Мое донское золото.

Сима и печенюшки...

вот бывает такое, дома морковку забыла, в ближайшем сельском магазине морковки в этот день не было, и на конюшне у всех морковь закончилась (было ни у кого не стрельнуть).
Мне предложили сухарики... ну а что мне сухари, Бросок считает их несъедобными :( (и получается, мало того, что всякую фигню просят сделать, так еще вместо вкусных морковок какую-то гадость предлагают).

Но у меня еще было печенье (недорогое, вполне вкусное, я сама его пью к чаю). А я знаю, у некоторых лошадей есть странные предпочтения... :lol:
Пришла в табун, стою, наблюдаю, думаю... грызу печенюшку...
Первым пришел Бросок, дала ему половинку печеньки. Он ее обмусолил и выплюнул. Ну в принципе я была готова к этому (подобрала, все равно найдутся любители)
Дальше стояла, грызла печенюшки, маленькими кусочками, а Бросок вот прям как собака, обнюхивал мне лицо, печенюшку в руках и сильно удивлялся (что я ем такую гадость).
Вообще я обычно такие вещи не люблю (сравнить голову лошади и мою)... но вот Броску доверяю. Во-первых, он реально это делает осторожно, а во-вторых, все толчки у нас исключены. Меня нельзя касаться без разрешения (а тем более толкать мордой), так что Бросок даже когда попрошайничает, делает это так, чтобы ни в коем случае меня не коснуться.

И на сим наше занятие закончилось, Бросок пришел таки к выводу, что я странный человек, а лошади такое не едят. Плюс прибежала толпа тех, кто печенье любит (Бросок еще больше охренел, видя это, но потом плавно ушел, а я не возражала...)

Дальше решила позаниматься с Симой (благо, что ему печенье понравилось, и он очень им вдохновился).
Пристегнула чомбур, позвала за собой (решила далеко не уходить, просто побродить. Кроме меня с Симой никто не занимается, и при всей своей доброте, Сима "упрямый осел", и она простейшие вещи вызывают у него протест, раз обычно он это не делает, значит это неправильно. Так что хождение на чомбуре он не понимает. Для него чомбур -это "домой в конюшню". А домой он не хочет, и наши прогулки вводят его скорее в растерянность).
Ходили там же, между лошадьми (там площадка закрыта, но не полностью, т.е.лошади чаще тусят там, а когда надоедает, могут уйти).

И вот, Сима опять нудел, что это неправильно, и домой он не хочет, работать не хочет, и вообще, отпустите лошадь...
Хотя мы делали остановки, осаживание, уступки, и конечно, за все хвалился и угощался.
В какой-то момент меня замучила совесть (вот, пристаю тут к лошади), и я решила отвести его обратно к сену (и лошадям). Пришли (понятно, в самую гущу лошадей я не лезу, у них сложные отношения, а лишний раз строить всех, мне тоже лениво. Делаю такое, если очень, позарез надо, и стараюсь заходить так, чтобы меня все видели. Чтобы сразу понимали "на кого батон крошат")
Отпустила Симу -свободен (дала печенюшку). И пошла... Ага, Сима решил тут же, что это неправильно, не нужны ему табун и сено, нужна я, работа и печенюшки :lol:

ну и еще напишу про одного из годовичков (он не пони, но непонятно, какого роста он будет, а пока ростом с поней). Он спокойный флегматик. Такой медленный (предсказуемый), и вполне добродушный (похож на плюшевого медвежонка).
И так случилось, что он дорвался до сена (где оно хранится). Т.е.весь табун был за забором, а этот в малиннике :lol:
И я залезла туда же, чтобы выдать немного сена табуну (тогда они тихо едят, и меньше страдают фигней).
И этот полу-понь, узнал меня и пришел ко мне. Попрошайничать он не умеет, наглеть не решается, поэтому обычно ко мне приходит, и стоит (действует на нервы), опустив голову и направив на меня ушки. По сути само внимание, доверие, почтение (и ожидание хоть чего-то).
В кармане завалялся кусочек морковки. Выдала ему. Он обычно берет очень аккуратно, ест медленно и задумчиво. А еще меня удивляет, что он берет обычно один-два кусочка и не больше. И если он приходит с табуном поней, то тоже, один кусочек берет, и все... дальше просто стоит со всеми (ага, в отличие от Златика, который от жадности просит, хапает и пихает за щеки, как хомяк. И когда у него становится там слишком много, это начинает изо рта падать, зрелище уморное :lol: )
 
про фаберже - может оставить, пока не мешают? отрезать всегда можно.
и сменить конюшню на ту где получше левады - прочнее и кони все равно друг друга видят, могут бегать?
 
я вот тоже очень задумываюсь чикнуть.
1- мерином он будет гулять с большим табуном и долго и сможет в свое удовольствие развлекаться с девочками :mrgreen:
2-жеребцов не везде берут на постой.
3-у жеребцов маленький выгул.
4-я вряд ли буду замарачиваться выставками всякими, хоть разок и хочется съездить.
5-ну будет он производителем. 2-3 кобыл покроет в год,(и то не факт) а дальше что?
6- наверно заключительный. старость. какая она у жеребца? дай бог в отдельной леваде в одиночестве, поглядывая на табун.
 
Alinmak написал(а):
и сменить конюшню на ту где получше левады
Да я пока в поисках (и в сомнениях).
в своих краях ничего не нашла (куда можно было бы встать на постой, нигде не нравится). Тут далековато (поэтому иногда бываю всего раз в неделю), но тут мне больше всего конюх нравится. Вот, реально ощущение, что я спокойна, мой конь под присмотром.

Так что если найду... возможно и съедем :wink:
(но в принципе нас и тут пока не гонят, конюх моих сомнений и переживаний не понимает, в его глазах Бросок вполне нормальный, вменяемый и нет причин нас просить "на выход". Даже если Бросок останется жеребцом)

avdosha написал(а):
я вот тоже очень задумываюсь чикнуть.
1- мерином он будет гулять с большим табуном и долго и сможет в свое удовольствие развлекаться с девочками :mrgreen:
2-жеребцов не везде берут на постой.
3-у жеребцов маленький выгул.

вот с тем, что не везде жеребцов берут на постой, я уже столкнулась. Иногда все хорошо, и условия, и народ, но... берем, кроме жеребцов... (я уже никому не говорю, слово "донской", ни ковалям, ни при звонках на конюшни :lol: Просто говорю -молодой жеребец, добронравный).

а еще, чем дальше, тем больше я сомневаюсь, что буду заниматься разведением (это не мое).

и получается, куча неудобств, нервотрепок (себе и коню), только чтобы носить гордое звание "жеребэц"?
 
Зарисовки из жизни табуна...

Иногда жалеешь об одном... что под рукой нет видеокамеры :lol:

При конюшне живут козы и овцы. У них отдельные домики, и бродят они чаще отдельно от лошадей (особенно овцы, очень пугливые и держатся одной большой кучкой).

Увидела лошадей, бродящих между этими домиками, решила посмотреть, что они там делают. А там, видимо кормили коз/овец, на улице была пластиковое ведерка. И вот, донская сестричка Бри, тормошила это ведерко, в надежде оттуда чего-нибудь получить...
Тут пришел старший мерин, прижал уши, и махнул головой Бри, типа, вали отседова, мое ведерко.
А там скользко, лед, Бри развернулась (чтобы уйти), и задела ведерко ногой, конечно ведерко заскользило по льду. От этого звука Бри и старший мерин подскочили (прям на месте), потом продолжили плавное движение, Бри -нафик, а мерин к ведерку. Заглянул туда (убедился, что пустое). После чего еще пару раз задел ногой ведерко, оно снова с шуршаним заскользило, и мерин с Бри, снова подпрыгнули на месте (не пытаясь убежать, просто прыжок вверх на месте).
Мимо проходила начкон, неодобрительно покачала головой, что вот, нашли себе развлечение.

Тем временем появился Бросок... своей вальяжной походочкой местного хулигана (вот не знаю, откуда это? при том, что характер совершенно не такой, но вот вид... татуировок не хватает :lol: и закатанных рукавов).

А там, еще стояло деревянное корыто (если ведерко похоже принадлежало овцам, то корытце явно козам, видимо они поели, и выпихнули корытце на улицу).
Ну, корыто, это ж жутко интересно. И старший мерин старательно изучал его, когда краем глаза заметил приближение Броска. Зажал уши, махнул в его сторону головой... и замер. Бросок вопросительно приподнял брови? (не понял?)
Но старший мерин уже хмуро уткнулся в корыто, не желая вдаваться в подробности и разъяснения. И Бросок тоже засунул морду в корыто (как раз влезли ровно две морды). Обнюхали, вылизали вдвоем пустое корыто, и пошли дальше...
Честно, сценка меня удивила (раньше Бросок этому мерину уступал и не спорил, а тут, получается уже на равных?)

и еще про тусовку у сена (во дворе)
Бросок обычно спокоен и неконфликтен. Спокойно может стоять плечом к плечу и есть сено. Обычно ему никто не мешает...
Другое дело -Сима... приходит, втискивается между двумя лошадьми, ухватит пару сенинок, и давай всех строить, жмет уши и кусает других за шею, за плечо, типа валите отсюда, самому мало! (понятно, что лошади расходятся, большинству лень спорить).
Сено обычно разбрасывается на несколько кучек, так что там постоянно броуновское движение. Старшие (и вредные), периодически выгоняют других, и сами пристраиваются к кучкам (понятно, что в соседней кучке вкуснее). Интересно поведение лошадей, Сима тут же жмет уши, и идет чморить кого-то еще (кто младше, например, годовичков -поней, милое дело, укусить и прогнать). А если прогоняют Броска, то он обычно молча уходит к другой кучке (у него нет потребности сбегать, кого-то погнобить).
При этом у Броска есть те, кого он принципиально не любит, и прогоняет (вот тоже, жаль не спросить... по какому принципу он выбирает, с кем дружим, а с кем нет? потому что в список, кого не любит, попали две кобылы...)
 
avdosha написал(а):
1- мерином он будет гулять с большим табуном и долго и сможет в свое удовольствие развлекаться с девочками
2-жеребцов не везде берут на постой.
3-у жеребцов маленький выгул.
4-я вряд ли буду замарачиваться выставками всякими, хоть разок и хочется съездить.
5-ну будет он производителем. 2-3 кобыл покроет в год,(и то не факт) а дальше что?
6- наверно заключительный. старость. какая она у жеребца? дай бог в отдельной леваде в одиночестве, поглядывая на табун.

Добавлю еще - шансов травмироваться у жеребца гораздо больше, как и шансов травмировать рядом находящихся людей.
Я за кастрацию. Легче всем. Ничего гордого в "жеребец" уже давно не вижу :)
 
забавное фото с Симой

YTvvgZTet60.jpg


по плану была работа с Симой, но все сорвалось (с силу некоторых причин), и я просто выпустила Симу на прогулку (раз уж заниматься не будем, так пусть гуляет).
И вот я иду, в руке несу чужую черную шапку (надо отдать, чтоб человек не забыл). А Сима идет рядом... для меня это забавно, я ж не держу его никак, иди -гуляй... ан нет, мы ж разучивали хождение рядом, вдруг мне это и надо :lol:
(по итогу скормила ему все морковки, что были в кармане, ведь старался :wink: )
 
Пятая расчистка.

Я ж говорила, что нам с Броском не везет с ковалями? Не в том плане, что Бросок их сильно не любит, а просто все срывается, то коваль не может приехать, то телефон потерян, то коваля вызывали через посредника, а потом не найти ни коваля, ни посредника...
Так что это очередная попытка, этот коваль здесь расчищает полконюшни, и есть надежда, что мы у него будем постоянными клиентами.

Единственное, что меня смутило, я просила конюха оставить Броска дома (до обеда, для расчистки), а конюх его отпустил на прогулку. Но на удивление, Бросок спокойно поймался в табуне, я накинула ему чомбур на шею и отвела его домой. И Бросок не возражал (Сима возражал больше, потому что время обеда не настало, а тут в конюшню тащут. Но все возражения Симы обычно сводятся к скорбным минам и медленному улиточному шагу). Но зато обоих успели расчистить до обеда (вообще всего было 6 лошадей в очереди).

На расчистке Бросок скучал. Развязки его больше не пугают (ставила при любой возможности), так что он тормошил меня мордой и тихонько теребил за куртку. Я была настроена его утешать и успокаивать, но это особо не понадобилось, так что я больше болтала с ковалем (и периодически выдавала Броску вкусняшки "за терпение").

Коваль очень интересный дядька. Ему точно за 40 лет (но сколько дальше, тут я теряюсь). И он спец по "свободным отношениям". Я тут же стала у него выяснять, можно ли нам взять у него пару уроков (да, можно, кстати, вполне приемлимые цены).
Сказал, что у него широкий спектр услуг, работа с проблемными лошадьми, работа на свободе, решение конкретных проблем.
Да-да, у нас совершенно конкретная :wink: Рассказала о наших занятиях с Броском (занимаемся на свободе, в табуне). Он нерешительно заметил, что лучше конечно, на площадке без табуна (слишком много отвлекающих факторов)
Да я обеими руками за... только хде ж взять, эту площадку? Вот, прямо сейчас манеж засыпало, он снежный и можно работать. До этого, неделю назад, он был весь в ледяных колдобинах... А вообще, у нас с Броском наметился прогресс только после того, как я перестала изобретать способы забрать его из табуна и найти площадку. Как только я внутренне смирилась с тем, что вот, есть лошадь, тут и работайте. Тут у нас и начался прогресс (маленькими шагами). Теперь нам с Броском не мешает ни табун, ни погода, ни грунт, ни наличие или отсутствие недоуздка. Работаем с тем, что есть. Чаще всего у меня помимо моркови с собой еще чомбур.

Коваль поспрашивал (не выпуская копыто Броска из рук), чем мы занимаемся, я рассказала, разные мелочи: осаживание, уступки во все стороны. И вот, из новенького: хождение на чомбуре (и хождение без него). Призналась, что сейчас очень много работаю "наобум", и не могу сказать, почему что-то получается, а что нет. Раньше мне было не уговорить ни одну лошадь пойти за мной... сейчас иногда за мной целая свита тащится :lol:
Договорились, что позанимаемся (только пока не понятно когда, но в ближайшей неделе время он обещал еще приехать сюда, на конюшню, на расчистку других лошадей, попробую тоже попасть в это время).
Поспрашивал, что хотим от него. Я сказала, что Бросок очень старательный, любит заниматься, а у меня уже фантазия заканчивается, что еще ему можно предложить выучить. И сказала, что надеюсь, что он (как спец.по работе со свободными лошадьми), предложит что-то. Тут он поржал, потому что слова "фантазия заканчивается" его явно повеселили. Но скорее рада, потому что я реально теряюсь. Я уже ради разнообразия, стала просить ножки (копыта) там же, на улице. Поднял, похлопал по копыту, отпустил...
Вот, надеюсь, потом будет про что рассказать...

Из хождения "за собой".
смешной случай. Стоит лошадь на расчистке, а время обеда, и трое поней, все пытаются прорваться "домой". А их денники в самом дальнем конце. А на развязках стоит старшая кобыла (которая сожрет поней только за одну попытку пройти мимо ее царственной тушки). Мне стало жалко этих поней (когда их третий раз выгнали из конюшни на улицу). Выхожу, достаю из кармана яблоко (надкусанное). Показываю Златику (он ростом мне по грудь, про возраст не знаю, но примерно полтора года, второй понь помладше, годовичок, а третий куда-то ушел). Показываю Златику и говорю, пойдем со мной (дам яблоко). И иду в обход конюшни, чтобы завести поней с другого входа (где нет никого на развязках).
Иду, оглядываюсь... они послушно следуют за мной. Остановилась, выдала каждому по кусочку яблока. Еще по кусочку перед дверью, потом зашли...

Конечно, я понимаю, что наверно есть много людей, которых совершенно непонятны эти эмоции. Лошадь подошла в табуне, что тут радоваться? Лошадь идет за тобой -эка невидаль...

Ну вот, видимо я совершенно не избалована этим. Обычно я сталкивалась с тем, что в табуне никого не поймать, а если позарез надо... то умаешься бегать.
(как на одной конюшне. Девчонки, поедете с нами в лес? конечно поедем. Ок, идите ловите лошадей. Экхм... :shock: идешь, ловишь. Иногда только час бегаешь по полям, пытаясь поймать нужную лошадь...)

так что я каждый раз думаю о том, что наверно я неправильный человек... у меня нет мечты научиться укладывать лошадь. Меня не умиляют лежащие лошади. Но тихо млею, когда прихожу в табун, и могу кого-то привести, увести, позаниматься, отослать от себя, или наоборот пригласить к себе поближе...
 
нашла в библиотеке странную книжку. Она стояла в отделе английской литературы, а внутри оказался старо-немецкий готический шрифт :)
Оказалось, это книга Леонарда Фукса, основоположника современной ботаники, который жил 1501-1566 годах. Сама книга, понятно, недавнего переиздания :) но она фактически перепечатка того самого, первого издания, 1543 года. С огромным множеством ботанических рисунков...

и этот, мой сегодняшний рисунок, фактически вдохновение переплетенное с фантазией (скопировать цветок тоже удалось недословно, в книге он много длиннее, плюс цветы белые, а не рыжие :)))

l-0A_GNiPik.jpg
 
ой, что я тут нашла... (у Анны Николаевой)
Это Сабур... по моим подсчетам, он брат мамы Броска - Сборной. Я как раз рассматривала дончаков, думала о том, что дети Бамбука (отца Броска) совершенно другие. Они большинство светло-желтые, с небольшой изящной головой. Все такие одновременно крепенькие и изящные...
А Бросок не такой, в нем изящества, как в бегемоте :lol:
Он кабанчик, мощный, крутой.

И вот, случайно наткнулась на Сабура. Блин... сразу видна общая кровь. Большой, брутальный... голова простовата (по линиям), но правильной формы и гармонично смотрится в целом. Хорошие ноги, хороший костяк...
Это Бросок в будущем (ну разве что я надеюсь, что он сохранит свою красно-золотую масть и не посветлеет).

kWB5PfSuoXI.jpg
 
bitca45 написал(а):
А как у Вас продвигаются занятия с Броском?

а никак. грунта нет, заниматься негде.
лошади на прогулке ходят очень аккуратно и издалека корчат друг другу морды (когда скользко никаких разборок, все разборке на уровне мимики).
 
Давненько я тут не появлялась (не писала).

Хотя писать особо не о чем... Бросок за зиму еще подрос. По сути у него было два заметных скачка в росте, это сразу после лета, в сентябре, и второй в конце февраля (а еще совпало девчонки, весна, гормоны... так что он сейчас очень тонкий, звонкий... хлюпик. Так что опять вопрос заездки немного отложили в сторону, смотрю на него и думаю о том, что будь чужая лошадь, наверно бы считала, что пора. А когда своя лошадь... смотрю - жеребенок жеребенком, что там заезжать-то?) Но ростом он все равно еще меньше 160.
Так что у нас работа на корде, работа в руках и общение. Плюс иногда приношу чужое седло (с разрешения хозяев), говорю типа "подержи, пока чищу" :p стоит... не возражает.

А я сама договорилась о верховых занятиях. Езжу верхом на другой конюшне, потихоньку восстанавливаю свои верховые навыки...
Ну и к моему удивлению, еще договорилась о занятиях и на своей (постойной) конюшне. Вернее, мне предложили, когда узнали, что я занимаюсь на стороне (не надо туда деньги носить, давай у нас ;))
Вот, сегодня ездила на самом тихом рысачке Чарли. Он самый спокойный, тихий, на нем катают редкий тут прокат. Чарлику уже 19 лет. Тренера тут нет, поэтому моя верховая езда выглядела так: я приехала, мне выдали седло, уздечку, лошадь.
Вначале мы много-много шагали по манежу... я тихонько хихикала над предложением Феди в следующий раз, когда я буду заниматься с Броском, отпустить его и работать "на свободе"... Ага, сейчас в манеже половина короткой стенки просто отсутствует :D (это пожалели молодого Симу и отправили гулять в манеж... Сима с манежем не церемонился). Так что если я начну там гонять Броска без корды... Бросок мне скажет просто: "ты злая, я тебя боюсь" и уйдет в пампасы...
Чарли "в пампасы" не предлагал, он честно меня катал по манежу... Вообще на конюшне Чарли самый честный, самый послушный, самый плюшевый... с единственным минусом -плохо несет нагрузки. Т.е.например, какие-то длинные двухчасовые прогулки с рысью и галопом он просто не выдерживает (выдыхается). Но у меня таких планов пока нет, поэтому может быть и сработаемся.

Кататься на манеже на такой лошади безумно скучно... Мне позарез хотелось в парк. Уже давно мечтаю о прогулках в местном парке... Так что в конце, после галопа, мы пошли пошать по территории...
К слову про галоп... это такое НЕЧТО!!! Это писец и сбоку бантик... Ощущение, как на отбойном молотке... :eek: (похоже Чарли на галопе зажимается в одно каменное нечто). Проскакав полстенки, я поняла, что так можно без спины остаться (в первую очередь своей, а потом и лошадиной). Перевела в рысь, порысили еще пару кругов, и дальше пошли отшагиваться и гулять...
Ближе к парку Чарли мне тонко намекал, что "не надо" (но вздохнув и немного поупрямившись, шел туда, куда просила я). Моей целью был не парк, а просто погулять (верхом) вокруг. Но потом хочу и в парк (скорее всего без галопа, мне жалко и свою спину и спину лошади).
Как раз хорошо отшагались, около конюшни я Чарли расседлала и отпустила в табун. Заодно посмотрела, что его спина совершенно сухая, дыхание в норме, а ноздри без изменения (по-прежнему подозрительно расширены... но опять же, возможно, это просто его анатомическая особенность... я его таким часто вижу, только не могу вспомнить, видела ли я у него другие, "спокойные" ноздри, как у большинства лошадей).

фото не сегодняшнее (примерно месяц назад). Тут Бросок и Чарли (когда за забором, Бросок смелый, а в табуне, Чарли всем звездей вешает и другие лошади сильно его уважают ;) )

FnutKA6w2FE.jpg
 
Ну, все хорошо и это хорошо.
Про занятия - тоже хорошо :)
Про заездку - и необязательно заезжать в три, а тем более раз внутри все не хочет это делать. Мою девочку заездили в четыре года, ттт все прекрасно.
Не пропадайте!
 
Иногда еду на конюшню утром, с одним открытым глазом и думаю о том, что странно это как-то... все еще спят, а у меня тренировка...

На конюшне была куча лошадей по домам, сегодня должен приехать коваль. Вообще стараемся звать его по выходным, но тут все ближайшие выходные забиты, так что пришлось соглашаться на четверг.
Бросок на удивление в деннике был тих и недоуздок надели с первого раза. Я уже писала, на прогулке Бросок недоуздки талантливо теряет, иногда "с концами" (у меня до сих пор загадка, где в закрытой леваде можно его так потерять? но не один раз было, что искали несколько человек и не нашли... закапывает он их что-ли???)
Так что в какой-то момент, по согласованию с конюхом решили, что Бросок будет без недоуздка, а надевать по надобности. Тут обычно Бросок легко надевает, но иногда (редко) сомневается. Ну вот сегодня подошла, надела, он даже не двинулся (я поняла, что его больше всего пугают любые ремни и веревки около глаз, так что стараюсь побольше гладить Броска по лбу, около глаз и ушей, показывая, что ничего страшного в этих прикосновениях нет, а глаза можно закрыть при желании... кстати, вспомнила, наверно это отголоски прошлого года, когда полконюшни маялась с глазами и всем ежедневно капали капельки, возможно оттуда нежелание любых манипуляций рядом с глазами).

Почистились на развязках, пошли на манеж... Там опять прибежал дурной пес Толстый (не знаю, как его настоящая кличка, и откуда "Толстый", хотя он нифига не толстый, песику около полутора лет, и у него крайне мало мозгов... вот такая большая, добрая собака, в нем сейчас бушуют гормоны, а справляться не получается). Вот Толстый очень любит висеть на хвостах у лошадей (Броску сложнее, у него хвост длинный, не до земли, но все таки). Сегодня Бросок нервничал, переступал задними ногами и время от времени отмахивался от собаки (ни разу не ударил, за все время, так что думаю, что это больше угрозы... а если не брать Броска, то Толстому от лошадей прилетало не раз... в прошлом году, еще подростком, возили в ветклинику из-за удара лошади... оказалось, гематома и ничего более. Но мозгов это ему не прибавило).

Вот кстати, в дневнике Бранта обещала писать о неудачах с Броском. Вот тут тоже одна из неудач была... Бегали на корде, все было хорошо, если бы не этот пес. Носился, гавкал, доставал нас... пока Бросок не завелся перешел в галоп, а затем в истерику. Дальше вырвался, носился от меня, наступил на корду и... не выдержал карабин.
Поймать мне его так и не удалось тогда... так что я его помоционила "на свободе" и потом отстала. В то время за неимением свободных левад, Бросок гулял в манеже с новым постояльцем старичком-мерином. Этот мерин по характеру жутко застенчивый и добрый. Когда мы бегали с Броском вокруг него, он с любопытством смотрел на нас, но не пытался примкнуть ни к чьей стороне. Даже мой шамбаньер в руках его не пугал. Даже когда мы с Броском ходили каруселью вокруг него. Бросок вздыхал, облизывался, бросал на меня внимательные взгляды... и все. Я не понимаю, как надо коннектить лошадей, видимо я что-то недоделываю, но у меня не получается...
На следующий день Бросок опять уже был согласен обниматься со мной и ходить рядышком, но я поняла, что на случай таких ситуаций, у нас должна быть отработана остановка (и подход ко мне). Сейчас работаем над этим (но с попеременным успехом). Вот сегодня был средней удачности день... Толстый скакал и лаял, Бросок был "не здесь"... было ощущение, что он лишь изредка выныривал "из своих облаков" и спрашивал, я хороший? яблочко дашь? я хороший?
Но при попытке отпустить на круг "снова здорово", шея бубликом, внимание на собаку, ноздри с кулак... фыр-фыр-фыр... (ничего не слышу, кроме собаки, пошел "на взлет")
Не стала доводить опять до истерики, закончила на хорошем и отвела домой.

Этот пес достает многих... каждый решает, как может (на моих глазах, один чел просто пнул поддых, удар был вскользь, но Толстый больше не лез). Кто-то бегает за Толстым с бичом... но у меня это не вариант, Бросок так пугается этих разборок, что проще не начинать. Еще вариант швырнуть пару камней... но я лично этого сделать не могу, и плюс подозреваю, у Броска опять будет истерика из-за непонятности ситуации. Так что для меня эта собака -жуткий отвлекающий фактор...

К счастью, собака эта достает нас не каждый день... и когда его нет, Бросок внимателен и спокоен.
 
Последнее редактирование:
Про коваля.

Прочитала про первую расчистку Бранта -ужаснулась, ну почему так некоторым невезет, первая расчистка с укола и закрутки... :(

Броску в этом повезло больше... к приезду коваля готовились примерно за месяц и учили давать ножки (правда не я, но я расскажу об этом позже). Так что в принципе у нас все расчистки без уколов или закруток. У нас сейчас очень хороший коваль, дядька в возрасте, очень спокойный. Даже очень-очень спокойный, так что Бросок у нас расчищается около получаса (если не быстрее).
Каждый месяц, сильно нарастать ничего не успевает, дольше Броска успокаивать приходится :p
Из мелочей... была гниль в копытах (в одном заднем) -вылечили, плюс у нас не самые хорошие стрелки, несмотря на то, что гуляет каждый день. Стрелки все же узковаты и зажаты. Но коваль говорит, что уже много лучше, они потихоньку начинают работать. Свод копыта шикарен, и вообще, если б не стрелки, то копыта очень даже хорошие.

На последней расчистке (не люблю модное слово "крайний"... сильно не люблю), так вот, на последней расчистке, опять у него проблемы с развязками. Коваль нестрашно, а вот развязки -ужос-ужос, при том, что мы с ним постоянно чистимся на развязках, именно из-за его переживаний. И будем чиститься, пока он к развязкам не будет относиться спокойно. Так и тут, таращился по сторонам, пытался увидеть "конеедов" первым. Плюс поставили на наши нелюбимые развязки-цепи, а они тяжелые, подозреваю, Броску больше всего вес их не нравится (но на них тоже часто чистимся, так что для него не отговорка).
Ноги давал хорошо... правда с одной передней что-то испереживался, попытался выдернуть, чуть не упал, дернулся на развязках, перепугался еще больше... Вообщем, цирк на ровном месте, сам себя пугает и пугается...

Однажды идем, шагаем с ним недалеко от конюшни. И со стороны конюшни что-то грохнуло, Бросок подпрыгнул (он не подрывает и не скачет никуда, обычно это самые настоящие прыжки на месте). И вот, испугался, подпрыгнул, посмотрел... а потом уставился на меня. Глаза как блюдца, ноздри с кулак... А я ему говорю, а что ты на меня-то смотришь, я вообще не знаю, чего ты там испугался!
Посмотрел на меня, посмотрел, на меня, на конюшню... вздохнул и дальше пошли...

Вот так и на развязках, сам себя напугал, сам испугался. Погладили, успокоили, продолжили...
Дальше уже стояла, просто гладила его. Давно заметила, что если его непрерывно гладить, то он меньше глупостей придумывает (важен тактильный контакт? не знаю...)
Вот так у нас и чистка на развязках проходит, глажу и успокаиваю порой больше, чем чищу. ;) И ковалю благодарна за его спокойствие и философское отношение ко всему. Ни разу не видела, чтобы он хотя бы голос повысил на лошадь. Все тихо, спокойно, тут погладил, тут похвалил... (а вообще, когда коваль приезжает, у него сразу "очередь", вот в этот раз 6 лошадей, бывало и по 8 за раз... и на выходные тоже никак, у него вплоть до 12 числа все расписано).

Стою позади Броска (на нормальном расстоянии, по ТБ), и говорю, вот, считается, что в 3 года, уже нормальная лошадь. А тут посмотришь... попа Броска, шириной с мои плечи... Жеребенок -жеребенком.
Коваль (занимаясь копытом) ага, конечно жеребенок. И мозги у него еще жеребячьи.

Но по характеру он не холерик, скорее сангвиник. Всякие трактора, машины, это фигня... когда леваду чинили и доски пилили бензопилой, он был из тех, кто пришел посмотреть поближе (помочь, подержать :D ) а вот иногда на ровном месте себе разные страхи выдумывает o_O .
 
Про Броска.

вот читаю дневник Бранта и думаю о том, что у нас было совершенно ВСЕ НЕ ТАК. Вот вообще, абсолютно. Два мальчишки, одногодки, из одного табуна, братья по отцу, но совершенно все по разному...

Первый год у нас с Броском вообще почти выпал из общения. Так сложилось, что я встала на постой на конюшню, довольно далеко... Но как я сейчас понимаю, конюшня, в который ты занимаешься верховой ездой и конюшня, которую выбираешь на постой, это совершенно разные вещи, и ориентируешься на совсем разное...
На первой конюшне в сущности было неплохо... с тем лишь моментом, что я Броска в основном видела издалека. Туда было ехать довольно далеко, после работы я не успевала, а по выходных приезжала, а он уже был в табуне, в очень большой леваде. Табун из мальчишек, Бросок там был единственным донским и самым младшим... Старшие жеребцы были довольно дружелюбные, меня не обижали, когда я бродила по леваде, но... совершенно были против моего общения с Броском. В их глазах, он был самым младшим и недостойным, так что они его прогоняли и предлагали взамен "себя", почесать, погладить, пообщаться и можно покормить. Меня же больше волновало, что Бросок сам не шел на контакт, вел себя довольно замкнуто и независимо даже в табуне (одно дело подчиняться правилам табуна и убегать от старших, и другое дело идти на общение).
Тогда же на конюшне стоял наш еще один брат Барнаул (одногодка и тоже брат по папе), и Барнаул был совершенно противоположностью, он любил людей, хотел общаться, и для него было скорее горем, когда его стабунили с другим общительным конем. Когда приходили люди, этот старший жеребец ревностно следил, чтобы Барик не подходил, люди все к нему, к старшему. Его надо гладить, чесать, обнимать, тискать, а молодому не положено. Но зато, когда старшего не было, Барик был очень рад людям.
Обедом кормили там в леваде, приносили миски, ставили на расстоянии от друг друга и лошади ели...
Старших жеребцов выводили и заводили на чомбуре, а Бросок был единственным, кто в руки не давался, но четко знал свое место. Никогда ни к кому не приставал, так что старших брали на чомбура и вели впереди (или поочереди), а Броску просто оставляли открытую дверь и он тихонько заходил домой сам.
Так что за год... Бросок по сути оставался довольно "диким", в кавычках, потому что никаких дурных черт у него не было, просто он не хотел общаться, и мягко утекал от любых прикосновений.
Я пыталась там договориться, чтобы мне Броска оставляли хотя бы по выходным, чтобы я могла приехать, сколько-то пообщаться в деннике, а потом отпустить в леваду. По факту мне говорили да-да-да, но приехав, я обнаруживала, что Бросок уже гуляет и фиг его поймаешь...
Ну наверно стоит написать, что там мне давали других лошадей ездить верхом, по принципу, все равно Бросок еще не скоро будет работать верховой лошадью. Это конечно утешало, но ненадолго, все равно меня очень расстраивало то, что мне надо его приручать, но это невозможно, потому что его было не поймать.

И кстати, я тут обещала писать про неудачи... вот еще одна:
это был один из тех редких разов, когда мне Броска оставили дома. Я приехала почистила, мы пошли позаниматься в одну из незанятых левад (она была из "маленьких").
После занятия я повела Броска в леваду, со старшими жеребцами. Это сейчас, задним числом, я понимаю, что надо было отстегнуть корду еще в конюшне... но я думала, мы зайдем в леваду, я спокойно отстегну и отпущу лошадь. Ага... все было не так.
Там левада была такая, связанная с конюшней, т.е.задняя дверь была "выход в леваду". Так что мы прошли через конюшню, открыли дверь, а там... ровно за дверью, нас поджидали два старших жеребца... Увидев Броска, они бросились на него (навешать люлей), я конечно не удержала, Бросок вырвался и ускакал... вместе с чужой кордой... Я не знала тогда, чего боюсь больше, что он порвет чужую корду, или запутается между деревьев и оторвет себе что-то...
Это было дело зимой, снега больше чем по колено... я бегала за ним минут 20... причем к этой "игре" подключились старшие жеребцы, гоняя Броска и следя, чтобы я не подобралась к нему...
Блин... в какой-то момент я так устала и отчаялась... что села прямо в снег и разревелась... хотя что там сесть, когда снега выше колена и уже устал выдергивать ноги, то там не просто сел, там скорее осел в то, что есть.
Не буду развивать все это, важно, что я смогла Броска поймать, отцепить корду (не порвал, и сам не запутался), но настроение было не просто ниже плинтуса, хотелось бросить все и не приезжать туда больше никогда... А народ меня тащил "на прогулку в лес". Помню, что ездила, но видимо была настолько расстроена, что эта прогулка вообще не отложилась в голове, ни на ком, ни о чем.

Понятно, что чем дальше, тем больше мелькали мысли о том, что надо съезжать... Конюшня может быть стопиисят раз объективно хорошей, но мне лично там было плохо.
Я объехала кучу конюшен, и в итоге в мае переехала туда, где мы сейчас. Приехали мы туда даже не умея толком бегать на корде (уже учились тут, но сейчас бегаем в обе стороны, разными аллюрами, сейчас больше упор на разучивание остановок).

На днях стояли с конюхом около Броска, конюх трепал Броска по морде, чесал за ухом, внутри уха (была сильно удивлена, как Бросок балдел от счастья, что там почесали), еще около глаз... А я неожиданно заметила: а помнишь, какими мы приехали год назад? Бросок не допускал такого панибратства и вообще уходил от каких-либо прикосновений.

Могу сказать, что интровертный характер Броска сохраняется до сих пор, он не самый общительный на конюшне. Но с точки зрения социализации в мире людей, он за этот год сделал большой шаг.
 
Про характер Броска.

я порой читаю в "Трибуне" разные обсуждения, особенно люблю, где обсуждают конкурентноспособность отечественных пород. И иногда там проскакивают такие фразы, типа "лошадь одного хозяина", упрямство, что сил и времени на него потратишь больше, чем на лошадь другой породы... Сильно вмешиваться в обсуждения мне лениво, тем более, что у меня нет большой статистики общения с молодняком разных пород. У меня ровно один дончак, плюс я видела общалась, с парой рысачков, да тракенчиков. И пока большого отличия не вижу...
Но вот, что я вижу... про "лошадь одного хозяина" -нифига не так. Конечно, Бросок меня выделяет из всех, но также не отказывается общаться с людьми, которые видят его в первый раз. Приезжали ветеринары делать прививки, там пять (незнакомых) человек, развели раствор, и поехали. Бросок вообще не возражает против такого... пришли погладили, кольнули, пошли дальше.
А ведь по логике, у Броска должен был быть стресс (инфаркт), ну как же, хозяина под рукой нет, но есть чужие люди. Ан вот, нету у него предубеждения ни против кого. Нравится -ненравится, стоит и терпит.

Кстати, недавнее мое открытие, это удалось еще немного заглянуть внутрь (в душу) Броска. Я поразилась его терпению и доброте. Он же в жизни такой, как закрытая коробочка, ему никто не нужен, отстаньте, уйдите, но если копнуть глубже, то там море доброты. Сколько раз в играх и не только, к Броску под ноги бросались собаки, козлята (и большие козлы :confused: :eek: ), мне зажмуриться хотелось (все... сейчас наступит писец), Бросок же вздрагивает, и делает жутко страдальческое и трагическое "лицо", но даже попыток нет никого ударить. Однажды на развязках, Бросок был занят (внимание на другом) и ему бросилась под ноги собака, с той стороны, где он не видел (у него морда была повернута и он был "занят"). Конечно, он вздрогнул всем телом от неожиданности, но... даже ногу не поднял.

И так постоянно. Очень большое терпение и доброта. Что к людям, что к животным.

но вот наверно единственное, что я пока вижу... это то, что в свои три года Бросок выглядит совершенным жеребенком... Да и когда я фото вижу других донских одногодок, то они в три года тоже еще достаточно тонкие, звонкие. Все же, мне кажется, что те же рысаки-тракены, в три года выглядят посолиднее, помощнее.
 
Сверху