Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Ох, Оксан. Сколько нехорошего на твою голову. Читала прям в ужасе. Натерпелась ты конечно. Хорошо, что дети живы и кони не обгорели, да и ты жива и здорово. Ну немного ошпарена конечно.
Желаю всем потерпевшим сил и терпения в восстановлении. Я и не знала, что заправки ТАК сильно бабахают. А ведь их так много везде и в черте города и вблизи домов и людей. Хорошо на заправке как то никого не было. персонал убежать смог.
 
Представьте, какие баки зарыты ПОД заправкой! Это еще повезло, что оно так "аккуратно" рвануло. Тьфу 100 раз!
 
кошмар какой !сочвствую.
и не понимаю как и зачем в такой ситуации идти делать фото, выкладывать в соцсети... совсем обамериканились что ли? те вечно в эпицентре взрыва стоят снимают.
 
Касмир

i-3548.jpg




i-3550.jpg
 
Хорошая статья в Мустанге.
"Требования к ГПК Какие же требования предъявляются в настоящее время к изданию Государственных племенных книг (ГПК). Прежде всего, в России могут издаваться племенные книги по породам лошадей, внесенным в «Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию». В этот реестр в настоящее время внесена 41 порода лошадей отечественного происхождения и основные породы мирового значения. По каждой породе ее кураторами составляется и утверждается в Министерстве сельского хозяйства России специальное положение о ведении племенной книги. Каждое такое положение отражают специфику работы с породами и уровень селекции в этих породах. Общим для этих положений документом, регламентирующим составление и издание ГПК, является «Положение о централизованном племенном учете в коневодстве». В этом документе соответствующим организациям и отделам предписывается выполнение ряда функций, в том числе подготовка и издание Государственных племенных книг. В соответствии с принятым Госдумой законом «О племенном животноводстве» конным заводам и другим коневодческим хозяйствам надлежит получить в Минсельхозе лицензии на право ведения племенной работы с той или иной породой. Наличие таких лицензий также должно являться условием для записи лошадей этих владельцев в ГПК. | Источник: http://www.goldmustang.ru/magazine/konevodstvo/525.html - © 2014 goldmustang.ru
Читаем ГПК Как строится Государственная племенная книга лошадей. В ней прежде всего должно быть предисловие, в котором излагаются основные принципиальные установки положения об этой книге, даются расшифровки принятых сокращений и устанавливается последовательность отделов книги и записи представляемой в ней информации. Затем в книге могут быть представлены различные материалы селекционного содержания. Может быть опубликован последний вариант инструкции по бонитировке лошадей данной породы. Могут быть представлены основные положения селекционно-технологических программ, составляемых по каждой породе на десятилетний период. Могут быть даны результаты анализа данных о лошадях, записанных в настоящий том ГПК. Материалы этих разделов книг очень важны для коннозаводства, и их подготовке должно уделяться самое пристальное внимание. Далее идут отделы чистопородных жеребцов, чистопородных кобыл, помесных жеребцов, помесных кобыл (если таковые предусмотрены в книге), жеребцов, записанных в предыдущие тома ГПК, сведения о племенном использовании которых дополняются в настоящей книге, то же самое и в отношении кобыл. Затем дается алфавитный указатель кличек лошадей, записанных в настоящую книгу, и их приплода. В книге в виде приложения могут быть помещены фотографии лошадей и дополнительные сведения. В разделе книги «Чистопородные жеребцы» приводятся следующие сведения: номер лошади по племкниге, кличка, номер тавра (если лошадь таковой имеет), у лошадей рысиситых пород номер тавра не ставится, зато сразу после клички помещается показатель лучшей резвости. Далее идут: масть, дата рождения, место рождения, четыре или три основные промера, класс по бонитировке, данные о происхождении, которые могут быть приведены в виде сетки родословной с четырьмя рядами предков или построчной записью. Затем указываются хозяйства, в которых использовался жеребец в качестве производителя и результаты этого использования. В некоторых книгах даются списки потомства жеребца по годам рождения. Записи по кобылам аналогичны, только здесь даются результаты их заводского использования по годам с кличками и основными сведениями о приплоде. Такой порядок записи может быть несколько изменен в соответствии с положением о той или иной госплемкниге. В частности, может быть указана принадлежность лошади. Порядок записи лошадей в государственную племенную книгу таков: владелец лошади (независимо от формы собственности) подает в организацию (или ее отдел), занимающуюся централизованным племенным учетом лошадей данной породы, заявку с просьбой о включении данной лошади (лошадей) в очередной том ГПК. В этой заявке должны быть представлены по стандартной форме все сведения о лошади (лошадях), требуемые для одного из отделов вновь записываемых лошадей. По ряду пород для записи требуется и подтверждение происхождения лошади путем ее иммунологического тестирования. В Государственную племенную книгу могут быть записаны только лошади, уже получившие племенное (заводское) использование. В перспективе отечественное коннозаводство может также принять такую систему племенного учета, опираясь при этом на деятельность союзов и ассоциаций по породам лошадей, которые все активнее ведут свою работу. | Источник: http://www.goldmustang.ru/magazine/konevodstvo/525.html - © 2014 goldmustang.ru
 
Оксана, какие ужасы!!!!!
Хорошо, что вы все живы и здоровы!!!

Жеребуську буланого жалко :-(((
 
А как я расстроена :(
Это мои деньги :( в этом году придется клуб полностью содержать на деньги семьи:(

Аманта....
вчера ее еще спасали , сегодня уже строит глазки вернее подсовывает зад Каляну.

Немного напишу вчерашний и позавчерашний кашмар.
Вообщем аборт не прошел даром.Огромная температур, выделения. Жду вета чистить.
Подготавливаю ее, обьясняю, что если она будет стоять и не прыгать, то все у ней будет хорошо. Держать то ее некому.Я одна.
Привез муж вета а сам на работу поехал.
Света( она специалист по гинекологическим заболеваниям), у меня часто моих числила. Вообщем она спрашивает -кобыла стоять будет?
Я -а фиг его знает.Будем пробовать.
Стою, держу Аманту напевая ей, что она прост должна стоять. Стояла, терпела. Потом терпела уколы в вену. Даже несмотря на то что хлопком пробили ей вену. Объяснила потом ветам, что лошадям нельзя хлопать, надо просто вводить и все. Уколы поставили, антибиотики колю.
Вообщем Аманта умничка.


Каспиан
h-3558.jpg


h-3556.jpg


С папаней
h-3552.jpg


h-3563.jpg
 
Да, Каспиан похож с Каляном:)

Очень он мне нравится по характеру.
Слушает человека. При этом имеет свой характер и свое мнение.

На днях ругаю его- он поворачивает голову ко мне, не отрываясь смотрит на меня, с таким взглядом- что пристала? Всё равно буду делать как хочу! Но я тебя внимательно слушаю!

Я потеряла дар речи от его немого разговора.
Все было сказано в его выражении морды.

Касмир- туповат:) Он бесстрашный , он очень крепкий и выносливый. Во время наших гонок ни разу не вспотел. 3 тьфу. Восстанавливается с лету. На дальние дистанции будет первым- и это однозначно.
Каспиан- этот спринтер. Рывок и все! Хотя может когда подрастет будет и большие расстояния преодолевать.
 
Мне Касмир нравится. Я шибко талантливых уже не очень люблю, мне что попроще.
 
А нам остается только все разговоры о высшем вести;)
Меня уже совсем не тянет верхом;)
Так что буду с Каспианом о духовном;)

Касмир пусть мозги новому хозяину выносит, поскорей бы уже забрали . Надо на пастбище уже выгонять лошадей , а я тяну. Эта сволочь всё едино куда-нибудь влезет.
 
Обыкновенно . Огла не вводится в вену, а пробивается насквозь. Уже так бывало. Они в принципе все , кто новый приходит ко мне, такую ошибку делают. Оглы то огромные. Потом под наклоном вводят просто протыкая и проблем нет.
 
Обыкновенно . Огла не вводится в вену, а пробивается насквозь. Уже так бывало. Они в принципе все , кто новый приходит ко мне, такую ошибку делают. Оглы то огромные. Потом под наклоном вводят просто протыкая и проблем нет.
упс даже не знала о таком методе Меня учили мягко ввести В принципе лошади особо и не замечают иглы в таком случае
 
Сверху