Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

только в том случае если мы забываем
Школа школой. Взрослые которые рядом с детьми несут свою персональную ответственность
 
сейчас идёт акция бессмертный полк. Один раз принять в ней участие и дети запомнят)
 
Не запомнят Вер:( Второй год ходим. Сегодня спросила младшую. Да, что за война, знает. А вот кто с кем- не знает.
А поверь- говорим об этом . Да, не часто, но говорим. И фильмы смотрим.
Но я в ее возрасте, выращенная на " Смуглянке", знала все!

i-3747.jpg

Они просто не хотят помнить. Нет патриотического воспитания. Дома- это одно. Но когда все вместе, классом или группой-,другое.
Старшая сейчас в Артеке. И она только сейчас поняла что такое быть вместе и быть едино.
Она стала интересоваться вещами, которыми ранее даже и не думала. Несмотря на мои наставления.
Заинтересованность появилась ко всему .
Жить вместе и в коллективе , патриотизму, должна учить школа с первого класса.
Это мое мнение. Я так росла. Со мной родители вообще ничем не занимались. Такая им было не до меня. Но я росла, училась. Пионерская организация, жесткая дисциплина в школах. Вот что не хватает нашим детям.
 
А мне кажется, патриотизм не возможно привить. Ты либо патриот либо нет. Не, привить можно, но можно потом вырасти и не быть патриотом. У нас не хватает патриотизма потому что мы не верим в свое государство, мы не такие уже все дружные и не такие все открытые, многие не верят в будущее своей страны и смеются над теми, кто верит. И какой после этого патриотизм?? Я патриотизм испытала первый раз, наверное, то ка в последний год, когда на нам Европа и Америка наехала. А так... Чего хорошего то у нас? За кого бороться и на что наедятся? Ощущение какого то существования, а не жизни порой. Никому не надо твоих рвений, никто не оценивает твоих усилий.
Короче... Знать кто с кем боролся и что за война - каждый обязан. Но это дань предкам умершим за тебя и людям другим, но никак не патриотизм. Патриотизм - это другое...ну для меня...
 
пионерская организация берёт на себя роль родителей Родители в общем жизнерадостно её отдают
Моя дочь знает и помнит. Ну ей лет побольше)) но и в мелком возрасте знала и помнила. Хотя никаких пионерских организаций не было уже и в поминеОна могла перепутать кто там был раньше Хрущов или Андропов, но про войну знала .....

и излишек пропаганды в наше время привёл к тому что большинство нашего поколения были крайне сомнительные патриоты...
 
Последнее редактирование:
Не знаю, как там в дальних регионах, но в центральной России не знать просто нереально. Жужжат везде, тематические уроки, почетный караул у памятников
 
думаю, это с возрастом придет..
Я по себе скажу: вот так же, ну была война, ну кого-то с кем-то (могла назвать пару правильных и сторлько же не правильных ответов), зато сейчас я с каждым годом чувствую гордость за великую Державу и грусть по тому, что с ней происходит..
Своей малышке стараюсь каждый год заново рассказывать, на парады водить и рассказывать, думаю что в юном возрасте если ветер и будет в голове, то уже ближе к взрослению вспомнит и тоже поймет почему я так гордилась нашей страной
 
Старшие конечно знают, кто когда и как.
Младшая , к сожалению, только основное.
Но мы знали во всех подробностях о войне с малолетства.
 
Согласна с предыдущим оратором :) У меня в детстве была каша в голове и я никак не могла ничего запомнить, где Большевики, где красная армия, кто чего от нас хотел, почему то путалось все ужасно, единственное знала- немцы-фашисты и Гитлер у них. Остальное... Вроде и стыдно было, а поделать с этим ничего не могла. :oops: В подростковом возрасте мне ввааааще не до этого было.
Сейчас знаю четко, кто и где был. Но к сожалению, про битвы и даты ничего не скажу кроме 41-45. Ну не помнит моя голова, хоть ты тресни! И это не только истории касается. Но, сейчас много пропаганды и историй в газетах, много читаешь и все же откладывается. Сейчас ужасаешься, сострадаешь, гордишься. Так что реально - с возрастом придет все само.

Оксан, вы знали, потому что Вас это больше коснулось. Я, к примеру, уже выросла на обилии пищи, на веселье и о Войне напоминали только ветераны на 9 мая. Не путай. Нам сложно понять это все было, мы не пионеры были и нас никто не принуждал все это запоминать.
 
Вот о том и говорю- поколение другое.
Главное чтобы через 10-20-50 лет не забыли! Вот что я боюсь! Главное чтобы через век не убрали этот праздник из праздников . Как убрали - день Революции.
 
Это да...
Наверное, это плохо. У нас в семье вообще как то все странно. Нам никто ничего про войну не рассказывал, хотя кому было рассказывать?!... Одной бабушке было 4 года, когда началась война, она сама ничего не помнит особо. А второй было 15, она ветеран. Но она тоже ничего не рассказывала. Хотя знаю, что окопы капала и все. Деды у нас не сохранились. Мы даже на парад никогда не ходили, живя в Москве. Не поверишь, но у нас даже поминать через год близких - никто не поминает. На кладбище никто не заставляет ходить. У нас вообще странная политика у родителей. Я тут пошла на кладбище с папой на Пасху, он мне раз 10 спасибо сказал. а я говорю, за что???
А вы говорите помнить и гордится... Я уж помню и горжусь тока благодаря газетам, школе и своей сознательности.
 
А сегодня родительский день- поминальный вторник. Сегодня идут на кладбище. Поминают усопших.
И да:( То, что написала ты Марин, горько:(
 
Ну да, безрадостно. Хотя знаешь, есть и переборы тоже. У Андрея в семье постоянно вспоминали деда, притом ТАК много, что я думала, что он умер вот-вот недавно. А оказалось, что 10 лет назад. Но до сих пор они встречаются каждый год на поминки - ну ладно еще, но все разговоры за столом про него (и на Нг и на 8 марта и на всех остальных сборах семьи) - это же тоже не нормально. Мне это кажется, даже неким безумием.
 
Это не безумие. Это норма . Вспоминать того кого любил, и кого уже нет.
 
Ну, вот видишь, все у всех по разному. Для меня это не правильно по отношению к людям не из семьи, которые ваще не понимают, что происходит. Я именно так себя и чувствовала несколько первых раз.
 
А оказалось, что 10 лет назад. Но до сих пор они встречаются каждый год на поминки - ну ладно еще, но все разговоры за столом про него (и на Нг и на 8 марта и на всех остальных сборах семьи) - это же тоже не нормально. Мне это кажется, даже неким безумием.
наверное был замечательный человек и его очень любили и любят
а новым людям в семья всегда приходится встраиваться И это мне кажется не самое страшное во что можно встроиться)
 
Сверху