Мой дневник из конного прошлого, настоящего и будущего!

Ирин, фотки мелких давай! Они такие пусечки, когда маленькие. Но когда подрастут, просто бесята!!!!!
 
А вот и я!!!! Как же я соскучилась! Всех читала, а вот писать не было возможности, да и не о чем особо. Но вот после отпуска, который я провела в Туапсе, дома, с родными людьми, хоть и далеко от конной темы, я добралась-таки до Аргамака. Скоро будет год, как мы потеряли хозяев-основателей... Любимый клуб... Приехала как домой. Народу - море. Помогала я на фотосессии. Приехали 10 человек, им выдали две лошади - Тойгуль и Блондинку, наших звёздочек-девочек. К сожалению, фотографий нет, поскольку фотик остался дома, о чём я весьма пожалела, а вот южными фотографиями я с вами всё же поделюсь, ибо...
Я в Туапсе купалась с дельфинами!!!!! Это было что-то. Само представление вызвало детский восторг, а общение с ними - это фантастика.
x_9995d918.jpg

Дельфинов зовут Яша и Гоша, кто из них кто - загадка, так и не поняла. Общение происходило следующим образом: тренер после фотографирования сказал отплыть на середину бассейна, он за мной приплывёт, я возьму его за плавник и дельфин доставит меня к платформе. Потом повторим, и серое чудо провезёт меня вдоль бортика.
И началось:
x_f1fd45be.jpg

Это первая попытка. Ощущение удивительное. Силища чувствуется неимоверная, думаю, не уступит лошади - сплошь мышцы. Когда поплыл, попросил меня держать ноги повыше, я ему мешала - поддал хвостом по ногам, легонько, но я намёк поняла.
x_2be7cea3.jpg

Это было, когда дельфин отвёз меня к тренеру, и он велел мне вернуться к середине бассейна. Однако я и пяти метров проплыть не успела, как дельфинчик оказался рядом и выставил спину.
x_12cfc56d.jpg

—Что-то ты рано! — сказала я и сделала вид, что убегаю от него, ну конечно, уплываю...
Должна сказать, он очень удивился моим манёврам. Позволил мне отплыть ещё пару метров, потом поднырнул под меня и, поднявшись на поверхность, снова повторил приглашение, да ещё и застрекотал! Ну как можно отказаться???
x_0e6299a3.jpg

Подвез меня к платформе и, не останавливаясь, поплыл вдоль бортика:
x_cc9b7dfd.jpg

Тут к нам присоединился второй дельфин с парнем, который был просто счастлив - как и я, и оба неторопливо повезли нас вдоль бассейна. Это было что-то изумительное. Привыкнув к общению с лошадьми, сразу задалась вопросом: как контролировать скорость?
x_35c588af.jpg

Да никак. Потому что впереди по кромке бассейна шёл тренер и кидал им живых маленьких рыбок.
Заканчивая "прогулку", дельфины доставили нас прямо к лестнице! Я спросила тренера, можно ли поцеловать дельфинчика. На что тот ответил:
—Нет, он ещё несовершеннолетний! :D
x_337f593a.jpg

Словом, это волшебно! Цена вопроса - 5 минут 1000 р. + 500 р. часовое шоу, +250 фото с дельфинами, после которого только и состоялось купание. Кстати, желающих было много. Ещё бы! Вода +28, морская, + немного хлорки... Но, очевидно, это обосновано.
Вот такие летние приключения.
А вот ещё фотографии малышки, которой хочу похвастаться. Это дочь Ханым-Солтан, первой лошади, на которую я села в Аргамаке... Соответственно, вместе с мамой.
x_7be31611.jpg


x_38de21b4.jpg


И со мной:
x_b0d1b695.jpg


Вот так... Эти фотографии были сделаны ещё до отпуска, позже покажу ещё...
Всем рада!!!
 
Фотографии чудесные!!!Как я тебе завидую! :D Тоже мечтаю пообщаться с дельфинами!
 
С возвращением!
Какая чудесная прогулка с дельфинами! Мы со старшим сыном были в дельфинарии в Одессе, но так и не купались, теперь жалею. Если еще туда попадем, обязательно попросим покупаться!
 
Привет всем!
Странное дело!..
С лошадьми не общалась уже давным-давно, как всегда - тянет. Не столько поездить, сколько пообщаться.
Сегодня начала смотреть фильм "Танцуй с ним". Наверняка многие знают его. И что же? Именно начала. Не досмотрела. Захлестнуло. Проснулись все собственные конные страхи.
Я просто удивлена - хотя это очень мягко сказано. Мороз по коже и волосы дыбом. Завтра досмотрю.
 
Да... Фильм сильный. Хороши кони и Мастер. Но что-то как-то ничем закончился. Надеюсь на следующей неделе добраться до лошадок наконец-то.
 
Это ты так долго фильм смотрела? :wink:
Не пропадай так надолго! Мы соскучились!
 
Нет, фильм два дня всего смотрела. Просто писать пока особо не о чем, с конями давно не общалась. Но по вам всем соскучилась! И, как следствие, спустя часик, напишу одну конную, вернее, околоконную историю...
Ну, и кину давнюю фотографию...
x_aabab0ba.jpg
 
Привет! Да. Бомонд зовут.
Итак, рассказываю про одну памятную поездку (к сожалению, фотографий почти не сохранилось, только одна).
x_ea7ef046.jpg

В 2005 году на конференции по иппотерапии в Москве я познакомилась с Ириной Бурмистровой, замечательным человеком. Живёт она в Петрозаводске и работает именно в этой сфере. У неё свои лошади, соответственно, своя конюшня, помощники и клиенты.
Мы подружились за эти четыре дня, я впечатлилась её рассказами. Ириша пригласила в гости, и на майские праздники я решила воспользоваться её приглашением.
Ирина встретила нас (я была со знакомой) на ж/д в Петрозаводске. Сели на машину и поехали сначала домой (поезд пришёл рано утром). Расположились, позавтракали, и Ира отвезла нас на конюшню.
Мы сразу же окунулись в привычную конюшенную жизнь. Знакомство с лошадьми, раздача сена, чистка коней и т.д. Очень хорошие кони, умеющие работать с инвалидами. Такие лошади всегда меня впечатляют.
Лошадок немного. Пегий Висмут (его кастрировали в день нашего приезда) — знаменит тем, что однажды ел макароны по-флотски. Гнедая Хиделия (была жерёбая) — умела танцевать. Консул (тоже пегий) — ох и отчебучил фортель на следующий день... Серая рысачка Кара (её жеребуся на фотографии) навсегда мне запомнилась, как и рысак Лёша, и гнедая юная Хвоя. Но обо всех я расскажу уже завтра! :D
 
Сегодня у нас семейный праздник — 35 лет назад мои родители стали мужем и женой. :) Эх, если бы не они... Обожаю их, несмотря на некоторые сложности. Всё равно они для меня лучшие!
 
От души поздравляю и по-доброму завидую. У меня семья сложная - родители в разводе. А муж привил мне правило - семья - это святое! Когда в семье гармония - это прекрасно!
 
Согласна!
Итак, продолжаем-с.
День первый.
Хочу сказать пару слов про конюшню. Это была самая необычная конюшня из всех, какие я когда-либо посещала. Представьте бревенчатую избу сложного строения: часть жилая, в комнаты ведёт высокое крыльцо, сразу же из жилых комнат можно пройти по широкому коридору в конюшню на 10 или 15 денников, и она не считается пристройкой! Это всё одно здание. Из конюшни лошади спускаются по бревенчатому наклонному настилу как бы со второго этажа! На "первом" — подвал, где хранятся необходимые для работы вещи. Амуничник в одной из комнат. Ирине отдали этот дом после пожара, она отреставрировала его и приспособила под конюшню! Просто изумительно, как это всё гармонично выглядит!
После знакомства с лошадьми центра мы поседлали Хиделию и Кару для новичков строевиками, наблюдали за работой девочек-берейторов, потом по очереди шагали с кастрированным при нас Висмутом и, как могли, утешали его, потом убирали денники, раздавали сено и выполняли прочую конюшенную работу. Время пролетело незаметно и легко, мы радовались теплу и солнышку, общались с людьми, собаками (одну из них почему-то звали Собака-селентяка, что сие означает — представления не имею) и лошадьми. Немного пошагали и на одной, и на второй кобылах, получили огромное удовольствие. Очень понравилась Кара.
Вечером поехали посмотреть Карелию. Ириша отвезла нас довольно далеко, на знаменитые Марциальные воды. Там красиво, а в лесу ещё снег лежал (на календаре - 30 апреля!). Солнышко пригревает, а в тени холод такой, что дрожь пробирает.
По дороге домой заехали в супермаркет, набрали всякой вкусности, а потом до часа ночи сидели на кухне, разговаривали и пили розовое вино (я бутылочку привезла из Петербурга).
 
Нашла несколько фотографий лошадей, о которых пишу тут!
Висмут
x_d581126c.jpg

Кара (она же Кармелита) с дочкой:
x_49b9e520.jpg

Вот такая конюшня, именно об этом я говорила!
x_81940f5d.jpg
 
Висмут хорош! Ладненький такой. Какой он породы, не знаешь?
А у Кары хвост такой смешной! Он обрубан или просто облезлый? Или мне вообще померещилось? :mrgreen: Жеребуська под ней совсем еще малышка, видно!
 
Конюшня довольно необычная! Мне бы хотелось на нее изнутри посмотреть :wink:
 
Сверху