Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

УФ! Отправила!
Подъем в 2 ночи чтобы в 5 быть в Махачкале. Ага! Зачем? Спросите вы. Автобус всё равно отбыл в 7.
Но главное- занять места;)
Вообщем завтра утром они в Артеке:)

i-3687.jpg


Я зарегистрировалась , чтобы "следить" ;)


i-3684.jpg


Такой рассвет над морем нас встречал :)

i-3685.jpg
 
Погода требует работы;)
Пришлось, а то совсем от рук отбилась эта зараза;)

i-3688.jpg


Ну и молодежь ;)
Куча мала

i-3696.jpg
 
У меня муж был, а я в силу отдаленности в Океане была. Это тоже как Артек но на ДВ. Да и молодой он. В 80х открылся. Успели до перестройки :)
 
Скачки прошли.
Фотоотчет завтра;)
Если смогу;)
Ноги руки особенно горло- болят:(
Если бы не подарок @Strela , я наверно бы осталась без голоса.
Толпой , неуправляемой толпой- управлять не реально.
В итоге- куча казусов и даже несчастный случай.
Постараюсь обо всем завтра.
 
Пока грузятся фотографии, немного отчета накатаю.
Прошло нормально. Организация желала лучшего:( Это минус мне.
Номера для участников: Запись на скачки началась за месяц до них. Народ записывался. Каждый на свой заезд. Соответственно в программке -которую я тоже напечатала -были указаны лошади их владельцы. Ну и под какими номерами они шли.
\В день скачек, половина заявленных не приехала, но приехали те -кто вообще не записан был на скачки. В итоге -14 номеров , которые я заготовила -не хватило. Было 18 лошадей на скачку. а их четыре. После первой скачки номера сдали не все:(
На вторую скачку раздали оставшиеся номера и записали лошадей уже просто под номером. Но когда лошадь финиширует -определить сразу и выписать наградные грамоты -было проблематично. Потому что не видно кто стартовал( нет номера)
Выводы: на каждый заезд готовить по комплекту номеров (20 штук)
Минусы: надеялась на людей, которым поручила то или иное задание -не выполнено.
Буду организовывать по два человека на задание.
Охрана и оцепление территории. Тут вообще жопа.
Что и привело к тяжелым последствиям вчера.
Наша доблестная полиция, вместо того чтобы оцепить стартовый и финишную прямую, мило охраняло задницы руководителей района. Там же и шашлык и нужные люди. Место финиша было завалено толпой людей, выпроводить которых с круга просто не представлялось возможным. Матюкальник, подаренный Леной ,просто не выдерживал нагрузки, которую я в него вкладывала. Но очень приочень помог и мне и тем кто в последующем выступал.
Вообщем был фальстарт, лошади рванули, остановить 16 летящих на во весь опор лошадей уже не прелставлялось возможным. Толпа ринулась на финиш и.... лошадь врубается в кучу людей. Переворачивается , убегает, осатвив на земле двоих ротозеев и жокея. Жокей бежит ловить лошадь, один пострадавший встает, другой лежит без движения. Кричу скорой, которая тоже находится на сладком месте. Но хорошо мои крики услышаны, скорая приехала и забрала мужчину который без сознания. Сейчас он в коме.
И при этом, когда объявили второй заезд, эта же толпа понеслась опять на финиш, залезая на само поле, ни крики мои, ни полиции, не смогли убрать их со скаковой дорожки. Слава богу лошади неслись по центру. Люди успевали отскачить.
Вот такой пипец:(
И что с этим делать -не знаю:(
То что скакало половина без шлема -это я предвидела. Они каждый расписался в технике безопасности и написали что претензий не имеют в случае чего. То что скакавшие дети не имели 14 лет, тоже было. Паспорта мне не предьявляли. Но мне давали расписку что возраст детей они подтверждают. Где могла -я себя обезопасила. Но как убрать толпу, которая неуправляемая и стоит на краю поля или выбегает на нее -я не знаю:(
Спасибо спонсору -большому любителю лошадей. На каждый заезд было -100000 руб, сабли и кинжалы.
Народ остался доволен.
Я не очень. Дисциплина отсутствовала. справиться с неуправляемой толпой просто было не реально.
Были спорные моменты. Их могло бы не быть -если бы...было бы так а не этак.
Я учла свои ошибки. Но я не могу разорваться на 10 Оксан и все решать. Надеяться на чужих -как оказалось тоже не стоит:(
ЧСпасибо моим ученицам. Под дождем проводили запись и регистрацию прибывших. Програмки мои намокли но выдержали моросящий дождь.
Сейчас буду фото выкладывать:)
 
По приезду было так - никого вокруг, одиночные всадники разминают лошадей, через полчаса возле стола было не развернуться.
h-3707.jpg


h-3710.jpg


h-3709.jpg


h-3708.jpg

h-3706.jpg

h-3704.jpg


Наш спонсор.Кебедов Абас
На своем иноходце. Которые тоже устроили забег. И очень даже интересный:)
h-3703.jpg


Чуть поодаль были спортивные соревнования. Гири , амрейслинг, лучники.
К сожалению некогда было снимать.
h-3702.jpg


Это за день до скачек.
Привезли иноходцев с разных сел. Вот такие седла у наших пастухов:)
h-3701.jpg

h-3700.jpg


RQ_nv_6Dc-s.jpg
 
h-3726.jpg

h-3725.jpg

h-3723.jpg

h-3722.jpg

h-3721.jpg



Был спорный финиш.
Кто первый пересек?
А ведь возле флага лежит пакет с алибастрой -который я привезла чтобы очертить финиш и старт. Стартер проигнорировал мои указания.
А ведь именно эта черта бы показала кто первый.
Был спор, Решили отдать приз двоим. Второе и первое место поделили а двоих.
h-3717.jpg

h-3716.jpg


Иноходцы пошли.
h-3735.jpg

h-3734.jpg


Награждение жокеев
h-3733.jpg

Награждают победителей спортивных соревнований
h-3741.jpg
 
а на иноходцах обязательно так сильно откланяться назад? просто не первый раз вижу такую картину.
 
Видно так удобнее.
Да и упор в повод идет. Лошади не дают переходить на галоп.
 
Ах, какая бурка!!!!
Иноходец у спонсора понравился, такой прям ух, боевой!
А то, что не все гладко прошло, так это опыт. У вас скачка была первая, да еще и народу вас там заводной, горячий, такими управлять ох, наверное, как сложно. Сидят на рыси очень не привычно, не обычно. На рыжем такой жокей молоденький совсем :)
 
ой какая знакомая проблема с неуправляемой толпой товарищей на Кавказе. Как лечить, спрашиваешь? Мне помог только звонок в МВД и присланный взвод автоматчиков с Калашниковыми наперевес: пришлось солдатиками огородить ветгейт на чемпионате по пробегам, иначе судьям из ФЕИ пришлось бы плохонько.
 
Жокеям , по положению, поставила возрастной ценз. Не моложе 14 лет. Кто не предоставил паспорт , дали расписку, что подтверждают указанный им возраст.
Написала список из более 10 пунктов- косяки, которые убирать.
Самоубийца жив здоров. Ушиб мозга. А так как оный отсутствует у данной личности- то ушиб -не значительный.
Лежит в травматологии. Синяки подлечивает.
И да, в следующий раз будет оцепление, причем план оцепления буду утверждать с начальником полиции. Если что - ответственность понесут они.
А сегодня праздничный день.
Слезы на глазах .
Дети не знают что за праздник и какой.
То, что Победа- знают. А победа над кем? Сказать увы не могут.
 
ну если дети не знают что за праздник это косяк взрослых. Впрочем легко исправляемый
 
Исправить то легко. Суть то не в этом. Забывается все:(
В школах история меняется:(
 
Сверху