Мои карачаи.

пы сы раньше он выглядел как-то стройнее(если не сказать тощее) поэтому и возникли сомнения
 
Света!!!! Умоляю, скажите происхождение Алмаза, хотя бы папу-маму! Год рождения у него 1993?
 
Надо по другому спрашивать:
"Святогорчик, в сентябре 120 побежишь?" :D
и Горыч отвечает: ...... :roll:
 
Kiki написал(а):
Ольчик, в сентябре на 120 км побежим?

Свет, мне не на ком бежать. :(

Святогор травмировался сильно. Сначала в леваде, потом в деннике. Так что все очень плохо и грустно... Если и сможет восстановиться, то пробег побежит не раньше 2009 года.
 
Да все равно все будут спрашивать, так что напишу тут...

За две недели до отпуска на резвом галопе попал ногой то ли на камень, то ли в ямку, в результате чего захромал, нога стала греться. Врач сказала, что это повреждение поверхностного сгибателя. Шагала под верхом, плавала по полчаса в озере, поливала из шланга и мазала, мазала, мазала...

На время отпуска процедуры делала Даша. К моему возвращению отек стал едва заметен. А на следующий день из левады вернулся на трех ногах - куда-то залез той же многострадальной ногой: то ли когда кобыл гнали мимо него с выпаса, то ли через ограду пытался перелезть в очередной раз, то ли отбил кому-нибудь через ограду... История умалчивает. И несмотря на наличие ватника на этой ноге, травмировался сильно - ногу держал на зацепе. Вет сказала, что это разрыв сухожилия, и поставила гипс. Через пару дней на ногу уже стал опираться, но леваду и любую работу, даже в руках, отменили, поэтому Святогор стал целыми сутками томиться в деннике. И через неделю стал довольно бурно реагировать на лошадей, которых проводили мимо его денника. Ну и в итоге таких бурных излияний убил себе вторую ногу - тоже непонятно каким образом: то ли отбил, то ли крутанулся. Безбожно хромает теперь и на перед, и на зад. :( На зад ставлю глину, вет колит противовоспалительное. С переда гипс сняли через 10 дней, но отек не спал, так что, видимо, придется жечь...

Вот такая вот ситуевина...
 
Света!!!! Умоляю, скажите происхождение Алмаза, хотя бы папу-маму! Год рождения у него 1993?
А фоток не осталось с тех соревнований?
А Алмаз жереб или мерин?

Девочки, обрадовать мне вас нечем :( . Происхождение кабардинских лошадей в кабарде НИКТО не ведет, они плодятся как дворовые собаки. Темболее в табунах. Может конечно хозяева кобылы и знали клички папы-мамы, но я своими глазами видела как некоторые высокопоставленные товарищи (намерено не называю имен), когда заполняли паспорта, то клички родителей и т.д придумывались по ходу пьессы. Если очень интересно про коня узнать, то могу лишь посоветовать, спросить у г-на Яганова вроде как хозяином коня был он......

Фоток его к сожалению нет :(

Если мне и мужу не изменяет память то конь был мерином.

Про год рождения таже история, что и про происхождение года там тоже рисуются по принципу "А ВАМ КОТОРЫЙ НАДО??? "
Единственный вариант, это брать лошадь у проверенных людей, но и то не можешь быть уверен, что тебя не облопошат....
 
Unchen, ППКС

помнится, даже с завода заполненные паспорта пришли только на 5 лошадей из 15, на остальных - пустые бланки с печатью
 
Добавить могу только то что, село где живут родители моего мужа довольно большое и лошади стоят практически в каждом втором дворе, пасутся рядом с домом спутанные на три ноги, отсюда большой травматизм ног. Так документов нет ни у одной лошади договора купли-продажи там тоже никто не делает и лошадь стоявшая на границе с осетией через два дня спокойно может оказаться за 300км и имя у нее будет уже другое. Для них там кони это рабочая скотина и если что-то случается со здоровьем, то ее преспокойно зарежут, а на ее место встанет другая тягловая сила. Хотя с последней пробеговой истерией, там пытаются бежать все кому не лень, к лошадкам стали чуть бережней относиться.....
 
Синяя Птица написал(а):
на резвом галопе попал ногой то ли на камень, то ли в ямку, в результате чего захромал, нога стала греться. Врач сказала, что это повреждение поверхностного сгибателя.
.....
...травмировался сильно - ногу держал на зацепе. Вет сказала, что это разрыв сухожилия, и поставила гипс......
.... С переда гипс сняли через 10 дней, но отек не спал, так что, видимо, придется жечь...

Вот такая вот ситуевина...

Ох уж эти наши лошади... А как обидно то: составляешь график тренировок, рассчитываешь нагрузку - как бы правильно работать, да не надсадить бы, да не создать бы проблем по собственнному незнанию... А тут - случайность дурацкая и все... Оль, я тебя очень хорошо понимаю, у самой фактически такая же история. В 2003 году Памир квалифицировался на 20 и 30, и удачно, стали работать на 40 и 60. И однажды на банальной прогулке на шагу он скользит на лесной тропинке и попадает задней ногой в засыпанную листьями ямку с расплющенной банкой от пива. Режет ею венчик и сустав до крови. Хромаем домой. Нога опухает, ветеринар диагностирует инфекцию ( у нас тогда стояла жара 37 гр) и лечит ее. Опухоль уменьшается, рана зарастает. Но как то все медленно происходит и конь продолжает хромать. Плюю на соревнования и отвожу его жить на пастбище с другой лошадью. Он там тихонько двигается и продолжает хромать. Отхромался только через три месяца. Я тогда была абсолютным чайником и только недоумевала, что ж так долго конь хромает, если это была всего лишь рана и она уже зажила. То, что на ноге появился и не пропал налив - не задумывалась. Через год ввела в тренинг, снова проехали 20, квалифицировались на 40 и 60. Стали работать на 90. Нагрузка пошла серьезнее. И Пам стал выдавать кривой на одну сторону галоп и на той самой задней налив стал угрожающе увеличиваться. Вызвала вета, сделал эхографию и объяснил, что сухожилие было когда то надорвано и заросло с рубцом. И теперь этот рубец вследствие трения по сухожильному влагалищу вызывает воспаление и увеличение налива. То есть та работа, что Памир выполняет без кривого галопа - есть предел для его сухожилия. Работать больше - риск порвать снова. Так вот лошадь из-за дурацкой ямки с металлоломом и неверного диагноза вета переходит из разряда " спортивная надежда" в разряд " хороший коник для досуга" :cry:
 
Да жизнь полна непредскзуемых моментов. У нас арабская кобыла на которую были колосальные надежды стала инвалидом с неясным будущим. Просто паслась в поле с табуном и случайно толи наступила толи налетела на колышек к которому соседи корову привязывают(забыли забрать) в результате разрыв прямой валярной связки. Что теперь с ней делать никому неясно кобыле всего 6 лет, а она инвалид, который не может передвигаться т.к нога просто болтается . Она конечно на нее немного наступает, но что дальше будет...... сможет ли она крыться и выносить-выродить малыша или ее лучше сразу ..... того..... веты вообще ничего не говорят..... :( :( :(
 
Да уж :( с ними никогда не знаешь, куда соломки постелить :( Мы вон тож кобылу из строя вывели надолго - хотя, там хозяйка сама виновата, говорили ей - не выпускай, бьют ее! Решила, что сами разберутся... разобрались, блин :(

Оль, лечитесь! А главное, не травмируйтесь дальше ради бога!!! ТТТ дай бог, чтобы все восстановилось в итоге!
 
Unchen написал(а):
Девочки, обрадовать мне вас нечем :( . Происхождение кабардинских лошадей в кабарде НИКТО не ведет
...
я своими глазами видела как некоторые высокопоставленные товарищи (намерено не называю имен), когда заполняли паспорта, то клички родителей и т.д придумывались по ходу пьессы.

Эх, я так рассчитывала, что Алмаз окажется исключением из правил...
Имена можно не называть, страна знает своих героев :evil:
Вот как я такие веселые истории буду перессказывать европейским пробежникам? Это ж просто унизительно в первую очередь для самих кабардинских всадников и владельцев лошадей - не знать происхождения их коней. У всех конных народов с развитой культурой коневодства родословные коней велись хотя бы устно...
 
В чем я убедилась на собственном опыте, так это то что кабардинцам(кроме некоторых) пофиг на ком скакать лишь бы скакалку не отобрали :lol: для них щас есть одна цель Россия => лицензия в европу => хоть кому-нибудь втюхать одноразовую скакалку. А то что 98% коней в КБР одноразовые это уже не новость и не секрет....


Там полно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сильных лошадей,но их никто не будет готовить 2-3-4 года самое большее что они могут себе позволить это 4-5 мес и то считается что слишком много. Поэтому и ломают коней *На удар, докатится хорошо, нет тоже не жалко*. На России в 2005году стартовал конь который всего неделю назад спустился с гор, а там толи табун пас толи сам пасся...... прошел больше 100км потом девочка, что на нем ехала сама его сняла типа из-за перистальтики (но на деле конь просто сдох), а девочке этой потом еще и мозг чистили что зря снялась докатилась бы потихому..... Кабы тех молодых да нетронутых подготовить реально, то равных и в мире не былоб. Ведь не зря Кабардинские казахи гнали шейхов в Дубаях так что те офигели, правда недолго всего 2-3 круга.....
 
Unchen в двух строчках выразила то, что другие знали, но сформулировать так четко не могли :wink: Это что касается первой части.
По второй - у меня веры в кабардинских лошадей пока нет. Поскольку хромота у них метаболическая, а не механическая. Чтобы они побежали со средней скоростью 18-20 км/ч, да не два-три круга, а все, да последний круг со скоростью 30-35 км/ч - должны произойти две вещи: вести селекцию таким образом, чтобы консолидировать кровь резвых лошадей, имеющих прилитие крови арабов, теков, даже будех..., и второе - изменить конную культуру, поучившись у европейцев и начать работать лошадей как они - по 5 лет до старта на 160. Но это, наверное, нереально в ближайшие лет 15... :?
 
Пока время есть, буду тебя женихом соблазнять :wink:

i-186.jpg


i-187.jpg


i-184.jpg


(фото Виктории Макаровой)

учти, на последней фотке человек роста сантиметров 198
 
Сверху