Мой дневник из конного прошлого, настоящего и будущего!

Да, согласна. Так вот, расскажу про прогулку на Долонай. Имя её переводится как "рождённая в полнолуние", если не ошибаюсь. Я очень удивилась, когда мне предложили именно её - ведь это Ахалтекинка! До этого момента всего пару раз сидела на теках, а Досе было всего-то лет пять, совсем "зелёная", в смысле, молоденькая очень.
Глаз Долонай:
x_619acc7a7c.jpg


Хозяин на Досе:
x_ff5d2c06.jpg


Старается:
x_712e2b99.jpg


И вот она ещё во всей красе (чур, на ободранное здание не смотреть!):
x_92b26005af.jpg


Помню, после этой фотки я долго смотрела на Досю и думала: "Надо же, это на такой красоте ездила!!!"
Продолжение попозже, потому что надо срочно убегать...
 
Фантастические красивые Теки , но а она вообще :shock:
Красивая
Жду продолжения ..
 
Jaguar написал(а):
Чаще всего галоп не получается из-за того , что хватаются за седло и начинают зажиматься...
А у меня галоп получался, когда я держалась за седло! :) Поясница работала, несмотря на руки...
С другой стороны - такое никуда не годится с точки зрения управления лошадью, но если стоит цель именно присидеться, то, ИМХО, можно и подержаться за седло... с равновесием и балансом не рождаются, их приобретают. Поэтому при обучении галопу за лошадку можно и подержаться, на первых этапах :)
Насчёт галопа по прямой - согласна, так проще. Не обязательно сразу выезжать в поля, вполе можно пробовать галоп и в манеже, по длинной стеночке, без корды, когда тренер просто корректирует лошадь бичиком.
Наоборот, мне кажется, начинающим и неуверенным людям лучше не выезжать в поле... в манеже/на плацу лошадку затормозить или поймать гораздо легче, чем в полях!
ahalteke_love написал(а):
О, какая Дося тут мощная! Прям латвийка, а не текинка! :)

Я тоже жду продолжения! :)
 
Таня ДиКон, я думаю, что если тренер нормальный , то галоп начнет где-то на 10 - 7 занятии , когда ученик научится управлять лошадью. Тогда можно и в поле поехать на не очень резвой лошадке , которая не разносит , правда лошадь, которая не любит бегать - это уже не лошадь , но все же на более спокойном варианте можно. Я просто почему про поле сказала, что у некоторых клубов нет больших плацев и манежей.
 
Пока я свежий чайник :lol: , я с уверенностью могу сказать, что на первых порах при езде галопом будет не до управления, потому что в первую очередь нужно присидеться, поймать ритм, "включить" поясницу... положение ноги, опять-таки, труднее сохранять на первых порах обучения галопу.
Хех, 7-ое - 10-ое занятие... во времена СССР, народ, ездивший в группах, вообще по полгода разучивал только шаг и рысь!.. Но сейчас такую систему обучения вообще нигде не встретишь, что, кстати, очень жалко...
Поэтому, лучше всё-таки подстраховаться и браться на корду...
А если поле позволяет, почему бы тренеру не пойти в поле с учеником и с кордой? :)
 
Мы обучали галопу манежному в смене,смена идёт шагом ,первый высылает лошадь в галоп ,остальные держат,пока первый не станет последним,потом выезжали в поле,нашли прекрасное место подъём в гору,лошадь сама поднимается в галоп,а на вершине тормозит.Дальше больше,главное смотреть на человека,кто лучше ездит, сажаешь на норовистых коней,кто побаивается,сажаешь на самовозов.
 
Ну, если у клуба нет плаца и манежа, надо же где-то поездить?

А корда нужна для контроля, пока всадник разбирается со своей посадкой.
 
У меня, дорогие, проблема заключается ещё и в том, что мне нельзя ездить на тряских лошадях из-за зрения, трясучка может привести к отслоению сетчатки. А ведь на галоп лошадь поднимать надо только с учебной рыси. Соответственно, падать тоже нельзя. Как быть в этом случае — всегда садиться на мягких "самовозов"? :)
 
Ну во-первых, желательно подбирать мягких лошадок :wink: Чтобы были какие-нибудь диванчики, которым не придёт в голову разнести или устроить родео...
И во-вторых, поднять лошадь в галоп можно и на шагу, по той же схеме - постановление и одновременное действие обоих шенкелей, внешний шенкель более усилен.
Как только нужно будет переводить лошадку с галопа в рысь, можно облегчиться пару раз на рыси, пока лошадка бежит, как отбойный молоток... не езды ведь ездить, а так, для души!..

А даже если и всегда садиться на мягких самовозов - что в этом такого? Самовозы тоже нужны в природе! :lol: Хоббики такие же лошади, как и другие :) И ходить в прокат - это не стыдно!
 
ahalteke_love написал(а):
Так вот, расскажу про прогулку на Долонай. Имя её переводится как "рождённая в полнолуние", если не ошибаюсь.
Точно! Произносится именно так (ну, почти), но пишется по-туркменски иначе :mrgreen:
"Догланай" (Doglanay)
Туркменскому языку свойственна некая небрежность в произношении, они многие буквы сглатывают, но при этом как бы подразумевают :). Еще пример - по русски пишется линия Эверды-Телеке, а по туркменски будет Eyeberdi-teleke :mrgreen:

Ирина, а зрение сколько? (просто у меня близорукость -9, поэтому интересно)
Лошадку, конечно, желательно помягче.
 
Танюш, согласна!
Так вот, продолжение истории нашей прогулки на Долонай... (дорвалась до дневничка! :lol: ).

Итак, выехали мы в Английский парк через Старый Петергоф (совсем немного полем, далее тоже чуток через дворы и в парк). Ещё около конюшни попробовала Дось на управляемость - умничка кобыла, поворачивает охотно, трогается от касания шенкеля, тормозится легко. Ладная лошадка и очень пружинистая (интересно, только ли у теков такая пружинистость присутствует или у других пород тоже?). Хорошо, понравилась она мне, и, кажется, это взаимно оказалось. Ибо она оставила меня в живых. :D Но об этом далее.

Долонай умудрилась с самого начала меня насмешить. Ехали через деревню, стал накрапывать дождик. Дось тут же принялась прятать нос, шла почти в сборе, хотя это была обычная прогулка, а не манежная работа. Потом её внимание привлек какой-то пакет, наполовину втоптанный в лужу и шевелящийся от ветра. Дось шла вперёд спокойно, пока чуть не свернула себе шею - пакет заинтересовал её настолько, что взглядом ей было от него не оторваться. Когда я добавила шенкеля, Долонай сильно вздрогнула и поспешила догонять впереди идущих кобыл - Малину и Замбию.

С поля - выезд через канавку. Замбия спустилась, а Малина и Долонай махнули через канаву прыжком! :shock: Хорошо, успела вцепиться в седло коленями.

Ну, на дороге всё было прекрасно, а в парке Дось решила пробежаться по-настоящему. Кто ездил на теках, тот меня поймёт. Сказать, что я была в восторге - ничего не сказать.

Для начала она пошла крупной прибавленной рысью так, что я перестала попадать на строевую и села в полевую посадку... И вдруг спина лошади перестаёт прыгать подо мной, кобыла словно становится ниже ростом и набирает ход. Мама моя!!! Такая скорость — как на галопе, но не галоп явно! Понять не могла, что за аллюр, но кайф такой, что останавливать не хотелось. Дорожка длинная, прямая, как раз для галопа. И вдруг вижу, как во сне, что мимо нас пролетают скачущие (!!!) Малина и Замбия, мы оказываемся головными, и тут она перешла на галоп. Девоньки, меня реально стало выбивать! Проскакали немного, потом чую - Дось в раж входит, прибавляет и прибавляет. Говорю: "Нет, милая, тише! Тише!" Умница, послушалась, сбавила ход. И тут догоняют нас Малина с Замбией. Я отдышалась и у Маши (проводник) спрашиваю: "Маша, что это было??? Она так летела, а потом на галоп перешла! Думала, слечу сразу!" И она ответила: "Это была текинская рысь!" :lol: Восторг просто.

Потом Долонай у меня решила попрыгать и сиганула через бревно с таким видом, словно всю жизнь со мной на спине и прыгала! Но прогулка подходила к концу, пора возвращаться на конюшню. Вдоль парка по траве ещё одна репризка галопа, но я долго не выдержала, устала. Затормозились. А на обратном пути, уже когда шагали по асфальту, я задержалась, встретив знакомых, остановилась поболтать. И тут позади засигналил грузовик. Ох, что с Досей было! Перепугалась кобыла капитально. Чую - садится на попу, высылаю вперёд - рывком из-под меня пропадает. И так несколько раз. Нет, думаю, так не пойдёт! Каюсь - зажала крепко Долонай. Разумеется, губы не порвала, но очень строго. Вроде первый испуг у неё прошёл, пустила её шагом (она готова была карьерищем до конюшни лететь, там недалеко, но всё же... я к скачкам не готова). так передние ноги у Долонай шли шагом, задние рысью! Только почти рядом с конюшней зашагала нормально. А я поняла, что не успела испугаться сама и только поэтому усидела!

Вот такая история.
 
Ого, а я думала, круче меня никого нету :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
У меня на самом деле -10, но контактные линзы я ношу -9.
Вроде бы ВЕ не влияет отрицательно (правда, я давно не падала, тьфу 3 р)
 
Jaguar написал(а):
Таня ДиКон, я думаю, что если тренер нормальный , то галоп начнет где-то на 10 - 7 занятии , когда ученик научится управлять лошадью. Тогда можно и в поле поехать на не очень резвой лошадке , которая не разносит , правда лошадь, которая не любит бегать - это уже не лошадь , но все же на более спокойном варианте можно. Я просто почему про поле сказала, что у некоторых клубов нет больших плацев и манежей.

Любая лошадь любит бегать - только иногда не может по состоянию здоровья. :?
 
Ведь не страшно было на Досе галопировать? :)
Надо ловить эти положительные эмоции, которые пересиливают страх... ловить их и фиксировать. И наслаждаться моментом...
Наша посадка напрямую зависит от нашего настроя. Настрой положительный, свободный, - вот и сидим свободно и уравновешенно. Стоит занервничать - достаточно лёгкого лошадиного движения - и можно упасть...
Против физики тела никуда не денешься...

А что касается лошадей и бега. Я читала дневничок (здесь, на проконях) об одном конике, который от природы (ну и частично от воспитания) весьма флегматичный, предпочитающий небыстрые аллюры. Ну что он, не лошадь, что-ли? :) Просто у него такой характер. Вживую я его видела - он рыжий и плюшевый :)
 
Сверху