Мои карачаи.

Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Народу с нами в этот раз было много. Магомет и Джамбулат тоже всё снимали для своих архивов. Кубанов Рашид больше интересовался жеребчиками 2-х и 3-х летками, приглядывая их в перспективой в пробеги.



Разговариваю с Ахматом, выспрашиваю про лошадей, про производителей, что-то уточняю у Парфенова, записываю. Тут Ахмат говорит мне: «Есть у нас такой обычай… Дарить дорогому гостю жеребенка». Я смотрю на Парфенова. Он кивает головой – мол, обычай такой есть, все верно.

Мне предложили выбрать любого жеребенка этого года из стоящего перед нами косяка. И я углубилась в косяк.

Мой выбор пал на двух жеребят – вороных жеребчика и кобылку, и я долго не могла решиться, кого из них взять.

Кобылка







Жеребчик





В конце концов выбрала кобылку.

Начала спрашивать про отца. И тут оказалось, что отцом всех жеребят этого косяка является Иэсфан – отец Святогора! То есть мне подарили сестренку Святогора! Я тут же стала допытываться, где сейчас находится Иэсфан, жив ли он (потому как в прошлом году, когда я интересовалась им, мне сказали, что он пал). Оказалось, что Иэсфан, сын известного англо-карачаевского Имбиря, караковый, 1989 г. р., тавро № 41, все это время водил косяки Алиева Ахмата. И стоит он со своим косяком недалеко от того места, где мы сейчас находились. Вернее, он стоял недалеко от косяка Архыза и Трала, к которым мы уже подъезжали, но ради такого жеребца, как сказал Ахмат, не грех было снова проделать обратный путь.

К вопросу о том, когда можно будет приехать за жеребенком: осенью, после бонитировки. Кобылку должны протаврить и внести в племенные учетные записи.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Мы снова перекусили.

Потом начались масштабные съемки, ради которых мы и ехали.

Табунщик







Уздечку мою Вадим Алексеевич не одобрил, сказал, что в рабочей сыромятной было бы более реалистично



Еще один табунщик без антуражу, на подхвате



От косяка отбили серую кобылу с жеребенком, чтобы она не портила общей картины



и табунщик повел темную волну косяка по плато, где уже стоял Артем с фотоаппаратом.



Артем к съемкам готовился основательно. И, видимо, уж очень часто ему приходилось сталкиваться с масштабными съемками. Поэтому он предусмотрительно взял с собой рацию, благодаря которой можно было координировать действия табунщика. Артем указывал, как, куда и с какой скоростью вести табун, учитывая малейшие нюансы, которые любитель сразу все и не принял бы в расчет. Позже вечером, просматривая отснятый материал дня, я вздыхала над каждым удачным кадром и спрашивала, что нужно сделать, чтобы вышли такие же вот фотки. Оказалось, что дорогой фотик и все навороты к нему – это вовсе не гарантия качества. Даже с моей полупрофессиональной мыльницей ему удалось бы сделать кадры не хуже тех, что он сделал своей аппаратурой. Главное – знать где, как и что снимать. И чувствовать свет.

Любуйтесь!

Вниз по склону, к табуну



В луче света



Над обрывом





Меж табунщиком и жеребцом



Авангард





Капля в море





Табун и табунщик





Карачаевский табун





Табун, в котором где-то бегала и моя подаренная кобылешка, снимали долго. Люди-карачаевцы уже порядком устали, а Артем все не унимался, руководя лошадиной волной.



Но, наконец, съемка закончилась. Отбитая от табуна серая кобыла с двумя жеребятами неуверенно возвратилась к своему табуну, будучи неуверенна в том, какой прием ей окажет жеребец, которого она покинула. Жеребец тут же водворил ее в самый центр косяка и долго еще смотрел в нашу сторону, расширив ноздри и навострив уши. Мы снова погрузились в машины и поехали к косяку Иэсфана – отца Святогора.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Таким Иэсфан остался у меня на фотках 2002 года, когда я ездила в его косяк выбирать себе жеребенка (Святогора)





Я все никак не могла найти Иэсфана. В момент лихорадочного поиска глазами я заметила какой-то кипеж в стороне – несколько кобыл стремительно летели с ближайшего пригорка к табуну, подгоняемые, судя по прижатым ушам и низко опущенной голове, косячным жеребцом.





На пригорке мы увидели еще один косяк – это были кобылы Трала. Оказалось, что часть молодых кобыл Иэсфановского косяка, то ли безрассудно смелые, то ли нахально дерзкие, отделились от своего табуна и пошли на поиски приключений в косяк Трала. И мы застали момент, когда Иэсфан побежал на разборку.



Трал, собственно, и сам был не рад незваным гостьям, поэтому стал прогонять их от своего косяка. На какой-то момент оба жеребца сошлись друг с другом, повизжали, помахали передними ногами и разбежались каждый к своим кобылам: Трал стал поспешно отводить свой косяк от другого косяка, а Иэсфан поскакал вслед за шалуньями, которые уже сами бежали в родные пенаты.

Иэсфан











Почти экстерьерная



А тут прям один в один!

Иэсфан


Святогор



Иэсфан



Святогор



Кобылы его косяка









Кобылка-полуторка



Жеребята



Только сейчас заметила, что у Иэсфана небольшая отметинка на лбу



 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Красотищщща!
8)

(ща повешусь на шнуре от мышки) :evil:
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Аубекир, следуя тактике волков, лег на землю, чтобы привлечь внимание молодых лошадей и жеребят



Не прошло и пяти минут, как лошади сгруздились возле него



Особо любопытная даже была поймана за храп



Вадим Алексеевич о чем-то задумался посреди табуна



Иэсфан и Алиев Ахмат



Ёзка с одной из кобыл



Все вместе

 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

После этого косяка мы спустились пониже в ущелье, к косячку жеребчиков (14 голов). Около 7 жеребчиков в нем были от Иэсфана. Самое удивительное было то, что в этом табунке жеребчиков был свой косячный жеребец, который очень ревностно охранял и кучковал вверенных ему подростков, не сваливая на сторону в поисках кобыл! Жеребец был стандартбредным рысаком, в свое время выкупленным с Московского ипподрома и каким-то чудом попавший в КЧР.



Отгоняет особо общительного жеребчика от пастушьего мерина, пресекая все попытки к знакомству





Ведет подростков



Братья Святогора (продаются!)









Интересуется нашей «Нивой»







Некоторые совсем близко подпускают человека

 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Жеребчики были последними, кого нам показали, поэтому, отсняв их, Артем зачехлил свою аппаратуру, и мы покинули ущелье. Наш путь лежал в Учкекен, на спортивную конюшню Кубанова Рашида, где под его руководством тренировались карачаевские лошади на пробеги. Уже смеркалось (поражаюсь выдержке Парфенова В. А.! Весь день на ногах!). Конюшня располагалась на другом берегу реки Подкумок и занимала два крыла когда-то бывшей здесь овцеводческой кошары.







Нам стали один за другим выводить спортивных лошадей. Вадим Алексеевич осматривал каждого из них, оценивал экстерьер, говорил недостатки. Наконец-то я увидела Сармата вживую. Именно его и еще одного гнедого жеребца – Алана – Парфенов оценил очень высоко о посоветовал отправить на выставку Эквирос в Москву.

Снимать особо много не снимали, так как были уже сумерки. Решено было встать завтра рано утром и с рассветом приехать на конюшню для экстерьерной съемки. На том и порешили.

Ночевать предполагалось на Медовых водопадах. Но, позвонив Муссе, выяснилось, что мест нету, поэтому Ахмат Алиев гостеприимно предложил переночевать в его большой доме в Учкекене. Дом и вправду был большим, в два этажа.

Допоздна Ахмат, его брат Ёзка, Парфенов, Аубекир, Артем и я сидели в уютной столовой, разговаривая о лошадях и людях, имеющим к ним отношение. Я подняла вопрос о проблеме племенного учета у частников, потом плавно перешли к обсуждению реализации карачаевских лошадей и, наконец, стали перечислять видных жеребцов-производителей разного периода и оставленное им потомство. Время от времени разговор прерывался тостами: пили сначала за лошадей, потом за людей. Потом принесли большой такой тазик с горным медом в сотах, который заинтересовал меня чрезвычайно и в продолжение беседы я с ложкой уже больше не расставалась. Один раз отвлеклись от еды и пошли в гостиную к компьютеру, где Ахмат показал нам фото карачаевских лошадей и раритетный фильм про восхождение карачаевских лошадей в 1998 и 1999 гг. на Эльбрус. В документах Ахмата обнаружила племенную карточку Иэсфана. Не могла ее не заснять.



Вернулись к вновь накрытому столу. И опять говорили, говорили, говорили… Спать ушли лишь часа в два ночи. Вырубилась тут же.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

А бубут фотки Дианы с малышкой? :roll: :oops: или они уже были и я пропустила? :oops:
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Pion-piolun написал(а):
Оля, а Гром чистопородный карачаевец или от арабского Глена?

В карачаевской породе тоже был такой производитель Глен 14. Родителей уточню чуть позже - его нет в пятом томе ГПК.

У нас на конюшне стоит карачаевский мерин Домбай (Газолин, 2002 г. р. тавро № 25) от Глена.

e144f5c91aa8.jpg
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

ВАУУУ!!!!
От Архыза я тоже в восторге.
Ждём фото твоих :D
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Оля, позвони Парфенову, он просил. Сказал что твоих координат у него нет. И можешь дать его телефон мне, мы с ним на Эквиросе состыкуемся для передачи док-ов :D
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Читала без отрыва, безумно интересно, а тут еще и фото... Наде тебе книгу выпустить "мои карчаи"))) бестселлером станет, да еще и с фотками Артема.
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Оля! Огромное Вам спасибо за замечательный дневник!
Прочитала на одном дыхании! Невероятно интересно!

Хоть я и не лошадник, а кинолог :wink: :D просто завораживает Ваша увлеченность породой, знания и любовь к карачаям!
(Мои мечты о лошади приобретают вороной цвет и крепкую рабочую конституцию... :roll: )
Удачи Вам во всех делах!
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

спасибо Вам ОГРОМНОЕ за потрясающие фото и рассказы...
читала, умилялась, кое-где на глазах наворачивались слезинки...
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Всегда с огромным удовольствием слежу за темой! необыкновенно красивые и удивительные фотоработы! Интересные рассказы, узнаешь много нового о КЧР.
СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ ЗА ЭТО!!! :)
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Lintu написал(а):
Оля, позвони Парфенову, он просил. Сказал что твоих координат у него нет. И можешь дать его телефон мне, мы с ним на Эквиросе состыкуемся для передачи док-ов :D

Только вчера вернулась из КЧР. Парфенову сегодня позвоню, спасибо!

Телефон кафедры 9761041. По этому телефону в обед можно отловить В. А.

Кстати, кто был на Эквиросе уже? Туда карачаев привезли?
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Гасан написал(а):
Всегда с огромным удовольствием слежу за темой! необыкновенно красивые и удивительные фотоработы! Интересные рассказы, узнаешь много нового о КЧР.
СПАСИБО ТЕБЕ ОГРОМНОЕ ЗА ЭТО!!! :)

Спасибо!

Думала пересечься с Вами на ЧР в Карачаево-Черкессии. Вы так и не поехали?
 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Глава 4.
Аул Карт-Джурт


Аубекир разбудил меня в пять часов. Во сне мне снились лошади, и я все выбирала удачный ракурс для снимка. Особенно много перед глазами вставали удивленные и любопытные морды жеребят, которые так и просились на обложку журнала.

Тихими, просыпающимися улочками Учкекена выехали к конюшне. В очередной раз удивилась феноменальной способности Аубекира запоминать дорогу, по которой довелось проехать хоть раз (вчера вечером он сразил меня окончательно, когда, выехав в двенадцать ночи за соком и сигаретами в палатку, он, не сбившись ни разу в загогулинах переулков, выехал точно к дому Ахмата).

Утренний Учкекен, вид на Рим-гору



На пробежной конюшне были в полшестого. Работники, с которыми вчера была согласована съемка, уже кормили лошадей и чистили. Артем выбрал место для съемок сразу за конюшней. Аубекир переоделся в национальный костюм, с трудом натянул на себя сапоги из тонкой кожи. Для того, чтобы легче было потом их снять, он обматывал ногу полиэтиленовым пакетом (говорит, что все кавказские танцоры так делают).



Наконец, фотограф, лошади и Аубекир были готовы. И стали нам выводить одну лошадь за другой. И так два часа подряд.

Домбай



Хурзук



Сармат



Алан



Клички остальных лошадей не помню. Буду уточнять. Пока просто фото







Что-то очень отметистое



Текино-карачаевская помесь



Рабочие моменты съемки





Сармат на свечке







Солнце поднималось выше, становилось жарко.



Едва мы отсняли всех лошадей, как их стали готовить на проездку.





И вот вереница спортсменов потянулась по склону в горы на тренировку (часть лошадей готовилась на Чемпионат России по пробегам, который пройдет в КЧР 31-3 августа 2008 г., еще несколько лошадей – на Чемпионат юниоров во Франции в середине августа).

 
Re: Мои карачаи. По горам и табунам Карачая

Аубекир с немалым удовольствием снял с себя национальное облачение и вернул его в Дом культуры. Попрощались с учкекенцами, позвонили Ахмату поблагодарить за гостеприимство (мы встали так рано, что еще все спали). И вот мы уже катим в сторону кошары, где жили мои кобылы…

Приехали туда в десять часов, как раз начиналась самая жара. Все лошади ушли пастись на покосы, поэтому возле кошары их не было. Через несколько минут их вернули к кошаре и загнали в загон.



Чищу Женечку







Пройдясь щеткой по всем троим (времени катастрофически было мало – нас в двенадцать часов уже ждали в Карт-Джурте), я выпустила их из загона с расчетом на то, чтобы они вышли на красивое цветочное поле, где можно было бы их пофотографировать. Но лошади потрусили под тень деревьев, спасаясь от жары, и в поле никак не хотели идти. Пришлось отлавливать Дианку и насильно вывести ее в поле.



Я надеялась, что вслед за ней потянуться и остальные (по крайне мере Сауджан и Кузя), но те так и остались стоять под деревьями, нисколько не волнуясь, что мамка и подруга куда-то ушла.

Кузя только рыпнулась было, но тут же вернулась в тень





Потом я ее отпустила, и Дианка порысила в тень к дочери и друзьям





Поле



Уезжать не хотелось… Но было надо.
 
Сверху