Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Оль, это ТА, о которой я думаю???? :lol:

23d52b55f39b.jpg
 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Жеребец Нальмет, кабардинец. Последнее, что я о нем знаю: принадлежал частнику, стоял в КБР. Такой косматый колобок. :lol: Очень симпатичный и добродушный.
Фото
 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Оля, а что значит "все еще иноходит"? Это с возрастом пройдет? А если нет, то как это теоретически может сказаться на карьере пробежной лошади?

Фотки порадовали :)
 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Клевые фотки! И отдельное тебе Оля спасибо за историю пробеговых лошадей. Нужно знать истоки того, чем занимаешся, а где ты такую информацию нашла(если не секрет) :)
 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Птица, спасибо большое за ответ!
Особенно интересно было узнать про Дракона (о нём ничего не знала) и Книппеля (неизвестны были его результаты). Про Персика знала только, что из линии Корея. Ну и результаты кобыл, конечно, впечатлили.
Мой инбридирован на комплекс "Нафталин-Прихоть" (и, соответственно, в т.ч. на Книппеля), плюс у матери в дальних рядах - сплошной Корей (через Мака, Канкана, Книппеля), хотя сама номинально - из линии Прибоя (от Гепарда). А у нашего отца многократный инбридинг на Прибоя (Нафталин, Стриж, Спорт, Померанец), хотя принадлежит к линии Насима (от Нагана).
Про отца знаю, что бежал пробеги, хотя и не знаю, насколько успешно и на какие дистанции. Бант - не попадалась такая кличка?

Жеребята смешные. Рыженькая и гнедой какой породы?

А двое из ларца одинаковых с лица - это вот на этой фотке :)

http://i008.radikal.ru/0806/27/88304666cfeb.jpg
 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

классные фото! смешные дети такие:) а Диана гордо так вышагивает, прям предводитель дворянства!
 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Бес написал(а):
Оль, Дианка такаааая круглая, словно снова на сносях! :shock:
:)

Катя, думаю, это из-за травы: она пасется 12-14 часов в сутки, сено есть практически перестала. Из-за этого и пузень большая.

Хотела ее снова покрыть в этом году. В первую охоту не стала, решила, пусть отдохнет немного да и чтобы жеребенок ранним не родился. А потом Диана в охоту не приходила. Я уж отлавливала-отлавливала, результат нулевый. Видимо, пока с ней подсосный жеребенок, в охоту она так и не придет. Будет год отдыхать.

ritutik написал(а):
Оль, это ТА, о которой я думаю????

Да, это Сограда.

Rain написал(а):
Жеребец Нальмет, кабардинец. Последнее, что я о нем знаю: принадлежал частнику, стоял в КБР. Такой косматый колобок. Очень симпатичный и добродушный.

А можете его фото здесь выложить? А то при попытке скачать фотки сильно уменьшаются. Кто частный владелец коня? Как давно его привезли? Родители известны? Мне не удалось поговорить ни с кем из команды "Белки", так как к тому моменту, как я вернулась с работы на конюшню, уже все разъехались. :(

Gloria написал(а):
Оля, а что значит "все еще иноходит"? Это с возрастом пройдет? А если нет, то как это теоретически может сказаться на карьере пробежной лошади?

Ну, мне кажется, что иноходь у нее пройдет, так как иноходит она только на шагу, рысь же у нее правильная.

Что касается иноходи у пробежной лошади, то, мне каежтся, что на иноходи лошадь больше утомляется, хотя всаднику удобнее. На длительных дистанциях, на мой взгляд, иноходец будет тратить больше энергии и быстрее устанет.

Кстати, было бы интересно, выступают ли иноходцы в Чемпионатах мира и с какими результатами?.. У кого-нибудь есть подобная информация?

На Кавказе же иноходцы очень ценятся, потому что верхом передвигаются там преимущественно шагом или тропотой по несколько часов (и суток) кряду, где мягкость и скорость таких аллюров как иноходь особенно актуальны. За иноходца там всегда платят на порядок больше, чем за лошадь с обычными аллюрами.

Гасан написал(а):
Клевые фотки! И отдельное тебе Оля спасибо за историю пробеговых лошадей. Нужно знать истоки того, чем занимаешся, а где ты такую информацию нашла(если не секрет)

Лена, с миру по нитке! В основном из книги "Арабская лошадь".

Pion-piolun написал(а):
Жеребята смешные. Рыженькая и гнедой какой породы?

Это поло-пони. В этом году в Московском поло-клубе родились два жеребенка этой породы . В 2007 году под кобыл, выбывших из игры, купили чистокровного жеребца (все поло-пони происходят от чистокровных жеребцов или с прилитием изрядной крови ч/к, кобылы же, как правило, местных аргентинских пород - креоло, фуриозо и им подобные). Отсюда целая палитра пегости, в совершенно разных вариациях.









Дней 10 назад привезли новую партию лошадей из Аргентины, так там одна лошадь - Акварелина - абсолютно непередаваемой словами масти. Это надо видеть! Обязательно ее сфотаю и покажу.

Pion-piolun написал(а):
Бант - не попадалась такая кличка?

Кличка Бант не попадалась.

Знаю, что в настоящее время успешно бегут арабы Беспечальный от Паса и Энджил (происхождения не знаю)... Фоток и результатов нет и не знаю...
 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Оль, а к поло-пони теков не приливают? Просто видела несколько раз лошадей, которые очень смахивали на текинцев...
 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Karik написал(а):
Оль, а к поло-пони теков не приливают? Просто видела несколько раз лошадей, которые очень смахивали на текинцев...

Не, не приливают. Во всяком случае до сегодняшнего момента. Видимо, из-за того, что в Аргентине теков нет.

В этом году такой эксперимент сделали. Интересно, что получится... Если еще принять во внимание, что кобыла была пегая...

Вообще, в Московском поло-клубе довольно неплохо играет одна текинская кобыла Ямира. Она уже второй сезон в игре.

 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Между тем Святогор потихоньку втягивается в работу.





Уже делаем непродолжительные репризы рыси, несколько раз он предлагал галоп и успевал сделать пару темпов, пока я его не затормаживала.

Нога не греется, не отекает, не хромает (ТТТ). Собираюсь вызвать ветеринара для УЗИ и рентгена.

Что касается Кузи, то я ее выдала замуж за Винограда. Зная, как она плохо крылась в прошлом году, я и в этом не была уверена, что она покроется.

Крыть я ее собиралась еще месяца полтора назад, сразу же, как Винограда привезли из Калининграда. Но обстоятельства сложились иначе. Жених был нарасхват, и нужно было, помимо охоты, еще отловить тот момент, когда он будет на той конюшне, где предполагалось вести случку. В итоге дней 20 назад все условия были соблюдены, и я, едва заметив признаки охоты, повезла кобылу к жениху.

Два дня после приезда Кузя тщательно маскировала свою охоту, и я уж было усомнилась, действительно ли я заметила в Аксеново ее признаки. Сразу же по приезду к Свете на конюшню попробовали ее покрыть - результат нулевый. Даже на случной шлее ей удавалось свалить от меня и жеребца, довольно темпераментного. :)

На другой день даже пробовать не стали, так как Кузя все так же демонстрировала полное отсутствие какого-либо желания продолжить свой род. Вечером я посоветовала Свете выпустить вместе с ней мерина, чтобы уж наверняка увидеть все ее "хочу-не хочу".

На третий день, под конец рабочего дня, Света мне позвонила сообщить, что Кузя так охоту и не показывает, и мягко намекнула, что я лох полный, раз не смогла отличить охоту от не охоты. :D
Я чувствовала себя скверно, так как Винограда предполагалось везти на другую конюшню к очередной невесте, да и держать Кузю у Светы более недели я не могла в силу проблем с ветстанцией.

Через минут тридцать после Светиного звонка она снова мне звонит со словами: "Ну, мы ее покрыли!"

Фигасе!

Оказалось, что за те 30 минут мерин-таки полюбовно уговорился с Кузей, и она стала к нему благосклонна. Не долго думая, мерина завели, привели Винограда. Покрыли на закрутке, но без шлеи (вот странно, Кара, мать Кудесницы, тоже плохо кроется, и тоже на закрутке. Это может передаваться генетически? Глупо представить, но вдруг?).

Крылась она три дня подряд.

Потом я ее забрала.

И стала ждать 15-го дня, чтобы установить жеребость.

Но по некоторым едва заметным признакам, которые проявлялись в поведении Кудесницы, я подозревала, что скорей всего она зажеребилась ("прихватила", как говорят карачаевцы).

В минувшую субботу, под вечер, мое предположение подтвердилось результатами УЗИ: и ждет меня двойное счастье... В том плане, что у Кузи обнаружилось два плодных яйца. Видимо, она решила сразу отстреляться за два года - тот, когда прохолостила, и этот. Либо "Бета-каротин", способствующий лучшей зажеребляемости, дал такой результат. Фиг знает... Теперь вот не знаю, что делать с таким вот двойным счастьем (или несчастьем). По-хорошему нужно делать повторное УЗИ через 3 недели, чтобы подтвердить факт двойной жеребости. И уже тогда принимать какое-либо решение. Так бы оно и было, если бы завтра Кузя и Диана с Сауджан не уезжали из Аксеново на свою историческую родину...

Есть у кого-нибудь из сведующих людей, чем все это может кончится?
 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Как же мне нравится смотреть на Горыча-колобка! Не худи его, пусть таким остается :)

На счет двойни - я где-то читала, что кобыла родила 2-х и оба выжили, но это заграницей. Тебе не страшно ее туда отправлять в таком положении? Может лучше оставить Кузю тут, все таки ветеренарный контроль здесь уровнем выше. Да и за мелкую откровенно говоря страшно...

Кстати, вот читай
http://www.fotobank.ru/editorial/R027-8981/46.html
http://www.horseworld.ru/?article=552
http://www.equestrian.ru/my/464/albums/ ... toid=67773
у нее же
5_resize.jpg

3_resize.jpg


Еще где-то про арабку читала с двойней...

Ну а это из страшилок:
Двойня является причиной 20-30% случаев диагностированных абортов. Потеря двойни может произойти в любой период жеребости, но чаще аборт двойни происходит на 8-10 месяц. У кобыл, имеющих двойневую же­ребость, приблизительно 65-75% жеребостей заканчивается абортом и только 15% двоен рождаются живыми. Из них около половины погибают сразу после рождения.

А это, надеюсь тебе никогда не пригодится...
Удаление двойиевых яйцеклеток:
Терапия удаления двойневого оплодотворения основана на ранней диагностике, Двойневая жеребость может быть диаг­ностирована методом ректального обследования на 25-45 день или ультразвуковым сканированием через прямую кишку на 18-23 день. Если двойневая жеребость достигла срока 50-60 дней, то становится трудно определить два отдельных хорионных пузырька.

Метод удаления двойиевых яйцеклеток включает в се­бя следующее:
1. Аборт обоих двоен с помощью простагландина или внутриматочных орошений. Если в этот же сезон планируется перекрыть кобылу, то аборт следует вызывать до 35 дня жере­бости, прежде чем сформируются эндометральные чаши и начнет вырабатываться СЖК.
2. Мануальное разрушение одного из двух эмбриональ­ных пузырьков через прямую кишку. Это очень редко оказы­вается успешным без потери обоих эмбрионов.
3. Повторяющийся регулярный массаж и мягкое отде­ление одного эмбрионального пузыря.
 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Оль, так Вы напсиали, что завтра Диана и Кузя уезжают в Аксеново, вот народ и вопрос задает, где они стоят сейчас, то бишь в данный момент, то есть до того, как вернуться в Аксеново.
Кстати, мне вот тоже интересно :lol: . Кузя я так поняла стоит у Светы, где она и крылась Виноградом, тогда где стоит Диана. В общем запутали Вы народ, ничего не понимаю :lol:
 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Улетун написал(а):
Оль, так Вы напсиали, что завтра Диана и Кузя уезжают в Аксеново, вот народ и вопрос задает, где они стоят сейчас, то бишь в данный момент, то есть до того, как вернуться в Аксеново.
Кстати, мне вот тоже интересно :lol: . Кузя я так поняла стоит у Светы, где она и крылась Виноградом, тогда где стоит Диана. В общем запутали Вы народ, ничего не понимаю :lol:

Ничего вы не поняли. Все лошади стоят в Аксеново. Диана из Брянска уехала в Аксеново в апреле того года. Кузя выехала к Unchen (Свете) на неделю на случку, потом вернулась опять же в родные пенаты.

Сейчас все кобылы - Диана, Кудесница и Сауджан едут на выпаса в КЧР.
 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Синяя Птица написал(а):
Между тем Святогор потихоньку втягивается в работу.

Нога не греется, не отекает, не хромает (ТТТ). Собираюсь вызвать ветеринара для УЗИ и рентгена.
Синяя Птица, а что у вас случилось? Я, к сожал. не читала весь дневник, токо фотки гляжу ))
Святогор тоже карачаевец?..у него такой преподнятый зад...точнее его точка так высока..Я не спец, но интересно.
 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Ну вот когда Вы подправили изначально свое сообщение, то все стало понятно. А то, что Диана была в Аксеново, я знаю, вот поэтому и удивилась :wink: .
Я в принципе и думала, что они из Аксеново куда-то поедут, но предположить, что в КЧР даже не могла.
Вопросик. а Вам не страшно их там оставлять, ведь сами же писали, что там не все гладко, да и Сауджан еще маленькая, а дорога длинная. Но это все вопросы для так скажем из-за любопытства.
 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Ой, как я рада за Святогора! Всё не решалась спросить - как его нога, думала - не пишете, значит пока рано что-либо говорить... Вот ведь глупые животные - ладно бы на работе покалечились, а то сами себе ноги отрывают! Мой тоже сейчас стоит - сбежал и наскакался по асфальту, паршивец! Ближайший пробег (хотела на следующий к Вам в Аксёново везти) накрылся медным тазом :(.
Удачи в работе, такой он всё-таки видный конечка! Трудно поверить, что такого красавца можно из табунного косматика выхолить.

Про двойнёвую жерёбость говорят - "прогноз осторожный". Это не радость в любом случае - даже если жеребята доносятся благополучно, могут быть проблемы в момент выжеребки, и как правило, малыши рождаются ослабленными. Может, не надо их в Карачаево-Черкессию, может, где-то поближе выпаса найти, чтобы можно было в случае чего врача оперативненько притащить?
А как поедет Сауджан? Её тоже привяжут в коневозе "как большую"? Но это же долго ехать - как ей в пути мамку сосать? И как такой маленький жеребёнок перенесёт длительную неподвижность?
 
Re: Мои карачаи. Наш детский сад

Pion-piolun написал(а):
А как поедет Сауджан? Её тоже привяжут в коневозе "как большую"? Но это же долго ехать - как ей в пути мамку сосать? И как такой маленький жеребёнок перенесёт длительную неподвижность?

А вот про еду я даже не подумала... действительно как? Малышей вроде не привязывают, поэтому кушать она сможет, а вот то что молока не хватает, это да...
 
Сверху