Мои карачаи.

Мёртвый - ну ты что, уже проблемы бы были ого го!!! Может вот двойня? :)
 
Хм... Приехал в эти выходные ветврач со Скрябинки, ощупал Радино пузо (а оно стало огромным) и вроде и вправду наметил там двойню...

Sunshine написал(а):
А причём здесь Матузов..?
Жеребята ему, что ли?

Да, он внес деньги на выкуп Рады с условием, что я отдаю ему жеребенка.
 
ясно.
а что за ветврач приезжал?

ПС. Женька всё никак не успокоится, всё ему жеребят мало, а потом девать некуда :lol:
 
Синяя Птица написал(а):
Sunshine написал(а):
ясно.
а что за ветврач приезжал?

Кирилл Мануйлов.

Sunshine написал(а):
ПС. Женька всё никак не успокоится, всё ему жеребят мало, а потом девать некуда :lol:

Продаст, если захочет.

Навряд ли тогда хорошо продаст и продаст ли вообще...
Если двойня, то это не есть хорошо :(
Либо два мертвых родятся, либо одного убирать по любому придется, а второй недоросль будет :(
 
Вот и я о том же волнуюсь ... Да и кобыла пожилая, сможет ли перенести двойные роды? Надеюсь все-таки, что двойни не будет, Кирилл все-таки это как предположение высказал, без каких-либо гарантий. Хотя если один жеребенок такой крупный, тоже непонятно, хорошо это или плохо ...
 
У нас в прошлом году на конезаводе ожеребилась двойней 21-летняя голштинка. Роды прошли нормально, но вот один из малышей (жеребчик) пал через сутки после рождения.
 
жеребчики, вообще, слабые. удачи вам в этом нелегком деле
 
Очень интересный дневник. Прям все практически на одном дыхании прочитала. И лица некоторые знакомые. Записываюсь в читатели:)
 
САБЛЕЗУБАЯ ДИАНА

Вторым этапом случной компании этого года стало покрытие Дианы. Для этого нужно были привезти ее в Аксеново, либо отвезти в Брянск Святогора. Очень долго мучалась выбором, не зная, как лучше сделать. В итоге решила везти Диану сюда на тот случай, если она не зажеребится с первого раза (как в прошлом году), и чтобы повторно не заморачиваться с перевозкой Святогора.

Взять отгул на работе не удалось, так что за кобылой поехали Саша и Вика - хозяйка Хилтона.

Вот каким Хилтон стал!

17f9c391283a.jpg


Саша и Вика с Хилтоном

978e41c66eaf.jpg


c39ae7c7aaa2.jpg


Под весну Диана радикально сменила масть, из почти вороной став светло-серой.

Вика готовит ее к погрузке

6e48921ecee8.jpg


Ведут

72a45a23e546.jpg


Грузят

853f6eb7f413.jpg


51baa3676151.jpg


Диана отказалась заходить в коневоз, сказала, что ей и ту не плохо. Пришлось звать на помощь еще людей

4d9b3762398a.jpg


190910cb2100.jpg


Всеобщими усилиями вроде погрузили

dbf8090326cd.jpg


Накануне поездки за Дианой я забыла на конюшне свой мобильный, поэтому ни Света, ни Вика с Сашей не могли мне дозвониться и сообщить, как дела, как погрузились, как едут. К концу дня через третьих лиц Свете удалось послать весточку: все пучком, мои выехали.
 
Ехали долго. Я уже успела приехать на конюшню, проверить, готов ли денник, отгонять Горыча на корде и в ожидании коневоза сгрызть полпакета семечек.

Наконец, коневоз приехал. Когда я увидела Дианку, то настроение мое как-то быстро улетучилось: она была страшно худой! Ребра и маклаки торчали из-под невылинявшей шерсти. Все, что я возила и покупала ей в Брянск не пошло кобыле в прок. Тут уж верна поговорка: "Не в коня корм". Башир и Магомед молча смотрели то на меня, то на кобылу, и у меня в душе зашевелился червячок сомнения.
Я молча вывела кобылу из коневоза и отшагала перед конюшней.
Все молчали.
Поставила старушку в денник. Святогор, увидев ее, тут же вспомнил, заверещал, затопотал, всячески пытаясь привлечь ее внимание и показать, какой он классный парень и что был верен ей целый год.
Персонал конюшни подходили к старушкиному деннику по одному, смотрел и так же молча отходил.
Когда же Дианка начала есть, то Башир тут же заметил, что она как-то странно жует, даже не жует, а почти заглатывает в себя сено. Тут же открыл ей рот и, не лазая особо далеко, с первой же минуты прощупал у нее острые края. Кобылу я привезла 26 апреля, на первое мая к половским лошадям как нельзя кстати был вызван врач-стоматолог Галина. Я тут же сказала, что и Диану непременно нужно показать ей. В навозе, как в подтверждение слов Башира, отчетливо наблюдалось не пережеванное сено и овес.
Диана приехала в Аксеново будучи в охоте. Крыть ее такую худую мне было жалко и стыдно. Однако, Башир посоветовал ее крыть именно сейчас, мол, ослабленные кобылы лучше зажеребляются это раз, а во-вторых, окажись жеребой, она лучше наберет массу. Словом, он убедил меня в необходимости крыть сейчас, а не ждать, когда кобыла поправится.
На следующий день после приезда Дианы покрыли ее Святогором. Горыч сделал все аккуратно и быстро, но, глядя, как он запрыгивает на нее, такую худую и старую, мне опять стало ее жалко, и я решила больше ее не крыть, пока она не поправится, так как нельзя было на все 100 процентов быть уверенной, что ее худоба вызвана именно острыми зубами, а не чем-то более серьезным.
До приезда врача запаривала ей по три раза на дню кашу из комбикорма, плющенки и отрубей, замачивала травяную муку с чесноком и рвала молодую зеленую травку, которая только-только выросла из земли. Помимо этого ставила пастись на корду, а Магомед тщательно выбирал для нее сено помягче, делая мне замечание, когда я раздавала его другим лошадям.
 
Наконец-то наступило первое мая. На этот день как раз были запланированы наши первые Аксеновские пробные соревнования по конкуру (до этого у нас ни разу конкура не проводились), и весь народ высыпал на плац. Так что к тому моменту, когда приехала Галя, в конюшне никого не было. Я едва успела отловить Магу (Магомеда), которого тут же припрягла в помощники.

У Дианки и вправду оказались капитальные проблемы с зубами. Галя сказала, что это не зубы, а скалы, и у меня не лошадь, а саблезубый тигр. Жевательная поверхность отсутствовала напрочь, все слизистые щек были изранены и в язвах.

Кобылу ширнули каким-то анастетиком, надели зевник, и Дианка стала похожа на какого-то большого насекомого с раззявленным ртом. Стали пилить электрорашпилем. Кобыла вела себя неадекватно введенному лекарству, то есть всячески сопротивлялась, вместо того, чтобы стоять и спать. Галя удивилась стойкости старушки и вынуждена была добавить еще лекарства, иначе пилить становилось и вовсе уж невозможным. После новой дозы Диана сделала вид, что уснула, но в то же время не переставала бдить, мотая головой и выдергивая у меня из рук язык. Под конец процедуры, которая заняла не меньше получаса, она уделала своими слюнями все Магино плечо и довела до потной испарины всех присутствующих. Итогом экзекуции стала сформированная жевательная поверхность на остатках изрядно стесанных зубов и закруглены все края. Помимо этого выяснилось, что у Дианки то ли старый перелом нижней челюсти, то ли вывих, так как время от времени она при еде очень странно двигает челюстью, выгибая шею в сторону, как будто пытаясь ее куда-то «вправить». Вследствие этого – неправильный прикус.

Поставила несчастную мученицу в денник. Галя сказала, что она еще до вечера будет тупить, приходя в себя после наркоза. Когда ставила в денник, время было около двенадцати.

Я оставила кобылу и пошла помогать держать язык одной из половских лошадей, так как с людьми ощущалась острая нехватка: конкур был в полном разгаре. Вернулась где-то через час.
Дианка выглядела вполне себе бодрячком и всем своим видом убедила меня, что вполне способна передвигаться вне денника. Поэтому я вывела ее на улицу и привязала на корду пастись напротив дверей конюшни. И, ни о чем не подозревая, поседлала Святогора и поехала работать в поля.

Возвращаясь через полтора часа на конюшню, замечаю, что какая-то подозрительно грязно-серая кобыла тусуется на ближайшем выпасе, а возле мостка, предваряющего въезд на территорию конюшни, стоит Башир с годовалой Пинтой в руках. Поскольку масть у Дианки примечательная, сразу поняла, что кобыла моя, но на всякий случай звоню Баширу, чтобы проверить. И вправду, оказалась моя. И Башир пытается заманить ее на Пинту подойти ближе. Ага…

К тому моменту, как я договорила по телефону, Диана бодрым галопом влетела за нашу большую ограду и почесала вдоль всех половских турнирных и тренировочных полей, задравши хвост.
Ни фига себе, тупить будет до вечера…

Персонал с конюшни высыпал в поле ловить старушку. Диана кокетничала и не давалась в руки. Взять ее сумел Магомед – опять-таки конюх, который ее кормит (как тогда в Брянске). Оказалось, что она ушла с привязи. Хорошо, что в этот раз она по дурости вошла за ограждение. А то поимка могла бы и затянуться. (К слову сказать, недели три назад, посоветовавшись с Баширом, решила выпустить ее пастись на электропастух. Понаблюдала часик за ней: кобыла не показывала никаких признаков к тому, чтобы свалить куда-нибудь и преспокойненько жевала травку. Поэтому я опять же со спокойной совестью поехала в лес работать Кудесницу. Возвращаюсь и вижу, что кобылы на выпасе нет. Четыре половских матрены гуляют, а эту как ветром сдуло. На конюшне Мага, седлая лошадь, сказал, что она сдристнула полчаса назад и Башир с Бернардо на машине уже поехали вслед за ней, а Мага с Муратом попытаются поймать ее верхами. Я проводила их, почесала репу, разобрала Кузю и пешкодралом пошла в сторону Аксеновского озера (кто-то сказал, что Дианка побежала в ту сторону). Через несколько десятков метров увидела на дороге следы неподкованных копыт и пошла по ним. Уже у озера увидела идущего мне навстречу Башира с пойманной беглянкой: он вел ее за поясной ремень Бернардо, так как ни чомбура, ни веревки под рукой не оказалось.
Башир молча сердился. Я тоже молчала.
На обратном пути нас нагнали Мага с Муратом. Вот так вот впятером при трех конях и дошли до конюшни. После чего Башир сдержанно посоветовал больше не выпускать кобылу на электропастух. Бернардо потом еще долго при встрече со мной спрашивал про Электроугли (Дианка двинула именно в сторону этого города), подразумевая Диану, и я всегда говорю, что все ок, кобыла еще в Аксеново и больше никуда не убегала. :D Позже ребята тщательным образом осмотрели выпас на предмет того, где кобыла порвала пастух и откуда именно убежала: следов крушения не удалось обнаружить, все было в целости. Никак опять проползла под веревкой или перепрыгнула.)
 
Цитата:
И лица некоторые знакомые. Записываюсь в читатели


Кто именно?

С Сашей Винницким мы на Бородино в одном лагере жили 2 года подряд, собственно, один раз с лошадьми туда ездили, на следующий год уже просто в "гости":) С Милой там же виделись.
В лохматые годы в "Аванпосте", естессно, бывали:) Со Скоревым ездили. И так, иногда по конным делам с ним и с Сашей пересекаемся.
 
Соревнования по конкуру в этот день прошли вроде хорошо - но, опять же, это по словам очевидцев, так как сама я не присутствовала, а меня только под конец дня отловили у плаца для группового снимка:

9a70545f3753.jpg


(фото Андрея Т.)

Для Дианки я закупила корма Манны Про (ячмень, кукурузу, Классик и пр.) и мешала и запаривала их сама, делая акцент на ячмене, который способствует наращиванию массы. Диана с готовностью проедала все намешанное, постоянно требуя еще и еще. Соль слизывает килограммами (она и в Брянске слизывала очень быстро, не успевала привозить). Жевать стала намного лучше, навоз тоже стал сфоримированным и однородным.

Начала жутко линять. За одну чистку на пол сыпалась столько шерсти, что из нее запросто можно было связать носки или шапку. Из светло-серой кобыла вылинивала в темно-серую.

dde812297859.jpg


b17643e06f3c.jpg


В леваде ходит за мной как привязанная.

b72bdcf627be.jpg


c457c83c82ec.jpg
 
Дианка стала поправляться на глазах, отлиняла. Я ее несколько раз выкупала в конебане с шампунями и спреями, подровняла гриву, подстригла щетки.

Три недели назад:

f3ae6d86376a.jpg


1b47cde12ecf.jpg


becc426789e0.jpg


Портрет утонченной леди:

ca5273a2ea6d.jpg


(фото Дарьи Ф.)

Приезжала к нам Mrs. John снимать лошадей для своей книги по мастям. Диану все-таки определили как караково-чалую, засняли все отметины. Старушка окончательно выправилась и ее стало не стыдно фотографировать даже для книги:

a9750c49b162.jpg


11ca66304edf.jpg


ffad7fa78031.jpg


(фото Mrs. John)

Недели две назад впервые поседлала Дианку пошагать. Она всячески предлагала идти рысью или на крайняк быстрым шагом и я, помятуя о ее несчастной челюсти, старалась по минимуму воздействовать на рот, из-за этого тормозилась она не очень четко. Только от ног и поясницы, как Горыч, не замедлялась, так что волей неволей приходилось подсказывать трензелем, на что она яростно двигала челюстью и дергала головой.

На другой день поехала на ней в лес пошагать-порысить в компании Лены и Натальи. Дианка шла очень бодро, периодически подказливая ( :!: ) и кидая голову к земле, и была донельзя довольна. Когда решили чуток покентеровать по лесу, она отказалась рысить и поднялась в галоп вместе со всеми и наравне с ними галопировала минуты 3-4, после чего даже не подпотела и вызвала уважение всех присутствовавших. :D После часа езды она под конец немного устала и не ломилась напролом, как поначалу.

729b9dd8355a.jpg


9fca77c8d21b.jpg


(фото Натальи)

На сегодняшний день даже пришлось ей несколько убавить пайку, так как она стала отпускать брюшко, что совсем не красит леди столь преклонного возраста. Теперь вот жду, когда приедет Алекперова, чтобы проректалить ее и со стопроцентной уверенностью сказать, жереба она или нет. Как таковую в охоту не приходила (Святогор каждый день сует через решетку свой нос к ней в денник, когда я ставлю его на развязки, гугукает ей, слышит в ответ визг или удар ногой по стенке денника и успокаивается).

Так что даже не знаю, порадует ли хоть Дианка меня или продинамит, как Кузя... :?:
 
Сверху