Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

На этом мое знакомство с табунами карачаевских лошадей закончилось...

В один из тех двух дней, что порадовали нас теплом и солнцем, друзья отвезли меня на Домбай. Последний раз я была на нем в августе 2002 года.

Горы люблю особенно сильно.







Мара, вид на Большой Кавказский хребет





На Домбае мы пробыли недолго. С неба посыпал мелкий снежок, в гор дул еще зимний ветер, и мы быстро замерзли. По леднику взобрались на один из склонов, попрыгали по камням через ледянющую речку, в которой я вымочила ноги и всю обратную дорогу пыталась согреть их под курткой и, почти добившсь этого, выскочила из машины босиком на снег, чтобы поснимать Кавказский хребет в Маре. :)

Многое из запланированного не успела, не увидела, не смогла. Жаль. Но задачи поставлены, так что буду реализовывать их в следующий раз!
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Оль, а почему так ухудшилось состояние лошадей именно в последние годы?
Кошмар, конечно, так их жалко :(
Видя это, ещё сто раз подумаешь, брать ли жеребёнка из табуна... :(
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Прекрасные фото, как всегда! Теперь понятно, откуда название вина "Коварство и любовь", я-то думала, оно просто так, а тут вон какая история с географией....
Очень понравилась девушка с первых фотографий (кобыла то бишь :) ), и Пантелей, такой, скажем, фактурный! Вообще почти все жеребцы приглянулись (ну люблю я жеребов:)!). Только худоватые лошади...А от истории про Арбуза прослезилась даже :roll:
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

а я все мечтаю съездить в Карачаево-Черкессию... но меня родители не пускают =( пугают всякими страшными историями, и что вообще там народ дикий и война рядом, или что-то вроде этого... :roll:
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Lintu написал(а):
а я все мечтаю съездить в Карачаево-Черкессию... но меня родители не пускают =( пугают всякими страшными историями, и что вообще там народ дикий и война рядом, или что-то вроде этого... :roll:
2года езжу на Эльбрус и в восторге....хоть это не Карачаево-Черкессия, а Кабардино-Балкария.....все равно Кавказ. (У меня предки тоже были мягко говоря офигевшие, когда я им первый раз сказала: "Еду на Эльбрус!"- "Ты что, это же КАВКАЗ! (и лекция про страшно)"
но после лекции папаня отвесил(они с маман в молодости почти весь Кавказ с рюкзаками облазили): " ...ну все горы -это диагноз. Теперь ты туда часто ездить будешь! Может и коней забросишь!" (просто они не до конца поняли, что кони-это тоже диагноз)

Нда, у нас любят попугать народ.....а мне там нравиться и люди там приветливые....хоть и Чечня недалеко и Грузия через перевал. Местные жители уже тоже устали и от близости войны и от того, что народ боиться ехать отдыхать на Кавказ...как раньше.
Хоть гор у нас в стране и можно так сказать- дофига....но почему то Кавказ....он как то из детства....из теплые гор, моря и Лермонтова :D
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Вот, и я тоже все мечтаю в КЧР съездить, и на Эльбрус тоже...меня ни родители, ни МЧ не пущают, так еще и карачаевцы с конюшни пугают, украдут, грят, ты что:) так что пока никак...только и остается, что Оле белой завистью завидовать, глядя на фотки:)
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Насчет пугать, это да - пугали. :D Причем НЕ только мои родственники и русские друзья, но и сами карачаи. Но они больше так, для подначки. На самом деле украсть не украдут: нафиг им это надо? Кипежа много, а результат нулевый.

Касаемо Чечни, войны и вакхаббитов: была и в Карачаево-Черкессии, и в Кабардино-Балкарии (прошлой осенью) - вообще даже отголоска на все это нету. Народ достаточно мирный и гостеприимный.

В прошлом году, помню, ехала из Адлера в Минводы на автобусе - полавтобуса чеченцев было. Никаких проблем. Думаю, это здесь, в Центральной части РФ, несколько преувеличивают миф о воинственности кавказского народа. А я думаю, что это просто их своебразный менталилет и национальная черта.

Sunshine: Состояние лошадей худшилось потому, что подул ветер перемен... И когда он перестанет дуть и что будет после него - одному богу известно. Ждем-с...
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Очень интересный репортаж и потрясающие фотографии, спасибо! :) А ситуация, получается, печальная...
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Когда мы первый раз собирались на Кавказ нас тоже пугали, причем ничего конкретного, больше из разряда: "Куда!? Это же Кавказ!", и в основном, это были люди, которые там никогда не были, или были в советские времена :wink:
Сейчас мы уже побывали в КЧР не один раз, были и на Домбае и в Архызе, причем иногда в разных ситуациях (не всегда получалось оставаться в статусе "туриста") - всегда люди были гостеприимными и доброжелательными. Один раз смотались в Кабардино-Балкарию, на 7 погранзаставу к Другу, которая находится в д. Верхняя Балкария и дальше - граница (с Аджарией, если я ничего не путаю), в сопровождении у нас был только водитель Шамиль :mrgreen: и мы - четыре девушки с фотоаппаратами. Мы были в Нальчике в военной части, нас пугали сошедшей селью и прочими чудесами, но в итоге все оказалось просто замечательно, а на самой заставе нас встретили как дорогих гостей. На обратном пути мы заезжали к друзьям Шамиля в Нальчике, чтобы отдохнуть и перекусить и там нас встретили как родственников, хотя всем этим людям мы вообще никто и ездили на заставу не в рамках какой-то тур программы, а за свои деньги, на такси. Чесное слово, по Моске и МО мне бы было страшнее перемещаться на такие расстояния (проехали почти 500 км туда-обратно), чтобы просто навестить старых друзей :wink:
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

да уж :? кажется, что самые злобные и агрессивные люди как раз в средней полосе и живут, причем центр у них Москва и моск. область, а чем дальше на север или юг, тем добрее и гостеприимнее :?

фотки потрясающие. представляю какой там воздух :idea:
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Синяя Птица написал(а):
ba5cdb04c774.jpg

Как он напоминает мне моего! Правда похож?

3ibkyd-jkt.jpg


Народ, разъясните, карачаи и кабардинцы - вещи разные?? Если да, то в чем конкретно отличия.. по пунктам?
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Ольга (Gurken) написал(а):
Как он напоминает мне моего! Правда похож?

Очень похож! Еще фото Вашего можете выложить? В полный рост есть?

Ольга (Gurken) написал(а):
Народ, разъясните, карачаи и кабардинцы - вещи разные?? Если да, то в чем конкретно отличия.. по пунктам?

Сейчас уже нет разницы. До 50-60-х годов была. Кабардинская лошадь более верхового типа, более легкая, квадратной рамки. Карачаевская - корпус на 5-6 см вытянут, фактура грубее, верхово-вьючного типа.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

ritutik написал(а):
фотки потрясающие. представляю какой там воздух :idea:
да...воздух там совершенно другой.
Прилетаешь назад в Москву.....и понимаешь, что тут воздуха нет.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Тавра никакого нет?

Корпус растянутый. Мохнатушек на ногах нет.
Он англо?
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Есть тавро похожее на верхнюю часть заглавной буквы "Ф". Или что-то вроде лежачей тройки. Горячее таврение. Родился по документам в хоз-ве Форпост.
Да, он Англо-
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

сфоткаю сегодня, повешу вечером часов в 22:00. Больше никаких цифр\значков на теле нет.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Синяя Птица, а вот Вы арабами тоже интересуетесь - у Вас по ним много информации? Особенно интересуют арабы в пробегах. Не поделитесь?
 
Сверху