Мои карачаи.

Эт я Ольгу агитирую Раду покрыть :) На выбор из имеющихся в наличии. Это товарищ испанской породы, оч-чень дорогой и качественный :lol:
 
Ourman написал(а):
По второй - у меня веры в кабардинских лошадей пока нет. Поскольку хромота у них метаболическая, а не механическая. Чтобы они побежали со средней скоростью 18-20 км/ч, да не два-три круга, а все, да последний круг со скоростью 30-35 км/ч - должны произойти две вещи: вести селекцию таким образом, чтобы консолидировать кровь резвых лошадей, имеющих прилитие крови арабов, теков, даже будех..., и второе - изменить конную культуру, поучившись у европейцев и начать работать лошадей как они - по 5 лет до старта на 160. Но это, наверное, нереально в ближайшие лет 15... :?

ППКС :? .. Именно поэтому и 99% из лошадей участвующих в пробегах в Европе- ОДНОРАЗОВЫЕ(у нас на России их реально за уши протаскивают) пробегают по 2-3 круга и на этом их спортивная карьера заканчивается. Их либо пытаются там продать, либо если дураков купить нету, их просто дарят или оставляют мало мальски знакомым иноСранцам. Могу перечислить порядка 10голов брошеных-подареных подобным способом. Ибо транспортные расходы в туже самую Кабарду нереальные и тратиться там желающих нет. Я тоже всеми руками и ногами За, чтоб в кабардинскую кровь приливали ЧКушек или Арабов. Изменить культуру думаю там пока несколько сложно, ибо пока каждый будет тянуть одеяло на себя ничего из этого не выйдет. По поводу того чтоб работать коней по нескольку лет, я уверена на 100%, что там этим заниматься никто не будет т.к невыгодно кормить поить, тратиться, а потом вдруг не побежит и куда его девать. И потом практически 90% коней участвующих в России в кабарде, либо из под табунщиков либо из брички, с целыми ногами после подобной работы лошадь найти весьма проблематично.
У меня есть несколько друзей-конезаводчиков в кабарде, которые хоть как-то пытаются вести породу. У одного кстати есть шикарные молодые арабо-кабардосы. Арабские жеребцы-производители и матки хреновского разведения.
 
Полностью соглашусь с Unchen и Ourman насчет кабардинских лошадей. Наши пробежники уже который год в Европе бегут на данной породе. Для них высота 369 метров предел – дальше они сдыхают – практически в прямом смысле этого слова. А в Европе иногда такие гористые трассы, кстати в Ахене тоже трасса была беда!!! А результат - нагрузок не несут. На сайте ФЕИ можно посмотреть их результаты на кабардинцах. Тех, кто добегает – сразу продают.
И на наш Международный пробег 2006г в Бородино из кабарды привезли 28 голов на 160 км. Им одно нужно было – лицензию на Всемирные конные игры в Ахен получить. Это их бизнес. Лошадь пробежала за границей на 160 км. Пусть даже последняя пришла – это некому не интересно – она автоматически получает лицензию и стоит несколько тыс. долларов. Ее сразу там и продают. А когда мы на нашем пробеги сказали, что все будет по честному из их 28 голов, только 11 добежала – остальных веты. сняли. Вот это в их планы не входило. Вести обратно ненужный не кому табун. Нас еще перед стартами бывшей тренер сборной Николай Петров предупреждали, что должны все пройти – иначе нам будет не здорово. Вот они потом в Интернете нас и обсерали, а недалекие личности с хорсов им поддакивали, не понимая, что мы просто не пошли на их условия… грязное это дело- пробеги, уж очень там большие деньги завязаны, а лошади для них – нечто..
И правильно здесь писали – лошадей они не готовят. Ловят в горах табун – седло кинул и сразу на 160 км. Кто выжил – того за границу везут. Нам их ребята пробежники рассказывали, что такое пробег у них. 80% от табуна так и остается на трассе лежать. Сколько уже лошадей полегло. Они с 90-х готов этим занимаются. Идеальный бизнес – затрат минимум, сколько еще лошадей по горам бегает. А доход все оправдывает.
 
Хм.. спасибо за предупреждение.. насчет того, что могут привезти и оставить. Вдруг ко мне приедут да так и оставят,и что я с ними делать буду? :shock:
А можно узнать про тех лошадей, что были оставлены/подарены/проданы после соревнований? Можно в личку.
На самом деле прилитие арабов и чк в кабардинскую породу - дело то не новое, вроде кабардинцам/ карачаям эти крови приливались постоянно в прежние времена. Кабардинцы/карачаи ведь даже на скачках испытывались? Проблема в том, что на данный момент отселекционировались ( жисть была тяжелая) лошади того типа, что лучше приспособлены к бескормице и тяжелым условиям эксплуатации. Ноги у них железобетонные, координация движений фантастическая, живучесть удивительная. Но для пробегов то этого мало...Те лошади, что приезжали с Кавказа на соревнования в Подмосковье ( я не говорю о подобии серого рысака, про которого мне с пеной у рта доказывали что это кабардинец!) - это классическое сложение горной лошади с наклонным крупом, тогда как скорость - это круп чуть ли не горизонтальный...
Насчет прилития ЧК - есть мнение европейских коннозаводчиков, что ее чем меньше, тем лучше. По опыту. Сердце, гормональный фон, углы сочленений чк даст, но катастрофически испортит суставы.
Очень-очень было бы интересно посмотреть фотографии молодых арабо-кабардинцев, узнать о них побольше. Напишите в Вашем дневнике, пожалуйста!
 
Кстати, Оль, не понимаю твои мучения по поводу выведения новой универсальной породы пробежных лошадей. Вся заграница на терцах бежит и у арабов выигрывает. Пробег 2002 г. Француженка на терце самого шейха объехала в Эмиратах. Со ставропольского завода все терцы заганицу идет – попробуй еще купи – все продают. А чистокровку не стоит примешивать к кабардинской породе. У нас терцы бежали с прилитием чистокровок. Тоже люди выводили, думали быстрее побегут. Они еще на первом круги снялись. Не выдерживают нагрузки. А внешне красивые, высокие, серые – хорошие хобиты у них получились.
 
Terets написал(а):
Вся заграница на терцах бежит и у арабов выигрывает. Пробег 2002 г. Француженка на терце самого шейха объехала в Эмиратах.
Факты можно в студию? Имена спортсменов и лошадей, место и дата проведения соревнования. И особенно имя француженки, объехавшей шейха на терце, и место проведения соревнований.
:?:
 
Mildop написал(а):
Эт я Ольгу агитирую Раду покрыть :) На выбор из имеющихся в наличии. Это товарищ испанской породы, оч-чень дорогой и качественный :lol:

Оля, соглашайся. Весь пробег в сборе и испанским шагом - прикинь? Все помрут от зависти! а кое-кто помрет от вибрации... :lol:
 
Ourman написал(а):
А можно узнать про тех лошадей, что были оставлены/подарены/проданы после соревнований?
Те лошади, что приезжали с Кавказа на соревнования в Подмосковье ( я не говорю о подобии серого рысака, про которого мне с пеной у рта доказывали что это кабардинец!) - это классическое сложение горной лошади с наклонным крупом, тогда как скорость - это круп чуть ли не горизонтальный...
Очень-очень было бы интересно посмотреть фотографии молодых арабо-кабардинцев, узнать о них побольше. Напишите в Вашем дневнике, пожалуйста!

Из тех лошадей что знаю я(клички только не у всех помню): В Дубаях в 2005г, у каманды кабардинцев выступавших за Казахстан(нашли дурака спонсора) были куплены ВСЕ лошади(хотя они им нафиг были не нужны)только на таком условии Мельбард продал шейхам своего БЛЕСКА который дошел 9. Пучок- пятачок. Те кони, что ехали за Россию тоже, кроме Винограда, домой не вернулись, а это еще +5голов.
Далее Компьен. Во Францию вывезли 8голов (сама с ними ехала в коневозе) 3-е из них стартовали под поляками (2 арабские кобылы Досада и Пеппи и 1 белый рысак кличку не помню) за Казахстан 4 головы (Есаул-арабо-кабардос, Беркут-кабардос, и два еще кабардоса тоже клички не помню :roll: ) и за Россию под Маховым кабардос. Обратно не вернулся НИ ОДИН. Кобылы и рысак остались в Польше, остальные типа во Франции. Из тех лошадей на которых во Франции ехал мой муж серый араб - Сайдак и рыжий шикарный англо-араб Эльхан тоже не вернулся ни один . Одного взяли под реализацию, но так ним и пропали, а второго подарили организатору чтоб домой не тащить. Аахен. По моим данным некую часть лошадей привезли таки в Россию. Что было ДО, моего знакомства с кабардинцами я знаю только по рассказам, но и так могу сказать что лошади назад не возвращаются в 98%. Более чем уверена что и из Португалии тоже обратно никого не привезут, ибо смысла тащить калечей обратно НЕТ они же - ОДНОРАЗОВЫЕ.

Про серого тапа рысака; если он был маленький крепенький и широкенький, то он действительно кабардос. Его с гор спустили за мес до России в 2005году.

Фотографии сделать мне не удалось т.к по закону подлости в фотике сели батарейки, а во второй раз на эту конюшню мы так и не доехали :( .
 
Sara написал(а):
Оль, лечитесь! А главное, не травмируйтесь дальше ради бога!!! ТТТ дай бог, чтобы все восстановилось в итоге!

Ой, посмотрим, посмотрим... Лечение не обещает быть легким и быстрым. Хорошо, что вет сказала, что лечить будем в рабочем порядке, то есть его можно будет хотя бы шагать. А то он реально уже лезет сесть на шею и свесить копыта.

Кузе после аутогемотерапии только-только разрешили делать короткие репризы рыси. А то ведь два месяца хромала. :(((

Вообще, какой-то неудачный год для моих лошадей...
 
Оль, очень приятно было познакомиться вживую! Горычу скорейшего выздоровления! Ну и здоровья всем остальным, конечно :)
 
Unchen написал(а):
У меня есть несколько друзей-конезаводчиков в кабарде, которые хоть как-то пытаются вести породу. У одного кстати есть шикарные молодые арабо-кабардосы. Арабские жеребцы-производители и матки хреновского разведения.

Фото в студию! И клички арабов-производителей.
 
Ourman написал(а):
Факты можно в студию? Имена спортсменов и лошадей, место и дата проведения соревнования. И особенно имя француженки, объехавшей шейха на терце, и место проведения соревнований. :?:

Наталья, насчет шейха точно не могу быть уверена, а вот про пробежного терца читала. Статья была в одном из первых номеров журнала "Гиппомания". Попробую дома найти этот номер и отсканировать.

В статье было написано, что терец выступал довольно успешно и много.
 
Mildop написал(а):
Эт я Ольгу агитирую Раду покрыть :) На выбор из имеющихся в наличии. Это товарищ испанской породы, оч-чень дорогой и качественный :lol:

Жених колоритен, но для Рады больше твой арабский Азрак подходит. Хотя крыть не планирую ни тем, ни другим. :)
 
Terets написал(а):
Кстати, Оль, не понимаю твои мучения по поводу выведения новой универсальной породы пробежных лошадей.

Я как тот Мичурин, чего-нить да изобрету. Кто ищет, тот находит... :)

Terets написал(а):
Вся заграница на терцах бежит и у арабов выигрывает.

Факты? Фото? Не расцени как сомнение, действительно интересно знать, как выступают за границей в пробегах лошади наших отечественных пород и насколько они конкурентноспособны.

Terets написал(а):
А чистокровку не стоит примешивать к кабардинской породе. У нас терцы бежали с прилитием чистокровок. Тоже люди выводили, думали быстрее побегут. Они еще на первом круги снялись. Не выдерживают нагрузки. А внешне красивые, высокие, серые – хорошие хобиты у них получились.

Мне говорили, что на пробегах много бежит англо-арабов. Подавляющее большинсвто французских арабов с прилитием в той или иной степени ч/к крови. Наталья, насколько сейчас прилите ч/к играет роль в пробежной лошади? Целесообразно ли такое прилитие?
 
Санечка написал(а):
Оль, очень приятно было познакомиться вживую! Горычу скорейшего выздоровления! Ну и здоровья всем остальным, конечно :)

Да, живые мы намного интереснее! :D

Приезжай еще! Тоже была рада знакомству.
 
Оль говорю же с этим несколько сложно фотик не смог ничего заснять по причине того что сдох. Клички, с кличками сложнее, на вскидку назову Наста серый арабчело, был еще 1 бурый хреновской арабчел(хоть убей кличку не помню), он был косячным жеребцом покрыл половину табуна, но погиб упав с холма и сломав себе шею. История туманна толи сам подскользнулся толи кобыла отбила и он оборвался, вывод 1 он пал. От него кстати уже полуторники стоят в табуне. Только их тоже сталао меньше чем народилось. В прошлом году табун вышел в город и несколько голов малышей сбили машины. После этого табун подняли высоко в горы, а в этом году толи не весь табун спустили толи он настолько поредел что осталось меньше половины. Из той же хреновской оперы кстати был и Сайдак тот, что пропал во Франции. Насколько я помню тогда на конюшню привезли 6голов маток и 3 жеребца из жеребцов на сегодня остался только Наст :( . Вроде как они там планируют еще одного жеребца привезти. Не бейте меня сильно ,но я очень плохо запоминаю клички имена и даты :?
 
Чемпионате Мира 2005 года блестящее золото Барбары Лиссараг, финишировавшей на великолепной Georgat со скоростью 33 км/ч на
Барбара Лиссараг на своей кобыле Жеорга откровенно "скучала" всю большую часть дистанции Чемпионата Мира, а на последнем этапе пошла со скоростью 33 км/ч. И победила
Сайт http://www.equestrian.ru/sport/endurance/1715

Поскольку терская порода не зарегистрирована в Европе. Все лошади вывезенные за рубеж считаются безпородные. Во Франции терцев называют – французский араб. Во так мы потеряли нашу породу. А вся сборная Франции в основном едет на французских арабах.

Фото Барбара Лиссараг
http://www.dubai.cyberlokaal.nl/

Вот данные еще по терцам за рубежом на нашем сайте http://www.terets.ru/index.files/Page6176.htm

А это данные о результатах на всемирных конных играх: Первыми на Всемирных играх-2006 медали разыграли «пробежники», т.е. всадники, участвующие в дистанционных конных пробегах.
Стартовали в понедельник, 21 августа, ранним утром. Нового чемпиона мира по пробегам определила дистанция протяженностью 160 км.
Для россиян пробег сложился не слишком удачно. На первом ветеринарном контроле был снят Залим Оружев, на втором – Игорь Складанюк, на третьем – Елена Лосева. О борьбе за место в командном зачете пришлось забыть. До финиша дошли Ахмет Махов на Карагезе (на 48-м месте) и Аслан Мамбетова на Машуке – самым последним, на 65 месте из 65 финишировавших.
Новым чемпионом мира по дистанционным конным пробегам стал испанец Мигуэль Юбэч на Хангересе. В командном зачете победила сборная Франции.
С сайта http://www.goldmustang.ru/articles_11_288.html

Залим Оружев и Игорь Складанюк бежали на кабардинца. Елена Лосева на арабе.

В командном зачете победила сборная Франции. – делайте выводы.

То что у Барбары Лиссараг терец нам подтвердил Игорь Складанюк он там был. С француженкой общался и коня ее видел.
И еще: финишировать после дистанции 160км со скоростью 33км/ч могут только лошади выведенные для военных целей. В генетике которых заложено длинные марш броски, а потом сразу в бой – это я не только о терцах пишу, это и арабы, дончаки, текинцы. Их веками так растили. А кабардинцы – очень выносливые в силу такого к ним отношения из покон веков – но это лошадь пастухов. Это не в обиду. Просто жалко, когда из них последние соки выжимают на пробеги.
 
Сверху