Мои карачаи.

Да, Дианка клевая! Я на ней ездила пару раз, когда Ходуля хромала - мне она очень нравилась. Оль, она в Брянске все еще? А то я вот думаю, мож Ходуля ей когда-нить компанию составит? :)
 
Катя: да, в Брянске! Мне там понравилась и сама конюшня, и персонал. Света умничка, всегда держит меня в курсе всех Дианкиных проблем. Надо проглистагонить - купит, сделает. Давать подкормки - будет давать. Купить мешок жмыха или моркови - пожалуйста. По мылу все напишет, расскажет, фотки пришлет. :)
Дианка стала поправляться, ее сейчас девочка под верхом шагает.
Следующей весной планирую к ней на свидание Горыча везти, так что если надумаешь везти Ходынку - можем скооперироваться.
 
ОК, я подумаю! Следующей - это в смысле, которая вот будет? :) В апреле где-то?
 
Наконец, настал день, когда Матузов «созрел» расстаться с Дианой. Мы договарились, что я смогу забрать ее лишь в сентябре, так как под ней был подсосный жеребенок. А до этого я хотела ее покрыть Святогором, чтобы на следующий год получить от нее жеребуську. В мае я привезла Горыча в Аванпост. На новом месте Горыч вел себя безобразно, провести его на недоуздке за чомбур было очень проблематично, так как он ломился знакомиться со всеми лошадьми, напрочь игнорируя мои жалкие потуги оттащить его в сторону. Его жеребцовский характер проявился здесь в полной мере. В полях он проявлял невиданное рвение быть впереди планеты всей (когда, бывало, мой маршрут пересекался с прокатом). Поскольку я в одиночку никогда прежде по Можайским просторам не ездила, то на Горыче шарилась по ближайшим полям, стараясь держать в поле зрения купол Лужецкого монастыря. Один раз, помню, пересекалась с группой проката, которую инструктировал Кирилл, на Дианке ехала Карина (Karik). Поравнялись с прокатом, у Горыча сразу ноздри и глаза сделались большими-большими, в головушке завертелись мысли дон-жуано-наполеоновские. Я сторонкой-сторонкой и первой переправляюсь через речушку (Кирилл сказал, что там брод). Брод там, действительно, был, но где-то на середине реки мне чего-то взбрело в голову свернуть в сторону, и мы с конем погрузились по самые не балуйся. Но, молодец, не испугался, вынес. Вспрыгнул на берег так, будто всю свою жизнь только этим и занимался, и сразу назад пялиться: идут ли за ним кобылы? Вымокли оба, конечно, как мыши…
По обстоятельствам, от меня не сильно зависящим, я вынуждена была увезти Святогора из Аванпоста раньше срока, не дождавшись окончания охоты Дианы. Шансов на жеребляемость было 50 на 50.
Диана прохолостила, поэтому планирую снова крыть ее Святогором будущей весной.
15 сентября я приехала в Аванпост за Дианой. До Можайска ехали долго, попутно заехав на другую конюшню за еще одной лошадью. Приехали в Можайск уже в часу десятом, Матузова выловили уже в воротах. Подписали все документы, примерила обновы – попона подошла, в недоуздке Дианка утонула, так что пришлось оставить на ней ее старый аванпостовский недоуздок. Грузились по темну. Дианка несколько озадаченно поглазела на меня, уже будучи в коневозе, вздохнула и отвернулась: видимо, никак не ожидала от меня подобной засады с переездом (в Аванпосте она безвылазно провела лет десять где-то). Соседом по коневозке оказался жеребец, он радостно начал скакать, когда зашла Диана, и вызывающе ржать. Но, когда тронулись, успокоился и потом всю дорогу не подавал признаков жизни. Дианка тоже ехала тихо, пялясь на меня своими глазищами, когда во время остановок я заглядывала к ней, чтобы проверить.
Уже с начала весны, когда зашел разговор о том, что я забираю Дианку, я стала подыскивать ей место для постоя. Ездить на ней я не собиралась, да и в годах она уже изрядных – таки 19 лет! – поэтому мне нужно было местечко потише, с возможностью гуляния в табуне в течение всего светового дня с летним выпасом. По идее, все это было и у нас в Аксеново, но я не видела особого смысла платить большие деньги за плац, манеж и конебаню, которые для кобылы не требовались вовсе. Искала конюшню долго, остановилась на двух вариантах. В конечном итоге преобладал один – Брянская сельхозакадемия. На самой конюшне я не была ни разу, но оценка некоторых знакомых, которые туда не единожды ездили, да и длительное общение со Светой как зоотехником этой конюшни составили очень благоприятное мнение о конюшне в целом. Далековато, конечно, особо много не наездишься (тем более своим ходом), зато народ приятный и отношение к лошадям замечательное!..
В тот день, когда мы должны были привезти лошадей, на конюшне были запланированы крупные соревнования – ни много ни мало Кубок губернатора Брянской области по конкуру. Приехала куча спортсменов, лошадей. Коневозки облепили здание конюшни со всех сторон. Кипеж был немереный. Списываясь со Светланой до переезда, она говорила, что денник Диану уже давно ждет, все готово, но умоляла не привозить лошадь в день соревнований, ибо и своих копытных ставить некуда, все денники забиты под привозных. Волею случая лошадей привезли именно в тот день, когда нас меньше всего ждали видеть. Выражение глаза Ольги – начкона – описать словами было невозможно.
Мы приехали ночью, часа в три-часа. Дианка вышла из коневозки: ножки дрожат, взгляд охреневший. Абсолютно не понимает, что происходит и где все. Но молчит, лишь ко мне жмется. Будь на ее месте Кузя – орала бы дурным голосом (во всяком случае она всякий раз первые сутки-двое орала как потерпевшая, когда я перевозила ее из Тимирязевки и из Посада; сейчас, может, поспокойнее себя вела бы). Святогор ржал бы в силу своей жеребцовой натуры. А эта молчит, как партизанка.
Пошагала ее минут 5-10, потом повела в конюшню. Сонная конюх показала денник: несмотря на проблемы с местами, Свете удалось-таки удержать за нами два местечка.
Когда я уезжала, Дианка сиротливо стояла в своем непривычно большом деннике и выдергивала из охапки сена былинки. Она выглядела такой несчастной, что впору было расплакаться. Должно быть, она вообразила себе переезд как конец своей жизни.
Первые дней десять Света мне сообщала по мылу, как обстоят у нее дела: кобыла скучала, конюха отвлекали ее сеном, подбрасывая сразу же, как она съедала очередную порцию. Потом – тишина. Не желая быть назойливой, я не тормошила Свету. Раз молчит – значит, все нормально.
Через недели три я на попутной коневозке еду опять на эту конюшню проведать Диану. Для этого под благовидным предлогом большого потопа в квартире я отпросилась с работы и – в путь! Приезжаю, а Света мне с порога: «Ты знаешь, что сделал твоя кобыла???» У меня в голове сразу же мысли приобрели хаотичное направление. Вот что она могла такое сделать? Сожрать конюха? Убить кого-нить копытом? Подраться с другой лошадью (наверняка дорогой, иначе бы Света не стала бы так сразу давить мне на психику)? Потом мысли скакнули в совершенно другом направлении: она могла заболеть или даже пасть. Мелькнула суматошная мысль: неужели она-таки зажеребилась от Горыча и скинула в связи с переездом?
Короче, мыслей было много, в основном все какие-то дурацкие.
А на самом деле оказалось, что Диана каким-то непостижимым образом выползла из левады, став первопроходцем в этой области, так как до нее ни у одной лошади за все время существования конюшни ничего подобного не получалось, даже у жеребят. Левада – большая, самая обычная, ограда из металлических труб (две перекладины, нижняя от земли см 70, верхняя – метра полтора). Никто точно не знает, как именно она вышла из левады – то ли по-партизански проползла под нижней перекладиной (вспомнив прошлый опыт ковбойско-индейских действий), либо перепрыгнула, что в ее ситуации еще менее вероятнее. Словом, старушка просила передавать всем привет, и чесанула в сторону Москвы. Эх, «где ее 19 лет?..» :!: Бежала она бодро и быстро и через секунду скрылась из глаз в неизвестном направлении.
Искали ее сутки, поставив на уши все соседские конюшни, цыган, мясников, ментов и всю остальную братию. В милицейских ориентировках беглянка числилась «лошадью худощавого телосложения темно-серой масти в зеленом недоуздке (не уздечке!)». Весь персонал конюшни в мыле носился по окрестностям, пытаясь отыскать следы кобылы, но та как сквозь землю провалилась.
На следующий день Диана обнаружилась на соседней ферме в 10 км от конюшни прибившейся к стаду телят. Все попытки местного персонала поймать ее оказались безуспешными, поэтому было принято решение звонить сразу же в Брянскую с/х академию. По словам Светы, Диана без проблем далась в руки конюху, который ее кормил, и пошла к нему как родная. На ней он и вернулся на конюшню, после чего еще два дня с ужасом вспоминал ее хребет (ехал без седла) и залечивал последствия.
После этого случая ее первое время выпускали гулять в бочку одну (перед этим хотели стабунить с молоденькой текинкой, чтобы старушке повеселее было, но очень радовались, что так и не стабунили, потому как уведи она текинку, принадлежащую прокурору, на ушах стояла бы не только близлежащая местность, но вся Брянская область, а Света и Оля в прединфарктном состоянии валялись бы в больнице). :)
Когда я приехала, Диана грустно стояла в бочке, без всякого интереса глядя в одну точку. Меня она узнала. Точно знаю, что узнала. Ходила за мной по бочке как шнурок, стала давать ей яблоки – лижет руки (отродясь такого за ней не наблюдала), глажу ее – она стоит, не шелохаясь, прикрыв глаза. Делаю шаг в сторону – тут же за мной топает. Выхожу из бочки – тоскливо смотрит вслед. Возможно, я у нее ассоциировалась с прежней жизнью в Аванпосте? Может, она думала, что раз я ее сюда приперла, то, если меня хорошо попросить, то отопру ее обратно? :D
Блажен, кто верует…
 
Вот, на этой фотке Дианка со своей новой подружкой. Будучи в охоте, серая не знала, кому выразить свои нежные чувства, была послана другими кобылами, и в конце концов нашла безропотную Диану:

501cfdaa200f.jpg


(фото Светланы Я.)

Это ее расчищают.

9272d19ee4c2.jpg


(фото Светланы Я.)
 
На конюшне у нас по-прежнему идет ремонт. На данном этапе усовершенствуется отопление: в котельной обновили старый дымоход, сложили второй, поставили новый котел. Сейчас уже, входя с улицы в конюшню, тепло от одного котла, а когда введут второй, будет совсем комфортно, особенно в зимние холода. Конюшня всячески утепляется: законопатили окна, на двери повесили брезентовые полотна, чтобы конюшня не выстужалась. По всей территории конюшни понатыкали камер видеонаблюдения – теперь лишний раз даже в носу не поковыряешься. :) Помимо очевидного плюса есть и еще один: наконец-то территория будет освещаться фонарями, потому как камеры без света ночью все равно что слепой без палки. А то вечером пока до конюшни дойдешь, все лужи соберешь. Когда скользко – вообще полоса с препятствиями получается. Зато сразу оцениваю, стоит ли вкручивать Горычу шипы или можно обойтись и без них.
Сделали новый водозаборный колодец, так как старый часто заливался. Подчистили территорию, облагородили в некоторых местах ограждение. Время от времени можно наблюдать, как по территории ездит уборочная машина, подметывая всю грязевую кашу и навоз.
Шкафчики для частников пока не сделали. Это только в проекте, но он чего-то как-то медленно реализовывается. В планах хотят сделать столовую, второй амуничник (где предполагается мой долгожданный шкафчик), еще два санузла, кабинет и еще что-то, сейчас не помню. Как обычно, планов громадье.

В минувшую неделю Горычу и Кузе сделали прививки от гриппа-столбняка, поэтому два дня они стояли. Горыч по этому поводу безмерно радовался и постоянно пытался прихватить меня зубами за рукав (есть у него такая привычка: от избытка чувств прихватит самыми кончиками зубов за краешек одежды и держит. Долго может держать.) Шагался первый день бодро, но в полях было очень темно и слякостно, поэтому частенько спотыкался.
Мысль о том, что с ходом (и с галопом в частности) у него что-то не так, не давала мне покоя. Результаты рентгена показали, что проблема не в ногах. Поэтому я решила пригласить к нему хиропракта – ветеринара, специализирующегося по лошадиным спинам и массажу. До кучи решила показать и Кузю, придерживаясь принципа, лучше перебз…ть, чем недобзд…ть. Кузю показала первой: кобыла оказалась на удивление правильной, без каких бы то ни было отклонений в строении. Ну, может, чуть-чуть одно плечо ниже другого и то, как сказала врач, это скорей всего она неудачно оступилась и все нормализуется. По Горычу оказалось следующее: во-первых, у него сильно ушла вниз правая лопатка, из-за чего он время от времени спотыкался на правую ногу. Еще осматривая его на шагу, врачу не понравился его шаг, причина которого, как оказалось, была как раз в плече. Изменение положения плеча повлекло за собой развитие сколиоза и, как следствие, изменение движения. При вращении репицы отмечалась болезненность: Горыч поджимал зад и весь зажимался. Лопатка также повлекла за собой небольшое искривление шеи (а я думала, что у него проблема с зубами, что он налево плохо гнется). Причина всех этих проблем оказалась вполне банальной: неправильно подобранное седло. Оказалось, что у Горыча очень широкие позвонки на холке и седло для него узковато: в одном место оно соприкасается с холкой, давит и мешает движению. За два с половиной года, что он бегал под этим седлом, и произошли все эти изменения в строении, которые привели к нарушению темпа и хода движения. Одним словом, нужно менять седло. До начала процедур можно поездить на старом, но как только хиропракт начнет делать массаж, устраняя все изменения, седло должно быть другим, одобренным хиропрактом. Массаж начнут делать только после 15 января, так как раньше хиропракт не может.
Еще двое частников с нашей конюшни показали своих лошадей. У одного жереба тоже оказалась проблема со спиной из-за неправильно подобранного седла, но еще более тяжелый случай, так как оказалась затронута и поясница. Результаты обследования лошадей других частниц я уже не стала наблюдать, так как пошла работать Горыча в полях. Еду в старом седле, а неотвязно преследует мысль, как же ему неудобно под этим седлом, блин!.. И в темноте без седла особо не поездишь – с его спотыканиями гробанешься мало не покажется. Да и хиропракт сказала, что в моем случае ездить лучше на старом седле, чем вообще без седла. Вот теперь жду января, как второго пришествия.
Я думала, у Кузи с холкой проблемы – она мне казалось низкой и длинной. У Горыча холка мне казалась нормальной и высоты и длины. А вон как оно вышло… Наоборот все…
Под грузом этих впечатлений поехала в Брянск, где прихворнула Дианка: нужно было отвезти лекарства и взять кровь и кал для анализов. Дианка встретила меня не дружески, встав ко мне попой и даже не глядя в мою сторону. Ну ни фига себе… Я к ней с новым красивым недоуздком, со вкусняшками… Встала в деннике сбоку от кобылы, жду, когда она соизволит на меня посмотреть. Минут пять не соизволила. Но в конце-концов интерес возобладал, и она повернула ко мне морду с выражением: «Ну и чего ты сюда приперлась?» А ничего, недоуздок померить.
Померила. Подошел.

c12b15b0d822.jpg


(фото Светланы Я.).

Увидев новенький красочный недоуздок, Света тут же хотела снять его с кобылы и спрятать подальше, аргументируя тем, что в леваде такая грязища, что недоуздок уделается за считанные минуты. А жалко. И вообще посоветовала забрать его с собой в Москву. На фиг, на фиг. Пускай тогда гуляет в негрязевой сезон.
Поблуждала по конюшне. Как раз было обеденное время, коням раздавали сено и овес. Ребята, какое там сено! Зелененькое, легкое, обалденно пахнущее! Хотелось тут же набить мешок и отвезти в Аксеново порадовать Горыча и Кузю. Сена давали много – у Дианы еще с завтрака горстка лежала недожеванная. Потом в овес Дианке Света дала горсти две шмыха (смешной такой, как куски грязи – никогда прежде не видела жмыха), кило моркови и витаминов. Дианка ела неторопливо, тщательно пережевывая, как благовоспитанная старушка.
Кобыла обросла зимней шерстью, и теперь назвать ее чалой можно было с очень большой натяжкой.

bacd04e526fc.jpg


4fd0121d485b.jpg


(фото Светланы Я.).

При мне кобылу поседлали. Ехала на ней шагать девочка – ровесница Дианы. По кобыле было видно, что она безмерно рада, что идет на прогулку, и деловито осматривалась по сторонам, ожидая выхода из конюшни других лошадей. Насколько же она привыкла к работе! Стоило ее отстранить от работы и дать покой, как она тут же расхворалась, вся взгрустнулась, а в голову наверняка полезли суицидальные мысли. :)
На конюшне я пробыла часа два-три. Из-за семейных обстоятельств вечером мне уже нужно было быть в Москве, и я уехала в Брянск, чтобы проследовать дальше в Москву на поезде или автобусе. Люди, вы знаете сколько там стоит проезд на общественном транспорте??? Такое впечатление, ч то Брянская область – это либо совершенно другое государство, либо у них там есть своя маленькая нефтяная вышка и мировой бензиновый кризис их не касается. Проезд на автобусе 5-6 рублей! Маршрутка (км 20) – 14 рублей! :shock: Я в шоке…
В Брянске в итоге я семь часов провела на вокзале, ожидая ближайшего автобуса/поезда до Москвы. Попала в «окно». В итоге до дома добралась в полседьмого утра. Ни фига не выспалась, и не поехала в Аксеново.
Биоматериал сдала в лабораторию в «ШАНС».
Вот жду результатов, чтобы узнать, чего там с кобылой, что ей так подурнело. Хотя анализ на дисбактериоз (предполагаю, что это именно он) будет известен лишь через 7-8 дней – что-то там эти лаборанты должны посеять, чтобы понять, оно это или нет.
Вот такая вот неделя…
 
Синяя Птица написал(а):
Люди, вы знаете сколько там стоит проезд на общественном транспорте??? Такое впечатление, ч то Брянская область – это либо совершенно другое государство, либо у них там есть своя маленькая нефтяная вышка и мировой бензиновый кризис их не касается. Проезд на автобусе 5-6 рублей! Маршрутка (км 20) – 14 рублей! :shock: Я в шоке…
Оль, а я в шоке бываю первых три дня, когда в Москву попадаю :) Просто фигею от цен, сравнивая их с нашими :) Потом привыкаю, жить то надо :(

Прочитала с удовольствием весь твой Дневник в несколько присестов. Очень здорово пишешь! Легко и интересно читается. С особой гордостью прочитала про нашу конюшню. Лучшей рекламы придумать просто нельзя! :) Но, если без шуток, то стараемся, как только можем. Не все всегда, конечно, бывает идеально, но лошадей на нашей конюшне очень любят!
 
Вчера вечером получила результаты биохимии... Сижу и стараюсь не паниковать...
Через полтора месяца повторю. Тогда уже точно будет понятно, нужно ли паниковать...
Я не паникую, я не паникую...
 
Оль, не переживай! Дианка, чай, уже не молодуха... Неизвестно, какие у нас всех болячки будут, когда мы дотянем до Дианкиного возраста в пересчете на наши годы :) Держится она молодцом, помирать, явно, не собирается :)
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
 
Синяя Птица написал(а):
Вчера вечером получила результаты биохимии... Сижу и стараюсь не паниковать...
Через полтора месяца повторю. Тогда уже точно будет понятно, нужно ли паниковать...
Я не паникую, я не паникую...

А чего паниковать-то? чего-то не хватает? или наоборот - зашкаливает?

А мы тут нашим троим делали биохимию и на всякие ферменты - у бабули кровь вообще идеальная! (ттт) лучше, чем у молодух :) То-то она ее сдавать отказывается - каждый раз с боем вырывают капельки :)

Но зато - все никак нога не восстановится :(
 
Здраств! Извените, но у меня такой вопрос, вот у вас кобылка чалой масти, а я вот тоже давно ищу чалого, не подскажите где можно такого или чубарого приобрести!!Заранее большое спасибо.
 
Sara написал(а):
А чего паниковать-то? чего-то не хватает? или наоборот - зашкаливает?

У нее печеночные показатели нехило так зашкаливают:
АСТ - 433 (норма 115-287)
Лактатдегидрогеназа - 874 (норма 102,3-340,6)
Еще незначительно билирубин (прямой и общий) завышены и незначительная нехватка кальция и глюкозы.
 
Акватория написал(а):
Здраств! Извените, но у меня такой вопрос, вот у вас кобылка чалой масти, а я вот тоже давно ищу чалого, не подскажите где можно такого или чубарого приобрести!!Заранее большое спасибо.

Из знакомых чалые лошади есть только у Матузова Евгения. Обратитесь к нему (Женя_М). Но, кажется, он чалую братию не продает.
 
Оль, когдя я сдавала кровь Брека на биохимию, и у него были плохие печёночно-почечные показатели (не помню, на сколько), я просто в ужасе сразу же позвонила Вике. А она сказала, что у большинства современных лошадей проблемы с печенью :(
 
С новым годом! Счастья, любви, удачи, веселья Вам!!! И пусть в следующем году будет все хорошо!
 
Ну и куда ты опять пропала?! Все забываю спросить, Горычу подошел новый недоуздок? А еще попона Кузе и железо... :D
 
Сверху