Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

С телефона. Прошу извинить за опечатки.
Все живы здоровы .
Дом ерунда- главное что все живы . Повело рамы. Повезло. Вздумала пойти снимать на балкон, в это время взрыв и я думала что дом объят огнем! Хорошо детей вывезли и окна были открыты- удар их о крыл и закрыл. У соседей стекла выбило и дом покосился. У тех кто рядом- сгорело все . Разрушения ужасные
 
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Тропинка по которой за минут десять до взрыва шла дочь с подругой из школы. С тренировок. Два мальчика пострадали, обгорели. Тоже со школы шли. Взрослые убежали при возгорании и не додумались перекрыть тропинку. Рядом школа- дети всегда этим путем ходят. В школе разрушения- стекла выбило:(
 
Знакомая заправка, она помнится практически рядом с домом и конюшней, квартал-полтора не больше?
 
Какие то одни ужасы вокруг.
Правда повезло, что все живы. Хот я разрушения ужасные. Где теперь люди жить будут.
 
Знакомая заправка, она помнится практически рядом с домом и конюшней, квартал-полтора не больше?
Да. Она метров 300 от нас по прямой

Народ который был в метрах 300-400 от взрыва обгорел и пострадал. Одежда и волосы сразу же полыхали . Меня спасла дверь балкона. Открывается наружу .
Сходили в храм.
Но все это мелочи по сравнению с трагедией под Ростовым .
Скорбим:(
 
Дали интернет. Теперь можно написать маленький отчетик.

Время точно не помню, шестой час, как раз только дочь зашла домой, минут через 5-7 взрыв.
Ну мы народ суровый, закаленный. К взрывам привыкшие. Потом второй. Я запаниковала , глянула в окно на сторону конюшни, со стороны города валил дым.
Побежала смотреть в другие окна. Так и есть- горит со стороны заправки. Трясущимися руками набираю номер мужа , говорю что заправка горит приезжай и забирай детей.
Детей выпихиваю на улицу с дома, жду еще один взрыв, понимаю что другой взрыв если будет , разнесет осколки и камни на километры . Время шло, взрыва не было. Завела детей ждать мужа. Муж приехал, забрал детей. Повез к бабушке. Я расслаблено иду на балкон, делаю видео и фото, пытаюсь написать в ВК сыну и загружаю фото, одновременно открываю дверь на балкон .....И тут произошел тот самый взрыв. Дверь вырывает с рук волной .я вижу как на меня надвигается огненное пламя и дым, Меня откидывает взрывом назад, падаю. Стоит гул огня. Дверь с силой ( обратная волна) закрывается, слышу грохот стекол. В панике подумала что дом горит. Тупо, ничего не понимая обхожу дом- рамы открыты и перекошены в кабинете, в коридоре и у детей окна открыты.
Получается, что именно момент открытия двери балкона и то, что на против окна были открыты- волна вошла и вышла - не разбив стекла. У соседей стекла разбиты, покосившийся забор .
Придя в себя звоню мужу , что с окнами не лады- закрыть их не могу. Как зомби иду на конюшню. Жеребята выскочили с левады и носятся по территории . Девки запрятались за конюшней. Всех запихала в одну леваду- которая закрывается конюшней от заправки. Пришла домой. Собака воет, кошек нет. Потом одна объявилась . Второй так и нет. Она могла быть в это время на улице.Ближе к ночи и кошка нашлась- запрятались в комнате и не выходила на зов.
Чуть утихло, пламя спало. Поехали за детьми. И тут до меня дошло!
За нсколько минут до первого взрыва пришла домой дочь! Которая шла именно по этой тропинки! Там она и дети всегда ходят мимо электросетей по тратуару.
Меня накрыло! Мне стало реально плохо, ноги отнялись. Сознание возвращалось и реальность опасности забивала мозг! Дети в тот день пострадали. Тоже шли двое мальчиков с тренировки- загорелись волосы и одежда. Слава б- гу отделались испугом.
И прекрасно понимаю что меня спасла дверь балкона - от огненного смерча.секундой раньше мне открыть дверь- я бы превратилась в огненного человечка:( И потушить меня было бы некому.
Как не загорелась скирда сена- чудо! Трава вокруг обгорела! Люди, стоящие довольно далеко и глазеющие вспыхивали и одежда плавилась. Сегодня с одним таким виделась. Он стоял вообще еще дальше чем мой дом. Когда произошел взрыв их кинуло на землю загорелись волосы и одежда. Бампер машин, пластиковый - плавился. Пытаясь потушить- обгорели руки. И таких- сотни. Никто само собой в больницу не обратился и не обратится. 30 пострадавших- как сообщило сми - это тяжелые . Осколки и огонь.

Лошадей спас забор. Они всегда стоят в притык к нему. А вот Жеребята видимо решили что наступил конец света и вылетели из левады.

Вообщем вот такие вот дела. Слава б- гу все живы . Жаль тех у кого все разрушено и сгорело. Но главное- они живы. Ищу свою знакому, ее дом сгорел. Завтра узнаю где она и что с ней. Трое детей. Скорее всего надо будет оказать помощь одеждой. Знакомых с детьми много- думаю что без проблем можно будет собрать все.

Вспомнила. Когда забрали детей от бабушки , ехали домой а дорога перекрыта. Не пускают. Я говорю- домой едем и сворачиваем , не доезжая заправки. Нас не пускали. Но я на тот момент была такой псих и на таких нервах, что готова была ментам вцепиться в морды! Я орала как резаная! Придурки. Вообщем пришлось звонить знакомому. Пропустили.
Причем по тупому они делают затор именно на этом месте! Не пропуская людей по домам.
 
Последнее редактирование:
Какой кошмар! Слава Богу, что у вас такие маленькие разрушения, и все живы. Очень жаль тех, кто был рядом с местом взрыва...
 
Последнее редактирование:
Да уж. Что-то нам везет на всякие такие происшествия:( Маленький городок- а не скучаем;)

И да, скоро 5 лет с того взрыва у школы:(
Тогда тоже был пипец!
 
Второй день печет кожа головы( спереди) . Ничего не могу понять. Лобная часть.
Сейчас пошла мыть голову - прям ощутимо. Дошло! Опалило жаром!
А я думаю- странно, не должно от огня. Волосы бы вспыхнули. Потом доперло! Это жар от огня! Пипец!
Хотя всё равно в сомнениях:( Не верится что вот через волосы. И да, голова то была наклонена- щеколду открывала и дверь открывала с опущенной головой.
 
Да значит точно весна наступает , у меня на мой родине как весна так чп или переворот . Нет бы быть добрей убирать мусор и помогать ближним . Может их еще не пригрело солнышко . Я только рада что не кто из живых не пострадал .
 
Все прошло не так гладко:(
Вчера абортировала Аманта. Буланый жеребчик. С длинющей шеей:( Моя мечта и надежда:(
Всё же этот стресс от взрыва сыграл свою роль:(
Сейчас смотрю на обгорелую траву во дворе.....Говорят повезло что не бензин- полыхало бы все, в том числе и мы:(
 
Новогодний салют по сравнению с этим- хлопушка:(
Да и в конюшне они находятся на ночь.
А тут огонь со взрывом:(
 
Сверху