Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Нашла Бинкин диплом:)
h-4139.jpg
 
Фото Проши.
Удручающее зрелище.
Есть подозрение что у нее вывих или подвывих тазобедренного сустава.
Но опять же -это может быть и неврология. Тело -сжатый комок мышц:( Еле иглой прокалываю.
Хочу поделать магнитный массаж -есть такой массажер. Но боюсь, вдруг будет больнее.
h-4151.jpg

h-4150.jpg

h-4148.jpg


Если ктото может помочь дельным советом -отпишитесь.
Все остальное -типо клиники, узи, рентген и еще куча всего -отпадают. Хозяин не будет платить такие деньги.
Пока и так -лечу за свой счет.
Благо лекарств всегда в запасе имею.
 
Ух. Как жалко кобылку. Такая с виду маленькая и нежная. Скорейшего ей выздоровления.
Жеребец прям урод правда. Как можно было ТАК следить. Ппц.
 
Могу посоветовать только травматин и серию препаратов Хелвет. Всегда выручали в таких ситуациях. Фенилбутазон даст помимо лечебного эффекта еще и осложнения, на тот же ЖКТ. А если есть подозрения на неврологические нарушения, то и еще что-нибудь(
Если лошадь молодая, то может восстановится. А может и нет( тем более в условиях, когда неизвестно насколько сильны внутренние повреждения. Тут можно только делать все, что можешь и полагаться на судьбу.
 
Напишу что я делаю.
Котазол -2 раза в неделю( один укол уже поставила), завтра второй. Решила сделать 2 укола в неделю.
Травматин -раз в день. Сегодня третий день .
Группа витаминов В 1 и В 6 через день -вчера начала делать.


Посоветовали в\в вливать раствор -глюкозу+димексид .
Так как я в вену не колю -жду сегодня врача. Пусть ставит и пусть меня учит. Так как вливать надо 3-5 дней.

Хочу, но пока боюсь -массаж магнитный. Ей больно. Не повредит ли он.

Она не ложится. Совсем. Смотрю по опилкам в хвосте. А так ей будет хуже. Потому наверно сегодня буду колоть фенилбутазон. Надеюсь что жар и боль спадет и она сможет лечь. Без отдыха и без расслабления -лечения не получится.

Ну и гинекология -проблемы есть. Но какие:(
 
Коли фенилбутазон и лей капельницы с рингером. Учись, раз хочешь вытянуть.
 
фенилбутазон в вену. Хотя я колола и вм. Но все считают, что это опасно абцессами.
 
фенилбутазон в вену. Хотя я колола и вм. Но все считают, что это опасно абцессами.
Я в/м колю его. Проще, и просить никого не надо было.
Конечно буду учиться. Пора уже. Как то надобности не было. Теперь вот цель появилась.
Но все вечером. Я колю ее утром и вечером. Когда в деннике. Она стоит спокойно. На улице овода пошли. Лошади пляшут. Она вообще очень чувствительна на укусы мух. Сегодня уже бодренько по леваде зажигала. Видя меня- гугукает. Подружилась с Каспианом. Завтра наверно их вместе выпущу.
Зато Калян- за эти три дня себя вымотал полностью. Носится , кидается на ограждение. Жду пока кобыла окрепнет. Чтобы выпускать с ним ее. Посмотрим как примет. Хотя сейчас кидается на нее с целью цапнуть. Похудел. Стал скаковым ахалтекинцем.
 
Оксан, ты чего? Зачем ее к жеребцу, она и так на пипец похожа, ей вроде и так нормально досталось?
 
Мне вот тоже кажется, она как жеребца около себя почувствует, помереть захочет. Ей от жеребца досталось.
 
Вы меня за живодерку принимаете?;)
Ну я же не говорю что сейчас:) А стабунивать мне всё равно ее придется. У меня лошади табуном ходят и пасутся. Она или одна будет- или со всеми. Ну и под присмотром у меня стабунивание. Так что в этом плане не переживайте:)
Про сейчас речи вообще не идет. Ей месяц , два отходить надо будет. Я ее и к кобылам не выпускаю. Она удрать от них не сможет, если что. Пока у нее хорошие отношения с Каспианом и Ахчей. Ахча стоит в соседнем деннике и в соседней леваде. Девки при случае стараются дотянуться до нее и цапнуть. Так что и с ними будем стабуниваться не сейчас.
Все будет постепенно и не быстро.
Я здоровых лошадей неделями стабунивала. А тут больная, еле передвигающаяся на ногах.
Амелия месяц была на Терском, по приезду пару дней отдельно стояла. Пока все опять ее вспомнили и признали.
 
Руки опускаются.
Я не в силах ее вытащить:( Нет ни лекарств ни условий:( Я даже не знаю точный диагноз:(
Все на предположениях .
Лучше ей не делается. Иногда бывает временами- даже ходит без хромоты и веки не западают. Потом - бац! И опять. Сегодня вечером ей было хуже, вколола укол. Дексаметазон уже не колю. Не хочу чтобы на нем сидела.
Жду до конца недели и буду говорить хозяину ее отпустить:( Она просто мучается. У нее все тело сжавшийся комок мышц.
Хотя ест, гугукает, ходит. Ест с чавканьем, с аппетитом. Сено съедает вдвое больше моих.
Только это и держит пока.
 
Руки опускаются.
Я не в силах ее вытащить:( Нет ни лекарств ни условий:( Я даже не знаю точный диагноз:(
Все на предположениях .
Лучше ей не делается. Иногда бывает временами- даже ходит без хромоты и веки не западают. Потом - бац! И опять. Сегодня вечером ей было хуже, вколола укол. Дексаметазон уже не колю. Не хочу чтобы на нем сидела.
Жду до конца недели и буду говорить хозяину ее отпустить:( Она просто мучается. У нее все тело сжавшийся комок мышц.
Хотя ест, гугукает, ходит. Ест с чавканьем, с аппетитом. Сено съедает вдвое больше моих.
Только это и держит пока.
Пока ходит не отпускайте. Хотя, если мучается... вам видней.
Неврология тяжело лечится и всегда будет проявляться. И надо время. Год, дальше будет ясно.
Вопрос - а кому это надо? Если надо, значит можно потерпеть.
А можно помогать тем, кому это надо больше.
 
Времени прошло всего ничего. Это так быстро точно не восстановится.Ходит,ест -значит помирать не планирует. Если ей так хреново,вряд ли бы она ела.Колите недели две вит группы Б ,чередуя. 1.3.6.12. Они копеечные.По 10 в мышцу.Ветранквил по 0.5 ежедневно тоже в мышцу. Ну или эуфиллин на крайняк.
Плюс можно массаж легкий пробовать с релаксирующим гелем от зоовип
 
Не думай сдаваться, даже не думай. Она не инвалид, она травмирована, попробуй идти до конца.
 
Еще хотела уточнить - точно ли надо колоть вместе декс и фенилбутазон? Оба средства очень сильные. И действие их - противовоспалительное - схоже - проконсультируйтесь с ветом.
Тут в попытке сделать лучше, можно напортачить.
Витамины да, хорошо.
 
Я бы дексу оставила, а фенилбутазон убрала бы. Но это глубокое ИМХО.
 
Дексу уже не колю. Знаю его последствия. Потому только 3 дня проколола.
Фенил буду колоть сегодня. Попробую. Главное посмотреть сроки годности. А то я затариваюсь, а потом сроки прозодят, редко использую:( А достать у нас такие лекарства проблематично.
Вот травматин чисто случайно летом взяла- сроки есть , два года. Потому взяла не глядя.
Позавчера сперли ( сняли с нее) против мух бахрому. Когда она была в манеже. Вчера надела маску. Она умудрилась растереть глаз. Хорошо тетрациклиновая мазь тоже в запасе. Намазала глаз.
Хочу ей имя поменять. Пусть по паспорту Пропасть. По домашнему Проша. Но хочу менять чтоб совсем не было связано со старой кличкой. Хотя бы для себя- по домашнему. Вот думаю как.
Когда забирали ее. Она при выходе с сараюшки умудрилась упасть и сильно ногу поранила. Дома обработала, забинтовала. Повязку сняла. Раза три в день ее меняла. Потом эту же ногу о кормушку поранила. Разбила опять ее. Ну нельзя блин лошадей такими кличками называть:(
 
Сверху