Мое караковое сокровище...продан

Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Кать не передергивай и не переиначивай то что я пишу. Если не понятно, это уже не мои проблемы. Я конечно понимаю, что я тебе глаза мозолю и тебе приятно сделать мне пакость. Мне плевать что ты думаешь обо мне и моей лошади.

Я не считаю что судья из квотерной или пейнтовой ассоциации должен судить лошадей дугих пород, о существовании которых даже не подозревал.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Lintu написал(а):
Кать не передергивай и не переиначивай то что я пишу. Если не понятно, это уже не мои проблемы. Я конечно понимаю, что я тебе глаза мозолю и тебе приятно сделать мне пакость. Мне плевать что ты думаешь обо мне и моей лошади.

Я не считаю что судья из квотерной или пейнтовой ассоциации должен судить лошадей дугих пород, о существовании которых даже не подозревал.

Да? Судья всепородной НСБА тоже? :) Впрочем, никто никого никуда и не тянет, конечно :) Я бы с удовольствием получила бы оценку судьи АКХА, я не считаю, что мне рано.

Пакость тебе сделать???? Это я что ль научила Арию на свечки вставать? :D Просто написала, что если лошадь свечит на маршруте, то ей любого судью рано... это правда.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Хаха, забавная ты ей богу)))
спасибо, поржал) Все молчу, молчу, куда мне до идеальных тебя и твоей лошади)
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Рада что повеселила... только не поняла. где я написала, что я или моя лошадь идеальны? Просто если я занимаюсь вестерном, мне интересно получить оценку моих занятий от опытного вестерн-судьи. Че-т не поняла, над чем тут ржать, но тебе видней канеш.

anandalila, Оль,
ужасно сорри за офф-топ в твоем дневнике, надеюсь, вам там в первых рядах попкорна хватает :mrgreen:
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Sara написал(а):
anandalila, Оль,
ужасно сорри за офф-топ в твоем дневнике, надеюсь, вам там в первых рядах попкорна хватает :mrgreen:

Пока хватает :) По три раза на дню заглядываю :wink:

Вот я знаю живьем вас обеих ... такие хорошие и грамотные девушки... и че вы колкости друг другу так стараетесь впаять... могли бы очень с пользой пообщаться, ну чего вам не хватает для счастья? У каждой своя лошадь есть, большая и пушистая, и бооольшой позитивной энергетикой (которая лечит от всего негативного). Должны же быть тоже такими мирными и пушистыми хозяйки... ох, блин!

Sara написал(а):
...... что если лошадь свечит на маршруте, то ей любого судью рано... это правда.

Вооо! А мой Малыш на единственном своем выступлении в Трейле на фестивале в Аванпосте аж две свечки за одно выступление совершил... и никто нас не дисквалифицировал :0 :wink: ну мы не спецы, мы просто компанию поддержать приезжали. И последнее место нам не обидно было :)
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Сара , тоесть пока с соревнованиями вообще ничего не понятно? Жалко :cry:
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Я вот тож последнее время стала все эквиросовско-вестерновые дневники мониторить :D

много нового и интересного узнала о себе, своей лошади и состоянии вестерна на отдельно взятой "1/6 части суши"


а вообще - столько поп-корна не бывает :D

пысы: мне вот лично интересно во всем, в чем могу принимать участие, поэтому если все сложится на Эквифоруме, обязательно поеду учицца :)
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

anandalila написал(а):
Вооо! А мой Малыш на единственном своем выступлении в Трейле на фестивале в Аванпосте аж две свечки за одно выступление совершил... и никто нас не дисквалифицировал :0

Оль, по правилам, первое сопротивление лошади: минус 5 шо, второе - еще минус 5 шо. Третье - дисквалификация :wink:
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Sara написал(а):
Оль, по правилам, первое сопротивление лошади: минус 5 шо, второе - еще минус 5 шо. Третье - дисквалификация :wink:

Да все понятно!
Только то, что свечки на автомате в вестерне считаются "сопротивлением лошади" в данном случае к нам не очень подходило. Конь абсолютно адекватно выполнял команду, которую хорошо усвоил. Он же приучен к джигитоволчным и каскадерским трюкам.
Не удивлюсь, что в вестерне найдется и такое что-нибудь, отчего мой конь будет заваливаться плашмя на бок. Вот будет забавно посмотреть на реакцию судей:) Мы завал за этот зимний сезон освоили. Это тоже будет "сопротивлением"?
Короче, я окончательно делаю вывод, что Малыш свою специализацию получил, и уже в вестерне нам точно пробоваться не стоит. Посмотрим, к чему у него еще таланты проявятся :)
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Не удивлюсь, что в вестерне найдется и такое что-нибудь, отчего мой конь будет заваливаться плашмя на бок. Вот будет забавно посмотреть на реакцию судей:) Мы завал за этот зимний сезон освоили. Это тоже будет "сопротивлением"?

Не, это будет падением - дисквалификация сразу :)) (представляю - ты ему ролл-бэк, а он шмяк! и на бок :))

Кстати, счас вот вспомнила - у нас ж в прошлом году был Экстрим трейл, а он судится немного по-другому. Там просто прохождение каждого препятствия оценивается от 0 до 10 баллов. Посмотрела ваши техрезы - свечи были на воротах и сайдпассе, по оценкам - за ворота 2 балла, за перевоз мешка с сайдпассом - 3. Думаю, свечки в этой оценке роль сыграли :)

А в общем да, я думаю, что если чем-то другим занимаешься, то лучше коня не путать. А то у тебя ж еще наверняка конь приучен на смещение веса не реагировать, как у джигитовщиков и каскадеров? Чтобы можно было прыгать по-всякому, а конь держал ровный темп и прямую?
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Ну судье по большому счету все равно, чем именно вызваны всякие "отклонения" на маршруте :) если не делает то, что нужно - а предлагает свои варианты, уже расценивается как сопротивление.
А то, что команду выполнял.. ну просто команду к какому-то ковбойскому элементу можно давать другую ;) Вот уж в чем в чем, а в этом ограничений никаких нет.. вот если просто осаживание взять - одни тренера учат осаживать, перенося свой вес вперед, другие - с точностью до наоборот - назад, одни при этом оба шенкеля прижимают перед подпругой, другие за подпругой, третьи вообще не прижимают, но прикладывают вчередовку - правый-левый и т.д. При этом, понятно, что чем более выезжена лошадь, тем на менее заметные команды она реагирует и на взгляд не вот тебе отличишь - вперед ты переносишься или назад ) Так шта насчет завала и не волнуйся :) Поди повод к себе назад-наверх? Если так - то это больше похоже на остановку одним поводом (стоп-кран), а такого элемента на соревнованях в вестерне нет :) ну разве что коник вдруг стал седой и помчался посреди красивой схемы хорсманшипа.. тогда да, можно и остопкранить :) Но у тебя, думается, коник не поседеет вдруг, да и у тебя тамой нет привычки "дергать стоп-кран".. вот ежели я на нем в этот момент окажусь - наверно мы ляжем :)
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Sara написал(а):
А в общем да, я думаю, что если чем-то другим занимаешься, то лучше коня не путать. А то у тебя ж еще наверняка конь приучен на смещение веса не реагировать, как у джигитовщиков и каскадеров? Чтобы можно было прыгать по-всякому, а конь держал ровный темп и прямую?

К сожалению, он еще не совсем идеально держит прямую, когда висишь на боку. Если только есть стенка плаца, как ориентир, или колея дороги. А вот в чистом поле его сносит постепенно в бок.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Olmek написал(а):
вот если просто осаживание взять - одни тренера учат осаживать, перенося свой вес вперед, другие - с точностью до наоборот - назад, одни при этом оба шенкеля прижимают перед подпругой, другие за подпругой, третьи вообще не прижимают, но прикладывают вчередовку - правый-левый и т.д.

Вы мне рассказали за раз много нового. :)
Мой тренер говорил всегда, что лошади, приученные к свечам осаживание не делают, т.к. это технически одна и та же команда.

А прикладывание шенкеля ПЕРЕД подпругой - это где? Если подпруга практически у локтя лошади, то остается только ногу задрать ей на плечо...
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

anandalila написал(а):
Мой тренер говорил всегда, что лошади, приученные к свечам осаживание не делают, т.к. это технически одна и та же команда....

Делают-делают. Только тоже разносить надо команды. Свечка - повод вперед-вверх и толчок шенкелями , осаживание повод вниз - корпус вперед, без шенкеля. Мы так делаем ,по крайней мере , 5 голов выполняют и то и то.

Кстати видела недавно Инара ,шикарно выглядит. Наконец-то покруглел , раздался. Ему очень идёт.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Ой, Мила, наконец-то ты снова появилась :)
Mildop написал(а):
Делают-делают. Только тоже разносить надо команды. Свечка - повод вперед-вверх и толчок шенкелями , осаживание повод вниз - корпус вперед, без шенкеля. Мы так делаем ,по крайней мере , 5 голов выполняют и то и то..
Интересненько. А меня как раз Маэстро недавно поправлял, чтоб я на свечку как раз руки опускала вниз, а то конь рискует опрокинуться, зидираясь вверх.
Осаживание без шенкеля - еще один вариант. А чем, простите, зад под лошадь подобрать , если без шенкеля? Меня учили - осаживание - корпус назад, повод назад и вниз, шенкель мягко сдавливает у подпруги. Вот здесь выше пишут про переменное давление шенкелями или даже "перед" подпругой...

Mildop написал(а):
Кстати видела недавно Инара, шикарно выглядит. Наконец-то покруглел , раздался. Ему очень идёт.
Я сильно недовольна тем, как он выглядит. Говоря кинологическими терминами, он сейчас находится в шоу-кондиции. А мне нужно , чтоб он был в рабочей кондиции, иначе мы рискуем на первом же пробеге сорвать сердце. Он нынче так зажирел, что после первой же рыси - грудь в мыле. Это нонсенс!!! Еще и при минусовой температуре. Когда он медали приносил в прошлом году, он не потел так даже в 30-градусную жару после 20 км пробега. Сейчас ему овса скинули больше чем наполовину.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Ммм... сколько минут была рысь?
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Интересненько. А меня как раз Маэстро недавно поправлял, чтоб я на свечку как раз руки опускала вниз, а то конь рискует опрокинуться, зидираясь вверх.
Осаживание без шенкеля - еще один вариант. А чем, простите, зад под лошадь подобрать , если без шенкеля? Меня учили - осаживание - корпус назад, повод назад и вниз, шенкель мягко сдавливает у подпруги. Вот здесь выше пишут про переменное давление шенкелями или даже "перед" подпругой...
Ну ,видишь, у Миши свой подход ,у Е. А. видимо другой. Зад подобрать - голосом :) Голосовые команды еще никто не отменял :) Сначала только в руках этот момент проработать надо. Вообще ,кстати ,Е,А, много времени работе в руках уделяет.
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

anandalila написал(а):
А прикладывание шенкеля ПЕРЕД подпругой - это где? Если подпруга практически у локтя лошади, то остается только ногу задрать ей на плечо...
Ну вот примерно вот так это выглядит:
sbor3b_s.jpg

я осаживаю вот таким способом как раз - сажусь назад, шенкель перед подпругой и нажимаю вчередовку, притом "нажимать" начинаю только если лошадь надо ускорить, но обычно мои уже осаживают, когда я сажусь назад и сдвигаю ноги вперед, если осаживаю "фигурно" - сдвигаю внешний шенель за подпругу и поворачиваю зад, либо внутренний на подпругу и сгибаю в боку, как-то так :)

В "нейтральном" положении шенкель у меня лежит вот так:
saddle_5_sm.jpg


Тоись "перед подпругой" тут имеется введу не на плече, а такссть три основных положения шенкеля: перед подпругой (чтобы перед лошади сдвинуть, например, или для осаживания), на подпруге (нейтраль, для импульса, для сайдпасса, к примеру) и за подпругой (попу подвинуть, например).

А вообще по большому счету лошадь может осаживать по любой команде - хоть за челку вверх тяни :) главное - научить, что вот на эту команду нужен вот такой ответ.

Про свечки верхом не знаю, но Кружик свечит на земле прекрасно по одной команде и осаживает по нескольким другим. Никогда не путалась. Ну верней как - иногда типа путает грозящий палец (осаживание) и ладошки вверх (свечка), но "путает" от излишней радости и веселья :)
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Оооооо, здорово, дневник ожил!!! :D
 
Re: Горячий кавказский мужчина. ...вернулась с Эквироса

Осаживание без шенкеля - еще один вариант. А чем, простите, зад под лошадь подобрать , если без шенкеля?

Меня так учил вестерновый тренер в Америке. По его мнению, шенкель должен безусловно восприниматься лошадью как команда "вперед". Что касается подбирания зада - когда осаживали вниз с горки, он просил шенкелем придерживать зад, чтобы тот не торопился вниз раньше переда - т.е. повод просит идти назад, шенкель чуть тормозит это движение). Но вот чисто команда к осаживанию - без шенкелей, только поводом. Так что и такой способ есть.

Кстати, насчет свечек - под верхом Белку не учила свечить, а с земли у нас есть команда "Назад", есть команда "Ап" - поднять одну ногу, и есть команда "Ап" - поднять обе передние ноги одновременно. Бывает, что Белка их путает, но редко и, в основном, когда я нечетко показываю разницу.
 
Сверху