Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

А вы до этого ее запрягали или в первые?
Просто я тоже хотела своего запряч, но мне сказали, что катигорически нельзя сразу в телегу... Тип надорвется. Мне кажется, что если аккуратно и не в тяжелую, то нормально...
Вы как считаете?
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

k@sta написал(а):
Видео нашей заездки.
Какие замечание, дополнения - прошу высказаться..Что я делаю не так?
Оксана, а как она запрягается - не протестует? Посмотрела видео - первое впечатление: лошадь прекрасно понимает, что от неё хотят, но не желает работать... Почему? Боится? Больно? Из-за жеребости? ХЗ... Оксан, я бы колокольчик сняла - вдруг он её раздражает?
M&M'c написал(а):
... Просто я тоже хотела своего запряч, но мне сказали, что катигорически нельзя сразу в телегу... Тип надорвется. Мне кажется, что если аккуратно и не в тяжелую, то нормально...
Вы как считаете?
Вопрос не ко мне :oops: , но всё-таки отвечу. В телегу нельзя потому что лошадь с испуга может разнести так, что не соберёте. Телега очень лёгкая на ходу, накатывается сзади на лошадь. Сани в этом смысле гораздо безопаснее, они сами не едут, их надо постоянно тянуть - лошади гораздо легче приспособиться к работе в упряжи.
Обычно в телегу запрягают, когда лошадь уже научилась правильно работать с санями, но даже это не гарантирует, что лошадка не испугается нового "прицепа" и не подорвёт с перепугу. Если есть основания опасаться такой реакции животного - при первом выезде в телеге заклинивают заднее колесо, или даже оба. Телега становится не такой подвижной и меньше беспокоит лошадь.
...
Ну а чтобы не надорвалась - нужно строго дозировать нагрузку.
...
Оксана, а Вы что об этом думаете - если "затормозить" телегу, Маруська научится стартовать спокойнее?
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

nabat написал(а):
но я думаю может на кобыль одеть капсуль,а то она рот открывает уж как-то сильно когда ты ее тормозишь...

Не то слово..я ее вообще еле еле торможу:( даже упор сделала чтоб ее перевести как то на шаг..
но уже сегодня лучше.
Теперь я немного ее хлыстом по боку шлепаю.Сильно нет, она в разнос идет от одного его вида - вы видели.А так по боку.чуть дальше шенкеля.Вроде понимает.Сегодня(муж уже не снимал) дочь моя сама ею управляла.и Маруся спокойно шла рядом со мной шагом.Но вот сильно вкладывалась в хомут..как будто сани груженные по песку тащит..Телега просто легкая на ходу.не из-за нее - однозначно.

nabat написал(а):
И детей лучше пока не сади...мне за них страшно,а вдруг что не дай бог(((
Да не - я ж по этому и не ставлю лавочки.а детям до жути интересно и на плацу же:)

M&M'c написал(а):
А вы до этого ее запрягали или в первые?

мы уже недели две запрягаемся:)

Канарейка написал(а):
Оксана, а как она запрягается - не протестует?

Совершенно нет.Даже голову в хомут стала сама засовывать..а то я ей уши отрываю:(.Так она старается сама все сделать:)
Там на первых видео есть же запряжка вроде.Я ее даже не привязываю.ставлю в оглобли вернее вожу и она стоит пока я там все это сделаю..терпеливо так..единственное - если жеребята близко подходят она их отгоняет но не уходит никогда.

Канарейка написал(а):
Почему? Боится? Больно? Из-за жеребости? ХЗ... Оксан, я бы колокольчик сняла - вдруг он её раздражает?

вот и я думаю - почему.колокольчик сниму - попробую..просто я его прицепила так..фиг развяжешь:)

Канарейка написал(а):
Оксана, а Вы что об этом думаете - если "затормозить" телегу, Маруська научится стартовать спокойнее?
Думаю нет.скорее будет сильнее вкладываться.
Значит я все верно пока делаю.надо будет завтра заснять как она рядом ходит.чтоб тоже понять - из-за чего она так нервничает.


вот фото как я ее запрягла.

b9a2d838c848.jpg


ЗЫ Вик, посмотри какая цаца:)
мне кажется что вот такой цвет тебе и пойдет:)Блестит зараза так что сфотать невозможно:(
i-368.jpg

i-369.jpg
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

Оксан, а если нагрузить телегу? Не людьми, а мешками какими-нибудь, не доверху, а сколько-нибудь, чтобы она не такая лёгкая была, чтобы не рвала с места? Это опасно для неё будет?
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

... если жеребята близко подходят она их отгоняет но не уходит никогда.
Вооот, смена подрастает, приходят опыт перенимать! :mrgreen: Особенно одна - самая любопытная. :D :D :D
...
прокатчица написал(а):
Оксан, а если нагрузить телегу? Не людьми, а мешками какими-нибудь, не доверху, а сколько-нибудь, чтобы она не такая лёгкая была, чтобы не рвала с места? Это опасно для неё будет?
Чем тяжелее телега - тем больше у неё инерция, а значит лошади труднее приспособиться!
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

Вот в чём штука, оказывается.
У меня чисто зрительное впечатление такое сложилось...
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

k@sta написал(а):
Видео нашей заездки.
Вот так вот мы мучаемся:(

Какие замечание, дополнения - прошу высказаться..Что я делаю не так?
Здравствуйте! Можно я опять выскажусь?
Мне очень хочется Вам помочь, жаль что далеко живу :( .Вам просто не хватает опыта :cry:
Когда Вы едите, вы просто висите на вожжах. Что будет, если повиснуть на поводе верхом? Лошадь потащит. Особенно с чувствительным ртом.
Тут то же самое. Попробуйте взять вожжи на себя, потом расслабить руки, что бы вожжи "отдались" обратно, но не опережая рот лошади.
Ещё вы не успеваете выслать лошадь в нужный момент. Рука грубая, посыла нет, лошадь начинает пятиться.
В момент, когда Вы посылаете лошадь с земли, доча держит вожжи(скажем, не тянет, но сдерживает лошадь) А в этот момент вожжи надо отдать, как ослабить повод при езде верхом.
Попробуйте найти помощника, который по вашей команде сможет выслать лошадь прутиком с земли, а Вы будите в это время править вожжами. Например, при трогание с места.
И никогда не бросайте вожжи и не спрыгивайте с телеги! Во-первых вожжами Вы можете сделать гораздо больше и качественнее, а во-вторых вы никогда не удержите прущую на Вас лошадь под уздцы! Это просто очень опасно!
Ещё могу предположить, что этой лошади можно одеть железо помягче. (Очень сильное сопротивление на грубую руку). Можно одеть капсуль, только не затягивайте его сильно -это вызовет ещё большее сопротивление(два пальца должны проходить)
И ещё я бы сняла на время обучения бортики с телеги. Они мешают Вашей манёвренности)).
Не думаю, что стоит нагружать телегу.
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

abrek написал(а):
Вам просто не хватает опыта

У меня его совсем нет:(
Я упряжь то одела в этом году впервый раз..и запрягла..причем вот именно что приходится делать самой и подсказать - тыкать на месте просто некому:(

abrek написал(а):
Когда Вы едите, вы просто висите на вожжах. Что будет, если повиснуть на поводе верхом? Лошадь потащит. Особенно с чувствительным ртом.

Ох неее только не Маруси..у нее рот не чувтствителен:(Наоборот.Мне пришлось с мягкого империала перейти на вот рабочий трензель.Именно в телеге прет что руки у меня сегодня болят.Хорошо что вожжи с кольцами.удобно было держать..а так я бы совсем запарилась.
Как только идет расслабление - Маруся идет в трот или даже голоп переходит:(..

abrek написал(а):
Ещё вы не успеваете выслать лошадь в нужный момент. Рука грубая, посыла нет, лошадь начинает пятиться.

Пыталась высылать - как гдето советовали.Расслабить вожжи, потом чуток потянуть и опустить.Один раз получилось.Но скорее это было просто случайность.Потом вот опять вольты на месте.

Когда я расслабляю вожжи, и начинаю ее двигать вперед - она сразу идет на разворот..Хорошо что постоянно в мою сторону - т.е. туда где мне легко спрыгнуть..Почему вот так?

как только я спрыгиваю - она тут же встает.

abrek написал(а):
В момент, когда Вы посылаете лошадь с земли, доча держит вожжи(скажем, не тянет, но сдерживает лошадь)

ну во-первых она это не сможет:)она просто держит вожжи и управлет.а сдержить Марусю даже мне трудно:(Только когда я рядом - Маруся идет рядом со мной нужным мне темпом..
Тут может вот еще..Она то у меня иппотерапевтическая..именно для работы с инвалидами.Она привыкла что если я рядом - значит надо делать так как я скажу.в плане темпа.
Может она теряется?Может она боится меня когда я сзади?
Я ж писала ранее - она очень боится грубости - чуть прижму - все - лошадь в страшнейшей панике..На видео это тоже было видно когда она понесла..мы с ней с хлыстом вообще не работаем - в этом нет необходимости.и она его воспринимает -как наказание(скорее прошлые воспоминания)
abrek написал(а):
И никогда не бросайте вожжи и не спрыгивайте с телеги! Во-первых вожжами Вы можете сделать гораздо больше и качественнее, а во-вторых вы никогда не удержите прущую на Вас лошадь под уздцы! Это просто очень опасно!

если не спрыгнуть - потому что она начинает крутится - она сломает и телегу и себя поколечит - в парке мы уже это проходили:(
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

k@sta написал(а):
Пыталась высылать - как где-то советовали.Расслабить вожжи, потом чуток потянуть и опустить.Один раз получилось.Но скорее это было просто случайность.Потом вот опять вольты на месте.

Когда я расслабляю вожжи, и начинаю ее двигать вперед - она сразу идет на разворот.(
Тянуть не надо, отпустить нужно :D :D
Значит, вы слишком сильно расслабляете вожжи и теряете контакт. Плюс отсутствие посыла.
То, что Вы перешли на более строгий трензель-это не показатель того, что рот дубовый. Это распространённая ошибка тех, кто не справляется с лошадью. Более строгое железо-не выход из положения. Судя по тому, как лошадь сопротивляется, остаюсь при своём мнении :roll:
И про посыл-тоже. Его не хватает. В нужном месте и внужное время. :cry:
Когда Вы сели после борьбы и поехали, было лучше. Но и Вы были более расслаблены и не тянули.
И ещё, после того, как Вы трогаете лошадь, не надо её тормозить. Пусть пробежит она первые темпы более активно, ведь ей надо сдвинуть телегу, для этого нужно усилие. А потом плавно принять на вожжи и сократить.
Ещё мы на прущих лошадей одевали на первых порах шпрунт. Но боюсь, что без опыта сделаете ещё хуже. :cry: Ну и работали много на вожжах без запряжки(рысь, переходы шаг-рысь-остановка)
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

Оксан, я на таком же танке на прокат ездила- перла так, что руки разогнуть не могла через час...
лечили мы это просто- нагружали сани людьми под зявязку и кругов 10 хорошей рабочей рыси- мозг включался...
может у тебя не такой случай, да и саней у тебя нет, а телегу так не нагрузить.
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

Мне кажется, что альтернативой саням - летом можетбыть качалка?
Эх... инетресно есть такое место - куда лошадь отдал и ее потом уже поставленную в упряж отдали :D
Я запрягать умею, управдять умею... но заезжать - не пробовала никогда... Дело тонкое...
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

кротон написал(а):
Может поможет?
думаешь он в тырнете не искал?:) искал:(

M&M'c написал(а):
Мне кажется, что альтернативой саням - летом можетбыть качалка?
где б ее качалку то найти:)я бы наверно и Музгани запрягать стала:)

M&M'c написал(а):
но заезжать - не пробовала никогда
я вот тоже -никогда не пробовала..Жизнь заставила:)

Scoundrel написал(а):
Оксан, я на таком же танке на прокат ездила- перла так, что руки разогнуть не могла через час
Если бы еще этот танк шел только прямо..цены б ей не было:)

abrek написал(а):
Тянуть не надо, отпустить нужно
Так и делаю.повод расслаблен. Сажусь, чуток собрала.отпустила и опять собрала - команда двигаться вперед.

abrek написал(а):
Пусть пробежит она первые темпы более активно, ведь ей надо сдвинуть телегу, для этого нужно усилие.

а шагом? разве она не может сделать это шагом?

abrek написал(а):
Ну и работали много на вожжах без запряжки(рысь, переходы шаг-рысь-остановка)

Я тоже работаю.не много но работаем в этом плане.все нормально.Ходит на отлично и двигается и т.д.видео сниму - посмотрите.
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

k@sta написал(а):
abrek написал(а):
Пусть пробежит она первые темпы более активно, ведь ей надо сдвинуть телегу, для этого нужно усилие.
а шагом? разве она не может сделать это шагом?
Не то что может - ДОЛЖНА! :twisted: Оксана - ждём видео! :)
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

Ну как где взять! Ну как и телегу и сани купить)))
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

M&M'c написал(а):
Ну как где взять! Ну как и телегу и сани купить)))
Тогда следующий вопрос - а где взять денег чтоб купить и еще больше - чтоб перевести:)

А телегу мы сами делали :wink:
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

А вы далеко? Я просто как то влезла не так давно в ваш дневник и не знаю... :oops:
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

Ну так в профиле стоит же -Дагестан:)
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

Ох нафига се!!! :shock:
 
Re: Мое хозяйство. Срочно нужна комната в Москве.ХЭЛП.

k@sta написал(а):
abrek написал(а):
Пусть пробежит она первые темпы более активно, ведь ей надо сдвинуть телегу, для этого нужно усилие.

а шагом? разве она не может сделать это шагом?
Может, пока не может :( Надо приучать постепенно. Главное сейчас -движение вперёд. Пусть стартует рысью, потом мягким набором вожжей в шаг переводите. Это лучше, чем тормозить сразу после троганья. Получаются рывки, которые бьют по плечам.
Я бы так сделала. Постепенно приучится.
 
Сверху