Мои карачаи.

Поскольку терская порода не зарегистрирована в Европе. Все лошади вывезенные за рубеж считаются безпородные. Во Франции терцев называют – французский араб. Во так мы потеряли нашу породу. А вся сборная Франции в основном едет на французских арабах.

В командном зачете победила сборная Франции. – делайте выводы.

То что у Барбары Лиссараг терец нам подтвердил Игорь Складанюк он там был. С француженкой общался и коня ее видел.

===========

А почему терцев французы называют французским арабом?
Откуда такие сведения?
Вывод у людей должен, видимо, напроситься следующий: команда Франции побеждает, потому что едет на терцах?

Складанюк научился говорить по английски или французски? И то, что у Лиссараг - терец, это ему сама всадница сказала или он документы видел?

Давайте теперь факты...
Итак, кобыла Georgat, индекс пробежной лошади 132/25, серая, 1994 г.р. по документам значится как "верховая лошадь". Смотрим происхождение:
Отец: Out Law Persik от Персика (SU) и Zilavka, Персика все знают - от Канкана и Памятки; Zilavka от Dahman (NL)- араб рожд. в Германии и Dahoman XXVI315- араб Шагия из Баболны.
Мать: Touchka II от Aspic и Lolita - берберийская кобыла, вывезенная из Атласских Гор Сев.Африки и не имеющая документов; Aspic от Baj (PL) и Arbalete. Baj - араб от опять же всем известного русского Негатива и польской Bajdara. Arbalete восходит к великим Denouste и Koheilan - родоначальникам французских арабов и арабов Шагия.
Ну и где тут терец пробежал ?
Я, конечно, все понимаю - велико желание популяризировать породу. Но для этого все же нужны факты, а не домыслы и не рассказы "очевидцев".
По поводу того, как французы называют терцев - да так и называют - TERSK. С ума еще не посходили - французским арабом чужую породу называть...
 
Unchen

"продал шейхам своего БЛЕСКА который дошел 9"

Блеск-кабардинец? Он дошел? В результатах он дисквалифицирован.

==========

"Про серого тапа рысака; если он был маленький крепенький и широкенький, то он действительно кабардос."

Нет, тот был высокий и плоский как велосипед. А проясните мне плиз, знатоки: кабардинцы по стандарту породы могут быть серыми?


=======================
Синяя Птица
"он реально уже лезет сесть на шею и свесить копыта"

Не хочешь на сено посадить?

-----------
"про пробежного терца читала. В статье было написано, что терец выступал довольно успешно и много"

Подозреваю, что речь шла о кобыле. На "Ц" кличка, вылетело из головы... Надеюсь, что в статье догадались дать подробную инфу о соревнованиях с ее участием.
А пока по конкретным результатам можно сказать, что после русского Персика лучшие результаты у русского буденновца:
Рейтар 1987 г.р. Радан-Эмблема, кз 1Конной Армии.
Бежит под седлом Моники Кроц, результаты в международных пробегах зафиксированы с 1997 года. С тех пор участвовал в 18ти пробегах, из которых 120 км всего три раза, остальные 160 и 200. НИ РАЗУ не был дисквалифицирован! Занимал места с первой десятке 11 раз. В прошлом году ( коню было 19 лет!) занял 10ое место в Германии на 160 км, из 42 участников. Железный зверь, имхо.

--------------
"Мне говорили, что на пробегах много бежит англо-арабов."
- Кто говорил? Статистика: 1636 англо-арабов в базе данных как бежавшие или как производители, 833 чк - против 19921 арабов. 10% - много?

"Подавляющее большинство французских арабов с прилитием в той или иной степени ч/к крови."
- Каким образом, хотела бы знать, если студбук закрытый... байки все, разговоры, якобы Сен-Лоран был чк... это того же уровня рассказы, что Акбаш - буденновец. Пока не найдут доказательства весомые типа генетического следа - не поверю.

"Наталья, насколько сейчас прилите ч/к играет роль в пробежной лошади? Целесообразно ли такое прилитие?"
- Я отвечала о крови ЧК в одном из постов выше. Играет, но не в первом и не во втором поколении. Получается лучший результат, когда кровь ЧК ушла в менее 3/8 как у дончаков и низкокровных буденновцев. Много качеств, что ЧК дают, не нужны пробежной лошади: тип ВНД, пропорции мышечных волокон, суставы...
 
Оль, на ка полюбуйся, какие арабы ( из архивов):

Badrbedur.jpg


Djerbaoua.jpg


Batoustem.jpg


Bintsabah.jpg


Ofir.jpg


NafaaElSaghira.jpg


Saintlaurent.jpg
 
Мда, вот уж много нового узнала. Особенно удивил(а) Terets, такие сказки про французких арабов....улыбнуло.

Unchen, про лошадей из КЧР, которые выставляются на пробеги, конечно ничего нового. В июне своими глазами видела, каких диких лошадей привезли. У меня такое сложилось впечатление, что их на пробегах и заездили. Мне вообще не понятно, как можно так гордясь своей породой, так её при этом не любить.

Синяя Птица, ты же Дианку уже покрыла Святогором, а ещё и Раду крыть собираешся? А Кузю тоже крыть будешь? Честно сказать не совсем понимаю, зачем тебе это. Если ты конечно не собираешся свой конзавод открывать и заниматься разведением новой пробежной породой лошадей.
 
Наталья: араб на третьей фотке снизу очень похож на арабо-карачаевского Сербаза.

a7011db27d1e.jpg


И знаменитого карачаевского производителя Дубочка.

292042d69e50.jpg


Что касается Святогора, то он и так уже месяц как на сене сидит, бедняжечка...
 
Kiki написал(а):
В июне своими глазами видела, каких диких лошадей привезли. У меня такое сложилось впечатление, что их на пробегах и заездили.

В июне кабардинцев не было.

Синяя Птица, ты же Дианку уже покрыла Святогором, а ещё и Раду крыть собираешся? А Кузю тоже крыть будешь? Честно сказать не совсем понимаю, зачем тебе это. Если ты конечно не собираешся свой конзавод открывать и заниматься разведением новой пробежной породой лошадей.

Раду крыть не собираюсь. Вообще-то, Света, мне казалось, что это мое дело и мои средства. Не вполне понимаю, почему тебя это так волнует, кого и сколько крыть.
 
Unchen написал(а):
Более чем уверена что и из Португалии тоже обратно никого не привезут, ибо смысла тащить калечей обратно НЕТ они же - ОДНОРАЗОВЫЕ.

Вчера часть сборной России, в том числе Каплан и Альберт, приехали со своими лошадьми в Аксеново. Ни одна лошадь продана или оставлена в Португалии не была.

Кстати, Наталья, Каплан говорит, что Агнеса сняли из-за перистальтики, а ты написала - из-за хромоты. Может быть неточность в протоколах?
 
Блеск дошел и его действительно дисквалифицировали якобы нашли в крови допинг. насколько мне известно перд стартом его чем-то укололи. Но шейхи отвалили за него весьма приличную сумму с 00000 нулями т.к он всю дистанцию пробежал дыша в спину шейхам, а на одном из кругов даже опредил кого-то. Блеск чистый кабардос, стоял в свое время у г-на Шогенова(министр МВД КБР) в Польше( в Лебе) на этапе ЧЕ на 120км финишировал 1й с почти часовым отрывом от остальных.
Серых кабардосов там полно, но в основной массе они все страшные горбоносые, угловатые, но попадаются даже рослые за 165-170.

Вообще, когда я была в гостях в Тереке(там в свое время был огромный конзавод) старожилы рассказывали, как кочуют лошади. Дело в том что есть такое село Хасанья оно находиться на границе с Ингушетией. Так коней ингуши прут пачками, но кабардинцы тоже не отстают, в замен спертых 10-20голов они тырят голов 50 :lol: . Поди разберись кто где какой породы и кому сколько лет.
 
Синяя Птица написал(а):
Unchen написал(а):
Более чем уверена что и из Португалии тоже обратно никого не привезут, ибо смысла тащить калечей обратно НЕТ они же - ОДНОРАЗОВЫЕ.

Вчера часть сборной России, в том числе Каплан и Альберт, приехали со своими лошадьми в Аксеново. Ни одна лошадь продана или оставлена в Португалии не была.

Для меня это не удивительно потому как финансировал это дело не Альберт(ни в жизь бы не привез), они нашли какого-то спонсора с Дагестана(коньячного магната) и усиленно дуют ему в уши(без лоха и жизнь плоха), а за чужой счет чеж не привезти-то? И потом насколько мне известно Карагеза выкупили и его теперь финансируют.
 
Ourman написал(а):
Подозреваю, что речь шла о кобыле. На "Ц" кличка, вылетело из головы... Надеюсь, что в статье догадались дать подробную инфу о соревнованиях с ее участием.

Сегодня наконец-то доеду до дома и найду эту статью. Завтра выложу здесь.
 
Относительно пород - каждый верит в то, что ему хочется :lol: .Кто любит терцев, пишет одно, кто арабов - другое. ИМХО, терцы действительно хороши под пробеги, и записать российскую лошадь непрестижной породы под французскими родителями (находящимися во Франции) не ново - вон, немцы и америкозы наших тракенов и буденновцев, у которых все гораздо лучше с племками, постоянно выдают за "своих".

По фото - а что у лошади на втором фото арабского? Чекушка чекушкой - голова, шея, круп, корпус...У первой совершенно нетипичные ноги, сухожилия, у третьего круп, козинцы - и те чекушные. Если это "архивные" французские арабы, их лучше скрыть от общественности :wink: :lol:
 
Unchen написал(а):
Серых кабардосов там полно, но в основной массе они все страшные горбоносые, угловатые, но попадаются даже рослые за 165-170.

Серых кабардосов, как и серых карачаев, не бывает! Тем более за 160! Это помеси с орловцами, ч/к, терцами. Стандарт обеих пород - темные масти, 153-158 см в холке. Ни одного серого коня в племкниге нет. Даже в случае, когда в к/з допускают в производителя араба, то стараются брать гнедого или каракового. Редко, очень редко, в производители к карачаевским маткам допускаются серые полукровные жеребцы (арабо-карачаи, англо-карачаи), и то в том случае, если это какие-то выдающиеся жеребцы. За все время существования племенной книги (с 1937 г.) известно только два производителя серой масти: известнейший родоначальник линии арабо-карачаевский Туган 1922 г. р. (153-154-185-21)

26a6d1ad592e.jpg


и терско-карачаевский Шираз

01cffbf90b10.jpg


Вообще, когда я была в гостях в Тереке(там в свое время был огромный конзавод) старожилы рассказывали, как кочуют лошади. Дело в том что есть такое село Хасанья оно находиться на границе с Ингушетией. Так коней ингуши прут пачками, но кабардинцы тоже не отстают, в замен спертых 10-20голов они тырят голов 50 :lol: . Поди разберись кто где какой породы и кому сколько лет.

У горских народов кража лошадей довольно распространена. И не только лошадей. Именно поэтому на свою породу надо ставить тавро. С тавренной лошадью лишний раз никто связываться не будет. Кабардинскую породу не таврят вообще, поэтому и тырят ее кому не лень.

Мага вернулся на той неделе с КЧР, рассказал, что у его знакомого коннозаводчика (в табуне у которого я брала Святогора) стырили 11 голов маток. Половина только тавренная. Интересно, где и когда они всплывут?
 
Так я и неспорю, вполне могут быть помеси черте кого с черте кем, там же племянок нет у 95% голов.

А стыренные могут всплыть где угодно и за 200км и за 300 и на другой стороне республики, там полно конокрадов ворующих под заказ.
 
Кстати, Unchen, расстановка сил на предстоящем пробеге вроде меняется: вчера Каплан поехал в КЧР за своими лошадьми. Должен вернуться к пятнице.
 
На сколько он планирует ехать?, мне тут одна сорока принесла на хвостике, что МСК тоже планирует парочку голов выставить
 
Я не знаю, на какие дистанции и сколько голов. Возможно, что будут и на 120 и на 60 км.

А МСК кого везет? Арабов?

Мне сказали, что арабского Самбо должны привезти...
 
я не знаю кто такой Самбо, планируют Гасана англо-араб и еще одного арабчика молодого Маграда. Самбо никаких в МСК нет
 
Самбо не из МСК, это рыжий араб от Баркаса и Совы. В 2006 г. осенью на 30 км стал третьим.

be7ba61b37cf.jpg


2e07102bcee2.jpg


217e5913c29b.jpg


(фото Капустина Андрея)

Он же на Эквиросе

cbc895e50e45.jpg


5a82da7dc8b2.jpg


На ипподроме

b074196cb35c.jpg
 
Сверху