Мой дневник из конного прошлого, настоящего и будущего!

По совету трудящихся...
Линда (та самая серая огромная кобылка-першерон) навсегда мне запомнилась полётом... за ней на корде... пузом по ледку метров этак семь...
Вот она во всей красе:
x_8d3f8d3a.jpg

960 кг живого веса в ней было, когда... а впрочем, всё по-порядку.

Итак... Лялика нам привезли незаезженной четырёхлеткой из табуна! Столько она, конечно, в то время не весила, но всё же... Лялька не умела НИЧЕГО! Она не знала, что такое корда. Она не умела ходить рядом с человеком. Она не умела останавливаться по первому требованию. :shock:

Прошло какое-то время, и мы стали с ней учиться понимать друг друга. Как ни странно, её масса мне совершенно не мешала, с ней было очень интересно. Даже попону впервые надела именно на неё. Интересная лошадь. Красивая. Мощная и ласковая. Кое-чему научили. Стала давать ножки. Стала работать на корде. Постепенно приучили к гурте, и я принялась изредка на неё подсаживаться.

В один прекрасный день мы выяснили, что Лялик жерёбая и что у нас будет пополнение. Это известие повергло нас в шок, потому что в 4 года она ещё сама была самым настоящим ребёнком - в меру шаловливым и неразумным. Вернее, не до конца обученным - лошади под детей-инвалидов проходят очень серьёзную подготовку в течение нескольких лет.

Конечно, все были рады, но и волнений добавилось - как она выносит, как родит, какой будем мамой. Но обучение шло своим чередом, и с ней становилось всё спокойнее.

Однако с такой сильной лошадью всегда надо быть настороже. Однажды зимой тренер попросила пошагать её на корде. Сделали несколько кругов по парку, вела себя она очень хорошо, уже набегалась, успокоилась, шагала прилично, не дёргала корду. Встали на круг под присмотром тренера, но потом она отошла к другой лошади, и мы с Лялькой остались вдвоём. И эта почти тонну весившая девица чего-то испугалась... Вот глупая! Бежала рысью, спокойно, ровно. Потом вдруг ка-ак рванёт в сторону - на меня! Я чую - сейчас разнесёт... Окрикнула - думала, успокоится! Какое там! Мимо меня набирающим галопищем - а я грузом полетела за ней на пузе. ладно бы по кругу гонялась бы, уже не привыкать было. Но тут я чуть не убилась. На прямой ни одну лошадь нереально остановить с корды, кажется (поправьте меня, если не так!). Дергаю её что есть силы, ей уже по барабану, взвинтила себе нервы до предела. Какое-то время я успевала перебирать ногами, а потом рухнула (почему-то не отпуская корду! Чего держалась???) локтём на землю замёрзшую и уже на пузе пахала за ней неопределённое расстояние, но по следам вроде как метров семь и получилось... Перепугалась до икоты... чесслово... :oops: Наконец дошло до меня, что если отпустить корду, полёт прекратится, а кобылу всё равно не удержать. Это причём хорошо, что днём было. Отпустила, остановилась, Ляля усвистала в парк, перепугав публику и собак, а я не сразу даже сесть смогла - земля была почему-то там, где обычно находится небо, а небо заняло место земли. Несколько раз они поменялись местами, потом я услышала ржание лошадей, и голова встала на место. Как я дорулила до людей - не представляю! Умудрилась найти улетевшие очки (а я без них как крот), шла и размахивала руками, дабы удержать равновесие, которое подозрительно терялось, и при этом оповещала тишину, что Ляля ушла! Дорулила до своих, смотрю - Ляля уже поймана благополучно и спокойненько на той же корде ходит рядом с тренером. Отпустило... Ноги тряслись ещё долго. Нервный смех разбирал почти до дома (часа полтора ехать). Видок ошалевший - перекошенное с перепугу лицо, прикушенная губа... которую я вообще не почувствовала сначала... Ладно, взяла себя в руки, несколько пришла в чувство, добрела до конюшни, шатаясь аки пьяная...

О Чудо! Тренер меня не прикончила на месте, до дома доехала благополучно, ничего не болело, но из этой конюшни мне пришлось уйти, потому что я поняла, что с ней я не справлюсь. Ляля почувствовала мой страх, а в работе с такими крупными лошадьми это опасно. К сожалению, пришлось оставить и Рыжего... До сих пор не могу заставить себя приехать туда даже в гости!

Кстати, Ляля родила стокилограммовую дочку Молли! Я её даже не видела... Может, и решусь заехать туда, тогда обязательно нафоткаю всех обитателей и более подробно расскажу обо всех.

Вот такие полёты...
 
Так это в парке произошло ?? Что-то не очень поняла просто .
Жалко, что на корды не делают антишокеры , правда в твоем случаи это бы не помогло(
 
Мдааа... вот такая она, жизнь конная, взлеты и падения... пи чем в прямом смысле=)
А кобыла...такая.... кажется такой умиротворенной=))
 
А разве возможно совместить корду и антишокер?.. :) В целом?..

Вот что бы ни говорили, а жизнь человека ценнее жизни лошади. Если чувствуешь, что лошадь уносится в далёкие дали, а ты при этом являешься досадной помехой - надо отстёгиваться... если в седле находиться, тогда да, есть какой-то фронт действий (конечно, если лошадь не пытается ссадить пасажира). А если лошадь "на верёвочке" держишь... :?

Ну и что, что Ляля першерон... у меня пытались с корды усвистеть и 1,5-годовалая кобылка (рысисто-будённовская помесь), и орловский рысак 3-х или 4-ёх лет, и вполне взрослая кобыла УПГ... эти лошади просто стартовали в направлении от меня, в то время, как я их держала за корду. Лишь только пару раз спасло то, что я корду не отпускала - я бежала двухметровыми шагами, в то время как лошадь галопировала от меня. В какой-то момент просто дёргала корду на себя, разворачивая голову лошади (лошади были на недоузках, не на верёвочных, а на обычных). Ибо не до шуток тогда было... И такой "стоп-кран" в паре случаев и выручил. Участники конфликта отделывались лёгким испугом... :roll:

Вот фотки тех, кто пытался сбежать от меня.
Бикси (тогда она была такой):
gallery_2_2_10030.jpg

i-102.jpg

Кобыла по кличке Мелкая (та, что УПГ). Вот после фотографирования она в очередной раз попыталась меня унести вслед за собой :roll:
i-110.jpg

Орловский рысак Василиск:
i-1029.jpg

i-1030.jpg

i-1031.jpg


Вот Василиску слинять удалось. Мне в тот день было очень страшно :? Вот цитата из моего дневника.
Ср апр 09, 2008
Сегодня. Помыли с Любой поилки у нескольких самых ласковых лошадей - Колибри, Грима, Винстона и Горизонта.
И пошли чистить Василизка.
Собрался на разминку жеребец спокойно. Вышел тоже спокойно. Но только стоило встать в центр круга, как он моментально натянул корду и начал носиться ракетой. Ни на голос, ни на полуодержки конь не реагировал.
Перебесившись, начал размашисто рысить. И дышит, как паровоз, бежит чётко и быстро, хвост трубой.
На шаг и в какую не переводился. Зато при команде "Шагом!" конь отчего-то направление меняет :? Ну ладно...
Поменяли и начали носиться веником в другую сторону. Потом так же с трудом добились стабильной рыси.
А в шаг не переводится ни в какую!
Люба взяла корду и стала шагать рядом с Васей. Я стояла в центре.
Шагали мы так минут 5, потом решили отпустить коня шагать самому, мол, он понял и до него дошло, как шагать.
Не тут-то было.
Оказавшись без Любы конь впал в ступор. Шагать? Это как? Я могу только бежа-а-а-а-ать!
Корду мигом натянуло и я сипло прошипела: "Шагом!" потому что меня начало мотылять, аки флажок.
Супер. Конь встал на свечку
Энергия у жеребца била из ушей, он даже не вспотел ни капли!
И вот он стоит на свечке и машет ножками и... о чёрт! Корда запуталась!!!!
Он опустился со свечки, а корда-то промеж передних ног. Я к нему шагнула и тут конь испугался. Наверное, почувствовал натяжение корды между передних ног и то, что я к нему хочу подойти.
И он опять встал на свечку (все мои мысли о том, лишь бы он не запутал корду ещё сильнее!!!) и с разворотом побежал с круга.
Я побежала за ним (не отпускать же!!!) двухметровыми шагами. Руку неимоверно драло кордой, умом понимала, что галопирующего коня удержать невозможно.
И я отпустила корду...
Но Люба, которая бежала со мной рядом (вот камикадзе!!) схватила самый кончик корды.
Её мотыляло из стороны в сторону. Она поставила каким-то чудом насмерть перепуганного коня на круг.
Теперь задача стояла потруднее - успокоить и выправить корду.
Но как я ни подходила и как не успокаивала голосом - всё тщетно. И при очередной моей попыткой подойти, жеребец, недолго думая, опять встал на свечку и с разворотом умчался.
Мы с Любой бежали за ним. Вот он чудом пробежал мимо распахнутых дверей в манеж. Пришлось крикнуть стоявшей неподалёку женщине, чтобы она встала на этих дверях, чтобы жеребец не забежал к занимающимся.
А жереб тем временем остановился у какого-то ангара, увлёкся обнюхиванием стенки.
Я мысленно нацелилась на груду ёлочных веточек, чтобы при первом удобном моменте его приманить угощухой. А Люба уже стояла рядом. Только беглец собрался было проскакать мимо, как Люба пошла к нему навстречу с руками, разведёнными в стороны. Так он и поймался.


Тренер меня в тот день тоже "не прикончила" на месте, но больше этого коня мне не давали. Оно и к лучшему... :)
 
О,я тоже помню на пузе мчалась за жеребцом на корде!Хорошо была почти весна и я образно выражаясь ,бразды пушистые взрывая ,лихо так на пузе заехала на наше болото,которое изображало из себя плац,только в камышах его отпустила,встала,изматерила лошадь ,спустила так пар,потом поймала,и он у меня стал преспокойненько бегать на корде,как ни в чём не бывало.
 
Ох, девушки, ну вы и экстремалы! :shock: :mrgreen:
Меня учили, если лошадь дурит на корде, упереться ногами, корпусом откинуться назад. Если корда достаточно длинная (есть "запас" в руке), есть хорошие шансы не упустить лошадь. Но вот я себе сшила корду, и не рассчитала, оказалась она коротковатая. Гоняю лошадь, держа корду за петлю, полностью размотанную. Тут недавно конь подорвал, и меня, как флажок, за собой потащил - тут уже никакой упор не получился :mrgreen: Пришлось отпустить :mrgreen: Хорошо, что это был Камиль, который за жратву Родину продаст - в два счета поймался на кусочек сахара 8)
 
Спасибо за комментарии!!!!

Хочу вам рассказать ещё одну экстремальную историю.
С тем же Рыжим моим любимым.

История четвертая. Про снег и лёд.
Однажды около конюшни снесли часть парка и принялись рыть котлован для строительства многоэтажного дома. Мы расстроились - что за безобразие!

x_f8ea0f8f.jpg


Ну да ладно, безобразие безобразием, а работа идёт своим чередом. И вот я выехала на Рыжем в парк. Погода была хорошая, достаточно сухой снег, спокойная дорожка... Ах, если бы...
Как выяснилось, рабочие какого-то лешего (пардон за мой французский) выпустили воду из шланга прямо на нашу дорожку. К вечеру похолодало, подморозило, и лужа превратилась в большой ледовый каток. Припорошенный лёгким снежком, да ещё в темноте, каток стал опасным для нас.
Рыжий понял, что что-то не так, находясь на середине застывшей лужи! Он очень сильно подскользнулся и перепугался этого. Я сижу в полной готовности - шлем, хлыст... и вдруг чувствую — Рыжик стремительно уменьшается в росте и его спина куда-то из-под меня пропадает - вниз и вбок. Машинально дала жёсткого шенкеля, как и в случае с Долонай, и Рыжий одним махом вылетел с катка, чудесным образом обретя равновесие. Убедился, что под его ногами больше нет льда, и, вздохнув, обернулся на меня, благодарно фыркнул и пошлёпал губами по моему сапогу!

Позади шла берейтор с ребёнком на лошади, ведя её в поводу. Смотрю — а физиономия у неё белого цвета! Перепугалась. Лужу они смогли обойти, присоединились к нам с Рыжиком, и я спрашиваю:
—Неужели это так страшно выглядело?
В ответ на этот вопрос она сказала:
—Очень. ТЫ почти с колен его подняла! Ноги колесили как у кота в мультике "Том и Джерри", когда они с места носятся. Ты понимаешь, что оба могли разбиться?!
—Нет!
И опять же - вытолкнула коня на автопилоте фактически! Как только догадалась?!

 
Не представляю, как это выглядело и Рыжий себя удержал на ногах) Фуф, хорошо, что все хорошо закончилось.
 
Уф, даже представить страшно как это всё выглядело. Хорошо,что с Рыжем удержались. :shock: Ну,вообщем,хорошо всё то,что хорошо кончается. А опыт плохим не бывает,он бывает только полезным. :D
 
oljga написал(а):
Уф, даже представить страшно как это всё выглядело. Хорошо,что с Рыжем удержались. :shock: Ну,вообщем,хорошо всё то,что хорошо кончается. А опыт плохим не бывает,он бывает только полезным. :D

Это точно!!!!

А насчёт рассказа о белой лошадке - это да. Это было здорово!
 
А для начала расскажу о вчерашней верховой прогулке.

У меня появилась прекрасная возможность совершать бесплатные шаговые + немного рыси прогулки на лошади, которой нужно общение и много шага. Хозяйка - моя подруга, она сейчас ездить не может по уважительной и очень приятной причине, ждёт ребёнка.

В подробности вдаваться не буду, поскольку сама толком не в курсе, но многих лошадей она забирала с мяса, то есть спасала. Вишня, та самая лошадка, просто убитая была. Ноги артрозные, если не ошибаюсь, спина провисшая, была угроза лептоспироза (к счастью, не подтвердилось), копыта надо обрабатывать, так как стояла в жиже из навоза и мокрых опилок. Поиздевались над лошадью всласть, били. Настя забрала её и этим спасла. Вот как она выглядит сейчас и как я выгляжу на ней.

x_3be198d9.jpg


x_5735dcef.jpg


x_a769ad17.jpg


Прелестная особа. И очень любит общаться. Радуется любой компании. Когда с ней познакомились (фото № 1), решила почистить её. Присела, отчищаю грязь с ножек. Вишня уложила мне голову на плечо, трогает меня губами и что-то рассказывает! Я смеялась даже.

Продолжение следует
 
Очень хорошо,что лошадка над которой так издевались, с тех пор доверяет людям, да ещё и общительна. :D Это ооочень хорошо,красавица такая.
 
Как и обещала, продолжаю.
Итак, Настя сказала, что я могу приезжать в любое время, брать кобылу и шагать да рысить небольшими репризками. :shock: Признаться, я очень обрадовалась, но одной ехать боязно (ох уж мне этот страх... после Ляли)! Посему взяла с собой подругу с её молодым человеком, которая иногда появлялась в "Аргамаке", и ещё одну более опытную любительницу верховой езды Наталью. :D
Вишню нам привели, мы её почистили, покормили поней морковью, лошадь поседлали, я посадила девушку и мы пошли в деревню. Манежа нет, конюшня (нормальная полноценная конюшня) только строится. Поэтому кататься можно везде, где позволят грунт и опыт всадника. Здорово просто. Практически вся деревня в нашем распоряжении. Может быть, и до поля рискнём дойти однажды. :lol:
Юле понравилось вестерн-седло, сказала, что оно очень удобное. Это действительно так. Прокатила девочку рысью. Рысь мягчайшая, идеальная лошадь для прогулок. Под седлом бегала Вишня не шибко охотно, но поднималась сразу с голоса и если я прибавляла рядом с ней. Вообще идёт за человеком, очень осторожно и аккуратно.
Бегали только по песку, потом чуть по грунту. Покаталась Юля недолго, парня её тоже посадили минут на пять, потом слез. Ребята быстро уехали, и Вишенка осталась в нашем с Натальей распоряжении.
Сначала села она, всё вспомнила сразу - не зря ведь говорят, что на лошади - как на велосипеде, один раз получилось, и всё, тело запомнит. Оценила послушность Вишни, чутка порысили и стали шагать. Несколько "ходок" по улице (полное игнорирование машин, но "страшные уши" на бабочку, мимо пролетающую!), и тут она стала как-то нехорошо дышать, отфыркиваться, скрипеть трензелем, зевать.
Я села сама, пошагали с небольшим шаговым :!: растаскиванием до конюха, расседлали, дали попить, немного подсушили спину, в это время она жевала сено, чутка смахнули и пошли дальше.
Вишня подумала, что мы идём пастись, стала хулиганить. Тащит и тащит в руках к кипам сена, останавливаться не желает. Пришлось одёрнуть и шлёпнуть по носу - то есть показать, кто главный. И честно, чуть не пожалела - она так вздёрнула голову, так шарахалась от руки, когда я хотела её погладить и успокоить! Видимо, ей и по голове доставалось... :cry:
Но помирились быстро, Вишня умная, всё прекрасно поняла, что к чему и что спорить со мной не стоит. Более того, я всего лишь второй раз с ней общалась.
Решила сесть без седла. Подошли к парням, которые с машиной возились. С третьего оклика сообразили, что я обращаюсь к ним.
Наташа держит лошадь, у меня руки на холке, наготове. Говорю: "Поможете на лошадь подсадить?" Переглянулись, заржали. Чего смешного, спрашивается :?: Самый маленький (по росту) подходит и спрашивает: "А как это делается?" Объясняю популярно: берёшь за ногу и подбрасываешь. Он одной рукой меня берёт за голень, а второй метит (пардон) в попу!!! И тут Наташа его одёргивает: "НЕТ! Неправильно! Только нога задействована!" Я чуть не свалилась с этой его руки со смеху! Кто-то из приятелей говорит: "А выдержит?"
Тут не выдержала я и отвечаю (дословно): "Молодой человек, да не лошадь НА МЕНЯ надо, а меня на лошадь!" Те заржали, а мелкий наконец-то подбросил нормально!
И - о Чудо! - без седла мне намного комфортнее, чем в седле! Мало того, что лошади так явно больше нравится, так и мне тоже, потому что Вишня чувствовалась абсолютно! Такая заюшка! По нормальной дороге проехали рысью - девочки, заработала поясница!!! Вауф. Я довольна! И лошадь по команде прибавляет-убавляет рыську, и останавливается по первому требованию, правда, пару темпов галопа попробовали - тоже к сену! Остановила. Блестяще. Потом села Наташа, и долго шагали. КАЙФ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Пришли домой (на конюшню), Вишенку забрали, поставили в лесок, но перед этим мы скормили ей оставшуюся морковь.
Настюше огромное спасибо за Вишню и за такую прекрасную возможность!
А главная победа - страх пропал!!! Я в шоке.


 
Сверху