Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Вера, у меня две собаки. Азиат килограмм 80-90 и стаф 40.
Кормила пропланом, стали жиреть зверски, сейчас роял 8+
gallery_407_513_218931.jpg
 
да. таким собачкам кормов много надо)
на стаффа у меня правда уходило меньше мешка в месяц. а вот как кушают азиаты даже представить себе не могу)

но Оксане тоже советовала бы сушку, жаль что у них с ней не просто((
 
У меня стаф-переросток, очень крупный, сжирает мешок, несмотря на свои 14 лет

sml_gallery_407_513_266434.jpg

Его вес я точно знаю, потому что он пару раз пириком переболел, а азиата точно не знаю, но на вид он примерно два стаффа, все кто видят, говорят что таких монстров только в кино видели например в детективной ленте "Собака Баскервилей":D:DНо уж такой пришел, куда его девать)))
 
Заводчица посоветовала чередовать корм.
Натуралку и сушку. Ну я чередую раз в неделю- кашу даю. Даю творог, рыбу.
3 раза уже кормлю в сутки .
Витамины само собой. Сразу же купила в Осетии, когда собаку забирала.
Ну я и взрослую так же кормлю. Только два раза в сутки. Толстеет быстро:( Даже несмотря на то, что носится в большей части на улице.
Недавно мелкой катозол проколола. После него стала вес набирать. А так в свои 3 весила 11. Заводчица сказал что как минимум 14должна .
 
И сушку не размачиваю. Даю в сухом виде. Когда была мелкая- мочила. Сейчас то уже подросла.
И да- жрет все что увидит. Пока на конюшню не ходим. Хватило одного раза знакомства. Так что навоз конский не едим:)
 
Хм... а я всегда считала, что смешивать сушку и натуралку нежелательно... организм как раз подстроиться не может, тем более у маленькой собаки. Практически все говорят, что если уж выбрал с детства сушку, то только ей кормить. Либо только натуралка.
Мои трескают вообще чаппи :rolleyes: и все ок. Но и собы - дворяне))
С 1990 года всех наших спаниелей мы кормили натуралкой. Но мы с сестрой учились в школе, потом в универе это время и можно было позволить себе кашеварить (мама не участвовала в процессе, только покупала обрезь, каши и т.п.). Сейчас я даже не представляю себе, хде работающему человеку взять время, чтоб все это месить по правилам :rolleyes:
 
:Dтрехразовое кормление собаке в 3,6 месяца, имхо, маловато, тк получается она не получает достаточно. ей бы пять, а в идеале-шесть раз))) так как если в три раза впихнуть всю норму-она обожрется и как следствие понос, а если кормить в нормальном для одного кормления объеме( граммов 300-500максимум) то недостаточно корма.
вот она и жрет все что не приколочено потом. не наедается.
а для взрослых два раза-это норма, можно и один.
хотя я старшему, если он со мной выезжает на конюшню, делаю дополнительное кормление.
А три месяца-ну дите, жрать хочет. это ж у вас промежуток в кормлениях часов шесть получается-это многовато для очень маленького щенка.
сушку замачивают в связи с тем, что щенок еще не понимает как регулировать водный балланс и может не пить достаточно самостоятельно, плюс если пожирает сушку быстро, давится, потом чувствует себя голодной- разбухание в желудке идет небыстро.Если времени нет, я просто заливаю водой немного. Чтоб недостатка воды не было.
я собак тоже кормлю сушняком. но выращиваю-на натуральных кормах. Сушняк так, как мясо, не поешь-оттягивая и упражняя челюсть( а это нужно для молодых животных, чтоб прикус правильно формировался, укреплялись мышцы челюсти) . Поэтому минимум три раза в неделю в кормление собаке выдается жилистое мясо, или кусок мяса на сахарной мозговой кости, или дополнительно( снижая объем мяса при этом)- небольшая поросячья ножка с копытцем( желатин и тп).
рыба-неоднозначный продукт. только морская. ни в коем случае минтай. я мойву давала. кто-то ел, кто-то нет)
после года, смотря по кондиции собаки перевожу полностью на сушку, даю холистики.
для того, чтоб такой переход не был внезапным ( ну или вот не оказалось у меня чего-то в кормление , пришла поздно и не хочу кашу разбодяживать-мясо резать ))) дают одно кормление в сутки сухим кормом выбранного производителя, но для щенков сообтаетствующих пород. И привычка формируется, и выручает хозяина если что, и потом собака нормально на сушку переходит.
так чтоб заводчик рекомендовал чередовать сушку с натуралкой впервые слышу, если честно) Так не должно быть. вы ж не чередуете коням-то одну неделю овес, а другую-сено.
Навоз, даже конский, у нас тоже в рацион не включается:D, но собак познает мир, - все в пасть) А старший не выйдет сам( без команды) из конюшни при расчистке-натурпродукт же сыплется, биотин . стоит и смакует стрелочку, перерыв доступ света ковалю при этом:D
p.s. если мои рассуждения неприятны или вы сочтете их неуместными-уберу. вы вправе кормить свое животное как считаете нужным, безусловно)

@Strela ,классные псы. азиат -немного за 60. как мне видится.он не гигант, шерсть плотная. хотя, может, в стойке лучше видно, да и костяк тяжелый. Стаффи прелесть просто:oops:
 
Последнее редактирование:
Да-да, у нас сахарный мосол раз в неделю тоже обязательно))) зубы поточить)) и покайфовать)))
это да))) загадка как они оттуда мозг вынимают, не разгрызая. морды широкие, даваемая кость длинная, с хрящами на концах, но на выходе получается голая пустая трубочка:)
 
это понятно, что языком, но там же крепко все прикреплено иногда) и вообще смешно так извиваются-изгибаются. Опыт веков)))
 
так и я зык огого какой и с такую трубочку сворачивается не увидишь не поверишь)
 
p.s. если мои рассуждения неприятны или вы сочтете их неуместными-уберу. вы вправе кормить свое животное как считаете нужным, безусловно)

@Strela ,классные псы. азиат -немного за 60. как мне видится.он не гигант, шерсть плотная. хотя, может, в стойке лучше видно, да и костяк тяжелый. Стаффи прелесть просто:oops:

Не не. Все нормально. Если бы не хотела слушать советы не спрашивала бы.
Получается что ее надо кормить 4-5 раз в сутки. ? Не получается. Так как мы на работе. А дети в школе. 4 еще можно сделать. Утром в 7 , в обед в 12-30 в 16 и в 21.
До обеда нас нет дома никого.

Я читала что смешанное кормление - тоже спорный вопрос. Кто-то им пользуется, кто-то нет.
Я своим лошадям даю овес в целом виде утром- и в обед и вечером- запаренную кашу. Т. Е получается что они едят одно и в обед другое.

Вода есть всегда. Даже если летом собаки на улице- там стоит ведро с чистой водой. Которое меняется. Пьет она много и часто. Проблем с этим нет.
На счёт переедания - она сухой корм может сожрать много, кашу- нет. Цедит, цедит. Ест не торопясь. А вот сушку как раз ест не грызя.
За раз она съедает сухого не больше 300 гр.
при этом кашу 0.4-0.5кг .

Кости- это обязательно. Позвоночная часть в основном.
Дело в том что старшая говяжий массол сгрызает за полчаса:( А там кости острые . Потому не даю им такие кости. Старшая у мелкой всё равно отберет. А позвоночник более мягкий- они его могут грызть не боясь.
 
Есть конечно:)
Где-то . Я даже для рыбок не могу найти:(
В моем случае- такие кормушки - выкидывание денег на ветер.
Да и собак то у меня в доме две- одна большая, другая маленькая- догадайся, кто будет жрать корм?
Кормила ранее четыре раза в день- покормлю еще несколько месяцев. Не трудно:)
 
Оксан. Я когда доберманшу выращивала, кормила натуральным кормом. Варила кашу. Когда гречку, когда пшенку, в общем когда какую. И в горячую кашу порезанное мясо сырое. Перемешивала, студила, отдавала. Творог каждый день, сначала жрать не хотела, а я сказала голод не тетка, щен быстро понял что есть надо. Овощи запаривала кипятком. Чего нарежу, чего на крупной терке, вскипячу воду, залью, туда же сырое мясо, перемешаю, крышкой закрою, постоит, остынет и отдаю. Раз в неделю вместо мяса рыба, только рыбу я варила. Рыбные дни она не очень то любила, но... я же сказала, голод не тетка. По мясу в день грамм 400 она у меня съедала. Все эти каши и овощи трескала так, что за ушами трещало. Никаких поносов, расстройств желудка, ничего не было. Кости не учитывались. Давались просто поиграть и погрызть. За еду не считались.
 
На счёт каши- это не очень удобно. Дело в том что мы постоянно в разъездах. Сейчас начнем по выставкам. Потому и сушка и каша в рационе.

Каша - рисовая , овсяная , гречневая. Все то, что полезно. Овсяную она не любит. По тихонько вылизывает. Но все не съедает .

Ну а мы начали заездку.
Сегодня надевали вальтрап, седло и уздечку.
Поначалу паника. Это не Касмир- которому пофиг что на спи, лишь бы кто-то рядом был и ему было бы комфортно. Уздечку надела без проблем. Стал жевать. Прошлись по плацу круг. Отлично. Будем по тихонько работать. Чтобы в октябре уже можно было подсаживаться и шагать.

i-4109.jpg
 
Сверху