Мой дневник из конного прошлого, настоящего и будущего!

в прошлом году покорил на Чемпионате во время выступлений Аргамака!
Настолько конь... куражистый, энергичный... что просто глаз не оторвать...
 
Когда природа создала,
В какой-то вдохновенный миг
Змеи, гепарда и орла
Единый сплав -
Тогда возник

Текинец, ты!
Чей взор глубок,
Как будто помнит Митридата.
Чья шея - трепетный поток
Живого серебра и злата.

Чей ровен шаг, слегка звеня
Камнями дренего убранства...
Коня!
Полцарства за коня!
...Но где достойные полцарства?....
 
Shaol написал(а):
в прошлом году покорил на Чемпионате во время выступлений Аргамака!
Настолько конь... куражистый, энергичный... что просто глаз не оторвать...
Надеюсь, ты не рассердишься, что я этот Гимн Текинцам у тебя стащила? :oops: Я очень долго его искала!!! :)
 
Пожалуйста!! :) Нам ничего не жалко!!:)
А гимн и вправду очень красивый. И трогательный.
Ждем продолжения историй и фото, фото, фото:)
 
У меня мороз по коже всегда, когда Ирина Владимировна его читает. В таком исполнении просто слов не находится.
 
а мне еще вот это стихотворение нравится, оно не особо к текинцам относится, но к нам ко всем - "амазонкам" - самое то :)

Когда седлает женщина коня,
Она про печь и прялку забывает,
И мудрецом, и воином бывает,
И не боится пули и огня.

Она встает к плечу плечом с мужчиной,
В научном споре, в цифрах и в строках,
Ей все подвластно - звезды и глубины,
Она царит в октавах и в стихах.

Она в седле. Нет, не копьем бряцает,
А просто взгляд пронзителен и строг,
Но все равно история вплетает,
Цветки ромашки в лавровый венок.

Ведь преклоняют рыцари колено
Наезднице, не белому коню
Сиянье глаз имеет выше цену,
Чем гордый стан, закованный в броню.

Пускай докажет квантовость стихии,
Пускай напишет формулу зари,
Она всегда -Мадона и Мария,
А уж потом - Сколадовская -Кюри.
Пусть пешится, пусть радуется бою,
Пускай ведет своим победам счет,
Поплачет, посмеется над собою
И пусть блинов годами не печет.

В чем здесь секрет ?- вы спросите меня,
Я вам отвечу, тайну открывая,
Когда седлает женщина коня,
Она про печь и прялку забывает.

Софья Дорер.
 
ahalteke_love написал(а):
Змеи, гепарда и орла
Единый сплав -
О, эти слова прочно засели в моей памяти с первого посещения Музея Коневодства... Юлия Николаевна, которая занимается музеем, всегда приводит эту цитату, описывая ахалтекинскую породу. Она живёт ахалтекинцами. Участвовала даже в знаменитом пробеге, увы, не помню, какого года...
 
Не за что :)

И ведь на самом деле... если присмотреться, и вправду сплав... ни на кого не похожие звери, живущие в своем измерении ))
Да, а Юлия Николаевна и вправду очень увлечена текинцами, вдохновенный человек...
 
Я вот просто без ума от картин, где изображены орловские рысаки...
Ахалтекинцы, изображённые на холсте, мне почему-то не запали в душу... Наверное, потому, что изображены они очень преувеличенно - слишком уж тонкие-звонкие... :) Хотя, их цветовое выражение просто поражает своими красками :)
А вот орловцы... ну это нечто, это сказка!..
Поскольку дневник наполовину творческий :) , выложу некоторые картины с орловскими рысаками...
В. Серов, портрет Летучего:
post-221-1258036012.jpg

Степанов, жеребец Улов:
post-221-1258037319.jpg

Знаменитый Квадрат:
post-221-1258037462.jpg

Н. Е. Сверчков, Орловский рысак Крутой 2-й:
ddf70093875f.jpg

Н.Е. Сверчков, Лебедь 4-й:
f4150cf1f164.jpg

В.В. Семенский, знаменитый Крепыш:
727c2342e65c.jpg

Сверчков Н.E, серая лошадь в беговых санях с седоком:
d4913fb2e489.jpg
 
О, красота какая!!!

Была сегодня в любимом Аргамаке. Дорогие мои, это нечто. Кони меня всегда поражали, поражают и поражать будут. Пока без сегодняшних фоток, но обязательно покажу вам их чуть позже.
Итак... приехали мы с девочкой, которая всегда хотела пообщаться с лошадьми, но такой возможности не было. Я пригласила её в Аргамак, и она с удовольствием составила мне компанию.
Что ж... Погода сначала не радовала, потому что были тучи и солнце едва сквозь них пробивалось. Но потом разгулялась погодка так, что поджарилась хорошо...
Познакомила я Лену с лошадьми, потом вышел Шеф, мы с ним поговорили про все наши весенние события... обнялись... Для Лены он разрешил взять Саятку (Ханым Саят):
x_2afc8bc0.jpg

Почистились, я порекомендовала сесть Лене без седла (на мой взгляд, это лучший вариант почувствовать лошадь), она после некоторых раздумий согласилась, но когда вывели Саят на манеж, выяснилось, что она прихрамывает. Кобылу решили не мучать, сообщили Шефу и поставили её на конюшню.
Вместо Саятки мы занимались на Мадонне...
x_74f8dcf6.jpg

Ох, уж эти тяжеловозы! Ну такие милые! А Мадонна ещё и СОВЕТСКИЙ тяжеловоз. Классная лошадь. Мягкая, ласковая, ленивая (кстати, сейчас она выглядит лучше, более аккуратная какая-то - эта фотография годовой давности, когда её только привезли в Аргамак). Мадонна любит поспать, если всадник не особо ей докучает, пожевать траву, постоять позевать в середине работы... Словом, лошадь-диван-самовоз. Как раз для меня! :D
Я тоже подсела на неё сегодня, буквально на пять минут. Хороша девочка. Размялась, покрутилась, обняла за шейку, лепота!
Слезла, опять села Лена. А я немного отвлеклась и обратила своё внимание на ещё одну лошадь, которая катала прокат (а вернее, весьма убедительно над ним издевалась!). Дядечка не ездил год, до перерыва занимался несколько раз.
Вот эта красавица - Гунча Бике (Sanna, как её имя переводится, можешь сказать?):
x_0fa8e147.jpg

Издевалась конкретно - увозила ко входу в конюшню, задирала голову на попытки выслать в рысь, но признаться, она была права - человек сидел абсолютно неправильно, да ещё и хамил лошади, сам того не осознавая. По неопытности.
Я не выдержала, подошла раз, другой. В третий - Гунча уткнулась мне лбом в плечо. Почувствовала, что я за неё заступаюсь. Четвёртый раз - подошла, когда горе-всадник попросил "раскочегарить её рысью". Попробовала - не получилось, не пошла. Оставила их в покое, вернулась к Лене и Мадонне. Потом вновь подошла к Гунче и взяв один повод, пошла рядом. Гунча не возражала. Говорю ей: "Прибавь!" - и сама ускоряю шаг. Послушалась. Тут я даю команду - "Рысь!" и начинаю потихоньку бежать сама. Эта красотка поднимается в рысь неохотно, при этом скаля на меня зубы и крепко закладывая уши - такая смешная! Угрожает якобы! Дядя сидит молчит. Но сидит. Рыська-то ТЕКИНСКАЯ, мягкая! Отпускаю повод - Гунча тут же на шаг переходит и поворачивает в сторону конюшни! Хитрюга. Гнаться за ней чревато, посему позвала её. Разворачивается, подходит - и устраивает голову на плечо мне! Вот что скажешь тут... И так она стала подлавливать - как только я на неё смотрю, идёт ко мне под крылышко! Потом "раскочегарилась" так, что мне достаточно было голосом дать команду и пробежать рядом, не беря повод! Как мне это понравилось! Чуткая такая! Останавливаюсь я - сама Гунча тормозит! Зая. Классная. Понравилась она мне - ведь мы с ней только пару раз до сегодняшнего дня общались.

 
Потом обязательно размести вчерашние фото :)
Мадонна меня впечатлила... я без ума от толстых лошадей :lol:

А чего это за дядечкой на Гунче никто не смотрел?.. :o Чегой-то он сам по себе с кобылой боролся?..

Я как-то на конюшне всё занятие бегала за дядькой, который занимался на лошади всего лишь второй раз в жизни... бежала параллельно с мерином, иначе мерин отказывался высылаться. Шагала я тоже с ними, по всему периметру манежа. Трудно описать мои мысли за час такого занятия, но в восторге я не была... :roll: А что поделать - за мной наблюдала тренер, не схитришь...
 
А у меня фотки не открываются....
По поводу клички - "Гунча" в переводе "Бутон", здесь довольно распространенное женское имя.... А "Бике" - не знаю что...
 
Дело в том, что фотки размещены вконтакте, может, поэтому не открываются?..
Всё же лучше их размещать посредством радикала или мэйла :)
 
Мне очень нравится заниматься с новичками, особенно с теми, кто никогда раньше не общался с лошадью. Расскажу кое-что. Однажды в "Аргамаке" было некоторое затишье, и перед конным обедом я увидела, что во дворе паркуется джип. Большой, красивый, мощный. Из него вышел молодой мужчина, очень интересный на внешность. Вышел - и прислонился к машине. Уставший до такой степени, что глаза потухшими казались. Я подошла, поздоровалась, спросила, что бы он хотел. Оказывается, он бизнесмен, дела успешно развиваются, а вот выкладываться приходится по полной. Сказал, что друзья порекомендовали ему взять выходной и поехать на любую конюшню, у кого-то из них был успешный опыт снятия стресса вполне понятным образом – для нас, конников. Короче, человек приехал на конюшню пообщаться с лошадьми и просто отдохнуть.
Сергей (пусть будет так, не помню его имени) попросил меня показать коней. Вышел Шеф, мы подошли к нему, я попросила на часок Замбию.
i-1670.jpg

Пришли к ней с Сергеем, Замбия обнюхала его ладони, решила, что гость достоин её внимания и тут же забыла про него. В четыре руки лошадь почистили, потом надели уздечку, поседлали, вывели на манеж. Сергей сел верхом и уже в этот момент выглядел совершенно иначе, начал оживать, это было видно. Замбия спокойно шагала в руках, и я предложила «ученику» закрыть глаза и расслабить спину, а руки положить на колени. Сергей с удивлением послушался и через какое-то время заулыбался. Плечи расправились – уже хорошо. Вижу – почувствовал лошадь. Замбии он понравился. Предложила упражнения – банальный «вертолётик», наклоны, повороты, достать носочек противоположной рукой… Как он старался! Всё выполнял чётко, почти по-военному. Быстро понял про рысь. Взяла на корду. Через пару минут поехал на строевой рыси. Похвалила. Галоп пробовать не стали, стал работать самостоятельно – повороты, управление, и т.д.
Дорогие мои, после окончания занятия Сергей спрыгнул, сам завёл Замбию домой, замыл трензель, а потом спросил:
—Девчонки, помощь нужна?
Разумеется, мужская помощь всегда на конюшне приветствуется! Он вычистил пару денников, напоил-накормил коней, выпустил половину гулять на пастбище, а вечером довёз меня почти до дома! Он ещё несколько раз приезжал в Аргамак – уже с женой и двумя чудными детками. Синдром хронической усталости удалось победить! Это очень приятно!
 
Сверху