Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Мы вернулись к кошаре Хасана. В базу (загоне) уже стоял косяк Шайтана, который я хотела отснять более детально, так как в нем находились тавренные матки колхоза «Октябрь». В связи с тем, что в 2007 году Министерство с/х Карачаево-Черкессии под руководством Джаттоева Хызыра Магометовича разработало и утвердило тавро карачаевской породы лошадей и оттаврило им более 1200 голов (осенью 2007 г. и весной 2008 г.), многие заводчики выразили желание также таврить своих лошадей.

Тавро породы «Къ» рядом с тавром Карачаевского к/з, ниже – цифра года рождения



Благодаря наличию тавра колхоза «Октябрь» две кобылы можно было идентифицировать по учетным документам Парфенова Вадима Алексеевича. Поэтому именно их и их дочерей я снимала с особым пристрастием.





Вороная кобыла Джадтай, 1993 г. р., тавро № 12 (горячее и холодное), колхоз «Октябрь»





Ее старшая дочь Джадтайка, копия мамы и обладательница красивых лирообразных ушей, присущая лучшим представителям карачаевской породы (тавро № 20 на крупе)





Еще одна дочь Джадтайкыз (тавро № 14)



Четвертая дочь, Лебедь, тавро № 15



Гнедая кобыла Зэке, 1989 г. р., тавро № 1 (горячее) и № 5 (холодное на крупе), колхоз «Октябрь»





Дочерей от нее нет. Рождались только жеребчики.

Позже, вернувшись уже в Москву, я порыскала в пятом томе ГПК и обнаружила, что их отцом скорей всего является гнедой 638 Дагестан от 682 Дуба Карачаевского к/з и 3392 Артистки, принадлежащего линии Дубочка.
Никаких других жеребцов-производителей в колхозе "Октябрь" не значится.

И была еще одна корневая матка от Икара: Карамаша, мать Баграда (того, что мы снимали на реке) (тавро № 1)





и ее породная дочь Токмак (тавро № 10)





Поймали Шайтана и надели на него уздечку для экстерьерной съемки



Темно-гнедой жеребец Шайтан, 2004 г. р. (происхождение надо уточнить; дочь от Мушмуша от Икара, кличку отца вообще не помню). Иноходец.





Аубекир сел на него, чтобы опробовать его иноходь



И по просьбе Артема, любящего водные съемки (так как солнечный свет хорошо отражается брызгами воды), стал переправляться через реку





Попал на стремнину, где было глубоко, и конь ушел в воду почти по самые уши





Выплыли. Оба мокрые, как цуцики



Возвращались домой уже в сумерках. Всю дорогу Аубекир и Хасан спорили и доказывали нам, какое из ущелий самое красивое: Хасан настаивал на своем Аксаутском, Аубекир заливался про верховья Марухи, где был его надел и паслись его косяки. Вспоминали и перечисляли все озера, все примечательные места, легенды, кто из известных жил и т. д. и т. п. Спорили они увлеченно.

У одной из достопримечательностей мы остановились, так как она напрямую относилась к лошадям.

У дороги стояла большая каменная глыба.



Если верить рассказанному, то карачаевцы поспорили на то, что тому, кто сумеет вспрыгнуть на этот камень верхом на лошади и остановить ее на вершине, подарят лучшего жеребца. Очень многие кто пробовал запрыгнуть на камень. И удалось это сделать Ильясу Доттаеву на карачаевской кобыле (!).

Вернувшись в Зеленчукскую, Аубекир повез нас ужинать в шашлычную. К концу третьего дня шашлыки и хычины, которыми мы питались время, воспринимались уже тяжело. Хотелось чего-нибудь более легкого и растительного, поэтому мы с Артемом усиленно налегали на овощную нарезку и хычины с сыром и картошкой, вызывая искреннее недоумение у Хасана и Аубекира. В очень уютной шашлычной просидели до полуночи, обсуждая планы назавтра и делясь впечатлениями прошедшего дня. Артем уже недвусмысленно смотрел на часы и зевал, а я все спрашивала и спрашивала, внося пометки в свой блокнотик…

Завтра наш ждал Малокарачай. И Парфенов В. А.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Красотищща!
Синяя Птица, кому вообще продается молодняк? Кобыла , я так понимаю, все в саморемонт. А жеребчики?
Кто покупает коней и с какой целью?
Эти все на голом энтузиазме и вековой тратиции разведения?


Синяя Птица написал(а):
.... К концу третьего дня шашлыки и хычины, которыми мы питались время, воспринимались уже тяжело. Хотелось чего-нибудь более легкого и растительного, поэтому мы с Артемом усиленно налегали на овощную нарезку и хычины с сыром и картошкой, вызывая искреннее недоумение у Хасана и Аубекира.…

Эх! Хычины и шашлык.......хочу на Кавказ! :cry: :cry: :cry:
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Синяя птица, я чуть с ума не сошла разглядывая ваши фотограффии - фантастика, красота, потрясающие фото!! Спасибо вам!

Вы работаете в Аксеново, рядом с Москвовским поло кдубом?
Я являюсь ярой поклонницей этой игры и тоже немного связана с половцами. Недавно узнала, что Московский поло клуб так же как и Русский поло клуб ждут новых лошадей из Аргентины. Я так понимаю лошади идут вместе, потом разойдутся по двум клубам, так ведь?
Может вы знаете, когда лошади подойдут? Спасибо!
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

У меня к вам еще вопросик!
Вы общаетесь с аргентинцами, вероятно вы знаете, что значит их жест: указательным пальцем руки прикоснуться к нижнему веку и слегка его оттянуть вниз.
Мне очень интересно :D Спасибо!
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Обалденный отчёт!!! Читаю с дурацки раскрытым ртом!
А сама идея похода, с фотосъёмкой племенных (и не очень племенных) лошадей - это какая-то официальная "зоотехническая" миссия, или реализация давней мечты страстной любительницы карачаевской породы? Я, конечно, прошу прощения, если это говорилось, значит, увлеклась лирикой и иллюстрациями и пропустила.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

с ума сойти! :shock: Оля, у меня одни эмоции! потрясающий рассказ, великолепные фотографии.
ты рассказываешь о том, что подавляющее большинство из нас, здесь сидящих, никогда не увидит. ты открываешь для нас потрясающие горы, карачаевских лошадей - это другой мир. спасибо тебе от всего сердца. очень познавательно!

мне понравился вот этот жеребчик в полукровном типе :roll:
http://s45.radikal.ru/i107/0807/63/fa9d8db44337.jpg

и кобылка Лебедь. :mrgreen:
http://s46.radikal.ru/i112/0807/7e/453525e4f852.jpg
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Поздравляю с подарком! А в Москву повезешь ее? Или там пока гулять будет?

рассказы потрясающие - аж дух захватывает!
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Оль, ты все скромничаешь, а между тем вот это всё как раз и называется экспедицией и исследовательской работой. По которой научные труды пишутся и диссертации защищаются.
Ты не думала к Парфенову пойти в заместители?
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Оль, а зачем таких берут в производители? Зачем кровь портят?
a7b3a3714746.jpg


и вот тоже
Был у Хасана еще и третий маточный косяк, где были карачаевские кобылы, но мы до него не доехали, так как он находился очень высоко в горах. И жеребцом там был поставлен тяжеловозный Карпо.

Чем он лучше карачаевского жеребца массивного типа?

Здесь лицо с колокольчиком понравилось. Шея хорошая, грудак широкий. Эффектный жеребенок
aba3156d9c56.jpg


Про волков наслышана и даже видела последствия. Разорванные шеи, шрамы на брюхе, крупе. Видела у нашего Блеска сзади мышцу порванную ? Тоже они. А как с ними борются? Облавы устраивают?

Поразил меня трудяга
afb424a722de.jpg


Веришь, давно такую лошадь ищу. Спроси насчет продажи, ладно?

А , еще. А в КЧР совсем не заготавливают на зиму корма? То есть сколько я слышала и видела, зимой лошади только тебенюют ...

Справа буланый? Или такой светлый гнедой?

879029900ba9.jpg


И еще вопрос насчет подаренной тебе кобылки

20a8bb426652.jpg


Её реально можно забрать? И когда ты собираешься это сделать? И куда? И как договариваются в таких случаях о дальнейшем постое ? Она оповожена хотя бы?

Просто сталкивалась со случаями, когда лошадь дарилась только на словах , забрать её от этого хозяина было нельзя...

И кстати, а какой смысл заниматься разведением, если дарить лошадей? Ты вот пишешь - Хасан раздарил более 100 голов жеребчиков. Почему, Оль? Сбыта не нашел?

Оль, какая прелесть!
014ddfc1b75a.jpg

Это жеребчик?

Еще обратила внимание, какие красивые у лошадей гривы и хвосты, почти не спутанные
09af4945d9d1.jpg

Старые матки вообще роскошные.

Вот эта масть характерная для карачаев

0690fa48c824.jpg

Эдакая темно-буланая. Называется золотисто-темно-гнедая, очень эффектная, с желтыми звездами.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

И еще вопрос : вот жеребец Шайтан, производитель
adbb9aa3e9a4.jpg


Судя по фото, роста он совсем небольшого. По какому принципу подбирают производителей? И нет ли в КЧР мировой тенденции к укрупнению лошадей? Сами местные жители каких лошадей предпочитают покупать для себя?
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Тотоша написал(а):
Красотищща!
Синяя Птица, кому вообще продается молодняк? Кобылы, я так понимаю, все в саморемонт. А жеребчики?
Кто покупает коней и с какой целью?
Эти все на голом энтузиазме и вековой тратиции разведения?

Как недавно я написала в ЛС одной девушке, задавшей мне тот же самый вопрос: Для карачаевцев лошади - это элемент жизни и гор. Они не мыслят себя без лошадей. Поэтому большей частью разводят лошадей для самих себя, для души, чтобы они просто были, чтобы можно было о них говорить с друзьями, показывать друг другу и дарить, ибо для настоящего горца лучший подарок - это лошадь.

Реализация - это в настоящее время, наряду с племенным учетом, одна из самых больших головных болей заводчиков карачаевских лошадей. Раньше лошадей массово скупали воинские части Китая, Кореи, Ирана, Афганистана, нашей Средней Азии, в погранотряды по всей России. По словам Парфенова, карачаевские лошади уходили и в Новый Свет - Южную и Северную Америки, но дальнейшая их судьба неизвестна.

В настоящее время племенное поголовье лошадей насчитывается более 2 тысяч (это с подтвержденным происхождением, пробонитированные, 1/3 из них - прошедшие экспертизу ДНК). Каждый год от них рождается минимум 1500 жеребят. Реализация такого количества лошадей в условиях только одной республики невозможна. Поэтому часть лошадей неизбежно уходит на мясо... Что вообще дико, с учетом того, сколько тратится сил на организацию племучета и работу с породой. И это все касаемо племенных лошадей. А неплеменных каждый год рождается около 10 тысяч. И вот тогда-то и возникает вопрос: а на фига работать с породой, если ей, в силу неизбежности и отсутствия сбыта, лишь одна дорога - бойня?.. При чем в подавляющем большинстве хозяин своих хороших, без пороков экстерьера и без тараканов в голове, лошадей на бойню не сдаст. Основные поставщики боен - конокрады, которые за последний год массово угоняют лошадей по всей Карачаево-Черкессии, при чем в значительной степени - маточные косяки с жеребятами. И всех на бойню. Стреляют их по лесам и оврагам, отрубают головы и ноги, чтобы на бойню труп без отметин привезти, грузят в машины - и везут, везут, везут... Сколько хороших лошадей так загубили, сколько жеребят постреляли... Заводской табун элитных карачаевских кобыл так же ушел на бойню, а вместе с ними ушел весь селекционный труд зоотехников Карачаевского к/з за последние 30-40 лет. Если раньше лошадь крали для души, то сейчас - ради получения дармовых денег.

В последние 5 лет в КЧР одной из заметных ниш для реализации лошадей стали пробеги. Но в подавляющем большинстве лошадей покупают либо те же карачаевцы, либо белорусы, либо южане (Ставрополь и Ростов). Для жителя Цетральной России оказывается слишком далеко ехать за карачаевским лошадьми, перспективными в этот вид спорта. Почему перспективными? Потому как они с рождения живут в высокогорье, в связи с чем у них изменен метаболизм, регенерация крови у лошадей карачаевской породы выше, чем у других пород, сердцебиение ниже. Большинство карачаевских лошадей способны длительное время передвигаться особым аллюром - "тропотой", ("джаггой", "проходкой"), скорость которой достигает 10-12 км/ч. Скалистый ландшафт и постоянное пребывание на воле выработали крепкий рог и плотную костную ткань, вследствие чего у карачаевских лошадей конечности могут выдерживать значительные нагрузки с наименьшим риском травматизма, чем у лошадей других пород.

И опять же... Вместо планомерного тренинга перспективных лошадей форсируют и, как правило, выпускают на старт фактически неподготовленными. То, что неподготовленные лошади каким-то чудом выигрывают - говорит, опять же, о высоком нереализованном потенциале, потому как зачастую неподготовленные лошади после стартов сыпятся.

Кроме реализации в пробеги, которая составляет дай бог процентов 10 % от общего числа лошадей, значительная часть используется в с/х - пастьба в условиях гор, гужевой и верховой транспорт, та же трелевка, оставшаяся часть - прокат.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Taisha написал(а):
Недавно узнала, что Московский поло клуб так же как и Русский поло клуб ждут новых лошадей из Аргентины. Я так понимаю лошади идут вместе, потом разойдутся по двум клубам, так ведь?
Может вы знаете, когда лошади подойдут? Спасибо!

Ну, часть лошадей из Аргентины в Московский поло-клуб привезли уже месяца полтора назад (четыре головы). Еще 4-5 голов должны приехать в течение ближайших двух недель. Потом вроде бы еще партия должна подойти до Нового года.

Taisha написал(а):
У меня к вам еще вопросик!
Вы общаетесь с аргентинцами, вероятно вы знаете, что значит их жест: указательным пальцем руки прикоснуться к нижнему веку и слегка его оттянуть вниз.
Мне очень интересно :D Спасибо!

Не знаю, но попробую узнать. :)
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Pion-piolun написал(а):
А сама идея похода, с фотосъёмкой племенных (и не очень племенных) лошадей - это какая-то официальная "зоотехническая" миссия, или реализация давней мечты страстной любительницы карачаевской породы? Я, конечно, прошу прощения, если это говорилось, значит, увлеклась лирикой и иллюстрациями и пропустила.

Да, пропустила, я писала о миссии в самом начале. :D

В настоящее время ведется работа по созданию сайта по карачаевской породе лошадей (пока на русском и английском языках), где будет собраны всевозможные материалы по породе. Основной упор делается на перевод в электронный вид племенных книг породы. Для сайта уже проведено несколько интервью. Ведется подборка материала по библиотечным и заводским архивам, собираются расскаазы и воспоминания у частных лиц, которые каким-то образом имели отношение к породе. Художественная фотосъемка - одна из задач сайта, призванная продемонстрировать красоту карачаевских лошадей как в природе, так и в работе.

Так что если вы обладаете какой-либо информацией по породе, если есть фото из домашних фотоархивов - будем признательны за малейший вклад в развитие сайта! :flag:
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

ritutik написал(а):
с ума сойти! :shock: Оля, у меня одни эмоции! потрясающий рассказ, великолепные фотографии.
ты рассказываешь о том, что подавляющее большинство из нас, здесь сидящих, никогда не увидит. ты открываешь для нас потрясающие горы, карачаевских лошадей - это другой мир. спасибо тебе от всего сердца. очень познавательно!

мне понравился вот этот жеребчик в полукровном типе :roll:
http://s45.radikal.ru/i107/0807/63/fa9d8db44337.jpg

и кобылка Лебедь. :mrgreen:
http://s46.radikal.ru/i112/0807/7e/453525e4f852.jpg


Спасибо все за отзывы! Стараюсь... :oops:

Рит, а о моей кобылке что-нибудь можешь сказать?
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

хорошая кобылка, экстерьерно правильная.
ну на счет головы не буду ничего говорить, я такие головы не понимаю :roll:
будешь ее под Святогора подводить? :wink: и делать святогорчиков
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Mildop написал(а):
Ты не думала к Парфенову пойти в заместители?
Если возьмет. :)

Mildop написал(а):
Оль, а зачем таких берут в производители? Зачем кровь портят?
http://s49.radikal.ru/i126/0807/c0/a7b3a3714746.jpg

Чем он лучше карачаевского жеребца массивного типа?
Таких разводят в основном на мясо. :(

Mildop написал(а):
Про волков наслышана и даже видела последствия. Разорванные шеи, шрамы на брюхе, крупе. Видела у нашего Блеска сзади мышцу порванную ? Тоже они. А как с ними борются? Облавы устраивают?
Про облавы что-то не слышала... Надо будет уточнить...
Хотя Аубекир вроде бы говорил, что по зиме они массово волков стреляют. Но уточню.

Mildop написал(а):
Поразил меня трудяга
afb424a722de.jpg


Веришь, давно такую лошадь ищу. Спроси насчет продажи, ладно?
Ок!

Mildop написал(а):
А , еще. А в КЧР совсем не заготавливают на зиму корма? То есть сколько я слышала и видела, зимой лошади только тебенюют ...
Не, корма-таки заготоваливают. Как же совсем без кормов-то? Но здоровых лошадей почти не подкармливают, особенно тех, что стоят по балкам и ущельям: там меньше ветра, менее холодно. На равнинных участках потруднее, поэтому там сеном подкармиливают всю зиму. К тому же сено обязательно дается скотине и барашкам. Сено там шикарное! Когда я приезжала в мае и увидела у Чибчикова рулон с сеном, мне тут же хотелось над ним расплакаться - о таком сене наши лошади только мечтают! Меня совсем добили, когда сказали, что этот рулон поплоше, лежал с краю... То же и с овсом. На конюшне у Кубанова цельный полновесный овес еще того года светло-желтый, крупный, зернышко к зернышку. Пересыпаешь его как золото. Тоже сказали, что чаще бывает овес и получше... Просто этот неудачно купили... :shock:

Mildop написал(а):
Справа буланый? Или такой светлый гнедой?

879029900ba9.jpg
Светло-гнедой. Но буланых я видела, и не раз. Никак текинец пробегал.

Mildop написал(а):
И еще вопрос насчет подаренной тебе кобылки
Её реально можно забрать? И когда ты собираешься это сделать? И куда? И как договариваются в таких случаях о дальнейшем постое ? Она оповожена хотя бы?

Просто сталкивалась со случаями, когда лошадь дарилась только на словах, забрать её от этого хозяина было нельзя...
Забрать реально. Я могла бы сделать это прям сразц, если бы захотела. О том, что с ней делать дальше и где оставлять, буду думать ближе к осени, когда косяки спустят поближе к жилью. Кобылка, естественно, не оповожена. Возможно, что жереба от Домбры. Будь она его дочерью, то вряд ли была бы жеребой (как правило, отцы своих дочерей не кроют, стараются изгнать из косяка).

Насчет того, что подарить подарили, а забрать нельзя - не слышала.

Mildop написал(а):
И кстати, а какой смысл заниматься разведением, если дарить лошадей? Ты вот пишешь - Хасан раздарил более 100 голов жеребчиков. Почему, Оль? Сбыта не нашел?
Да нет... Думаю, для него это не заработок. А если и заработок, то маленький. Возможно, что сегодня он безлошадному подарил лошадь, а через год-другой этот человек сделает ему ответный подарок. Вообще, в силу проблем с наличными у карачаевцев там очень часты обмены. Не раз слышала, как говорили: за эту кобылу он отдал 3 коровы или 10 барашков, за жеребца - столько-то.

Mildop написал(а):
Оль, какая прелесть!
014ddfc1b75a.jpg

Это жеребчик?
Ага, жеребчик.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

ritutik написал(а):
будешь ее под Святогора подводить? :wink: и делать святогорчиков

Посмотрим... Хотя вряд ли: слишком много и в ней, и в Святогоре ч/к крови. Ей бы чистопородного карачая типа Азау (производитель Карачаевского к/з)...

29614d777a9c.jpg


3de13b43262d.jpg


Жаль, нет его экстерьерной фотки...
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Mildop написал(а):
И еще вопрос : вот жеребец Шайтан, производитель
adbb9aa3e9a4.jpg


Судя по фото, роста он совсем небольшого. По какому принципу подбирают производителей? И нет ли в КЧР мировой тенденции к укрупнению лошадей? Сами местные жители каких лошадей предпочитают покупать для себя?
Ну, Шайтан где-то 156-157 см в холке. Просто Аубекир немаленький такой... :)

Думаю, Шайтана взяли в производители из-за иноходи - ну любят карачаевцы иноходцев!

В КЧР в последнее время очень много чего намешивают в породу, чтобы получить более крупных лошадей, дабы они пользовались спросом. За чистотой породы редко кто смотрит. Главное - чтобы купили. При этом упускают из виду тот факт, что мешанина кроме роста мало что дает еще. Наоброт, лошади теяют те самобытные качества, которые ей присущи - совкость, верность хода, удобство аллюров, крепость копытного рога и пр. и пр.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Оль, спасибо за ответы! И жду продолжения!

ЗЫ : Рит, так нам с тобой один и тот же понравился, только фотки разные :)
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Привет!
Очень нравится ваш дневник! С удовольствием читаю и ностальгирую по Кавказу! Особенно впечатлили фотографии осенних гор - представляю, как они великолепны в живую! Такое буйсство красок! Обязательно съезжу туда как-нибудь золотой осенью!
Я пару недель назад вернулась из КЧР, с Медовых, и в одном из табунов, которые мы встречали в горах, среди лошадей была, как мне кажется, именно эта буланая кобыла с жеребенком:
9298e6ba3a38.jpg


6428cb295d93.jpg


Вот фотка. Это же, ведь, она? Правда, похожа?
http://pics.livejournal.com/drakonessa_tsi/pic/000d5ty9
 
Сверху