Мой дневник из конного прошлого, настоящего и будущего!

Здравствуйте!
Всех поздравляю с наступающим Новым Годом! Сегодня еду в Туапсе, после отпуска допишу историю про Петрозаводск. Времени не хватает! Ещё чемодан не сложен!
Здоровья Вам и Вашим питомцам, Любви, счастья и Гармонии!
 
Здравствуйте.Можно к Вам в ПЧ? :oops: Сама из Петрозаводска,вижу фото знакомых лошадей,интересно почитать про то как вы бывали в нашем городе)
 
Очень рада новым ПЧ! И добро пожаловать! Может, дополните фотографиями героев? Я вернулась, а значит, продолжение следует!
 
Ура! Я вчера добралась до Аргамака!!!!
Соскучилась жуть как. Налюбовалась, потискала любимые носы, пошепталась с лошадкой, на которую большие надежды, но пока под вопросом. Нет-нет, покупать и даже в аренду не стану брать, просто лошадка для меня весьма перспективна... Потом расскажу, если всё получится!

Просто фотография:
x_bfb3df9c.jpg


Завтра выложу фотографии. Замечательная погода была, всего -7, абсолютный штиль и солнце. Мелкие выросли очень.
 
Ура-ура! Ира вышла из подполья!!!

Давай, скорее фотографии и отчет! очень хоцца! :aplod:
 
Ну что же... Как говорится, простите пропажу. :-)
Наконец-то я вернулась в Аргамак. Как домой... Все любимые коники, друзья и вообще... Аргамак есть Аргамак, как бы там ни было...

x_11d9d78c.jpg


Это дочь Ханым Солтан, если не ошибаюсь, её зовут Джага. Красавица! Кстати, и это она:

x_7be31611.jpg


Сейчас покажу Фрекен Бок!

x_3658ab77.jpg


Она же Фрося. Очень милая молодая лошадка, с которой мне очень хочется подружиться.

x_25bab9dd.jpg


И подросший сын Гульсоны:

x_64498fdf.jpg


Вот такие хорошули.
 
Добралась я до Аргамака снова, более того, вернулась в седло. Более того, в качестве клиента иппотерапии. Это невероятный кайф! Правда ломает сегодня крепко.
Да-да, теперь в Аргамаке есть иппотерапия! Инструктор с медицинским образованием, очень грамотная, спокойная, знающая. Со Светой очень приятно работать.


sOIZuOmX7Qg.jpg


И вот ещё лошадки:
Гайдар
jvg4Owrjk-c.jpg


Блондинка
agWv5eTl4yI.jpg


Тойгуль
Nh9JJ0MzLiY.jpg


Моя лечебная лошадь Фрося, или Фрекен Бок, если не ошибаюсь, советский тяжеловоз
mR8AunSIu68.jpg


Джага, дочь Солтаны
giCwqwI507w.jpg
 
r@kita написал(а):
Поздравляю с Пасхой! Христос Воскрес!

Воистину!

А у меня в пятницу было второе занятие! Удивительно, но ноги никак не отреагировали, только плечи и руки ощущались (после упражнений). То ли от того, что лошадь комфортная, то ли присиделась уже. Такое удовольствие, хотя и кажется, что в который раз всё начинаю с нуля. Но меня это совершенно не раздражает и не огорчает, потому что я рада каждой минутке, проведённой в седле! Блаженство. Каждая клеточка отзывается, оживает, согревается и просто восхитительно чувствуется!

Ну, и несколько фотографий (Фросю в этот раз не запечатлела):

Зельга
x_cde2215d.jpg


Гунча Бике
x_11efecd0.jpg


Гайдар
x_08cc474b.jpg


А это новый охранник, ласковый и очень большой пёс - познакомился с крошечным той-терьером:
x_36a1806e.jpg


Вот он рядом с хозяйкой тоя:
x_e8541371.jpg
 
Спросила у Светы разрешения писать здесь о наших занятиях, она разрешила. Ура! Теперь буду описывать каждое занятие подробно, как и что. Это и для меня самой важно, для наблюдения за динамикой. Поскольку в иппотерапии я была только волонтёром и коноводом, побыть клиентом (не люблю слово "пациент") очень интересно!
 
Итак, вот что было на первом занятии.

Тренер: Светлана Филиппова, КСК «Аргамак»
Лошадь: Фрекен Бок, она же Фрося.
Клиент: я.

1 ЗАНЯТИЕ
Дата: 7 апреля 2012 года.
Цель: Знакомство, расслабление, привыкание.

Амуниция: Строевое седло.

Упражнения:
1-е: Еду, привыкая к движению лошади, расслабляя поясницу.
2-е: «Вертолётик» — руки в стороны, повороты корпуса вправо-влево.
3-е: Соединяю руки за спиной крест-накрест.
4-е: Закрываю глаза, руки вперёд, указательным пальцем дотрагиваюсь до кончика носа. Не промахнулась!
5-е: Мах попеременно правой и левой ногой; движение от колена вперёд-назад.
6-е: Приподнимаю колени, разводя ноги вверх.
7-е: Потянуться к ушам, отклониться назад на круп, сесть и обнять лошадь за шею.
8-е: Расслабив спину, обнять лошадь и прижаться одной и другой щекой к её шее.
9-е: Беру клочок гривы и перебирая её (в идеале до ушей) «возвращаюсь» обратно.
10-е: На шагу заплести и расплести косички лошади! Эти два упражнение с гривой направлены на улучшение зрения!
11-е: Снова отклониться, постараться лечь на круп.
12-е: Наклоны вниз, вправо и влево, тянуться насколько возможно.
13-е: «Лук амазонки» — одна рука вверх ладонью к небу, вторая вперёд, ладонь словно упирается в стену.
14-е: В заключение снова расслабление, полностью опуститься в седло без стремян.

Впечатления: Всё отлично, удалось расслабить спину и вообще расслабиться, села на лошадь легко, со ступенек. В конце занятия Фрося, умничка, сама развернулась и встала чётко напротив ступенек, только я поторопилась, по привычке бросила стремя и напугала поймавшую меня Свету.

Следующим постом будет отчёт о втором занятии.
 
Ирин, а можно еще бы комментов типа как № 10 (для каких целей нужно то или иное упражнение). Мы с детьми тоже делаем зарядки .
 
Ириша, Здорово! пиши еще! Всегда было интересно побывать на занятии иппотерапии, а ты так здорово описываешь, что появляется ощущение непосредственного присутствия :D
 
Сверху