Мои карачаи.

Оль, вот обещанный иомуд, только я неправильно назвала его - не Ак-Дели, а Кир-Дели:

iomud.jpg


В поисках этой фотографии вычитала, что их использовали в выведении делибозов и кабардинцев. Может, и карачаям кровь их лили?
Эх, как жалко, что такую породу потеряли...в пробеги было бы самое то...
 
роскошный какой лошадь! Сложён, как Апполон! А их правда уже не осталось?
 
stesha написал(а):
Оля, как же здорово...
молодец, что вышивание не бросаешь, и как всё успеваешь?:)
очень хочу с горыча твоего наброски поделать,
а если получится, то и написать его...
если будет желание - черкани в личку, или на мыло

...пленяешь ты прям карачаями:)

Не, вышивание не бросаю. Это второе хобби (после лошадей). Вот горы осталось довышивать самую малость, потом подарю кому-нибудь. Может, даже Руслану (Неняке).

А ты рисуешь? И мы знакомы? В прошлом году на Эквиросе не пересекались на художественном стенде?
 
stesha написал(а):
Да, с Эквироса знакомы:)

даже не знаю, как напомнить о себе:)
попробую вот так:
http://www.animalist.ru/?action=show_ga ... ist=stesha

Настя, ты бы фамилию назвала, я бы тебя сразу вспомнила! Ты еще нарисовала портрет карачаевской кобылы и выставила ее на выставке. Конечно, помню!
 
я с тех пор твой дневник и читаю:)
очень нравится
*черкану в личку
 
Ourman написал(а):
В поисках этой фотографии вычитала, что их использовали в выведении делибозов и кабардинцев. Может, и карачаям кровь их лили?
Эх, как жалко, что такую породу потеряли...в пробеги было бы самое то...

Еще старый тип кустанайцев под пробеги очень даже подходящ... Они в свое время много рекордов по пробегам установили. 100 км за 4 часа, например... Жаль, что кустанайцев, как и карачаев, сейчас стали крыть всем, что ни поподя... Совершенно не блюдут чистоту породы...

Карабахи, на мой взгляд, тоже могли бы вполне конкуренцию составить...
 
А какие у тебя есть сведения про кустанайцев? Как создавалась порода?
Карабахи, карабаиры, иомуды, джабе... сколько их было - и никого не осталось... :cry:

Вот у Милы стащила такую фотографию современного кустанайца:

i-143.jpg
 
Очень интересный дневник :) вчера читала все на одном дыхании...
Про кустанайскую: есть ли какой к/з по разведению этой породы? А то может быть я бы съездила (если это было бы не очень далеко от Челябинской области), у меня все равно незапланированный "отпуск". Время есть...(редкий случай ;)
Фотографий бы наделала, разузнала что да как у них. Меня эта порода тоже давно интересует...
 
saliera написал(а):
Про кустанайскую: есть ли какой к/з по разведению этой породы? А то может быть я бы съездила (если это было бы не очень далеко от Челябинской области), у меня все равно незапланированный "отпуск". Время есть...(редкий случай ;)
Фотографий бы наделала, разузнала что да как у них. Меня эта порода тоже давно интересует...

Настя, привет! А ты до какого числа еще будешь в Челябинске?

Информации по кустанайцам у меня много, в том числе и фотографий. Но сейчас я клепаю последнюю главу отчета о поездке и нет времени выложить про кустанайцев. Так что в понедельник выложу что у меня есть про эту породу.

Я где-то год назад хотела купить кустанайца двухлетку. Но там возникли заморочки с перевозкой через таможню. Цены на них около 80-100 тысяч за двух-трехлетку. Но молодых чистопородных кустанайцев очень мало, можно сказать, почти не осталось. А брать возрастного, но хороших чистых линий, под спорт нецелесообразно - они к 8-9 годам как правило все убитые, так как ездят на них довольно жестко. Если только брать под разведение, но, опять, же кобыл там практически не продают, а те, что продают, стоят дороже жеребцов.

У Стрелы раньше был кустанайский жеребец. Где он сейчас - не знаю.

Вот фото.

fb08358c3ceb.jpg


abd2e411a567.jpg


b8892e56ad13.jpg


(фото Владиславы)
 
Полазей по карте, может найдешь:
"Лучшие лошади сосредоточены на конных заводах: Сарытургайском, Краснодонском и на коневодческой ферме Кустанайской областной сельскохозяйственной опытной станции"

"Кустанайская порода получена путем скрещивания местных казахских лошадей с лошадьми донской, стрелецкой, чистокровной, орлово-растопчинской пород и разведением полученных помесей в условиях конюшенно-пастбищного содержания в конных заводах, колхозах и совхозах Кустанайской и частично Челябинской областей.
Лошади кустанайской породы имеют гармоничное телосложение, достаточно крупный рост, обладают крепкой конституцией, нетребовательны к условиям содержания, выносливы в работе. Они с успехом используются под седлом и в упряжи, в национальных конных играх, конных путешествиях, пробегах, различных видах конного спорта.
Кустанайская лошадь массивна, на низкой ноге, сочетает в себе черты чистокровной верховой, донской и казахской пород."
ну и тд.

и немного лирики:
http://www.baiterek.kz/index.php?journal=6&page=207

и фото еще:

39.jpg
 
Какой красавчик ;-)!!!

В Челябинске я недели две еще буду....
Насколько я помню в Челябинской области был Троицкий конезавод по разведению кустанайской породы (если он еще существует конечно)... Вот бы их контакты найти. Может у меня вдруг получится съездить к ним. :)
 
Так направь стопы в понедельник в Управление по сельскому хозяйству Чел. обл. Там найдешь координаты.
в инете есть вот что:

ДУБРОВСКИЙ ПЛЕМЕННОЙ КОННЫЙ ЗАВОД


Адрес: 456684, Россия, Челябинская область, г. Красноармейский, Дубровка пос., Мира ул., д. 12
Телефон: +7(35150)21879
Факс: +7(35150)27510
 
Почитала по ссылке: слезу прошибло. Трогательно. А у рыжего и правда ганаши так ганаши :) многие позавидуют. Да и конь красивый.

Спасибо за наводку. Попробую.
 
Реферат до сих пор у Стрелы. Он жеребец, кстатти. Очень товарищ уравновешенный , знаю его по старой хозяйке, довольно много ездила на нем. Единственный минус - тонкошкурый, остро реагирует на укусы летучей гнуси, прямо неадекватным становится, команд не слышит. Ну может это индивидульная особенность.

А Талас - верхнее фото, мерин, тоже уравновешенный и очень человечный. Позволяет делать с собой все, что угодно - "надо, так надо". И оба этих кустанайца имеют направленность - выездка, очень движения хороши
 
Ourman написал(а):
Синяя Птица написал(а):
Unchen написал(а):
Кстати, Наталья, Каплан говорит, что Агнеса сняли из-за перистальтики, а ты написала - из-за хромоты. Может быть неточность в протоколах?
Проверила по двум источникам: по метаболизму снят Шарияд, остальные по хромоте. В одном источнике про Агнеса написано - хромота 4ой степени. Может, конечно, и есть ошибка, но мне больше никак не проверить.

Наташа, ты невнимательно прочитала кличку лошади. Нет там никакого Шарияда. Это Снаряд. Он занял 1 место в Дербенте на 160 км в июле, и вчера в Аксеново прошел 120 км.
 
А, елки... у меня n прочиталась как h....а в принципе то какая разница - Снаряд.. Шарияд? Главное то, что в Европе его снимают с первых десятков км, а в России через неделю он проходит 120. Как говорят французы - "ищите ошибку". Над Россией на международных стартах уже просто ухмыляются в открытую, когда видят очередных детей гор. Надоело! :evil: уже 15 лет ездят и все одно и то же.
 
Сверху