Мое хозяйство. Горячеводск и казачьи кони.

Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

ИМХО,что-то в коннекте пережала.. Смысл джойн-апа обратить внимание и чтобы подошел, а не чтобы бегал-бегал. Поэтому и рекомендуют работать в бочке из сетки рабицы, чтоб не было соблазна угонять до мыла.
Может больше направить внимание на работу на прибавь-сократи-развернись-остановись и так много раз? Пока не будет готов подойти?

Я делала следующее: приходила в леваду, вставала в центре, звала по кличке. Не подходит - бегаем с разворотами и остановками. Лучше рысью. Некоторым и шагом можно, но вряд ли Музю это проймет). Начинает облизываться и голову опускать, останавливаюсь и отворачиваюсь. Можно на корточки присесть. Смотрю на коняшку. Если остановился и смотрит на меня - по дуге начинаю подходить к плечу. Если отходит, снова бегаем с разворотами. Если нет, в метре останавливаюсь и протягиваю руку ладонью вниз. Тянется нюхать - значит делаю шаг в сторону задних ног. Уступил задом, нос на меня - разворачиваюсь плечом к плечу и иду вперед - если идет рядом останавливаю и кормлю сахаром, опускаю ему голову и отдыхаем.

Про НАДО, это правильно. Я так же работаю - есть обязательное и не очень. Обязательное делается всегда и при любой погоде/желании/нежелании.

Скорее это не надоело, а попытка поднять свой статус относительно человека. Уважение - дело непостоянное :wink:
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Inferno написал(а):
Скорее это не надоело, а попытка поднять свой статус относительно человека. Уважение - дело непостоянное :wink:
Эт правильно :) жеребец-таки... они всегда проверяли-проверяют и будут проверять человека...
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Inferno написал(а):
что-то в коннекте пережала.
Да было немного:(Себя кордой по лицу ударила - когда взмах делала:(Бооольно:Разозлилась не на шутку..А он так и не подходит..
Inferno написал(а):
Может больше направить внимание на работу на прибавь-сократи-развернись-остановись и так много раз? Пока не будет готов подойти?
Так и работала..Только он не поворачивался совсем в мою сторону.
Сейчас опишу весь тот урок.
Вернее к уроку не готовились, подошла к нему с попоной и чомбуром - надеть попону надо было - пошел снег с дождем.Он убегать, причем поворачивает задом..Скажу сразу - он эту попону..ну невзлюбил..почему - не знаю.Мы с ним ее одеваем только похрипев погнувшись и побрыкавшись:(
Вообщем с козлами убежал.Пытаюсь поймать - ноль..ни сахар ни чашка с кормом его не приманила.Подбегает ко мне делает козлы и в обратную сторону.Типо игра.А мне не до игр.Мокро, ветер.Знаю- спину застудит - буду с ним потом мучится.
Решила сделать так.Загнала кобыл в конюшню, его в манеже оставила, перекладина одна была.Он как начинаюший конкурный конь сиганул через перекладину(жалею что начала его напрыгивать) сигает через все, не боясь препятствий.
Вообщем завернула его в маленькую леваду и стала по центру с попоной в одной рук с кордой в другой.Он орет, зовет кобыл, ко мне не подходит.Я встала в проходе - он не подходит.Я давай его гонять, он бегает, в углы становится и задом.Я рассердилась.Повесила попону и давай эту сволочь гонять.Вообщем если он сначало останавливался и смотрел в сторону конюшни, сейчас он неистово носился делая остановки и поворачивался ко мне задом.Я опять гоню.Голоп..переходит на рысь..шаг..отжевывает..наклоняет голову..останавливается и поворачивается ко мне задом.Я опять - гоняю, так мучилась мучилась.Ничего не добилась.Пару раз огрела по себе кордой.разозлилась до чертиков..стала гонять сильнее - он опять не подходит ко мне..и в один момент решил перепрыгнуть леваду 2 метра наверно..Повис грудью, погнул трубы, зацепил нос..Я его еще гоняю..Остановку прошу - нет..Конь испуган и мечется..Плюнула - положила корду - стала подходить - не дает - отходит, потом более ласково стала говорить..я подошла, огладила и загнала в денник..Предвариельно накрыв шерстяной попоной.Вот и все.
Знаю - перестаралась:( надо будет с ним работать понемногу в этом направлении но чувствую - толку будет мало:(
Inferno написал(а):
Оксан, а ты каждый день с ним занимаешься?
Да прям..раза 2-3 в неделю чаще работаю в руках - и он идет тогда на контакт..
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Голоп..переходит на рысь..шаг..отжевывает..наклоняет голову..останавливается и поворачивается ко мне задом.
Я делаю вот так в этом случае - шагаю за подпругу, начинает идти вперед - встаю перед подпругой, слежу - если хоть взгляд в мою сторону - смягчилась и отвернулась.

разозлилась до чертиков..
ИМХО, самое главное и при этом самое сложное - НЕ злиться. Ведь мы не гоняем его с целью загнать до смерти, а даем понять: либо ты остановишься и подойдешь, либо будешь бегать. Бегать менее комфортно, чем подойти - рано или поздно он выберет второе.

надо будет с ним работать понемногу в этом направлении но чувствую - толку будет мало:(
Толк будет, обязательно. Просто нужно быть последовательной и постоянной. Каждый раз приходя забирать из левады - позвала, не подошел - на стенку рысью (не зло прогонять от себя (он ведь ничего противоправного не сделал), а именно двинуть рысью, а про себя думать - не хочешь подходить, давай поработаем. Разворот, остановка, в другую сторону, остановка и смотрим до первых признаков внимания. Надеюсь, скоро все наладится!
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Музя смышленый парень, я думаю у вас все получится, время и спокойствие, сама всегда так себе говорю, но то же парой горячка пробирает. Просто умные лошади, всегда имеют на все свое мнение. И огромное спасибо вам и удачи.
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Да я понимаю - делать надо не спеша и не со злостью, в виде игры..
Просто в тот день..я действительно разозлилась:((Потом жалела..Надо сдерживать эмоции и работать более сдержанно..Что очень трудно:(
Сейчас пойду его опять коннектить:))Фотик чтоль взять:)
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Грунта нет..думала мороз не проморозил землю..Оказалось - кочки торчат..Пусть поотдыхает:))А то Ася уже беспокоиться начала за него:))бедного детеныша каждый день мучаем :lol:

Слямзила..

Представил себе оформление новой российской полицейской машины. На морде надпись "ПОЛИЦИЯ", естественно наоборот, для зеркала заднего вида, типа "ambulance" для скорой помощи. Получается ЯИЦИЛОП.

Всем пацакам надеть цаки!!! КУ два раза!!!


Я поржаль:))
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Че-т я думаю он не совсем понимает чего собственно от него хотят.
Но додумается, должен.
А я кобылку Лолу учил поклоны делать, а она мне вместо поклонов голову на плечо положила и улыбается.
Меньше агрессии, и мы всего добьемся.
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Так в "Кин Дза-Дзе" именно это и имели в виду, однако! Одни пламенные КЦ чего стоили! Но почему ни один кацап не возрржалл?
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Тогда будем машины Пепелацами обзывать:))И взятку давать яицилопам - спичками:))
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Сегодня второй день работы конюха..Вернее конюхов:))
Дочь, которая занимается у меня и ее мама..
Что сказать..вчера - не проконтролировала - мои лошади за целый день съели полтюка сена:(На 5-ых:(
Сама виновата - надо было в обед прийти и смотреть - как кормят и как запаривают кашу.
Зашла вечером - смотрю в тазиках каша разложанна.Там половина воды:(У Ахчи меньше чем у Мимозки..Я опять давай объяснять - сколько и как надо давать - как запаривать и т.д:(сколько сена должна съедать лошадь и сколько сена на 5х должно уйти в сутки.Все это - написано и весит в конюшне на стене.
Будем надеяться, что за неделю привыкнут и вклинятся в работу..
Понимаю - тому, кто с лошадьми дела не имел - трудно сейчас.
Девочка, умственноотсталая, так что - но она знает: какой чей тазик, как отбивать денники.И как вывести лошадь и в какую леваду кого поставить:)
Но даже то, что я не трачу время(контролировать это одно) на отбивку кормление и т.д..Это большой плюс:)
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

В ЖЖ у френда сперла:))На празднике далеко в горах:))
s640x480
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Это кто у них на столе??? :shock: И как ЭТО кушать?
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Маш я думаю ЭТО не кушают:))Это просто прикол такой, но вот баран и бананы..Это шедевриально:)
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Вот уж точно - злиться с лошадьми нельзя, а с ахалтекинцами - особенно. Их это заводит сильно. Я на своего когда злюсь - он еще больше козявиться начинает. А сейчас работаю по ночам, устаю ОЧЕНЬ сильно...на злость сил не остается. На испуг, когда он меня жрать пытается -тоже сил нет. Просто - тупо наплевать на его выпендрежи жеребцовские. Делаю, что считаю нужным, и все..И верите - сразу выпендрежей меньше стало. Ему ж неинтересно выпендриваться, когда от меня эмоции не прут.
Не говорю уж, что когда я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО злюсь - это его пугает.
Так что спокойствие, только спокойствие :D
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Я тоже заметила - если начинаешь злится - это его пугает..Причем так, что он не бьет, не кусает..не дай б-г Он просто поджимает зад и мечется..
И потом его не приманить никакими каврижками.Стараюсь все перерастить в игру..
Вчера позанимались..Иногда на слово - ко мне - подходил..Иногда - а это было чаще - поворачивался комне боком и делал вид, что зовут не его..хотя глаза косил в мою сторону:)потом меделенными шагами подходил глядя в другую сторону..Типо - не ты меня зовешь а вот я просто прохожу мимо..
В таком случает что делать?Ждать когда подойдет?Или опять начинать гонять?
Учим поклоны..Кланч не делаем - просто гнем голову к груди..Пока так..потом перейдем на кланч..Я както в прошлом году начала с ним его делать - не получается у нас..
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

k@sta написал(а):
Вчера позанимались..Иногда на слово - ко мне - подходил..Иногда - а это было чаще - поворачивался комне боком и делал вид, что зовут не его..хотя глаза косил в мою сторону:)потом меделенными шагами подходил глядя в другую сторону..Типо - не ты меня зовешь а вот я просто прохожу мимо..
В таком случает что делать?Ждать когда подойдет?Или опять начинать гонять?

Если подходит - зачем же гонять?) Пришел, захвалить, почесать, поставить рядом отдыхать. Отдохнул, попросить что нибудь простое, типа уступки задом-передом, если уходит, пусть идет, только рысью и по стенке с разворотами))) Главная мысль, что с человеком отдых и сплошная приятность.

Кранч. А как вы пробовали его делать? Обычно начинают учить задний кранч, а из него уже просить передний.
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Кланч - старалась чтоб он потянул перед и зад, т.е становилась рядом, шаг вперед, поводом тянула назад и за холку, чтобы он как бы потягивался назад.Не получалось:(Может что я не правильно делала..Взяла урок в Друге..Там есть такие упражнения.
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Мы делали так:
1. Сначала приучались тянутся за рукой перед носом шеей и головой.
Для того можно (если работаешь с кликером) просто научить касаться носом ладони, либо за вкусню.
2. Когда хорошо тянется шеей, просить потянутся еще, чтоб шагнул только передней ногой. Зад должен стоять. А, еще важно, чтобы зад стоял ровно, на одной линии обе ноги.
3. Постепенно лошадь учится, что рука перед носом - вытянуться вперед и пройти шаг или несколько передними ногами.

На выходе должно получаться как то так: http://data14.gallery.ru/albums/gallery/277710--40390194-m750x740-ue0c4a.jpg

Перед задним кранчем полезно научить постановке на тумбу, тогда лошадь уже будет иметь представление о том, что на туширование хлыстиком она должна поставить ногу вперед.

Передний кранч учится только от уступки давлению. У нас получилось от нажатия на грудь или предплечья из положения задний кранч: http://data14.gallery.ru/albums/gallery/277710--40390307-m750x740-u25019.jpg

ВАЖНО: делать кранчи только на разогретой лошади и только на хорошем, не скользком грунте.
 
Re: Мое ахалтекинское хозяйство.Зима закончилась..снег растаял

Спасибо Будем пробовать:)
На счет
Inferno написал(а):
делать кранчи только на разогретой лошади и только на хорошем, не скользком грунте.
Само собой.Все занятия в руках проводим только после верховой работы.
Он и собранее и лучше идет на контакт.
 
Сверху