, летом для меня был очень необычный опыт, когда я работала с Симой и с Броском вдвоем в леваде (они тогда гуляли вместе). И вот тогда я поняла, насколько же они разные (по психике и усвоению информации). Сима относится к обучению проще, ближе к цирковой дрессировке. Он вычленяет, за что именно хвалят, и старается именно это и выдавать. По-минимуму включая мозг. А вот Бросок ровно наоборот. Иногда мне кажется, что Бросок учится, пока меня нет. На занятии он выглядит бледнее, слишком много думает и тупит... зато зачастую, на след.день приходишь, а он уже все обдумал и уже выдает то, что понял.
Но и ощущение у меня, что Бросок все запоминает крепче и основательнее, чем Сима. Мне кажется, что если обоих забросить на полгодика... приедешь, а Бросок все помнит, как будто ничего и не было. А вот с Симой будет посложнее :lol:
Хотя вот, сказать, что сил (и времени) на Броска уходит больше (в обучении), нет, не могу сказать. Просто надо помнить о том, что ему надо обдумать (и новую информацию выдавать понемногу), а так... обучаются примерно одинаково.
 
Лена (Velle) c Проконей любезно прислала мне фото в большом разрешении, где я с Броском, так что я выцарапала оттуда два забавных портретика :)))

Бросок улыбается
364772_original.jpg


И интересуется моим фотоаппаратом (кстати, обратите внимание на дистанцию, она очень типичная. Он чаще всего так далеко стоит, и тянется ко мне мордой. Пока не знаю, боится и недоверяет, или очень сильно уважает, и старается даже невольно не надавить? Но вот... даже в толпе жеребят-понят, где Златик совершенно не понимает, что такое личное пространство и чуть ли не на ручки лезет, Бросок несмотря ни на что, всегда стоит так.)
364306_original.jpg
 
Фото с лошадью показывают ее характер - главное это независимость :D
 
раскапываю архивы, вот еще забавная фотка

_IFyWj5CS6U.jpg


причем, только когда осветлила и увеличила, поняла, да, он меня увидел, узнал, но не подошел... (вообще была команда "домой, обедать", и он как "правильный" шел домой, а тут кобыла на работу собирается, да еще и я с фотоаппаратом. Кобыла старшая... со сварливым характером и тяжелым копытом. Так что Бросок молча посмотрел на нее, на меня и... пошел в конюшню, обедать).

вот полное фото мизансцены
dpVcjajzXe8.jpg


вот это мне больше всего на этой конюшне. Бросок отлично знает в свои 3 года, кто такие кобылы и зачем они нужны, при этом у него нет никаких иллюзий, что можно на них прыгать с разбегу.
Ну и понятно, что такое продолжаться долго не будет, и скоро Броска "закроют" в леваде. Я не против, уже разговаривала с хозяевами конюшни, оставила на их усмотрение. Мне важно, чтобы Бросок гулял, а где именно, в леваде, или в табуне, мне уже менее важно.
 
из жизни Броска.
привезла сегодня кучу фотографий, буду вас развлекать 8)

тут у Броска совершенно домашний вид, словно он в халате и в бигудях, а тут я с фотоаппаратом :lol:
La8F5ROjIko.jpg


Кстати, он очень не любит развязки, и видите сзади справа небольшой кусок стенки? Вот, Бросок всегда попу прячет туда, а то вдруг сзади враги придут :lol:
(на самом деле в той части конюшни не было никого, все на прогулке).

На морде у него наш новый капцунг. Если честно... не понравился. Во-первых, бегать пришлось в полях (и Бросок все прикидывал, сбежать, не сбежать?) и я поняла, что капцунг очень мягкий, и что не удержу...
А во-вторых, совершенно бессовестно ползал по морде (что мне тоже не понравилось). Хотя ни продавать, ни отдавать не буду, бывают лошади с нежными мордами (Бросок понятно, не тот случай), так что пусть в хозяйстве будет.

так что занятие было очень короткое, немного побегали, и я решила заканчивать. Тем более, что табун было не видно, и Бросок все отвлекался, что он тут один (как тополь на плющихе), и непонятно, то ли работать, то ли сбежать (но работал).

И в конце удивил. Дошли до конюшни, а там стоит кобыла на развязках. Я подумала... и решила, что отпущу на улице. аккуратно все растегнула и сняла... ну что делает обычная лошадь? тут же валит к сотоварищам, правда?
Но Бросок тут же развернулся и потребовал заслуженную морковку (а то как же без нее? :lol: ) и только получив, пошел к сотоварищам.

77NsmJCIeSI.jpg

(Бросок на переднем плане).

И фото из разряда, посмотрите на меня и сами так не делайте :lol:
сделала несколько фото, зажав шамбоньер подмышкой. Бросок поудивлялся, но протестовать не стал (дальше фотоаппарат повесила на шею).
Проза жизни... конюшня у нас ни разу не прокатная, поэтому людей, раз-два, расчет окончен. А на поле, так и вообще, мы с Броском вдвоем были.
-E6c7TSWQsw.jpg
 
И напишу еще про Симу (ровесник Броска, тоже 2,5)...

с ним мы немного позанимались в деннике... (дальше я поняла, что у меня самой столько нервов не хватит, и решила, что пусть гуляет).
дело в том, что я всю жизнь работала с лошадьми по-другому и в других условиях, а тут, слишком все по-другому, все не так... и у меня самой нервная система перегружается много раньше :shock:

У Симы сложности с одеванием уздечки (да и недоуздка), и я подумала, что неплохо бы поработать над этим. Поэтому обхватывала морду Симы, словно я буду надевать уздечку, но вместо трензеля предлагала морковку. Вначале было ужос-ужос, но потом Сима сказал, что морковка, это здорово, согласен на все! :lol:
Даже пальцы в рот, это не страшно, если дают морковь (вообще по хорошему, лошадь должна спокойно относиться, что ей что-то во рту рассматривают, но практика показывает, что лучше это все начинать, когда во рту все хорошо).
А еще разрешилась загадка с даванием ног. Раньше Сима выдирал ногу и со стуком ставил, я все понять не могла, что это за форма такая непослушания? А сегодня случайно поняла, это не послушание, это старательность :wink: его кто-то научил просить, стуча ногой по полу (и размахивая вперед). Считаю это ужасной привычкой, во-первых, лошади, попрошайничая в денниках, разбивают в кровь ноги, во-вторых... не помню, но все равно не хорошо.
Вот, сегодня вдруг поняла, что когда я прошу ногу, Сима банально путается, что мне надо, и на всякий случай начинает махать ногой (а вдруг мне это надо).
Еще немного подвигались по деннику. Сима -золотко (особенно после недотроги Броска). Легко гладить, легко подвинуть.
дальше я решила, что с меня хватит, и отвела Симу на прогулку (сама решила погулять, пофотографировать лошадей в табуне).
Нет-нет-нет, сказал Сима, мало позанимались, хочу еще! :lol:
Ох... вот никогда не занималась с лошадьми на свободе (и мало интересовалась этим), но тут... ладно. Просила осаживания (от жеста), потом просила откинуть зад (от жеста рукой). Причем вставала так, словно у меня в руках пристегнутый чомбур, а в руке хлыстик. И двигала попу. Сима, радостный, что все это знакомо, двигался, куда я просила (при этом я его совсем не держала, потому что чомбура не было, а за недоуздок держать рукой, только сбивать лошадь).

Тут же около нас крутился старший мерин (волшебное число "два", как прихожу в табун, всегда у меня "двое пациентов", ни один, ни три, ни больше, а два...)
Старшему мерину тоже очень хотелось поучаствовать (но Сима клацал зубами в его сторону, типа цыц, мой тренер, мои морковки, пришлось на Симу наругаться, что при таком поведении, прогоню обоих, и никому ничего не дам. А то я хрупкая, около меня разборок нельзя совсем и никак. Сима впечатлился, жал уши, но вел себя получше).
Старшему мерину было сложнее, игру в уступки ему никогда не предлагали (или просто предлагали в другой форме), поэтому он изо всех сил старался разобраться, за что хвалят, и за что дают морковки. Вот прям старался так, что ну прям совсем! Конечно, у него получалось хуже и не так гладко... но за старательность все равно получил морковку.
Дальше морковь закончилась, и я сказала, что все свободны (и пошла фотографировать).
А старший мерин сказал, что ничего страшного, что со мной интересно, и он еще чего-нибудь поучится... Вот если на конюшне и есть САМАЯ общительная лошадь, так это этот мерин (чуточку завидую его хозяйке, это ж надо же иметь настолько человекоориентированную лошадь).
Дальше, пока я фотографировала, он крутился рядом, все предлагал подержать фотоаппарат (и пару раз умудрился переключить режим съемки :lol: ). И при этом никаких угроз, никаких попыток укусить, ничего. Просто стоял, вежливо тормошил меня за одежду, и все старался быть полезным.

Сима, как иллюстрация к тому, какие морды я сильно не люблю (Сима волновался, что его морковки скормят старшему мерину, и все пытался этого мерина прогнать)

FYv-rN7XSX8.jpg


а вот фото, под названием: давай я все-таки тебе помогу, фотоаппарат подержу, например :lol:
FVLCKJyaKCM.jpg


решила добавить еще забавную фотку табуна :)
zThuvu3INhE.jpg

(на переднем плане -рыжий Сима)
 
Сверху