Мое донское золото.

Бросок.

Бессовестно худющий этой весной (много чего свалилось этой весной, вет говорит ничего страшного, отъестся).
сфотографировала неожиданно и издалека (своим фото-телескопом), но против солнца, поэтому качество фотки не очень. Зато поза очень трогательная...

wSg82YZF_-4.jpg
 
Тренировки.

Параллельно с Броском, начала тренировки на другой конюшне... Это уже четвертая тренировка, и сегодня мне досталась темпераментная рысачка Маковка.

Понедельник выходной, и тренировка в утреннее время. Мы с сестрой опять не рассчитали время и приехали довольно рано. Переоделись и пошли на манеж потусить. А там манеж такой: входишь, довольной большой предманежник, там стоят разные кареты и повозки по сторонам, дальше вход в сам манеж (и вход закрывается).
Первая рысь, мы с сестрой болтали о том, о сем... когда нас обоих позвали "припахали поработать" :p Сестре вручили шланг, сказали поливать манеж, только следить за лошадьми, опускать струю вниз, когда лошади рядом (чтоб не пугать). А мне вручили толстого "хомяка" по кличке Малыш и попросили пошагать с ним и с девушкой наверху. Познакомилась с Натальей Сибирцевой (заодно теперь точно знаю, что мы с ней не пересекались в конной жизни, я ее не знаю, просто была мысль, что может быть знакомы, просто я ее по фамилии не знаю, ан нет. Сегодня выяснила, что не встречались).
Мы шагали с Малышом в манеже (и старались не мешать занимающимся), а потом меня с Малышом и с девушкой на Маковке отправили шагать на плац...

на плацу было здорово, зеленая травка, солнышко и ветерок. Шли болтали с девушкой на Малыше. У нее оказывается была сильная травма спины (куча грыж в позвоночнике и не только). И сейчас у нее по сути реабилитация, и вот подруга предложила ей выбраться сюда покататься... Подруга тем временем рассекала по дорожке на рыси и галопе... про подругу я вообще нифига не поняла, а про Малыша поняла просто: пройти два круга шагом и вернуть в манеж.
Эта девушка на Малыше все спрашивала, отпущу ли я их пошагать вдвоем? Я сказала, что не дождетесь, я с вами пройду два круга и верну вас тренеру, а она если захочет, уже вас отпустит (спина это не шутки, особенно, когда у человека сложное состояние).
Дошагали, пошли в манеж (правда пришлось дожидаться Маковку). Когда мы пришли, народ уже отшагивался (в очередной раз не удалось посмотреть на конкурную тренировку... хотя то, что я видела, не сильно отличается от нашей учебной группы). Там у меня забрали Малыша и сказали забирать Маковку...
Честно говоря... никакого энтузиазма не было, Маковка еще под девушкой носилась как заведенная, то рысь, то галоп и никакого шага.
Мы все (наша группа) пошли в малый тентовый манеж. При попытке сесть на Маковку, та отмахнулась ногой (в сторону, но раздраженно). И пока я регулировала стремена, Маковка выражала свое раздражение и негодование, отмахиваясь задней ногой. Мне сказали, что она просто очень щекотливая.
Окей... я сделала стремена подлиннее... вот с длинной стремян все очень сложно, но мне чем длиннее, тем мне удобнее и усидчивее. Длинные стремена у меня идут еще с детства, когда все лошади были сильно шебутные. Они были не злые, вполне добрые и общительные... но на гране постоянно нервного стресса, поэтому при всей своей доброте, неожиданно прыгнуть в сторону, или с места сорваться карьером, или прыжок в сторону и карьер (от испуга)... это было скорее у нас нормой жизни. И тогда я поняла, чем длиннее у меня стремена, тем глубже посадка, тем больше шансов остаться в седле, при любом поведении лошади.
Так и тут, сделала подлиннее... а потом обнаружила, что на строевой рыси могу привстать максимум сантиметра на три :D Хотя были в моей жизни казусы, когда за длинной стремян умудрялась делать настолько длинными, что на строевой рыси вообще не могла встать из седла :)))) Но тут, небольшие привставания меня устроили (зато не упаду). Дальше, когда Маковка поняла, что я не собираюсь ковырять ей бока пятками... фактически "спала" на ходу. Правда ровно до галопа. Я сказала, что галоп делать не буду (есть у меня грешок на галопе пятками цепляться, не всегда, но если я переживаю, или пугаюсь, то да, расслабиться не могу, и тут же цепляюсь пятками, а на такой лошади, как Маковка, это фактически "стартовая позиция: земля-воздух"). Говорю, вот, галоп делать не буду. Мне тренер, окей, рысите в середине...
Кхм... эта рысь была как на пороховой бочке, Маковка возмущалась и даже отвесила мне пару небольших козлов. А у меня чем дальше, тем больше паника, если начну галоп, то это закончится серией козлов (потому что было явно, что лошадь не дурит, а у нее от природы такая тактильная чувствительность, что ей жутко неприятно любые прикосновения "не там").
А на этой конюшне ОЧЕНЬ интенсивные тренировки, более интенсивные, чем я встречала в своей жизни. Длинная первая рысь, потом шаг с упражнениями, наверно самый большой шаг за всю тренировку. Потом снова длинная рысь, потом пять минут шага (или меньше?) и довольно длинная галопная часть. И отшагивание.
На следующий час Маковка была не нужна, мне сказали отвести ее в конюшню и расседлать. При спешивании, Маковка снова махнула ногой, высказав свое раздражение, потом еще раз, когда я подтягивала стремена и отпускала подпругу. Причем видно было, что она махала ногой не с целью удара, а именно выказывая свои мерзкие ощущения (почему-то не было ощущения угрозы рядом, скорее обычное соблюдение ТБ). А я с удивлением подумала, это ж как сложно было наверно ее заезжать? Когда лошадь настолько чувствительная и раздражительная...
Дальше домой, когда Маковку никто не трогал по бокам, она в руках шла тихо и спокойно. Такая милая и дружелюбная лошадь.
Отвела, расседлала... потом еще побродили, поболтали...
Маковке кто-то оставил кучу вкусняток в кормушке, яблочки-морковки, так что то, что было с собой, отнесла, оставила Каскадеру. Он с серым Отпором уехали в упряжи (как я понимаю, шикарная светло-серая запряжка), так что подумала, что Касе будет приятно вернуться домой и найти угощение.

и немного пушкинской конюшни, где я сейчас занимаюсь

l6ID2-pDxZc.jpg

фото еще будут (поняла, что мне надо приехать одной и спокойно побродить с фотоаппаратом)

конюшня изнутри
gWtv7e14i4Q.jpg


ffwOO2oam3g.jpg


и наверно стоит дописать, что планов по переезду Броска нет. Бросок отдельно, а эти тренировки сейчас отдельно.
 
Смешные мелочи...

Заниматься с Броском не было ни сил, ни желания. Потискала его немножко, снова порасстраивалась, какой же он худой :(, хотя у него почти постоянно сено есть, плюс весь световой день гуляет -пасется.
Покормила яблоком, почесала, где чешется (такое впечатление, что Бросок "оттаял" и теперь радостно отдается в руки почесушкам), потом обняла за шею, чмокнула (прямо в шею), и решила, что все, пора на прогулку.
Отвела... мы шли вдвоем, я грызла яблоко (на удивление страшненькое, но жутко вкусное, а с тех пор, как я узнала, что у нас с лошадьми нет общих паразитов, то сгрызть яблоко на двоих -милое дело). Вот идем, я кусила съела, потом откусила побольше ему дала. Так прошли довольно далеко... но тут нас засек старший мерин -рысак Мося. Ух, как он Броска не любит. Уши прижал, шаг, рысь, галоп, летит в нашу сторону, Бросок, поняв, что "дело пахнет керосином", тихо развернулся и пошел нафик (он был без привязи, мы просто с ним гуляли).
А на меня нашло хулиганское настроение, я так руки распахнула навстречу Мосе, типа, давай, я тебя поймаю :p (ну как родители детей на лету ловят).
Надо было видеть морду Моси, он еще на скаку поставил уши торчком, потом нерешительно остановился метрах... ох, счетовод из меня еще тот, но меньше 10 метров, недалеко. Постоял, посмотрел, подумал... Бросок к тому времени видимо уже ушел довольно далеко, и Мося решил, что ладно... и прям там уткнулся в траву.
В руках у меня было еще недоеденное яблоко, но он не подошел.

И про вкусняшки.

Давно думала, что надо бы написать наш путь с вкусняшками... Бросок совсем не пищевик. Он берет что-то с рук исключительно под настроение. Т.е.может взять, может не взять. Тут его не купишь, и если он расстроен, испуган или обижен, бесполезно ему что-то предлагать, не возьмет, а если впихнешь -выплюнет.
И вот, он приехал когда из табуна, наверно самый последний из всех дончаков, которых тогда привезли из Зимовников, он стал что-то брать. А вы представляете, приходите к полудикому жеребенку и... полный аллес... вкусняшек не берет (хотя с интересом обнюхивал... но не брал, аккуратно впихиваешь... помусолит и выплевывает). Плюс к этому -чурался любых прикосновений... и только сейчас, когда ему уже три года, он стал спокойнее относиться к прикосновениям (не в восторге, но и уходить от них перестал).

И вот я брала его позаниматься в леваду, и дилемма, как хвалить? На голос реагирует слабо, вкусняшек не берет, гладить -это ужос-ужос, и никак не похвала.
Тогда я помню, уже от отчаяния, как-то зашла в кормовую, а там были остатки еды. Там корма разводили в большой ванне, а потом раздавали всем в тазиках. И вот я зачерпнула горсть и сунула в карман. И когда мы занимались в леваде, я в качестве награды предложила ему каши (на ладошке). Оооооо!!!! это было море удивления и заинтересованности. О, у тебя есть каша???? :eek: :)
Так что на остальные занятия я старалась не забыть сунуть горсть каши в карман, хоть какое-то поощрение.

вторым прорывом стали... яблоки.
В прошлом году, летом, мне друзья дарили яблоки мешками. Порой это были мешки по 20кг, мелких, некрасивых, но довольно вкусных яблок (у друзей яблок было столько, что они себе оставляли только самые красивые и крупные, а всю мелочь и паданицу складывали и отдавали мне, иногда мне давали пару мешков, один "для тебя", второй "для лошадей"). Последние яблоки я тогда наверно докармливала в октябре, потому что их в самом деле было невероятно много.
Бросок гулял тогда в табуне, я приходила в табун, и угощала желающих яблоками... Тогда же я научилась рулить в табуне, приглашать в свое пространство и выгонять нежелательных (в основном тех, кто плохо ведет себя). С Броском тут было проще всего. Я видимо в самом начале столько вдалбливала в него дисциплину, что он до сих пор, когда попрошайничает, махает головой, но ни в коем случае не касается меня. Т.е.любые движения так, чтобы даже случайно не коснуться (что уж говорить о толкании... толкнуть меня это вообще табу, да такое сильно ругаюсь).

Бросок к яблокам вначале был равнодушен, брал, мусолил одно яблоко (пока другие успевали выпросить и съесть три-четыре), а потом распробовал. И сейчас яблоки -это любимое лакомство ;)

а вот сушки, печеньки, сухарики до сих пор он не понимает. Чаще всего берет (раз дают), но на морде читается скорее недоумение, типа это считается вкусным? o_O
 
Бросок и Чарли.

Раннее утро... когда я еду на конюшню перед работой, на дороге мало машин, но уже давно светло. А состояние такое... ну словно глаза уже открыл, а мозг еще не проснулся :p Просыпаюсь уже ближе к конюшне...
Приехал, переоделся... по утрам мне сильно не хватает общения... но на конюшне только конюх, занятый уборкой, для короткого разговора согласный, а больше нет...

Бросок сегодня решил, что боится не меня, а конеедов за спиной. Пока я его тискала и чесала, все выглядывал кого-то за мной... А когда выходили, конюх сзади грохнул дверью денника, Бросок просто пулей вылетел, проскакал пару метров, тут же развернулся и вытаращился. Хотелось ругнуться на конюха, чтобы не пугал Броска (и так трепетный неимоверно... Магний релакс уже пьем третью неделю, но пока безрезультатно, видимо эта трепетность больше черта характера, а не недостаток витаминов в организме). Но дальше на манеж шел со мной уже спокойно, расслаблено (у Броска очень подвижная нервная система, для него как-то совершенно характерно мгновенно испугаться, подпрыгнуть, и через минуту расслабиться и изучать внешний мир. Сейчас с ним порой сложно, но утешаю себя, что с возрастом он станет менее впечатлительный, а эта подвижность нервной системы в будущем тренинге будет плюсом).

На манеже немного побегали в обе стороны (я опять посокрушалась над его худобой), и немного поделали боковые в руках. Это Броску нравится больше всего. Если б было можно, у него на морде написано, от меня б и не уходил :rolleyes:
Дальше его отпустила на прогулку...

На фото мужской коллектив: вороной рысак, самый старший мерин, ему что-то около 20 лет. Обычно он пасется с любимой кобылой, но тут кобылы все гуляют отдельно, а его туда не пустили (там сложная система, кто с кем дружит, а у его кобылы похоже охота).
Серый это вятский Любомир, годовичок, тоже довольно редкой породы. По характеру -чудный хомячок, спокойный, невозмутимый и общительный.
Ну и рыжий, понятно, Бросок.
Снимала издалека, поэтому четкость не очень (плюс на компе сильно вытягивала). Мужуки постояли, понюхались... и молча разошлись. Старший мерин знаю, Броску раньше люлей вешал только "в путь", но тут вроде статус Броска повышается, ему разрешено даже рядом постоять.

G311auV2OXE.jpg


А я тем временем пошла седлать другого возрастного рысачка Чарли...
С Чарли иметь дело -сплошное удовольствие, на все время сборов, включая чистку, ушло около 10 минут. Никакой войны, не надо ни за кем бегать по деннику, не надо подпрыгивать до потолка, пытаясь надеть уздечку. Раз-раз-раз, все готово. Вышли, сели, пошагали...
Чарли шел вначале таким хорошим широким шагом, пока не понял, что мы идем "в парк", тут же сдулся и пошел чуть ли не короткими приставными шагами. Это было так контрастно и неожиданно, что скорее рассмешило меня :D Хлопнула Чарли хлыстиком, со словами, чтобы не прикидывался (Чарли вздохнул и стал шагать чуть-чуть пошире).

А тут скорее стоит сделать небольшую ремарку...
Вот иногда рассказывают про других людей, что вот, никакого страха и чувства самосохранения нет (когда человек делает что-то на грани... а человек не чувствует опасности). Так вот, порой мне кажется, что этого страха и чувства самосохранения во мне с избытком... ну словно Вселенная когда клала всем по ложке этого самосохранения, то ли отвлеклась, то ли под локоть толкнули... и мне этих страхов сыпанули за троих o_O (ну а потом, чтобы "баланс" сошелся, другим не досталось совсем).
И в конной жизни (и тренинге), эти страхи ОЧЕНЬ мешают... :oops:
Потому что я трус неимоверный...
И эти прогулки в парк (вдвоем с лошадью), для меня очень даже "проверка на мужество" (с выданным стаканом адреналина). Плюс сюда можно добавить тот факт, что Чарли пока для меня незнакомая лошадь (я не доверяю ему, он мне), плюс я ни разу не была в местном парке (ну разве что пешком). Хотя знаю, что девчонки туда верхом ездят постоянно, просто мне ни разу не удалось съездить вместе.
Так что у нас с Чарли -сплошная разведка... Плюс Чарли давным-давно (пару лет наверно) не ходил в парк один, поэтому во всем сомневается, и постоянно у меня переспрашивает. А я сама теряюсь, типа что у меня спрашивать, я сама боюсь o_O

И вот, ездили по этой дороге (вернее не по асфальту, а по травяной части). Рысь туда, рысь обратно. По времени не засекала, но это не очень далеко. Там, вдалеке уперлись в шлагбаум... а там выезжал большой желтый трактор (или эскаватор скорее).
Чарли посмотрел-посмотрел... и сказал, а пойдем домой :rolleyes: И я сказала -а пойдем! ;)
Поняла, что этого трактора боюсь больше, чем сам Чарли... Вернее я сама не боюсь, но недоверяю Чарли, что он не боится (а заныкаться и убежать в случае чего, особо-то и некуда).
Так что сегодня довольно короткая прогулка, с рысью туда, рысью обратно, ну и еще шагом в обе стороны. Приехала, Чарли совершенно сухой... ну да, нагрузка совсем несерьезная ;)

фото по дороге "туда"
MH3VyIt74ns.jpg


А для себя пока сделала вывод, что мне эта дорога не нравится. И плотина не нравится, и шлагбаум... ну их нафик. В след.раз поедем в другое место, другой дорогой (по идее парк ровно за этой канавой, но я пока смутно понимаю, как девчонки и куда ездят).

Ну и плюс надо себя как-то сагитировать приезжать пораньше на конюшню, чтобы было чуть побольше времени перед работой).
 
Какая красивая конюшня, очень понравилась. Светло, высоко и красиво :)
Ой, какой Бросок худенький. Поправляйтесь скорее!
 
Привет, я в ПЧ :)
Да, конюшня роскошная! Эх, туда бы... Так надоело созерцать убогость и необустроенность, которые окружают наших лошадей.

Бросок с белым носом очень хорош. Последние несколько лет очень нравятся рыжие отметистые лошади, хотя в начале моей "конной жизни" рыжая масть почему-то меньше всего привлекала.
А сейчас даже папу для своего будущего жеребёнка присмотрела рыжего с проточиной и в носочках, хотя, никаких шансов на то, что детеныш от моей серой кобылы будет рыжим :(

Читаю про характер твоего коня и понимаю, насколько он схож с моей лошадью. Моя тоже полный интроверт, совершенно не реагирует на тактильный контакт с человеком и совершенно не пищевик. Скромна, очень добра, мухи не обидит. Вот только темперамент разный у них. А еще моя не может похвастаться бронебойной психикой. Пугливая в отношении крупного транспорта и звуков мотора, которые он издает.

Согласна с тем, что лошадь одного хозяина - это бред. Понятное дело, лошади привыкают больше к тем людям, которые постоянно рядом с ними. Привыкают к их манере езды, к их требованиям. Но это не необратимый процесс, иначе сотни лошадей не продавались бы ежедневно, в другие руки.

А что со здоровьем у Броска?
И почему ты не хочешь заезжать, хотя ему уже 3 года? Я Лукаса в 2,5 года заездила. Ладно, он был мастодонт, а я пигалица 154 см ростом. Герду в 2,5 тоже заездили. Она вообще ребенок- жеребёнок тщедушный была. И ничего. Смотри, какая лошадь выросла и очень гармонично сформировалась. Ее бывшая хозяйка прогнозировала, что у неё будет рост не больше 147. Однако, сейчас она явно за 150.
Я бы точно не вытерпела до 3-х лет и залезла на свою лошадку много раньше. Хотя ездить верхом мне давно уже лениво, и вообще, не цель общения с лошадьми. Больше удовольствия приносит ухаживать за ними, прикасаться, наблюдать за поведением, фотографировать...
 
Последнее редактирование:
а я за позднюю заездку… смысл спешить? позже заездишься - целее конь сам сформируется. подсаживаться и приучаться - одно, ну пройтись 5 минут по прямой шагом, научить рулиться, тормозить, а заезжать детей еще - ну развалятся же, тем более дончаки поздние ребята. на своего не сажусь еще даже (дождусь седла - и только начну приучение), может к след лету уже в поля пойдем, а сейчас - толку? надо готовиться, качать спину, как правило чем? - кордовой работой, а это тоже для ног хреново. и рост кстати тут вообще не при чем (если не брать клинических идиотов кто в 0,7 заезжается и в год прыгает)
 
Так я тоже не за раннюю заездку, не раньше 2,5 лет :)
Не думаю, что 3-летняя лошадь развалится, если на нее посадить 40/50кг человека на 20 минут и погулять шагом, (да и рысью не критично, поди спина не отвалится, если человек ездящий, а не мешок бесоформенный) вот именно, что научить трогаться, рулиться и тормозить.
Главное, чтобы лошадь была хорошо сформирована к своему возрасту. На рахитичных узкогрудых недокормленных и т.д. жеребят, понятное дело, нормальный человек не полезет.
 
Так я тоже не за раннюю заездку, не раньше 2,5 лет :)
Не думаю, что 3-летняя лошадь развалится, если на нее посадить 40/50кг человека на 20 минут и погулять шагом, (да и рысью не критично, поди спина не отвалится, если человек ездящий, а не мешок бесоформенный) вот именно, что научить трогаться, рулиться и тормозить.
Главное, чтобы лошадь была хорошо сформирована к своему возрасту. На рахитичных узкогрудых недокормленных и т.д. жеребят, понятное дело, нормальный человек не полезет.
смотря что считать поздней - 1, 2, 3, 4 или 5 лет, а может даже больше :) мое мнение - 3-4 минимум. я не профи, а обыватель/наблюдатель, а так - все индивидуально.
 
Какая красивая конюшня, очень понравилась. Светло, высоко и красиво
Ага, красивая... но из минусов, нет левад от слова совсем. Два крытых манежа, открытый манеж (неогорожен), плюс плац (тоже неогорожен). И никаких левад... хотя поля есть (но до них надо пройтись, шагом чуть меньше 10 мин) и плюс парк под боком.

А что со здоровьем у Броска?
у него все хорошо. Похудение связано с некоторыми причинами, но не готова обсуждать на форуме. Сейчас все ок, потихоньку отъедается.

И почему ты не хочешь заезжать, хотя ему уже 3 года?
Ха!!! тут куча причин. Нет седла, хотя пару седел нам предложили "попользоваться", но они по размеру неподходят. Оба тесные в лопатках (я мерила без вальтрапов и меховушек, даже думать не хочу, что будет если все это понапихать).

а я пигалица 154 см ростом.
А во мне 160см роста и 80 кг... с весом бьюсь с подросткового возраста. Но это наверно или генетика или еще что... вот как с лошадьми, бывают тонкие текинчики, а бывают жеребята тяжеловозы. Вот я видимо из породы тяжей...

Не думаю, что 3-летняя лошадь развалится, если на нее посадить 40/50кг человека на 20 минут и погулять шагом
Ха!!! НЕТУ такого человека. Вернее есть один -конюх, не знаю, сколько он весит, но может быть даже меньше 50. Так он наотрез отказался.
Плюс Бросок не любит чужих людей. Вернее не то, что не любит... побаивается. Я могу что угодно делать, прыгать рядом, взбираться на высокие предметы и щупать его за спину. Пока я -все хорошо, когда кто-то другой, уже страшно- страшно... Даже страшно, если просто я рядом (видимо не верит, что я могу защитить).
А я пока не готова сама на него подсаживаться... я считаю, он не готов к моему весу.
Так что я пока сама не знаю... вот реально не знаю... чужого человека пригласить -будет родео и психологическая травма. Самой сесть -про родео не знаю, блин, спину коня жалко (а он после похудания на спине все мышцы растерял).
Так что у нас пока занятия на корде и в руках. Пока до осени никаких планов.

мое мнение - 3-4 минимум. я не профи, а обыватель/наблюдатель, а так - все индивидуально.
да я тоже не спец (по молодняку). Дважды принимала участие в заездке тракенчиков, наблюдателем. Подержать, угостить, успокоить. Оба раза никаких родео, сели, пошагали (родео были, но много позже, через пару месяцев... подозреваю, это было связано с форсированием нагрузки, но опять же... когда под рукой не с кем посоветоваться, а тебе говорят, что это нормально... ну как же нормально, два месяца послушно катал всадника, а тут категорически не принимает... ну не может же так резко испортиться характер... а варианты болевых симптомов никто и слушать не хотел).

Так что... вот...

ну и пара фото Броска с прогулки. Тут он играет с 20-летним мерином-рысачком

7lrDF4yUJdM.jpg


0w862evqWXQ.jpg


S-8w3qb_IKQ.jpg
 
Мы в жж дружим)
По поводу заездки можете попробовать на вожжах, у abrek есть опыт. 80 да, это большой для молодой лошади. Но на пять минут ничего не случится, а больше вам и не надо, если можно работать в руках на послушание.
 
По поводу заездки можете попробовать на вожжах

оооо!!! вожжи (особенно короткие) прям мечта-мечта :rolleyes:

но у меня с ним немного другая проблема, он очень любит работу в руках, прям больше, чем все остальное. Но оооочень старательный. Вот прям выпрыгивает из штанов от старательности. А у меня не хватает чаще опыта, так что я занимаюсь, как могу (в силу возможностей).
А на вожжах, боюсь, это будет буря эмоций на ровном месте (что он согласен, но не понимает, что мне надо)
А вообще мне кажется, что даже несмотря на мой невысокий рост, с вожжами у нас получится. Он не бьет задом практически никогда (очень редко с другими лошадьми, но это его совсем нужно довести). Передними ногами он в разы чаще махает o_O (один раз высказал свое "фи"... его переднее копыто просвистело на уровне моей талии... задел меня по куртке... наругалась и заставила его осаживать метров пять... просветлился, впечатлился и больше на меня не махал).

так что вожжи -это да, но чуть позже. Когда в руках освоим побольше, и уже знакомые элементы можно будет перекладывать на вожжи (а там глядишь, еще с Юлей-Гоблиненком лично познакомлюсь, и уговорю ее приехать к нам, по моим подсчетам, ей до нас ехать около получаса).

Но на пять минут ничего не случится, а больше вам и не надо
я писала, он сейчас сильно похудел, и на спине крайне мало мышц (это он уже поприличнее выглядит, а месяц назад забор-забором). Так что пока мышц на спине не будет, я даже пытаться на него сесть не буду (именно чтобы не травмировать случайно).
Я как-то... наверно лучше перестрахуюсь и подожду, чем потом лечить...
 
Все понятно :)
Седло - дааа... проблемное это дело, подбирать седло на свою лошадь. Для меня, по крайней мере, т.к. по-любому надо ехать в другой город и очень страшно покупать седло без примерки, будь у тебя хоть сто проволочных шаблонов холки и остальных частей спины. Думаю, если поеду, то повезу свое спортивное седло, которое на Герду ложится нормально. По нему буду судить.

Эх, будь я ближе, я бы с заездкой Броска помогла, вот положа руку на сердце говорю! Мне совсем не трудно. Благодаря своей безумной лошади, сижу я крепко, плотно, коню спину не набью, вес маленький, руками-ногами не дёргаю. Хотя... на моем скромном опыте заездки 2-х лошадей далеко не уедешь :rolleyes: Но все-таки. И думаю, Бросок ко мне спустя некоторое время общения привык бы. (Меня все животные любят, даже к агрессивным собакам подход нахожу :D )

Ладно, советовать легко, а ты, Даша, делай по своему уму и велению сердца :)
 
Хотя... на моем скромном опыте заездки 2-х лошадей далеко не уедешь :rolleyes: Но все-таки. И думаю, Бросок ко мне спустя некоторое время общения привык бы.

так все в общение и упирается... по сути он видит (и общается) с двумя человеками, со мной и с конюхом. Конюх невысокий и худенький и помогать мне отказался наотрез (ну разве что поржать в сторонке). Конюх уверен, что Бросок еще не одного отправит в больницу...

ну не знаю... я уже залезала рядом с Броском на табуреточки, щупала спину, ложилась (в силу своего невысокого роста и низеньких табуреток), это больше было похоже на обнимание сверху... Бросок сильно удивлялся, но не возражал (он похоже давно меня считает за... эммм... эксцентричную особу :D )
Так что если его будет заезжать кто-то знакомый ему, думаю, никакого родео не будет.
И к примеркам седел он отнесся толерантно (ну как всегда, седло -фигня, а вот челку расчесать страшно-страшно)
 
кайфушки-почесушки :)
у Броска еще обычно забавно губы дрожат при этом. А самое чесательное место -около холки (там где грива и по бокам), аж прогибается в спине, и кажется что еще немного и пищать от счастья начнет :p
778O29Z4OfA.jpg


хорошо обрастает мышцами, и я надеюсь, что к осени снова будет кабанчиком ;)

Обнимала его за все части тела, за шею, там, где подпруга... Бросок кисло закатывает глаза, но не возражает. Никаких признаков страха или чего-то еще. Но он только по паспорту большой, а по факту жеребенок -жеребенком. Плюс меня смущает его рост. Вернее смущает не меня, а окружающих. Бросок в холке меньше 160 см (когда год назад ему намерили 153см, по-моему ему сильно польстили). Я сама люблю невысоких лошадей, так что мне его рост -совершенно нормальный, но вот когда заходят разговоры про карьеру жеребца-производителя, я сильно начинаю сомневаться. Рост 155-157 нередкость для дончака, но в производители скорее возьмут тех, что поближе к 170 (тем более, что такие дончаки тоже есть, а из тех мальчишек-одногодок, что знаю хозяек, Бросок наверно самый мелкий по росту).
Удивило, конюх опять чем-то громыхал в проходе (а мы чесались в деннике, заодно там же и почистила его. У нас занятия и общения утром, а конюх убирает в деннике позже). И вот, конюх что-то там бубух, мы с Броском синхронно подпрыгивали от неожиданности... но к моему удивлению, Бросок даже не пытался убежать от меня, нет, чешите-чешите, не останавливайтесь пожалуйста ;)
При втором, довольно сильном бу-бух, я не выдержала сама, пошла смотреть... оказалось, это он кидал брикет сена... Днем в конюшне стоит один единственный мерин (все на прогулке). У этого мерина одна единственная, но очень... нехорошая черта -не любит людей (вернее любит, но своим извращенным образом... бегает за людьми, кидается, кусается... мне рассказывала очевидица, парень -хозяин покатал девушку на этом своем коне, шагом и в руках. Пошагали, пришли, она слезла и решила угостить лошадку... Протянула ему кусок яблока на ладошке... Конь посмотрел и... вцепился ей в руку ближе к локтю... говорят, отделалась синяком. o_O А вообще это далеко не единственная история.
Так что на конюшне все просто счастливы, что этот мерин не гуляет в табуне (а то были прецеденты, когда и за людьми гонялся... читать про это весело, а вот участвовать не очень o_O).
 
Про гибкость.

Давно думала написать этот пост, но наверно я сама еще не понимаю, что это и зачем-то... Бросок очень гибкий, ну прям ооочень. В "разговорах" с пацанами очень любит махать передней ногой, причем махает довольно высоко (у других такой высоты не видела). Один раз махнул со мной (после прививки у него было больное место на шее, я хотела немного помассировать... а он видимо был против. Чаще Бросок в таких ситуациях просто отходит в сторону, а тут... тихонько взвизгнул и махнул ногой... Копыто просвистело вскользь по куртке на уровне моей талии... понятно, наругалась, заставила довольно много осадить... дальше трогать можно было все, включая шишку от прививки, Бросок не возражал, но я тогда сильно впечатлилась)
Кстати, это причина, по которой я еще не учила его ничему, связанному с подниманием ног (ну только для крючкования и расчистки). А так научу... чую самой будет не отмахаться :D

А при работе в руках... ну знаете, есть такие игрушечные деревянные змейки с кучей сочленений. Держишь ее за хвост, незаметно меняя наклон, а она извивается, как настоящая. Так вот, когда работаю с Броском в руках, у меня ощущение, что у меня в руках змейка, которая готова извиваться в любом направлении. Мне кажется, что первым на боковых движениях, закипает мозг все же у меня. Бросок старается сделать, доверяя моим рукам, и изгибается на малейшие колебания повода, а я каждый раз понимаю, что упс, перегнула, упс, не туда и т.д. В этот момент хочется лошадь чуть-чуть подеревяннее, чтобы у нее было опций: вперед, назад, вбок...

А еще случай... стоим в деннике, я Броска почистила, потискала, почесала, погладила, перешла плавно к хвосту, разбирала от опилок... А Бросок он не с коротким корпусом, а со средним, не короткий и не длинный. И вот, стою, разбираю хвост, вдруг вижу рядом у локтя что-то белое... Я аж подпрыгнула от неожиданности. А это Бросок оказалось, фактически сложился пополам, чтобы посмотреть, что там я делаю такое интересное с его хвостом. При этом ни попа, ни хвост (которые были в поле моего зрения) не дрогнули ни разу.
Я потом все прикидывала, ну КАК лошадь может дотянуться вот так, фактически до хвоста, так же не бывает!!!!

А еще тут... обнаружила, что Бросок мне фактически в любви признался. Уж не знаю, что там за прививку им делали на днях (от гриппа и столбняка), но похоже всех пучит и глючит... Я в прошлый раз очень была недовольна Броском, что на занятии он был не совсем внимателен, слишком широко шагал (фактически бегом), мне его пришлось несколько раз завернуть на вольт. Обычно он соизмеряет свою скорость, а тут... вот прям чайник на плите, вот-вот закипит...
Но при этом старался изо всех сил слушать меня, что я хочу и т.д.
А когда я наконец-то его отпустила (у нас довольно короткие занятия, а тут я даже на корду не брала, на чомбуре погуляли, и я просила всякие обычные вещи), то он отошел в сторонку на несколько метров... немного опасливо на меня посмотрел и... "взлетел" (таким "горбом" вверх, почти ракета земля-воздух), и с козлопуками понесся...
Я такое видела не раз, но впервые у Броска.
А на следующий день выяснилось, что Бросок такой... взрывоопасный вообще не один. Не знаю, что там за вакцину вкололи, но все лошади как-то на нее среагировали. И вот тогда-то, посмотрев на истерики на ровном месте у других лошадей... я поняла, насколько же Бросок -заяц, его реально пучило и крючило, но он до последнего старался вести себя хорошо. Слушать мои просьбы, быть внимательным на занятии...

Так что решила дать ему несколько дней перерыв, просто понаблюдать, кто как переносит эту прививку и пока не грузить чем-то умным.
 
Ага, мой тоже после долгого стояния хочет взлететь, но уважает меня и в руках идет спокойно. Ровно до того момента, пока не будет отдана команда "гуляй" с отстегиванием лейцы )))
А то, что он гибкий - это же замечательно! Главное не пропустить момент начальной скуки )) у лошади
 
Даша, а почему на Иппосферу не поехали с Броском? Вы же были в прошлом году, если я не ошибаюсь. Интересно же посмотреть, как изменилась лошадь за год.
 
Даша, а почему на Иппосферу не поехали с Броском? Вы же были в прошлом году, если я не ошибаюсь. Интересно же посмотреть, как изменилась лошадь за год.
Он очень сильно похудел этой весной (гормоны, кобылы и т.д.), плюс еще некоторые обстоятельства. Так что я решила, что не готова выслушивать от каждого второго вопросы, почему он такой худой (хотя он был завален сеном, и только-только сейчас начал потихоньку отъедаться обратно).

Плюс трехлеток все равно нет. Так что мы если бы и приехали, все равно были бы единственным трехлеткой на выставке.
 
Иппосфера-2015.

Посмотрела что-то я фото Фефы... и решила своими фото не позориться (у меня любительский фотоаппарат и он старался изо всех сил). Но так как все равно наснимала огромную кучу всего, решила, что пусть все будет в дневнике (а то совсем не показывать, тоже грустно, снимал, снимал... и никому не нужно)

в этом году проходила в новом выставочном комплексе, так что сначала пару слов о нем. Накануне ездила сестра и сказала, что там длиннющая очередь на автобус, так что я сразу решила ехать на авто. Оказалось ехать довольно просто, поворот на Экспофорум по светофору, поэтому ни заехать, ни выехать проблем нет. Территория очень большая, так что с непривычки я немного заблудилась (спасибо охранникам, подсказали куда и как ехать). Стоянка очень большая, так что несмотря на большой наплыв посетителей днем (я приехала рано утром), на стоянке хватило всем мест (и еще куча мест осталось). Понятно, это порадовало.
Стоимость входа 300руб.

K_t7omyhK98.jpg


03Oo21dZoo0.jpg


Про магазины ничего писать не буду, я там не ходила, купила пару книг, которые хотела давно, и этим ограничилась.
Манеж, очень понравился, большой, с хорошим грунтом и огороженный металлоконструкциями. Трибуны сделаны довольно бестолково, плюс во второй половине дня было столько народа, что мест всем не хватило (поэтому стояли вдоль манежа в три-четыре ряда, что тоже не есть хорошо).
Конюшни делились на закрытые/открытые, меня по дружбе провели на закрытую часть, и больше всего меня впечатлил малый манеж (для разминки). На небольшом манежике крутилась куча всадников, включая жеребцов (к счастью, обошлось все без драк и мордобоя, но места там реально, случись что, и ускакать в сторону будет некуда. При этом разминаться-то надо всем, и уйти некуда).
Теперь к «золотым рингам». Снимала все подряд, но напишу только про дончаков, просто в силу разных причин, каждый второй для меня был -знакомым (лично или по интернету)
первыми шел ринг меринов. Первое место Тезис (темно-рыжий), второе место Локоть (мне он понравился больше всего и я болела за него, но как показала практика, ни разу не угадала победителей). Третье место занял Заморозок, сейчас активно и плодотворно стартует в пробегах со своим хозяином, и четвертое место «спасеныш» Глобус, родившийся в Зимовниках. В целом похвалили Глобуса за хорошее сложение, и сказали, что четвертое место в основном потому, что недостаточная мускулатура и общее впечатление, но есть шанс, что в будущем, Глобус будет получать более высокие оценки.

Тезис
peMkkxnRbbQ.jpg


A3F6RwnVxGw.jpg


8ovZs5Vd1zo.jpg
 
Сверху