Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Ольга (Gurken) написал(а):
вот нашла фотку тавро:


Очень похоже на некоторые карачаевские тамга



Через недею снова планирую попасть в КЧР, попробую узнать, кому может принадлежать это тавро. Я более всего склоняюсь к тому, что оно означает "Тулпар" (тюрк.) - сказочный богатырский конь с крыльями.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Pion-piolun написал(а):
Синяя Птица, а вот Вы арабами тоже интересуетесь - у Вас по ним много информации? Особенно интересуют арабы в пробегах. Не поделитесь?

Информации не так много...
Интересуюсь в первую очередь потому, что очень хочу купить арабскую кобылу для разведения, пробежных линий. Но пока средства не позволяют. Возможно, в следующем году.

Во всем мировом пробежном спорте арабская порода занимает лидирующее место. На ней едут до 80 % спортсменов.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Синяя Птица написал(а):
Я более всего склоняюсь к тому, что оно означает "Тулпар" (тюрк.) - сказочный богатырский конь с крыльями.

А мне кажется, что Абай... левый верхний угол...
Хотя сказочный богатырский конь с крыльями звучит красиво! Кстати, это в переводе пегас что ли? :)

А вот Абай в правой графе похож на "пятую точку" :lol:
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Синяя Птица написал(а):
Очень похоже на некоторые карачаевские тамга

Через недею снова планирую попасть в КЧР, попробую узнать, кому может принадлежать это тавро. Я более всего склоняюсь к тому, что оно означает "Тулпар" (тюрк.) - сказочный богатырский конь с крыльями.

А мне вообще показалось, что это тамга "Адурхай" или "Абай". Хм ))
Синяя птица, огромное спасибо за столь интересную и полезную информацию!!!
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Синяя птица, можно я повешу данную таблицу на своем сайте?
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Девушки, разрешите присоединиться к симпозиуму по кабарде? ;)
Можете откомментировать насколько мое чудо может соответствовать записям в документах? Согласно племке он - англо-кабарда (3/4 кабарды, 1/4 ЧК), но учитывая, что конь пришел из махровых покатушек, а в качестве места рождения значится аж Калининградская область...
Фотогафии чуда (чтоб не флудить, ссылочки):
http://photofile.ru/photo/namo/2196413/59375607.jpg
http://photofile.ru/photo/namo/2196413/59375600.jpg
http://photofile.ru/photo/namo/2196413/67733181.jpg
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Синяя Птица написал(а):
Интересуюсь в первую очередь потому, что очень хочу купить арабскую кобылу для разведения, пробежных линий.

Вот я как раз о том и спрашиваю: делал ли кто-либо подобный анализ, какие линии арабов наиболее успешны в пробегах? Где можно взять об этом информацию? Кто из отечественных арабов проявил себя в пробегах (я имею в виду не столько современных лошадей, сколько основных производителей прошлого, чьи имена во 2-4 рядах родословных)?
Насколько я знаю, наиболее "рабочими" считаются линии Корея и Кохейлана 1 - Пиолуна - Прибоя (не знаю точное наименование этой линии). А остальные? А кроссы? А наилучшие сочетания? А характеристики маточных семейств? Ведь почти все наши арабы родственны между собой, и трудно найти среди них тех, у кого в какой бы то ни было степени не присутствовали ВСЕ родоночальники ныне разводимых линий и семейств.
И ещё - стоит ли ехать за всей этой информацией во ВНИИК, занимаются ли они сбором информации о работоспособности арабов в пробегах, и будут ли разговаривать на эту тему с просто интересующимися частными лицами? Я, правда, не совсем на "голом месте" интересуюсь - у меня арабский жеребец, которого планирую в пробеги, и желаю узнать его возможную перспективу (с учётом происхождения) как пробежной и племенной лошади. И тоже есть мысль приобрести под него кобылу, скорее всего арабку, желательно тоже пробежных линий, но сочетающихся с его "букетом".

Если интересно - выложу его родословную :).
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Волча написал(а):
Девушки, разрешите присоединиться к симпозиуму по кабарде? ;)
Можете откомментировать насколько мое чудо может соответствовать записям в документах? Согласно племке он - англо-кабарда (3/4 кабарды, 1/4 ЧК), но учитывая, что конь пришел из махровых покатушек, а в качестве места рождения значится аж Калининградская область...
59375607.jpg

мое мнение: здесь и не пахнет кабардой...если только пра- пра- пра-....еле-еле короче :) Приспущенный круп, профиль мордочки...

Реально напомнил рысака с кем-то..
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Карина и Ольга: Не ищите 100 % сопадения. Тавро не всегда может повторить тамга с копировальной точностью.

В любом случае насчет этого тавра я уточню.

Ольга (Gurken) написал(а):
Синяя птица, можно я повешу данную таблицу на своем сайте?

Конечно!


Кстати, сегодня, 07 июня, у нас в Аксеново проводятся соревнования по пробегам на дистанции 30 и 60 км. Привезли много лошадей. В их числе - вороной кабардинский жеребец Нальмет (если я не напутала кличку). Вернусь на конюшню, сфотаю его. Жеребец очень классный! Такой волосатый! :))) Принадлежит какой-то детско-юношеской школе "Белка". Кто-нить знает, где это?

Но разговор не об этом. На спине у него холодное тавро как на к/з: год рождения (00) и номер жеребенка. Очень хочется взглянуть в его документы, чтобы узнать происхождение и место рождения. Ни Малкинский к/з, ни Карачаевский давно уже так не таврят. Если в Карачаевском к/з холодным способом таврили только 2-3 года подряда (1988-1990 гг.), то в Малкинском, насколько мне известно, не таврили вообще. Инетерсно, откуда Нальмет?..

Никому данный конь не знаком?
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Волча: Ваш конь, действительно, не особенно на кабарду похож. Шея, ноги, корпус - не горские соврешенно. Для кабарды корпус так даже слишком растянут. Скошенный круп с небольшой саблистостью - типичны для обеих пород и недостатком не считаются (к оценке Ольги).
Тем более Калининградская область...

Скорей всего что-то рысачье, возможно, с примесью ч/к, так как на ногах нет характерных щеток (или Вы их остригли?). Рост какой у него?
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

ДЮСШ Белка - есть такая школа на Белой Даче.
 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

Pion-piolun: из того, что мне удалось узнать про пробежные линии арабов в России, могу сказать следующее.

Долгое время в России пробеги развивались как прикладная дисциплина кавалерии. В связи с этим использование арабов именно в пробегах было незначительным, т. к. арабы почти никогда не были строевыми (кавалерийскими) лошадьми.

Самой выдающейся в СССР арабской лошадью, неоднократной победительницей дистанционных конных пробегов в Германии, была рыжая кобыла Прима (Книппель - Платформа - Прибой)



Ее отец Книппель, рыжий, 1954 г. р. (Корей - Парфюмерия - Прибой), был выдающимся скакуном на длинные дистанции (7000 м), с участием полукровных лошадей, триджы становился в них победителем, установив рекорд резвости на эту дистанцию - 8.59,7 с. Он также выиграл скачки на призы им. С. М. Буденного, им. СССР и Сравнения (дважды).



В Ставропольском к/з от Практики (от Парадокс ох (Прибой - Строфа - Скшип)) была рождена терская кобыла Цыпа, серая, 1976 г. р. По итогам 1998 г. в Германии эта кобыла занимает верхнюю строчку рейтинга пробежных лошадей. Эта замечательная кобыла к своем 22-летнему возрасту прошла в пробегах в общей сложности больше 13 тыс. км, в том числе в 1998 г. - 1900 км, что считается непревзойденным до сих пор показателем. Она до 1999 г. продолжала участвовать в пробегах, а в лучшие годы имела большие успехи в пробегах на дситанции 120 км, а в 1998 г. в трехдневном пробеге на 205 км.

От Призрака (Канкан - Пташка - Прибой) были рождены выдающиеся по работоспособности сыновья Друг (от Каринки - Асуан) и Дракон (от Прихоти - Спорт). Оба очень успешно скакали в России и за рубежом, а Дракон во Франции зарекомендовал себя потомством, успешно выступающим в пробегах.

Достойным сыном Друга в дистанционных конных пробегах является Виноград (от Верной - Нафталин), серый, 1998 г. р., становившийся неоднократным призером Чемпионатов России, серебряный Призер Открытого Чемпионата Польши 2005 г.(Леба), участник Чемпионата Мира 2005 г. ОАЭ (Дубай) (27 место из 180 участников), участник Чемпионата Европы Франция (Компьен), участник Всемирных Конных Игр Германия (Аахен)



В 70-х гг. ХХ века во Францию Терский к/з продал Персика, серого, 1969 г. р. (Канкан - Памятка - Аракс), потомки которого в настоящее время в подавляющем большинстве случаев занимают верхние строчки рейтингов. Персик считается одним из лучших производителей пробежных лошадей во Франции.



У Персика насчитывается около 130 потомков, участвовавших в соревнованиях национального уровня, из которых 28 являются победителями.

В настоящее время за рубежом очень часто встречаются арабы русского происхождения.

Из изучения родословных арабов я сделала для себя вывод, что наиболее перспективна в пробегах линия Корея-Канна с кроссом на Прибоя - Пиолуна.

Канкан, 1954 г. р., серый, (Корей - Награда - Насим), отец Персика и Призрака.



Корей, 1939 г. р., рыжий (Канн - Риксолина - Расим)



Прибой, 1944 г. р., рыжий (Пиолун - Рисальма - Шарир)

 
Re: Мои карачаи. Карачаево-Черкессия, май 2008 г.

РАСТЕМ!

Давно не выкладывала фотографии Сауджан. Она меняется прям на глазах. Когда уехала на 10 дней в КЧР - вернулась, разницу заметила существенную. Выросла, попа круглая, по-смешному вылинивает.

Полтора месяца назад (возраст 1,5 месяца)



Примеряем недоуздок. Все никак не можем до него дорасти.



Чистимся



(фото Karik)





Нежность







С мамой



Спит...



(фото Libertine)
 
Re: Мои карачаи. Растем!

Сауджан почти два месяца

Поваляшки



Все еще иноходим...



Сена много не бывает!





И травы тоже





Галоп





Мама и дочка



(фото Libertine)
 
Re: Мои карачаи. Растем!

Девушки, спасибо за комментарии. Калининградская обл. в документах на "сколько-то-нибудь-кабардинскую" лошадь меня сразу убила. Корпус у нас длинный - это и было вторым, что навело меня на подозрения (после Калининграда, конечно :lol:) Щеток у нас нет вообще.
По большому счету, мне не принципиально является ли конь именно тем, кем записан. Мы его не за породу любим. Просто стало интересно.

Мелкая - скромняжка такая :D
http://i003.radikal.ru/0806/37/3402efd8f8df.jpg
 
Re: Мои карачаи. Растем!

НАШ ДЕТСКИЙ САД

Две недели назад наконец-то выжеребилась последняя кобыла у нас на конюшне.

И детки радуют нас своим присутствием

Рыженькая кобылка очень фотогенична









Ее братец



Самая младшенькая







Двое из ларца одинаковых с лица:

Диана



Сауджан







Блаженный сон



Так она линяет



Возвращение вечером в конюшню с пастьбы. Диана как старшая кобыла идет впереди всех



 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Кстати, если кто заметил, беленькое пятнышко на лбу у Сауджан почти пропало. Когда вылиняет совсем, видимо, вообще отметины не будет. Зря только я ее рисовала в акте выжеребки...
 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Оль, Дианка такаааая круглая, словно снова на сносях! :shock:
:)
 
Сверху